Аэропорт доминикана пунта кана

Аэропорт Пунта Кана опубликовал нововведения в правилах обслуживания пассажиров в 2020 году.

Аэропорт Пунта Кана

Международный аэропорт Пунта Кана (PUJ) – первый частный международный аэропорт в мире. Расположен в восточной части Доминиканской республики. Является самым популярным в стане и принимает около 65% пассажиров, пребывающих в Доминикану по воздуху.

А также является самым быстрорастущим аэропортом на Карибах.

На днях PUJ объявил дату возобновления полноценной работы. 1 июля 2020 года аэропорт полностью вернется к работе, после вынужденной приостановки деятельности на время карантина в Доминикане, связанного с мировой пандемией коронавируса.

Накануне возобновления коммерческой деятельности, в Пунта-Кана также рассказали о новых правилах обслуживания и безопасности, которые будут применяться в аэропорту.

Новые правила в аэропорту Пунта-Кана 2020

В аэропорту Пунта-Кана в 2020 году в целях обеспечения безопасности пассажиров и персонала будет введен ряд новых правил. В PUJ решили следовать не только рекомендациям ВОЗ и Министерства здравоохранения Доминиканы, но и разработали ряд собственных протоколов. Которые призваны максимально снизить риски распространения коронавируса.

В частности, в аэропорту установлены температурные сканеры и датчики.

По прибытию гостей в Пунта-Кану у трапа их будет встречать трансфер, места в котором будут строго разграничены и отмечены желтыми наклейками на полу. Все будет оформлено таким образом, чтобы гости не забывали про меры дистанцирования.

Внутри трансфера будут размещены флаконы с дезинфицирующими гелями для рук.

После того, как трансфер доставит первых гостей к терминалу, персонал аэропорта проведет внутри дезинфекцию поверхностей и проветривание. Только после этого – трансфер сможет отправиться за следующими гостями.

На территории аэропорта будут установлены емкости с дезинфекторами, будет проводиться постоянная уборка помещений, дезинфекция поверхностей.

В местах контактирования пассажиров с персоналом будут установлены защитные экраны.

Персонал аэропорта и гости страны должны находиться исключительно в масках.

На территории PUJ будет дежурить машина скорой помощи от Министерства здравоохранения Доминиканы. В случае, если у пассажира будут проявляться симптомы коронавируса, такого пассажира смогут осмотреть в медицинском центре.

На территории всего аэропорта размещены наклейки, напоминающие про важность соблюдения социальной дистанции. На стенах будут установлены плакаты с напоминанием про меры личной гигиены.

Путешественникам будет рекомендовано использовать индивидуальные стойки регистрации. После каждого использования – стойки будут дезинфицироваться.

Чтобы свести к минимуму контакты в аэропорту – пассажиры будут получать посадочные талоны через цифровой носитель.

А внутри помещений аэропорта допускается нахождение только пассажиров. Провожающих попросят попрощаться с близкими заранее. За исключением необходимого сопровождения для лиц с нарушениями опорно-двигательного аппарата и т.п.

Также в аэропорту Пунта-Кана продолжают работать VIP-сервисы, Priority Pass. Включая персональную встречу по прибытию или при отлете. А также доступ к эксклюзивной зоне VIP Lounge с бассейном с видом на взлетную полосу.

Напомним, что аэропорт Пунта-Кана предлагает прямые рейсы из более чем 26 стран, 64 городов и 90 аэропортов по всему миру.

А отели курортной зоны Баваро-Пунта-Кана находятся всего в 10-30 мин на авто от аэропорта.

Читайте также: Все новости Доминиканы на русском языке

___________

Напоминаем, что iDominicana.com — это новости на русском языке и полезная информация о Доминикане, реальные фото и видео достопримечательностей, интересный блог о жизни на острове и мн.др.

Это лучшие экскурсии в Доминикане. Опытные гиды, постоянно проживающие на острове. Групповые и индивидуальные экскурсии, авторские программы.

Мы также предлагаем авто в аренду — шикарные кабриолеты и спорткары. Работаем с лучшими яхтами в Доминикане — от экскурсионных до индивидуальных предложений и маршрутов. С нами сотрудничают владельцы премиум яхт, которые не сдаются в массовую аренду. Но могут стать украшением вашего отдыха.

Виллы в аренду — от комфортных и недорогих предложений до лакшери-сегмента для эксклюзивного отдыха. В том числе виллы с частным пляжем.

С нами вас ждет лучшая трофейная рыбалка в Доминикане — на частных яхтах!

За дополнительной информацией — обращайтесь в what’s app

Международный аэропорт Пунта Каны — частный аэропорт на востоке Доминиканской Республики. Все здания терминалов выполнены в традиционном стиле. Прилетающих сразу впечатляют открытые терминалы и крыши из пальмовых листьев. На фото аэропорта Пунта Каны вы можете наблюдать оригинальный тропический дизайн.

Воздушная гавань функционирует с 1984 года. Первый принятый рейс — из Сан-Хуана (Пуэрто Рико). Авиаузел Пунта Каны стал первым частным международным аэропортом в мире. Управляющая компания — Corporación Aeroportuaria del Este, S. A.

Сегодня аэропорт Пунта Каны третий по загруженности в Карибском регионе после воздушных гаваней Пуэрто-Рико и Канкуна. Пассажиропоток составляет около 5 млн человек в год.

В 2011-м были введены в эксплуатацию дополнительная взлетно-посадочная полоса и башня организации воздушного движения, спроектированные с учетом растущих нагрузок. В 2014 году на аэропорт пришлось 60% всех рейсов, прибывших в Доминиканскую республику. Так как воздушная гавань является самой загруженной в стране, эксплуатант авиаузла Пунта Каны разрабатывает проект по расширению площади. В планах не только реконструкция международного пассажирского терминала, но и новой взлетно-посадочной полосы — третьей по счету.

Онлайн-табло аэропорта Пунта Каны

Табло рейсов аэропорта Пунта Кана доступно на официальном сайте. График обновляется в режиме онлайн. На табло прилетов аэропорта Пунта Кана демонстрируется информация о статусе рейса, терминал и номер выхода на посадку. В разделе «Flight Tracker» можно посмотреть информацию об интересующем рейсе или направлении на ближайшие даты. В разделе «Air Traffic Map» в режиме реального времени отображаются рейсы над Доминиканой. Табло прилетов и вылетов аэропорта Пунта Кана доступно на английском языке.

Табло аэропорта Доминиканы Пунта Каны на русском языке доступно ниже, от сервиса Яндекс. Расписания.

Расписание рейсов аэропорта Пунта Каны в 2020 году

Здесь обслуживаются как регулярные, так и чартерные рейсы, которые выполняются 53 авиакомпаниями в 40 стран мира. Среди регулярных направлений, рейсы в: США (Майами, Нью-Йорк, Атланта, Чикаго, Филадельфия, Сент-Луис), Канаду (Оттава, Торонто, Квебек, Виннипег, Монреаль), Великобританию, Францию и другие страны Европы. Также воздушная гавань Пунта Каны связана прямым авиасообщением с материковыми странами Латинской Америки (Мексикой, Венесуэлой, Колумбией, Панамой, Чили, Аргентиной, Перу) и странами карибского бассейна (Кубой, Пуэрто Рико, Барбадосом, Кюрасао и другими).

А/п Пунта Кана, а также аэропорты Гаваны и Канкуна — единственные в Латинской Америке, которые напрямую связаны с Россией. Чартерные рейсы в аэропорт Пунта Каны осуществляются из Москвы и Санкт-Петербурга. Рейс Москва-аэропорт Пунта Кана — сезонное явление, самолеты не летают круглогодично. Тоже самое и с Санкт-Петербургом.

Поиск авиабилетов

Билеты на прямые рейсы из России можно приобрести у туроператоров, организующих чартерные программы. Но авиабилеты не всегда продаются отдельно от тура, чаще всего за несколько дней до вылета, при большом количестве свободных мест.

Узнать наиболее выгодные цены на рейсы до Пунта Каны с пересадкой в Европе, можно с помощью формы ниже:

Регистрация

Регистрация на рейсы в аэропорту стартует за 2,5–3 часа до вылета. Туристы рекомендуют прибывать в авиаузел к началу регистрации — по отзывам, сотрудники терминала работают неторопливо, часто скапливаются большие очереди.

Зарегистрироваться на рейс онлайн можно за 24 часа. Услугу предлагают многие авиаперевозчики. В этом случае необходимо сохранить посадочный талон на мобильное устройство или распечатать его.

VIP Reception, © Официальный сайт аэропорта Пунта Каны

Схема

В настоящее время функционирует пять терминалов:

  • Терминал A. До 2014 года терминал был главным. В настоящее время функционирует для разгрузки основного терминала. Принимает, в основном, международные рейсы.
  • Терминал B. Новый терминал, который сейчас является основным. Принимает заграничные рейсы всех типов гражданских воздушных судов, в том числе и А-380.
  • Терминал FBO. Данная часть авиаузла Пунта Каны обслуживает частные самолеты и бизнес-рейсы.
  • Национальный терминал (№ 3). Принимает и отправляет рейсы локальных авиаперевозчиков внутри страны.
  • ВИП-терминал. Здесь обслуживают пассажиров первого класса, официальные лица и делегации.

Здания аэровокзалов расположены в пешей доступности друг от друга. Терминалы A и B соединены переходом.

Бесплатный Wi-Fi предоставляется только на 2 часа в сутки на одно устройство.

Несмотря на внушительные размеры и международный статус, авиагавань Пунта Каны обладает весьма скромной инфраструктурой. Заведения общественного питания представлены мировыми фаст-фуд сетями: Cinnabon, Baskin Robbins, Sbarro.

Фудкорт на открытом воздухе, © Официальный сайт аэропорта Пунта Каны

Все магазины беспошлинной торговли находятся после паспортного контроля — выбор товаров там достаточно скромен: местный алкоголь, парфюмерия и косметика, несколько отделов с брендовой одеждой. Цены на карибский алкоголь, в среднем, выше в 1,5–2 раза, чем в магазинах Доминиканы. За покупку на сумму более 50 евро делают презенты в виде пробников парфюма. Кондиционированные залы есть только в бизнес-лаунжах и международном терминале. Подробный перечень услуг доступен на официальном сайте аэропорта Пунта Каны.

Транзит

Транзитным пассажирам негде переночевать или оставить на хранение багаж. Душевыми кабинами могут воспользоваться только клиенты бизнес-залов. Провести несколько часов можно в торговом центре неподалеку. До него курсируют бесплатные автобусы — с 6 утра и до 12 ночи. Также рядом расположен парк Adventure Park, где можно провести время, катаясь на аттракционах или знакомясь с местной фауной в мини-зоопарке. Транзитные пассажиры могут находиться в здании аэровокзала и в самой Пунта Кане до 24 часов без оформления туристической карты. Если пребывание в стране больше суток — требуется приобретение туристической карты — 10 долларов за человека. Ближайшая гостиница находится в 1,5 км от пассажирских терминалов.

Как добраться до аэропорта Пунта Каны

Расстояние от аэропорта до Пунта Каны — 15–20 минут езды. Большинство пассажиров прибывает в Пунта Кану по туристическим путевкам, поэтому проблем добраться до отеля у них не возникает — туристов развозят трансферные автобусы туроператоров. Самостоятельные путешественники также могут добраться до отеля на трансферном автобусе — многие отели предлагают данный сервис бесплатно.

От аэропорта до Пунта Каны курсирует городской автобус, предназначенный для местных жителей. Автобус ходит нерегулярно и прекращает работу в 18:00. Общественный транспорт практически всегда переполнен, находиться там с чемоданами весьма неудобно. Комфортнее будет заказать такси или трансфер.

До других городов

Ла Романа. Расстояние от аэропорта Пунта Каны до курорта Ла Романа — 75 км. По маршруту не курсируют рейсовые автобусы, напрямую добраться можно только на такси или на трансфере. Поездка на автомобиле с водителем обойдется в 100–120 долларов.

Бока Чика. Аэропорт Пунта Каны находится в 3 часах езды. Поездка на такси (прямых автобусов из воздушной гавани нет) будет стоит от 150 долларов.

Такси, трансфер

Частных водителей в Пунта Кане нет. Все такси принадлежат одной компании и работают по фиксированному прайсу. Стоимость поездки до курортных отелей — 25–50 долларов, в зависимости от месторасположения вашей гостиницы. Приложения по вызову такси работают только в столице. Из Санто-Доминго в аэропорт Пунта Каны можно доехать, вызвав такси через латиноамериканское приложение Cabify или Uber.

Заранее заказать трансфер из аэропорта Пунта Каны можно через русифицированный сайт Kiwitaxi.ru.

Парковки

Охраняемые парковки оборудованы перед терминалами A и B. Здесь возможна как длительная, так и краткосрочная стоянка. Стоимость парковки можно уточнить по электронной почте или через Facebook.

Парковка перед аэровокзалом, © Официальный сайт аэропорта Пунта Каны

Аренда авто

При терминалах A и B функционируют 12 прокатных контор. Есть как локальные службы по аренде авто, так и мировые: Avis, Budget, Europcar.

Поиск автомобиля в прокат

Rent a car

  • Поиск по 221 прокатной компании по всему миру
  • 40 000 пунктов выдачи
  • Простая отмена или изменение вашего бронирования

Внутри аэропорта Пунта Каны, Доминикана:

Видео-гид по аэропорту Пунта Каны:

Международные и внутренние аэропорты Доминиканы: откуда удобней добираться до каких курортов, какие авиакомпании куда летают. Расположение, магазины «дьюти-фри», терминалы и полезная информация об аэропортах Доминиканы.

Только три аэропорта Доминиканы имеют статус международных. Это аэропорт Лас Америкас, находящий в столице Доминиканской Республики — Санто-Доминго, аэропорт Пунта-Каны и аэропорт Грегорио Луперон, который также называют Пуэрто Плата.

Из всех аэропортов Доминиканы регулярное сообщение с Россией имеет только Пунта-Кана. Отметим, что еще только два аэропорта Латинской Америки принимают прямые рейсы из нашей страны: аэропорт имени Хосе Марти на Кубе и международный аэропорт Канкун в Мексике.

Аэропорт Пунта-Кана занимает третье место среди всех аэропортов Карибского бассейна по объему пассажироперевозок.

Аэропорт Пунта-Кана находится на востоке Доминиканской Республики, в одноименном городе. Это самый загруженный из аэропортов Доминиканы: в год он обслуживает более четырех миллионов пассажиров. Аэропорт занимает третье место среди всех аэропортов Карибского бассейна по объему пассажироперевозок.

В настоящее время идет активная работа по созданию плана, который позволит реконструировать и расширить данный аэропорт. Этим занимается группа Grupo Punta Cana, эксплуатирующая аэропорт. Сейчас в аэропорту Пунта-Кана два международных терминалах, в которых есть отдельный VIP-сектор, а также один терминал, обслуживающий международные рейсы.

Аэропорты Доминиканы предоставляют туристам весь необходимый перечень услуг. Не исключение и аэропорт Пунта-Каны. Здесь есть магазин дьюти-фри, он небольшой, зато цены очень привлекательные.

Стоимость спиртных напитков в дьюти-фри аэропорта Пунта-Кана в два раза ниже, чем в местных магазинах Доминиканской Республики.

Есть на территории аэропорта и зоны отдыха, в том числе для VIP-клиентов. Бизнесмены при необходимости могут воспользоваться конферец-залом. Особенно удобен аэропорт для туристов, путешествующих с детьми: в этом аэропорту Доминиканы вы найдете игровые комнаты, комнаты матери и ребенка, в которых можно переодеть как деток постарше, так и грудничков.

Если вы во время ожидания рейса проголодались, то можете перекусить или даже плотно покушать в многочисленных ресторанах и кафе, предлагающих достаточно разнообразный выбор блюд и напитков.

Если вы путешествуете самостоятельно и трансфер до отеля не входил в ваши планы, то можете воспользоваться услугами такси или взять напрокат автомобиль непосредственно на территории аэропорта.

Крупнейшие аэропорты Доминиканы:

  • Пунта-Каны

Авиакомпании, летающие в Доминиканскую Республику

Далеко не все аэропорты Доминиканы принимают прямые рейсы из России. Но в любой аэропорт республики вы сможете добраться стыковочными рейсами. Исключение — аэропорт Пунта-Кана, который к большому удобству российских туристов принимает регулярные, чартерные и сезонные рейсы из нашей страны.

Так, из московского аэропорта Шереметьево регулярные рейсы совершает компания «Аэрофлот». Повезло туристам, которым удобен в качестве отправного пункта Екатеринбург: они долетят чартером с Nordstar Airlines.

Практическая информация

Аэропорт Пунта-Кана: Табло рейсов доступно на официальном сайте, телефон справочной аэропорта: 809—959-2376.

  • Как забронировать авиабилеты?Инструкция
  • Как покупать авиабилеты дешевле?
  • Правила провоза багажа
  • Правила провоза ручной клади
  • Как получить компенсацию за задержку рейса

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *