Аэропорты в израиле международные

Главный израильский аэропорт имени Давида Бен-Гуриона, находящийся в Тель-Авиве, является современным, вместительным и удобным аэропортом с большим пассажиропотоком. Более 70 международных авиакомпаний постоянно используют его для осуществления регулярных рейсов во все направления.

Израильская авиакомпания «Эль-Аль» обслуживает прямые рейсы в Израиль из крупных городов Беларуси, Украины и европейской части России, в частности, «Эль-Аль» регулярно выполняет беспосадочные полеты в аэропорт Домодедово в Москве, Пулково в Санкт-Петербурге, Борисполь в Киеве.

Беспосадочные перелеты осуществляются также из аэропорта «Шереметьево» в Москве (авиакомпанией «Аэрофлот»), из Минска, Одессы, Днепропетровска, Симферополя, Ташкента, Риги. Израильская авиакомпания «Аркиа» предлагает также авиарейсы из Тбилиси.

Прямые рейсы из таких стран, как Казахстан, Узбекистан, Таджикистан, отсутствуют, поэтому в таких случаях придётся лететь с пересадками.

Ознакомиться с расписанием рейсов из Вашего города в израильские аэропорты можно, воспользовавшись удобным сервисом Яндекс.Расписания.

Также стоит рассмотреть варианты полетов в аэропорт г.Эйлат «Увда», хотя это, в основном, чартерные рейсы; кроме того, Вам стоит учитывать 5-часовую поездку на автобусе из Эйлата в Иерусалим.

Время полета в Израиль из нескольких крупных городов:

Из Москвы – прим. 4 ½ часа

Из Киева – прим. 3 часа

Из Санкт-Петербурга – прим. 5 часов

Из Ташкента – прим. 5 ½ часов

Аэропорт Бен-Гурион

Израильский международный аэропорт Бен-Гурион расположен недалеко от города Лод – в 35 минутах езды от Иерусалима и примерно в получасе езды от Тель-Авива. Несмотря на свое расположение, аэропорт обычно воспринимается туристами как аэропорт Тель-Авива.

Уровень безопасности аэропорта Бен-Гурион, наверное, самый высокий в мире, и Вы, вероятно, лично столкнетесь с практическим осуществлением ряда мер по обеспечению безопасности. Желательно иметь при себе детальную информацию в распечатанном виде о том, где Вы будете жить, и знать хотя бы в общих чертах свой маршрут.

При отъезде рекомендуется сдать на проверку Ваш багаж по меньшей мере за три часа до вылета; если же Вы воспользовались услугами авиакомпании «Эль-Аль», у вас будет возможность проверить багаж в день вылета и явиться в аэропорт за полтора часа до вылета.

Аэропорт Бен-Гурион был полностью отремонтирован в 2004 году и на данный момент представляет собой ультра-современный, практичный аэропорт с множеством магазинов, ресторанов, банков и пунктов обмена валюты. Большинство авиакомпаний проводят вылеты в / из отремонтированного здания Терминала 3, не считая европейских авиакомпаний, предоставляющих скидки, таких как Easy Jet, которые управляют рейсами в / из Терминала 1, и требуют явки пассажиров только за 1 час до вылета.

Некоторые рейсы из Европы осуществляют посадку в Сде Дов в северном Тель-Авиве или в аэропорту «Увда» близ Эйлата.

Нажмите для детальной информации о том, как добраться в / из аэропорта Бен-Гурион.

Внутренние рейсы (Эйлат)

В Иерусалиме нет аэропортов. Желающие лететь в Эйлат могут сделать это либо из аэропорта Сде Дов в Тель-Авиве, либо же из аэропорта Бен-Гурион – международного аэропорта Израиля. Преимущество рейса в / из Эйлата в том, что туда быстрее добираться и можно избежать пробок. Продолжительность полета составляет приблизительно полчаса. Некоторые предпочитают лететь в одном направлении, сесть на автобус или взять на прокат автомобиль, разнообразив тем самым путешествие. Большинство билетов можно купить на основе покупки билета в один конец.

Около 15-20 рейсов осуществляются в Эйлат ежедневно. Две основные авиакомпании, которые предоставляют эти рейсы – это «ИсраЭйр» и «Аркиа». Цены рейсов варьируются от 40 до 100 долларов США в каждом направлении. Для детей и малышей предлагаются более дешевые тарифы. Вы также можете приобрести пакет услуг Эйлат (подробности на сайте Israir и Arkia).

Контактная информация

Эль-Аль
Тел.: *2250
Сайт: www.elal.co.il

Аэропорт «Бен-Гурион»
Тел.: +972-3-975-5555
Сайт: www.iaa.gov.il

Международные авиакомпании с отделениями в Израиле

airBaltic
Тел.: +972 (3) 5100213/4
Факс: +972 (3) 5108365
Сайт: www.airbaltic.com

БЕЛАВИА
Тел.(+972 3) 529 29 94, (+972 3) 529 29 95
Факс: (+972 3) 529 29 96
Сайт: belavia.by

S7 Airlines («Сибирь»)
Тел. (в Москве): +7(495)777-9999
Сайт: www.s7.ru

Uzbekistan Airways
Тел. : 998 (71) 140 02 00
Сайт: www.uzairways.com

Авиакомпания «Россия»
Тел. +972 3 9754008
Факс +972 3 9754010
Сайт: www.rossiya-airlines.com

Аэрофлот
Тел.: 972 3 7951578, 972 577714341
Сайт: www.aeroflot.ru

Общая информация

Иерусалим не располагает собственным аэропортом, поэтому большинство туристов пользуются аэропортом имени Бен-Гуриона, расположенным в 50 километрах от города.

Международный аэропорт Бен-Гуриона (TLV)

Международный аэропорт Бен-Гурион является главным израильским аэропортом, именно сюда прилетает большинство рейсов с российскими туристами. Расположен аэропорт имени Давида Бен-Гуриона в 14 км от Тель-Авива и в 50 км от Иерусалима рядом с городом Лод. Находится аэропорт рядом с шоссе №1 «Тель-Авив – Иерусалим». Добраться из аэропорта в Иерусалим можно на автобусах, маршрутках и такси. Международный аэропорт Бен-Гуриона обслуживает большинство международных и внутренних рейсов в Израиле. Прямые рейсы в аэропорт осуществляют «Донавиа», «Белавиа», El-Al, «Трансаэро».

Аэропорт считается одним из самых охраняемых и безопасных в мире. Охрана аэропорта состоит из полицейских, солдат и частных охранников.

Название аэропорта на иврите: נמלהתעופהבןגוריון, נתב»ג‎

Схему аэропорта Бен-Гурион можно увидеть .

Адрес: Ben-Gurion Airport, 70100 Israel
Телефон: +(972 3) 937 11 11

Сколько лететь в Израиль из Москвы

Лететь из Москвы: около 3,5 – 4 часов

Разница во времени с Москвой: –1 час

Терминалы в аэропорту Бен-Гуриона

Аэропорт имени Давида Бен-Гуриона состоит из четырех терминалов, но только два из них действующие. Между терминалами курсируют автобусы, что позволяет достаточно быстро попасть с внутреннего рейса на международный.

Терминал №1 является старейшей частью аэропорта. Он обслуживает в основном внутренние авиалинии, а также небольшое количество пассажиров из чартерных рейсов.

Терминал №3 является основными воздушными воротами в Израиль. На первом этаже терминала находится зал ожидания, на верхних этажах расположены регистрационные стойки и магазины Duty Free. На всей территории терминала работает бесплатный Wi-Fi интернет. Рядом с терминалом расположена железнодорожная станция, стоянка автобусов и такси, а также автостоянка.

Услуги в аэропорту Бен-Гуриона

Зал ожидания в аэропорту Duty Free в аэропорту

На территории аэропорта Бен-Гуриона расположены кафе и рестораны быстрого питания. В зале прилетов расположены банковские филиалы, а банковские стойки – в зале ожидания. В филиалах и на банковских стойках можно обменять валюту, снять деньги или совершить денежный перевод.

Не меняйте валюту в аэропорту Бен-Гурион (Тель-Авив), здесь
взимается комиссия до 10 %. Более удобно разменять деньги
уже в городе в одном из обменных пунктах.

В аэропорту есть магазины Duty Free, в которых можно купить одежду, обувь, электронику, алкоголь, сувениры и другое. На территории аэропорта находится три парковки для автомобилей. Они расположены напротив терминала №3 и терминала №1, а также в районе багажных павильонов.

Как добраться из аэропорта Бен-Гуриона в Иерусалим

Автобус в аэропорту Маршрутка-шерут в аэропорту

Добраться из аэропорта Давида Бен-Гуриона в Иерусалим можно на автобусах, маршрутках и такси.

На маршрутке

Наиболее популярны у туристов маршрутки-шерут, которые отходят от выхода из терминала прилета. Время в дороге около 1 часа, стоимость поездки от 50 шекелей (от 460 руб). В маршрутку вмещается около 10-15 пассажиров и отправляется она только тогда, когда все места заняты. Водитель развозит все пассажиров в нужные им районы Иерусалима. Режим работы маршруток: круглосуточно

На автобусе

Добраться до Иерусалима можно и на автобусе с остановки EL-Al Junction, расположенной поблизости от аэропорта. От остановки до города можно доехать на автобусе №947 и автобусе №947. Из терминала №3 до остановки курсирует автобус №5. Конечная остановка автобусов в Иерусалиме – Центральный автовокзал. Автобусы ходят всю неделю, за исключением субботы. Время в пути около 1,5 часов. Стоимость около 20 шекелей (от 160 руб.)

На такси

Доехать в Иерусалим можно и на такси, стоянка которых расположена на выходе из международного терминала. Стоимость от 250 шекелей (от 2300 руб.) Время в пути около 20-30 мин.

Логичным является тот факт, что при планировании отдыха необходимо узнать не только стоимость билетов, проживания и многих других мелочей, но и способы, которыми можно добраться и передвигаться по стране. Когда решаете ехать в Израиль, аэропорты в каких городах расположены нужно узнавать в первую очередь.

Израиль – страна небольшая. Однако, несмотря на площадь, в ней на данный момент существует семнадцать аэропортов гражданского типа и десять – военного.

  1. Первый, и по сути главный аэропорт Израиля находится рядом с городом Лод, всего в четырнадцати километрах от Тель-Авива. Именно поэтому аэропорт Бен-Гурион часто называют «Тель-Авивским». Хотя, по сути, он таковым не является.
  2. Второй по количеству пассажиров в Израиле является аэропорт Эйлат. Он располагается на дальнем юге, и чаще всего обслуживает местные рейсы. Реже аэропорт обслуживает и международные самолеты, которые способны сесть на ВПП длиной всего лишь в тысяча девятьсот метров.
  3. Тель-Авивский аэропорт «Лётное поле Дов» — Сде-Дов, является довольно популярным среди жителей Израиля. А все потому, что это соединение используется только для местных перелетов.
  4. Следующий международный аэропорт под названием Увда (допускается также использование названия Овда) находится в шести десятках километров от Эйлата. Изначально аэропорт Увда строился под военные нужды. Однако в тысяча девятьсот восемьдесят втором году был достроен пассажирский терминал, и аэропорт начал принимать пассажирские рейсы. Сюда также отправляются самолеты, которые не может принять аэропорт Эйлат (из-за небольшой взлетно-посадочной полосы).
  5. Пятым по количеству пассажиров является аэропорт, находящийся в городе Хайфа. Располагается он в северо-восточной части, рядом с верфями городского порта. Больше девяноста процентов рейсов – местные, однако, международные полеты тоже осуществимы. В основном это полеты до Иордании, Турции или Кипра.

Вот такие основные аэропорты имеет Израиль. Аэропорты в каких городах еще можно встретить? Давайте теперь поговорим и о менее популярных, но таких же функциональных и уютных местах.

Израильский аэропорт под названием Тейман (Южный округ) находится на северо-западе в 10 километрах от Беэр-Шева. Долгое время являлся военным аэродромом, но с тысяча девятьсот шестьдесят шестого года в использовании лишь для гражданских рейсов.

Аэропорт в городе Герцлия, название которого совпадает с названием города, изначально также создавался для военных целей. Но после того, как закончилась война, аэропорт превратили в один из лучших центров подготовки пилотов.

Менее известные, но также рабочие аэропорты Израиля, которые используются преимущественно для полетов сельскохозяйственных или частных рейсов:

  • Атарот находится севернее от Иерусалима;
  • Мегиддо, в Израильской долине, возле городка Мегиддо;
  • Кирьят-Шмона предназначенный лишь для внутренних рейсов;
  • Рош-Пина — известен благодаря проводимым на его территории испытаниях беспилотных аппаратов;
  • Эйн-Яхав располагается в пустыне, вдоль берега моря;
  • Фик. Но в последние года поток пассажиров уменьшается, поэтому рассматривается перспектива создания на этом месте ипподрома.

В этот список можно также занести аэропорты Эйн-Шемер, Йотвата и Арад. В общем, если вас интересовал ответ на вопрос «В каких городах Израиля есть аэропорты», то наш сайт дал достаточно полный ответ.

Также читайте статью Кошерная еда.

Самый холодный сезон года в России – зима, уже скоро придет, поэтому туристы начали активно искать, куда бы поехать. На фоне этого, возрос и интерес к теплому Израилю. Чтобы вы могли проще спланировать свое посещение Израиля, мы написали для вас статью, в которой собрали информацию об основных аэропортах Израиля.

Всего в Израиле 17 гражданских аэропортов, и 10 военных. Все аэропорты для гражданских, в кодах ICAO начинаются с букв LL. Так что, если вы видите в международных таблицах названия аэропортов, которые в коде начинаются с букв LL, то можете изначально знать, что это аэропорты располагающиеся в Израиле. Ряд частных аэродромов, очень маленьких по размерам, отличаются по маркировке.

Не все аэропорты Израиля принадлежат государству, есть и частные аэродромы. И не все крупные аэропорты являются международными, часть из них обслуживает только внутренние рейсы. Государственными аэропортами являются аэропорты Бен-Гурион, Увда, Сде-Дов, а также аэропорт Хайфы, Эйлата, Герцлии. Аэропорт Рош-Пины тоже принадлежит Израильскому государству.

Самый большой аэропорт Израиля, как это и следовало ожидать, располагается в Тель-Авиве. Этот аэропорт имени Давида Бен-Гуриона, в год аэропорт обслуживает более 12 миллионов пассажиров. Других аэропортов с таким количеством пассажиров в год, в Израиле нет.

Другими крупными гражданскими аэропортами Израиля, которые обслуживают международные рейсы, являются аэропорты Хайфа, и аэропорт Увда. Увда является одним из самых новых аэропортов Израиля, он был построен в 1982 году. Крупный международный аэропорт располагается в Эйлате. Этот аэропорт обслуживает около 1,5 миллионов пассажиров в год.

Аэропорт Герцлия, Атарот, Мегиддо и Рош-Пина, являются региональными и не могут похвастаться большим пассажиропотоком. Авиация в Израиле развита слабо, и больше рейсов прилетают именно и за рубежа, внутренних рейсов в стране очень мало, и они не пользуются особой популярностью.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *