Азербайджанская карта

Азербайджан – страна на Южном Кавказе. Спутниковая карта Азербайджана показывает, что страна граничит с Россией, Арменией, Грузией и Ираном. В составе страны находится эксклав – Нахичеванская Автономная Республика, граничащая с Арменией, Ираном и Турцией. На востоке страна омывается водами Каспийского моря. Площадь страны – 86 600 кв. км.

Азербайджан состоит из 66 районов, 11 городов республиканского подчинения и одной автономной республики. Часть страны находится под контролем непризнанной Нагорно-Карабахской Республики, а часть – под контролем Армении. Крупнейшие города – Баку (столица), Гянджа, Сумгаит, Мингечаур и Хырдалан.

Шахдагский национальный парк

На территории Азербайджана проживают более 9 млн человек. По площади территории и численности населения Азербайджан является самой крупной страной Закавказья.

Экономика страны основывается на многоотраслевом сельском хозяйстве, нефте- и газодобывающей промышленности, машиностроении, горной, химической, пищевой и легкой промышленности. Национальная валюта – азербайджанский манат.

Старый и новый кварталы Баку

Краткая история Азербайджана

Азербайджан как государство сложился только в 1918 году, когда была образована Азербайджанская демократическая республика. До этого времени на территории Азербайджана были многочисленные, сменяющие друг друга, царства. В состав Российской империи эта территория вошла в первой половине XIX века.

В 1920 году была создана Азербайджанская Советская Социалистическая Республика. В 1922 году Азербайджан объединился с Грузией и Арменией в Закавказскую социалистическую федеративную советскую республику (ЗСФСР). В 1936 году была снова создана Азербайджанская ССР. В 1991 году появилась Азербайджанская Республика.

1998-1991 гг. – Карабахский конфликт

1991-1994 гг. – Карабахская война

1994 г. – заключен Контракт века по распределению продукции глубоководных месторождений

Горное поселение Хыналыг

Достопримечательности Азербайджана

На подробной карте Азербайджана со спутника можно увидеть, что на востоке страна омывается водами Каспийского моря. На побережье Каспийского моря находятся многочисленные курортные города, в том числе Баку, Хачмаз, Астара, Набрань и Сумгаит.

Большую часть территории Азербайджана занимают горы, поэтому в стране набирает популярность горный туризм. Большой популярностью пользуются лечебные туры на термальные и минеральные воды Гянджи, Массалы и Нафталана.

Озеро Гёйгёль

В Азербайджане множество природных достопримечательностей: Исмаиллинский заповедник, озеро Гёйгёль, заповедник Гобустан, озеро и водопады в Габале, Ширванский национальный парк.

Среди исторических достопримечательностей можно выделить квартал Баку Ичери-Шехер, старинные кварталы в Шемахах и Исмаиллах. Туристам будут интересны высокогорные деревни такие, как Лахыдж, Киш и Хыналыг.

Где находится Азербайджан на карте мира. Подробная карта Азербайджана на русском языке онлайн. Спутниковая карта Азербайджана с городами и курортами. Азербайджан на карте мира — государство в Закавказском регионе, имеющее выход к водам Каспийского моря. Столица — город Баку. Официальным языком является азербайджанский, но взрослое и детское население хорошо говорит на русском. Большую часть территории занимают Кавказские и Талшские горы.

Карта Азербайджана с городами на русском языке подробная:

Азербайджан — Википедия:

Население Азербайджана — 9 800 700 чел. (2016 г.)
Столица Азербайджана — Баку
Крупнейшие города Азербайджана — Баку, Гянджа, Степанакерт, Нахичевань, Сумгаит, Ленкорань, Мингечевир, Ширван, Хырдалан
Телефонный код Азербайджана — 994
Интернет домены Азербайджана — .az

Климат в Азербайджане в зависимости от региона меняется субтропического к умеренному. Температура самого жаркого месяца июля — +26…+27 С на низменностях, в горах — +5 С. Зимой значительно холоднее — до -10 С.

Что касается интересных мест, то Азербайджан особенно знаменит своими музеями, каковых в стране насчитывается около 130, а также древними мавзолеями. В Азербайджане также много памятников истории, которые расскажут не только о Средневековье, но и более давних временах истории человечества. Например, надгробные могильники, стоянки древних людей и наскальные надписи и рисунки.

Благодаря выходу к Каспийскому морю, в Азербайджане популярен и пляжный отдых. Особенно много туристов приезжают летом в столицу Баку. Приезжать сюда стоит в период с апреля по сентябрь, когда открывается купальный сезон. Помимо пляжного отдыха в Азербайджане популярны и термальные источники, обладающие своими целебными, профилактическими и оздоравливающими свойствами. Любителям спорта придутся по душе горнолыжные курорты Азербайджана, на которые можно приезжать практически в любое время года.

Что посмотреть в Азербайджане:

Четырёхугольный замок Мардакян, Центр Гейдара Алиева, Горящая гора Янардаг, Колесо обозрения в Баку, Озеро Гёйгёль, Национальный музей искусств Азербайджана, Храм Атешгях, Сад имени Хагани, Девичья башня, Апшеронский национальный заповедник, Дворец ширваншахов, Гора Базардюзю, Сабаильский замок, Бакинский центральный Ботанический сад, Мечеть Тезепир, Парк развлечений Габаланд, Музей азербайджанской литературы, Площадь Фонтанов.

Посмотрите другие популярные карты стран мира:

Карта России Карта Италии Карта Германии Карта Израиля
Карта Испании Карта Турции Карта США Карта Армении
Карта Польши Карта Греции Карта Болгарии Карта Чехии
Карта Казахстана Карта Китая Карта Великобритании Карта Швейцарии

Азербайджан — страна с длинной историей, свидетельства которой разбросаны по всей ее территории. Добраться до бывшей советской республики по-прежнему просто: «Аэрофлот» и «Азербайджанские авиалинии» доставят в Баку за три часа. Авиафобы могут доехать и по земле: прямой поезд Москва — Баку ходит три раза в неделю, а путь занимает примерно 2,5 дня. Ездить по самой стране можно на такси, автобусах и маршрутных такси, а в крупных городах есть и то, и другое, и третье, и метро.

Природные богатства Азербайджана неожиданно разнообразны: из 11 существующих климатических зон девять здесь можно почувствовать на себе. В этой стране есть даже субтропические леса (Талышские горы), а за счет гор здесь большой температурный разброс: высоко в горах даже летом не бывает теплее +5°, в то время как в местах пониже температура около +30°, а уж зимой в горы и вовсе стоит отправляться, только порядочно утеплившись: мороз может быть до –40°. Самое приятное время для посещения страны — период с конца весны по начало осени.

Поскольку история азербайджанской государственности насчитывает около 5000 лет, а здешней территорией владели то Атропатена и Кавказская Албания, то Арабский халифат, то Сефевидское государство, то Иран, то Российская империя, а во времена СССР Азербайджан был одной из советских республик, — соответственно, и интереснейших памятников здесь предостаточно. Например, чего стоят только «Бакинский акрополь» — Ичери-шехер — или живописные развалины Апшеронского полуострова, очень древний город Ленкорань, и это не говоря об остальных разбросанных по местности многочисленных дворцах, мечетях, цитаделях, замках, наскальных рисунках Гобустана неподалеку от Баку. Здесь можно заказать экскурсионные туры по историческим местам: Исмаиллы, Шеки, Губа, Баку и другие — это старинные города с крепостями, мечетями, мавзолеями и дворцами. Помимо достопримечательностей в стране есть курорты, где лечат как горным воздухом, так и — например, в Нафталане — нефтью, изобилие которой является одним из факторов роста местной экономики. Гостям стоит обязательно попробовать плов, но есть множество других интересных блюд местной кухни из баранины и ягнятины. Обед здесь в среднем стоит около 600 рублей (10 манат).

Столица, Баку, сочетает в себе старинный колорит и новизну обретенного страной нефтяного богатства: восточный рынок, где продаются знаменитые ковры, старый город — Ичери-шехер, крохотные забегаловки с национальной кухней, маленькие домики, и при этом дорогие бутики, шикарные рестораны и чистые благоустроенные пляжи Каспийского моря. Словом, в Азербайджане действительно есть что посмотреть, съесть или выпить.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *