Банско карта трасс

Разнообразие подъемников в Банско

Туристам предлагается возможность использования разнообразных подъемников в Банско: один гондольный, два 6-местных кресельных, шесть 4-местных кресельных, а также бугельные и движущиеся канаты, в том числе детские. Все подъемники имеют высокую степень безопасности, поддерживаются в отличном состоянии. 8 из 9-ти подъемников изготовлены австрийской компанией «Doppelmayr», которая с 2002 г. объединена с швейцарской группой.

Подъемник «Тодорка» производства итальянской фирмы «Leitner ropeways», работает с 2015 года, заменив предыдущий 3-местный кресельный подъемник.

Пять австрийских подъемников находятся в эксплуатации с 2003-2004 г., «Чалин Валог» — с 2007г., «Коларски» — с 2010 г., «Плато» — с 2011 г. Общая протяженность подъемников в Банско — 22 километра.

8-местный гондольный подъемник в Банско – прогулка в мир сказки

8-местный подъемник гондольного типа в Банско сам по себе представляет неповторимые ощущения. Своими 6233 метрами это самый длинный в Банско и второй по протяженности подъемник в Болгария — Симеоновский подъемник на Витоше опережает его всего на 40 метров… Гондола в Банско связана со всеми лыжными трассами.

Панорамы и виды, открывающиеся с гондолы в Банско, бесконечно живописны и красивы, действуют успокаивающе, восстанавливают дух, вдохновляют. Привлекают взгляд просторами, светом, красками. Восхищают величественными вершинами и лесами, застывшими в монументальном спокойствии, небом, которое кажется необъятным более чем где-либо еще.

В сущности, «прогулка» на гондоле в Банско — не просто аттракцион, а способ снятия стресса, обновления, поднятия настроения, возможность сохранить красивые воспоминания на всю жизнь.

Во время 25-минутной поездки на гондоле преодолевается высота в 597 м между городом, где расположена начальная станция подъемника, и Бандеришкой поляной. Подъемник используется зимой и летом.

Летний график включает период с июня до конца ноября, причем в июле и августе движение более интенсивное. Летом 2017 года билет в одну сторону для взрослых стоил 16 левов, в обе стороны – 20 левов.

Для студентов и школьников цена, соответственно, 18 / 14 левов; для детей в возрасте от 7 до 12,99 лет билет стоит 16 / 12 левов, для детей до 6,99 лет — 1 лев. Однодневная карта для велосипедистов с включенной перевозкой велосипеда составляет соответственно 30/27/20/1 левов. В зимний сезон стоимость билетов почти та же, причем за последние несколько лет стоимость резко не менялась. Зимой предлагается большое разнообразие ски-пассов.

В теплые месяцы года поездку на гондоле в Банско можно сочетать с посещением парка аттракционов, расположенного на Бондеришкой поляне. Здесь есть водная горка длиной 400 метров, спуски по каналу, мини гольф, мини футбол, уголки и заведения для отдыха.

Другие подъемники в Банско

Среди кресельных подъемников «Моста» — самый длинный (2606 метров). Четырехместный, высокоскоростной, преодолевает высоту в 582 м. В местности Платото существует своеобразный перекресток, над которым проходит подъемник «Плато». Обслуживает лыжные трассы «Плато 1» /легкая/, «Плато 2» и «Стражите» — отличающиеся средней трудностью.

Второй по протяженности среди кресельных подъемников в Банско — шестиместный «Тодорка» ( 2415 м). В течение 6- минутной поездки преодолевается высота в 703 м над уровнем моря. Подъемник может перевозить до 2000 человек в час. Обслуживает трассы средней трудности — «Тодорка», «Бандерица» и «Плато 2», а также «легкую» — «Плато1».

Третьим по протяженности среди кресельных подъемников в Банско является четырехместный «Шилигарник» (2042 метра). Преодолевает высоту в 483 м, в час может обслуживать до 2000 человек. Предлагает связь с легкими трассами «Плато1», переход трассам «Шилигарник» и «Плато2» средней трудности.

Следующий по протяженности среди кресельных подъемников в Банско — «Бандерица 1», длиной 1745 метров, четырехместный, преодолевает высоту в 360 метров. Перевозит до 2000 туристов в час, соединяет с трассами средней трудности «Бандерица», «Плато2» и «Тодорка», а также с легкой трассой «Плато1». Четырехместный кресельный подъемник «Бондерица2» короче на 972 метров, преодолевает высоту в 301 м, но также предлагает возможность перевозить до 2000 человек в час, обеспечивая доступ к тем же горнолыжным трассам, что и «Бандерица 1».

Подъемник «Коларски», или «Стара писта» – второй по протяженности шестиместный кресельный подъемник в Банско. В 2010 году он пришел на смену предыдущему, четырехместному подъемнику. Преодолевает высоту в 316 м, перевозит до 3000 человек в час. Обслуживает трассы «Бандерица» и «Стара писта» средней трудности.

«Чалин валог» — шлем подъемник протяженностью 1100 м, преодолевает высоту в 325 м, перевозит до 1965 человек в час. Обслуживает трассы средней трудности Чалин Валог 1 и 2.

Подъемник «Плато» обслуживает трассы «Плато1» и «Плато2», перевозит до 2000 человек в час.

Описание горнолыжного курорта Банско

Рекомендуем перед поездкой на курорт изучить карту горнолыжных трасс Банско.

Банско — самый новый и по-европейски современный горнолыжный курорт в Болгарии. У подножия величественного Пиринского горного массива в 160 км. от Софии, находится город Банско. Это не просто обычный курорт, это очаровательный небольшой городок со своей историей, традициями и культурой. Сочетание природной красоты Национального парка Пирин и разнообразие живописных уголков с шикарными новыми отелями и современной системой трасс и подъемников, превращают маленький городок Банско в самый престижный горнолыжный курорт в Восточной Европе. Банско — это настоящая альтернатива Альпам, здесь Вы найдете трассы на любой вкус: от пологих для начинающих, до крутых, иногда почти отвесных спусков — для хорошо катающихся. Любиители горных лыж и сноубордисты выбирают Банско еще и потому, что здесь самый продолжительный горнолыжный сезон в Болгарии — с декабря по май, обильные снегопады и устойчивый снежный покров. Естественному удлинению горнолыжного сезона служат и современные снежные пушки, которые с помощью новых технологий могут поддерживать трассы и при температуре +5С.

Туристов привлекают в Банско современные гостиницы высокого класса, спокойствие, красота, домашний уют и множество болгарских ресторанчиков в национальном банском стиле. В нашей зимней программе в Банско предусмотрено размещение и в недорогих и небольших семейных пансионах и апартаментах, где гостеприимные хозяева создают атмосферу уюта для каждого гостя, и в элитных, респектабельных отелях, способных выполнить желания даже самых взыскательных путешественников, с высочайшим уровнем сервиса и полной инфраструктурой отдыха, спорта и развлечений после катания.

После активного катания советуем Вам посетить центр Банско, ориентируясь на колокольню церкви Св. Троицы. Банско можно пересечь всего за пятнадцать-двадцать минут, но лучше это сделать неспеша, впитывая дух старинного, удивительного горного городка с необычной архитектурой и потрясающими памятниками культуры. В городе Банско расположено 120 музеев и если Вам вдруг надоест катание на горных лыжах, Вы всегда найдете куда пойти и чем заняться. Вернувшись в Банско с горы, можно поплавать в бассейнах отелей Гранд Арена, Перун, Банско, Глазне, Пирин, Стражите и в большинстве других отелей уровня четыре звезды и выше, а любители сауны найдут ее даже в самых маленьких гостиницах. Для тех, кто не прочь повеселиться целую ночь — в Банско открыто большое количество дискотек и ночных клубов.

Начальная станция гондольного подъемника находится недалеко от гостиниц Кемпински Гранд Арена и Стражите, около 2 км от центра Банско. От большинства гостиниц ходят микроавтобусы до первой станиции гондольного подъемника. Меньше чем за 20 минут Вы поднимитесь на нем до лыжного центра, рассположенного приблизительно в 12 км от города. Желающие спуститься до самого городка на лыжах или сноуборде, могут попробовать уникальную лыжную трассу протяженностью 16 км, проходящую через лес и подходящую для всех горнолыжников. Двенадцать современных ратраков заботливо обрабатывают все склоны гор, гарантируя максимальное удовольствие от катания и большой выбор трасс. Более 50% из них обслуживаются снежными пушками. Если Вы не имеете собственных лыж или сноуборда, то Вы можете воспользоваться новейшим горнолыжным и сноуборд оборудованием фирмы SALOMON и Rossignol.

НАЧИНАЮЩИМ
Банско подходит и тем, кто впервые встал на лыжи. Трассы для начинающих продуманы до мелочей. Ваши первые шаги в этом замечательном виде спорта доставят Вам огромное удовольствие, а помогут Вам в этом опытные русскоговорящие инструкторы.

ОПЫТНЫМ
Трассы превосходны и для опытных лыжников. Вы можете подняться на кресельном подъемнике до местности Плато и там кататься по трассам Плато – север и Плато — юг и оттуда спуститься по новой трассе до местности Шилигарник. Если вы уверенны в своих силах и умениях — прокатитесь по трассам Тодорка, Балканиада, Банско. Для лыжников этой категории прекрасно подойдут и многие из новых открывающихся трасс. После первого же спуска Вы никогда не подумаете о другом горнолыжном курорте.

МАСТЕРАМ
Профессионалам горнолыжного спорта, которых больше всего привлекают крутые склоны Пиринских гор, есть где развернуться. Большая часть лыжных трасс Банско маркирована. Некоторые трассы с буграми, чем и привлекают самых умелых горнолыжников. Для любителей острых ощущений предлагаем трассу, находящуюся под одним из подъемников Томба, которая заставит напряженно потрудиться и даже самого опытного профессионала — экстремала! Также, Вы сможете открыть для себя великолепные, новые неизведанные места, покрытые глубоким, рыхлым снегом. (Советуем Вам, если хотите кататься по целине, возьмите с собой сопровождающего гида, а так же убедитесь, что действие Вашей страховки покрывает такие риски.)

СНОУБОРДИСТАМ
Все трассы Банско подходят для занятий этим видом спорта. Вы сможете нанять инструктора и взять на прокат сноуборд. Опытные сноубордисты-экстремалы могут спускаться и вне обозначенных трасс, по обширной настоящей целине.

ЛЮБИТЕЛЯМ БЕГОВЫХ ЛЫЖ
Трассы для беговых лыж протяженностью 4 и 2 км. находятся в местности Бындеришка поляна, а в двух километрах от города, на высоте 1050м. над уровнем моря, расположена трасса Ролюан с дистанцией для бега — 3 км.

N трассы название сложность подъемник
1 Банско Легкая
2 Бындерица Легкая
3 Плато 1 Легкая
4 Балканиада Средняя
5 Шилигарник 1 Легкая
6 Тодорка Средняя
7 Стара пистa Средняя
8 Юлен Средняя
9 Томба Трудная
10 Шилигарник 2 Легкая
11 Плато 2 Средняя
12 Стражите Средняя
16 Чалин валог 1 Средняя
17 Чалин валог 2 Средняя
обозначение длина, м подъем, м места трасса
6315 601 8 все
2606 581 4 Стражите
Плато
800 316 4 Бындерица
Старая трасса
1750 637 4 Бындерица
Тодорка
Плато
1000 301 4 Бындерица
Тодорка
Плато
2050 480 3 Шилигарник
Плато
2336 705 3 Бындерица
Тодорка
Плато
1210 315 2 Плато 1
900 200 2 Старая трасса
600 150 2 Банско
1250 320 1 Плато 2
412 50 1 Бындерица
1 10 детских трасс,
100 м каждая
  • Высота над уровнем моря — 936 м;
  • Высота лыжных трасс — 1100-2500 м;
  • Самая высокая точка спуска — 2 500 м;
  • Маркированные трассы — 14 км;
  • Самая длинная трасса — 2,6 км;
  • Ориентированность склонов — север;
  • Трассы для беговых лыж — 8 км;
  • Толщина снежного покрова — свыше 2 м

Характеристики горнолыжных трасс

Лыжные трассы —
Название, район
Количество трасс Степень трудности Общая длина (м) Перепад высот
1. Чалин Валог
Район Чалин Валог
4 1 очень трудная и 2 легких, 1 средней трудности 1300 320
2. Пионер Район
Чалин Валог
3 1 очень трудная, 1 легкая, 1 трудная 1200 320
3. Балканиада
Район Шилигарника
2 1 трудная, 1 средней трудности 2500 700
4. Тодорка
Район Шилигарника
4 1 трудная, 1 легкая и 2 средней трудности 2600 700
5. Платото 4 1 трудная, 1 средней трудности, 1 легкая 1400 320
6. Уйлето 3 1 очень трудная, 1 легкая и 1 средней трудности 2500 887

Система лифтов и подъемников

Подъемники, по горнолыжным трассам

Лыжные трассы в Банско

Высота над уровнем моря: 925 м
Самая высокая точка спуска: 2600 м
Общая длина маркированных трасс: 70 км
Самая длинная трасса: 16 км даунхил
Ориентированность склонов: север
Горнолыжный курорт Банско развивается исключительно быстро, предлагая любителям зимних видов спорта условия для катания на лыжах и сноуборде, для экстремальных видов спорт, биатлона и беговых лыж.
Для тех кто предпочитает экстрим в Банско есть специальная парк-зона, также на некоторых трассах есть условия для ночного катания с 18:30 до 21:30.
Первый парк для сноубордеров на Балканском полуострове опять же расположен на склонах гор Банско. В Вашем расположении подъемник, который ведет свое начало с Банско и отвезет Вас на любой склон горы.
Над городом, на северных склонах Пиринских гор расположены 3 лыжных района Банско : самый высокий — Шилигарника (1700 -2500м) — здесь находятся трассы, на которых проводятся соревнования по слалому и гигантскому слалому. Второй, более низкий — Чалин Валог (1100-1600м) — здесь трассы для начинающих лыжников (обслуживается 2-мя подъемниками). Третий лыжный район — Бындеришка поляна. Ее трассы предназначены для бега на лыжах общей протяженностью 5км.
Курорт предлагает отличные условия на лыжных трассах, общей протяженностью 70 км, 30% из которых — для начинающих, 45% — для продвинутых и 35% для экспертов.
Лыжные трассы в Банско

Лыжная трасса Сложность Длина Наклон
Томба Трудная трасса 2567 925
Шилигарника Начинающие 2047 487
Плато — север Начинающие 1730 0
Тодорка средний 1690 470
Чалин Валог- запад средний 1429 310
Старата писта средний 970 205
Чалин Валог — восток средний 775 75
Балканиада средний 0 0
Бъндерица Легкая трасса 0 0
Бъндерица 2 Беговые лыжи 0 0
Банско Легкая трасса 0 0
Лыжня: Бъндери??ка поляна — Банско 0 0
Лыжня: Шилигарника — Бандери??ка поляна Беговые лыжи 0 0
Лыжня: Шилигарника — Чалин Валог Беговые лыжи 0 0
Юлен средний 0 0
Стражите средний 0 0
Начинающие 0 0
Беговые лыжи 0 0
Беговые лыжи 0 0

Карта сколонов Банско

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *