Аэропорт в лимассоле

Самый удобный путь в Лимассол — через аэропорт Ларнаки (Larnaka International Airport), который находится в 56 км от города. Международный аэропорт Ларнаки (Larnaka International Airport) считается главной воздушной гаванью Кипра. На площади 112 тысяч квадратных метров расположены взлетно-посадочные полосы и пассажирский терминал с 76 стойками регистрации. В терминале аэропорта имеются VIP-залы, бесплатный Wi-Fi, магазины Duty Free, кафе, рестораны, пункты проката автомобилей, камеры хранения, заказ такси и другие услуги. Телефон для справок: +357-24-816-400.

Чтобы спланировать после прилета свой дальнейший маршрут в Лимассол, изучите схему аэропорта заранее. После прохождения таможенного контроля вам нужно забрать багаж и идти к выходу. Если вас обслуживает туристическое агентство, найдите его представителя. Он проведет вас к трансферному автобусу.

Если вы прибыли самостоятельно, то справа от выхода Level 0 есть стоянка такси, а слева — остановки городских и междугородних автобусов, на которых можно доехать до Лимассола (на сайте аэропорта есть подробная карта). Информация на карте — на английском и греческом, но благодаря пиктограммам понятна даже без знания языка.

С 2013 года компания Hermes Airports Ltd., управляющая Larnaka International Airport, предоставляет пассажирам услугу SMS-информирования о статусе рейса (регистрация/посадка/отправление, прибытие/задержка). Чтобы получить эти данные, отправьте сообщение с кодом рейса на номер +99-778-833.

Собственного аэропорта в Лимассоле нет. Самый крупный город на побережье Кипра удачно расположен между двумя воздушными гаванями острова.

Ближайший аэропорт — аэропорт Пафоса — находится на расстоянии 61 км от центра Лимассола. Трансфер до аэропорта в среднем занимает около 40 минут.

Расстояние до главного международного аэропорта Кипра — аэропорта Glafcos Clerides в Ларнаке — 66 км от центра Лимассола. Приблизительное время в пути в аэропорт Ларнаки из Лимассола составляет 40-45 минут.

Аэропорт в Ларнаке

Аэропорт в Ларнаке (IATA код — LCA) является основным аэропортом Кипра, который принимает большинство международных рейсов. После банкротства кипрской национальной авиакомпании Cyprus Airways аэропорт Ларнаки служит хабом греческой авиакомпании Aegean Airlines.

Ларнакский аэропорт имеет 2 терминала. Обслуживание основного пассажирского потока обеспечивает новый двухэтажный терминал с развитой современной инфраструктурой. Аэропорт предоставляет пассажирам набор всех необходимых услуг для комфортного путешествия, начиная от большой стоянки для долгосрочной и краткосрочной парковки автомобилей и заканчивая магазинами беспошлинной торговли (дьюти-фри).

В здании старого аэропорта Ларнаки, где находится еще один терминал аэропорта, проходит обслуживание пассажиров частной авиации, а также приемы глав иностранных государств и официальных делегаций.

Как доехать до аэропорта Ларнаки

На автомобиле или такси

Поездка в аэропорт Ларнаки на машине — самый быстрый и комфортный вариант трансфера. Стоимость такси составит 50-70 евро в одну сторону. Автолюбители же смогут воспользоваться паркингом в аэропорту и более демократичными по стоимости парковками, расположенными рядом с аэропортом Ларнаки.

Мини-автобусы в отличие от экспресс-автобусов не работают в ночное время, но осуществляют трансфер непосредственно до отеля или офисного здания. Маршрутное такси курсирует между Ларнакой и Лимассолом раз в 1-2 часа и требует резервирования мест заранее.

Шаттл между аэропортом Ларнаки и Лимассолом предлагает путешественникам почти круглосуточное обслуживание (с 03:00 до 23:30) и самую бюджетную стоимость трансфера в аэропорт. Экспресс-автобус имеет только 2 остановки в Лимассоле: конечную у церкви Agios Georgios Havouzas и промежуточную напротив отеля Grand Resort.

Сколько ехать до аэропорта, зависит от выбранной точки начала путешествия, максимальное время в пути — 50-55 минут. Расписание рейсов автобуса представлено на официальном сайте транспортной компании.

Online табло аэропорта Ларнаки

  • табло прилета (Larnaca Airport Online Flight Timetable);
  • табло вылета (Larnaca Airport Online Flight Timetable).

Аэропорт в Пафосе

Аэропорт в Пафосе (IATA код — PFO) ежегодно принимает большинство летних чартерных рейсов, следующих на Южный Кипр.

Несмотря на компактные размеры, аэропорт предлагает полный набор услуг, необходимых путешественникам. На территории аэропорта расположены стоянки для машин, кафе, медицинский пункт, отделение возврата tax free, дьюти-фри и сувенирные магазины.

Шатл между Лимассолом и аэропортом Пафоса курсирует ежедневно 3-4 раза в день. Конечные станции экспресс-автобуса находятся непосредственно в аэропорту Пафоса и около церкви Agios Georgios Havouzas в Лимассоле. Расписание рейсов автобуса Доехать до аэропорта можно с пересадками на городские и междугородние автобусы.

Как и в аэропорту Ларнаки, в аэропорту Пафоса расположена парковка для автомобилей, предлагающая долговременную и кратковременную стоянку для автомобилей. Стоимость такси сопоставима со стоимостью такси в аэропорт Ларнаки и в зависимости от времени суток и дня недели составит 50-70 евро за трансфер в одну сторону.

Online табло аэропорта Пафоса

Как добраться до Лимассола: на самолете, поезде, автобусе или авто. Актуальные цены, полезные советы, все нюансы и подробности маршрута до Лимассола от «Тонкостей туризма».

Быстрее всего — по воздуху, всего за несколько часов. Летом актуальны варианты с перелетом в Грецию или Израиль и далее на пароме до Лимассола. Это занимает больше времени и значительно дороже, зато позволяет разнообразить отдых и в полной мере вкусить морской романтики. Любители автопутешествий по Европе имеют шанс попасть в Лимассол даже на собственной машине.

Самолетом через Ларнаку

Крупнейший на Кипре аэропорт Ларнаки расположен в 67 км от Лимассола. Из московского Шереметьево сюда ежедневно летает «Аэрофлот». Время в пути 3 часа 50 минут. Дешевле всего можно улететь из Внуково лоукостером «Победа», но за провоз багажа, выбор места в салоне и бортовое питание придется доплачивать отдельно.

Из Санкт-Петербурга в аэропорт Ларнаки совершают прямые рейсы «Эс Сэвен», «Уральские авиалинии» и «Кипрус» (4,5 часа).

Сэкономить на перелете с пересадкой в европейских аэропортах не получится, а времени придется потратить гораздо больше.

Предыдущая фотография 1/1

Из аэропорта Ларнаки в Лимассол

Из аэропорта в Лимассол можно уехать на автобусах компании Limassol Airport Express (оф. сайт на англ.). Они ходят 17 раз в день с 4:00 до 1:30 и следуют в центр курорта на автостанцию Agios Georgios Havouzas. Стоимость билета 9 EUR, для детей 3-12 лет — 4 EUR (один ребенок со взрослым — бесплатно). Время в пути до центра 50 минут, но можно сойти раньше — непосредственно в туристической зоне напротив отеля Grand Resort. Цены на странице указаны на март 2019 г.

Во всех автобусах есть бесплатный Wi-Fi.

Еще один вариант — доехать на рейсовом автобусе из аэропорта до набережной Финикудес в Ларнаке (2 EUR) и далее на междугороднем автобусе Ларнака — Лимассол — Пафос транспортной компании Intercity Buses (оф. сайт на англ.) — 10 раз в день с 6:00 до 20:30, 1,5 часа, 4,5 EUR.

Поездка на такси из аэропорта Ларнаки в Лимассол обойдется в 50 EUR.

Самолетом через Пафос

В 60 км от центра Лимассола расположен еще один небольшой аэропорт Пафоса. В летний сезон здесь ежедневно садятся самолеты «Эс Сэвен» и «Кипруса», вылетающие из московского Домодедово. Время в пути 3 часа 50 минут. Есть рейсы «России» из Внуково, но стоимость билетов в 1,5-2 выше.

Из Северной столицы дешевле всего лететь с «Эс Сэвен» с пересадкой в Москве. Время в пути от 7 часов.

Предыдущая фотография 1/1

Из аэропорта Пафоса в Лимассол

Из аэропорта Пафоса в центр Лимассола ходят автобусы компании Limassol Airport Express. В зависимости от дня недели они совершают 3-5 рейсов в день — первый в промежутке с 10:45 до 12:30, последний — в 0:15. Время в пути 45 минут, билет стоит 9 EUR. Альтернативный вариант — уехать из аэропорта на автобусе № 613 до центра Пафоса (1,50 EUR), далее на автобусе Intercity Buses, следующем по маршруту Пафос — Лимассол — Ларнака (4 EUR).

Такси из аэропорта Пафоса довезет в Лимассол за 55 EUR.

На пароме

Паромы кипрской компании Salamis Cruise Lines (оф. сайт на англ.) и израильской Rosenfeld Shipping Line (оф. сайт на англ.) курсируют между израильской Хайфой и Лимассолом 6 раз в неделю. Из порта они выходят вечером (что позволяет сэкономить на отеле), время в пути 11-12 часов, стоимость билетов в один конец 160 EUR, туда и обратно — 300 EUR.

В летний сезон судоходные компании Salamis Cruise Lines, Louis Cruise Lines (оф. сайт на англ.), Grimaldi Freighter Cruises (оф. сайт на англ.) и другие организуют регулярные круизы по греческим островам с заходом в ближайший к греческой столице порт Пирей и в Лимассол. На сайте компаний можно уточнить маршрут плавания, его расписание и купить круизный вариант трансфера между Афинами и Лимассолом. Минимальное время плавания — 38 часов, билет — от 240 EUR.

Во многие порты Северного Кипра приходят паромы из Турции. Однако для тех, кто прибыл на остров таким способом, въезд в Южный Кипр закрыт — греки-киприоты рассматривают это как незаконный въезд в страну.

На авто

Те, кто хочет прокатиться по Кипру за рулем собственного авто, должны проехать через территорию Белоруссии, Польши, Словакии, Венгрии, Сербии, Македонии. Расстояние от Москвы до греческой столицы 3300 км, время за рулем 40 часов. Далее — паромом из порта Пирей в Лимассол.

Внимание! Трансфер из аэропорта Пафоса в Лимасол! В Лимассоле нет аэропорта, зато есть такси! Такси отвезет вас из Лимассола в Пафос или из Пафоса в Лимассол. Да куда угодно!
Лимассол — один из популярнейших курортных городов на Кипре. Каждый год он собирает почти миллион туристов, впрочем, количество их постоянно растет. Однако, перед тем, как посетить этот сказочный город, необходимо разобраться с вопросами транспорта. Каким образом быстрее и лучше вы сможете добраться до Лимассола.
Большинство туристов привыкли путешествовать на самолетах — это самый быстрый на сегодняшний день вид транспорта, гарантирующий перелет практически в любую страну. Впрочем, на острове Кипр в Лимассоле аэропорт не расположен. Здесь гигантский порт, признанный одним из лучших в мире, но прямого воздушного сообщения нет. Если вы твердо решили добираться на Кипр по воздуху, и пункт вашего назначения именно Лимассол, лучше всего выбрать один из двух местных аэропортов, они, тем более, предоставляют свои услуги круглогодично и замечательно обслуживают иностранные рейсы.
Самый близкий объект — аэропорт Ларнаки. Он обслуживает практически всю здешнюю часть побережья, принимает некоторые международные, а также внутренние рейсы. От самого Лимассола этот объект находится не так уж далеко — примерно 40 мин езды по словам опытных туристов. Можно избрать и другой путь — из самой Ларнаки добраться до Лимассола по воде, тем более, что портовая система на острове развита просто замечательно. Так что здесь для этого есть все необходимое. Заодно можете несколько расширить свою экскурсионную программу и полюбоваться красотами острова с борта судна.
Также туристам, собравшимся отдохнуть на острове Кипр в Лимассоле аэропорт предоставлен еще и в Пафосе. Принимает практически все международные рейсы, оборудован по последнему слову техники. Многим туристам этот объект очень нравится. Задержки и сбои в расписании тут случаются достаточно редко.
Впрочем, аэропорт Пафоса находится несколько дальше, чем воздушный транспортный узел Ларнаки. Семьям с детьми он может быть в этом плане неудобен, так как требует куда больше времени на дорогу. Добраться же до Лимассола также можно морем или на машине — зависит от того, какой вид транспорта лично для вас предпочтителен.
Не стоит относиться к отсутствию в Лимассоле аэропорта, как к неудобству. Это просто еще один шанс узнать больше о таинственном острове Кипр, посетив попутно еще хотя бы один не менее интересный город. Вам только остается решить, какой из них интереснее и удобнее для вас.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *