Барселона улица рамбла

Бульвар Ла Рамбла — культовое место Барселоны. Здесь цвет местной богемы смешался с современной молодежью и восхищенными туристами, а лучшие архитектурные стили соседствуют с магазинами модных кутюрье и лучшими кофейнями. Сложно найти путешественника, который не посетил бы Ла Рамблу, приехав в Барселону. Уже много лет она является любимой пешеходной улицей города, прогулка по которой стала обязательным ритуалом. Протяженность улицы 1,2 километра. Бульвар стартует от площади Каталонии, проходит между Равалем и Готическим кварталом, завершаясь около памятника Христофору Колумбу.

По насыщенности событий, которые происходят на бульваре, Ла Рамбла — это истинная феерия. В ней участвуют все — любопытные туристы, бывалые горожане, цветочники и торговцы сувенирами, вольные художники, живые статуи, музыканты.

Атмосфера чем-то напоминает московский Арбат, но особый колорит Ла Рамблы создает веселый темперамент и любовь испанцев к яркой жизни, которым позавидуют многие центральные улицы спокойной Европы.

В 1766 году, когда барселонской крепости стало тесно в собственных стенах, было принято решение о сносе участка крепостных стен. Так и началась история бульвара Ла Рамба, который был создан по образцу французских бульваров тех времен. Идея бульвара горожанам очень понравилась и буквально за несколько лет он стал излюбленным местом отдыха, прогулок и проведения досуга совершенно разных слоев населения.

Экскурсии по Рамбле

Достопримечательности

Несмотря на то, что Ла Рамбла кажется совершенно единой улицей, на самом деле она имеет пять частей, каждая из которых получила уникальное название. Последние годы наметилась и шестая часть Рамблы — это пешеходный мост, возведенный к Олимпиаде 1992 года. Он начинается от площади Портал-де ла Пау (Portal de la Pau) и ведет к популярному шоппинг-моллу «Маремагнум».

Рамбла Каналетес (Rambla de Canale̒tes)

Если вы не знаете, где назначить встречу в центре Барселоны, можете без сомнений выбрать питьевой фонтан Каналетес, как делают большинство местных жителей. Фонтан напоминает чугунный самовар, с четырьмя кранами, украшением сверху служат четыре изящных фонаря и герб Каталонии. В нем действительно можно набрать чистой питьевой воды, что весьма кстати, особенно если вы гуляете в летнюю жару. Вблизи фонтана расположена площадь Каталонии. Здесь бульвар Рамбла начинается.

Фонтан Каналетес и начало бульвара Ла Рамбла — панорама Google Maps

Особую славу фонтану принес футбольный клуб «Барселона». По традиции с самого начала XX века именно здесь болельщики Клуба празднуют победы своей команды. Не удивляйтесь, если увидите висящего на фонаре-фонтане болельщика в сине-бордовых цветах — наверняка «Барса» одержала очередную победу. Одна из любимых городских примет гласит, что любой человек, сделавший хотя бы глоток из фонтана Каналетес, без сомнений еще приедет в Барселону.

Рамбла Учения (Rambla dels Estudis)

Старый университет Барселоны дал название этой части бульвара. Рамбла дельс Эстудис, привлекает внимание туристов зданием Королевской Академии наук и Искусств, построенным в XVIII веке. В наше время здесь обосновался театр «Полиорама».

Интересна также и церковь Вифлеема, возведенная в барочном стиле, который сложно назвать популярным в Барселоне. Постройка датируется ориентировочно 1680 годом. Может быть соседство покажется вам странным, но прямо около церкви находится местный «Птичий рынок», где барселонцы приобретают домашних любимцев.

Прогуливаясь по этому отрезку бульвара, не забудьте рассмотреть и особняк Палау Можа. В своё время здесь жил Жасинт Вердагер — знаковый каталонский поэт. Особняк находится на углу Рамблы дельс Эстудис и улицы Портаферриса (Portaferrissa) и дает начало следующей части бульвара.

Рамбла Святого Иосифа (Rambla de Sant Josep)

Рамбла Святого Иосифа имеет еще народное название — Рамбла Цветов (Rambla de les Flors). Как нетрудно догадаться, здесь находится один самых больших цветочных рынков города. Насыщенный аромат цветов наполняет воздух, сложно остаться равнодушным, проходя мимо этих милых магазинчиков.

Главной архитектурной достопримечательностью Рамблы Святого Иосифа стал Дворец Вице-королевы (Palau de la Virreina) 1775 года постройки. Украшают его изящные элементы стиля рококо. По прошествии почти двух столетий, в 1941 году Дворец был официально внесен в список Национальных памятников искусства и истории.

Говоря о Рамбле Святого Иосифа, невозможно забыть еще об одной достопримечательности, куда может попасть каждый — продуктовый рынок Бокерия. Это еще один символ Ла Рамблы и настоящая гордость каталонцев. Открытие рынка состоялось в марте 1840 года. Дата 19 марта совпала с празднованием дня Святого Иосифа, что и дало рынку второе имя.

Бокерия привлекает разнообразием продуктов на любой вкус и возможности. Заходишь и глаза разбегаются от яркости красок — фрукты, сухофрукты, орехи, овощи, морепродукты, рыба, мясо, молочные отделы. Бокерия по праву стал одним из лучших рынков Барселоны, пусть кто-то и говорит, что цены на окраинах города могут быть ниже. Вне сомнений сюда нужно свернуть во время прогулки, даже если вам ничего не нужно.

Рынок Бокерия, © Маша Малиновская

На стыке Рамблы Святого Иосифа и Рамблы Капуцинов можно передохнуть на небольшой, но уютной площади Пла дель Ос. В Средние века, еще до создания Ла Рамблы, здесь, согласно истории, были красивые ворота Бокерия, оформленные в арабском стиле. Сегодня украшением площади является мозаика каталонского художника Жоана Миро. Он создал ее в возрасте 83 лет, в 1976 году, сохранив свой привычный лаконичный стиль. Миро использовал простые геометрические формы и обычные цвета — красный, белый, желтый, синий и черный.

Рамбла Капуцинов (Rambla dels Caputxins)

В самом начале этого отрезка бульвара можно до бесконечности разглядывать Дом Зонтиков. И он стоит того! Когда-то здесь действительно располагался магазин добротных зонтов и милых мелочей. Это было типичное для тех времен модернистское сооружение. В 1883 году дом попал под реконструкцию. Хосепу Вилакесу, архитектору, который взялся за этот проект, захотелось внести сюда больше неожиданных, экзотических деталей. Так у Дома Бруно Квадраса (так здание называется официально) неожиданно появился свой дракон на фасаде (как отсылка к китайской культуре), элементы египетских изображений. Посмотрите внимательно на балконы, верхнюю галерею дома и вы найдете тут массу любопытного.

Второй интересный объект на Рамбла Капуцинов — Гран-Театр Лисео. Когда-то здесь располагался монастырь. В 1847 году городские меценаты построили оперный театр, который долгие годы был знаменит свои интерьерами и постановками. В 1994 году всю внутреннюю часть театра уничтожил мощный пожар, оставив только внешние стены. За последующие 5 лет театр был восстановлен и открыт заново. Сейчас он вмещает больше 2 000 зрителей, и является очень крупным среди театров оперы.

Гранд-театр Лисеу, © Наталья Молоткова

Завершая прогулку по Рамбла Капуцинов, вы выйдете к милой площади Пласа Рейаль. Ее центр венчает фонтан «Три грации».

Примечательна площадь еще и своими фонарями — они созданы еще начинающих тогда свой большой путь архитектором Антони Гауди.

Обратите внимание и еще на одну деталь площади — театр «Principal». Это один из самых старых театров Барселоны, созданный в XVI веке и до сих пор сохранивший свой изначальный фасад.

Рамбла Санта Моники (Rambla de Santa Monica)

На последнем отрезке бульвара как минимум два места, которые достойны вашего отдельного внимания. Первый — Центр Искусств Санта Моника. Центр занимает особняк эпохи Ренессанса, так же бывший когда-то монастырем. В 1988 году здесь закончились серьезные работы по реконструкции. Основа коллекции — современное и актуальное искусство.

Здесь же невдалеке не пропустите Дворец Гуэля — невероятный памятник архитектурному таланту Гауди. Дворец заказал для себя Эусеби Гуэль, большой ценитель творчества Мастера. Сегодня Дворец такая же диковинка, все так же завораживает посетителей своей необычностью, как и в конце XIX века, когда он только был построен.

Чем заняться на Рамбле

Бульвар — своего рода энергетический центр Барселоны. Он никогда не спит и здесь никому не бывает скучно. Кофейни, ресторанчики, торговля всех масштабов — от крохотных лавочек до больших магазинов. Нижние этажи домов в основном бурлят торговлей и за пестротой рекламы можно пропустить красивые фасады — поднимайте голову выше!

Особый шик бульвара — уличные артисты. Самые запоминающиеся обычно мимы или живые скульптуры. Их здесь невероятное множество и каждый старается удивить прохожих: невиданным костюмом или внезапным действием. Акробаты, клоуны, танцоры всех мастей — бульвар живет в режиме живого театра, где в любой момент вы можете стать зрителем, а то и участником настоящего представления.

Местные кафе и рестораны стараются подстраивать свое меню под все то многообразие иностранцев, которое бывает тут каждый год. Однако до сих пор на бульваре можно найти места, которые не менялись последнюю сотню лет и все так же варят вкуснейший кофе. Сворачивайте от самых многолюдных мест, ищите заведения, где сидят сами каталонцы — и вы не прогадаете.

На Бульваре можно посмотреть Музей восковых фигур (аналог Музея Мадам Тюссо), а уличному художнику заказать свой портрет.

На Рамбле есть вся информация, нужная приезжему: туристические карты, билеты на экскурсии, информация о музеях, открытки, буклеты на разных языках, сувениры.

Как добраться

К бульвару можно добраться с двух его разных концов — с одной стороны находится Plaça de Catalunya (площадь Каталонии), с другой — Colom-Museo Maritim (Морской музей). Вы можете воспользоваться метрополитеном (станции Catalunya или Drassanes соответственно), туристическим или обычными рейсовыми автобусами.

До площади Каталонии следуют маршруты № 24, 55, 59, H16, V15. По самому бульвару проходят автобусы № 59 и V13.

Также добраться из любой точки Барселоны можно на такси, воспользовавшись приложением Uber Taxi.

Прогулка по Рамбле (видео)

Оминуть Лас Рамблас в Барселоне достаточно трудно. Местные жители не питают большой любви к этой прогулочной улице, нарекая на большое скопление людей. А туристы относятся к Рамбле, как к одной из достопримечательностей. Однако, что местные жители, что приезжие недооценивают этот бульвар, который хранит много секретов. Поэтому, чтобы прогулка по Рамбле была не только приятной, но и поучительной, ShBarcelona решили раскрыть Вам секреты главного бульвара Барселоны – Лас Рамблас.

Что скрывает бульвар Лас Рамблас

В самом слове «ramblas» уже скрывается один секрет. Ла Рамбла – это типичное для Испании название улицы, которая спускается к морю. Филологи утверждают, что «ramblas» имеет арабское происхождения. Именно так назывался поток воды, несущей песок с горной гряды Кольсерола к морю. Испанское название этого потока – «аrenales»(«аrena» в переводе с испанского означает «песок»), а по-арабски оно звучит, как «rambla». После того, как городская стена была возведена, поток воды высох и стал использоваться, как дорога. Со временем дорога превратилась в улицу и стала одной из самых важных транспортных путей города. Кстати, ближе к морю, на уровне музея Святой Моники, плитка на Лас Рамблас своим волнообразным узором напоминает о том, что изначально этот бульвар был сточной канавой.

Похожая статья: 10 фактов о Барселоне, о которых Вы не слышали

Вид Рамблы во время Гражданской войны в Испании

Трудно поверить, что одна из самых фешенебельных улиц города, до 19 столетия была местом обитания монашеских орденов. Однако, в результате многочисленных столкновений, протестов и мятежей, все религиозные здания были разрушены. Особой жестокостью со стороны горожан ознаменовалась Ночь Святого Иакова в 1835 году. Жители были измучены чумой и гражданской войной. Они поджигали стены всех учреждений, убивали монахов и монашек. Те немногие здания, которые уцелели, были уничтожены во время Гражданской войны в Испании в период между 1936-м и 1939-м годами. Таким образом, Рамбла превратилась в то, что она представляет собой сейчас: променадную улицу.

Бульвар поделен на 5 зон: Каналетес, Рамбла Учения, Рамбла Цветов, Рамбла Капуцинов, Рамбла Святой Моники и Морская Рамбла. Каждый участок имеет что-то особенное.

Каналетес – это участок Рамблы рядом с площадью Каталонии. Там находится популярный среди туристов фонтанчик 19 века. Согласно легенде, выпив воды из этого фонтана, человек навсегда влюбится в Барселону.

Похожая статья: Интересная прогулка по району Раваль

Рамбла Учения названа так из-за университета, который был закрыт королем Филиппом V.
Рамбла Цветов – это часть бульвара, где находятся цветочные магазины, которые стали своеобразным символом улицы. Прогуливаясь, не пропустите мозаику Жоана Миро на тротуаре. В этой части Лас Рамблас находится центральный рынок города с наибольшим ассортиментом продуктов – рынок Бокерия.
Рамбла Капуцинов участок, где находятся оперный Гран-театр Лисеу и первый театр Барселоны – театр «Принсипаль».
Рамбла Святой Моники находится ближе к морю. В центре этой части бульвара находится памятник Колумбу, который представляет собой один из символов Барселоны.
Многие думают, что Лас Рамблас заканчиваются у памятника Колумбу, однако, деревянный пешеходный мост, который был построен в 1992, считается Морской Рамблой.

Рамбла является самой популярной пешеходной улицей в центре Барселоны. Оживленная днем и ночью, зимой и летом, Рамбла притягивает людей со всего света: толпы туристов, местные жители, торговцы цветами и сувенирами, художники, мимы. Здесь всегда царит необыкновенная атмосфера праздника: живые статуи, жонглеры, музыканты, клоуны…

Eсли вы приезжаете в столицу Каталонии, мы поможем вам найти лучшую снять апартаментов в Барселоне. Мы предлагаем отремонтированные и оборудованные всем необходимым апартаменты в любом районе города.

Во время вашей прогулке по Рамбле вы сможете увидеть различные туристические достопримечательности, такие как: Оперный Национальный театр Лисеу, Бокерия и памятник Колумбу, расположенный в самом конце улице. Мы рекомендуем Вам подняться на лифте на вершину этой 80-метровой колонны, чтобы насладиться панорамным видом на город. Недалеко от памятника находится Морской музей, расположенный в великолепном готическом здании Королевский верфи.

Boqueria рынок

Занимательная прогулка по Рамбле приведет вас непосредственно в порт, в самом центре которого расположен Маремагнум, современный торговый комплекс на берегу моря со множеством магазинов, баров, ресторанов, кинотеатров и одним из самых больший океанариев Европы. Если вы ищете приключений и не боитесь заблудиться, мы советуем вам изучить узенькие пешеходные улочки, отходящие от Рамбла. Откройте для себя альтернативные магазины на исторической Кайе де Тайерс или прогуляйтесь по элегантной улице Ферран, где снимались многие фильмы этой эпохи.

Экскурсии по Барселоне

Наши друзья — команда Трипстер — предлагают захватывающие и увлекательные экскурсии от местных жителей в разных точках мира. Ребята уверены, что никто не сможет рассказать о всех загадках и прелестях города лучше тех, кто там проживает. Предлагаем вам ознакомиться с возможными экскурсиями и турами на их сайте:

Как доехать:

  • Метро: Зеленая ветка («Pl.Catalunya», «Liceu», «Drassanes»)

В конце XVIII столетия Испанский город Барселона отличался маленькой территорией. Далеко не каждый житель имел возможность строительства хотя бы небольшого дома для своей семьи. И только после снесения крепостных стен, охранявших город, за которыми располагался квартал в готическом стиле, стало гораздо просторнее и светлее. Горожане были очень довольны – ведь у них появилась возможность гулять и развлекаться.

Длина современной улицы Рамбла составляет 1,2 км. Если гости Барселоны отправятся в направлении Старого порта, то им по пути непременно повстречается памятник знаменитому мореплавателю Христофору Колумбу. В районе Ла Рамбла Вы не услышите гула машин. Он создан исключительно для пешеходов.

Свой Человек убеждён, что каждый посетитель Барселоны найдёт развлечение по душе на красивейшей улице города.

Фонтан Canale̒tes – излюбленное место суеверных туристов. Ведь здесь можно и погулять, и напиться – из фонтана вытекает чистая питьевая вода, и даже загадать своё заветное желание о возвращении в Испанию. Не сомневайтесь, оно обязательно сбудется!

Если Вы большой гурман и ценителей хорошей еды, тогда Свой Человек непременно предложит Вам посетить излюбленное место всех каталонцев – рынок Бокерия, появившийся в Барселоне в День Святого Иосифа в 1840 году. На рынке есть огромный выбор «вкусненького». Будьте уверены – радушные продавцы порадуют и удивят своим товаром даже самого капризного покупателя.

Особый дух романтизма и величия предаёт Барселоне знаменитая мозаика художника Жоана Миро, созданная творцом в 1976 году. Она находится прямо под ногами.

По мнению горожан и гостей города, самым восхитительным и завораживающим зрелищем является вечера фламенко. Увидев это представление, Вы поймёте, что фламенко – это не просто шоу, это часть жизни исполнителей. Страсть, огонь, любовь! Легендой в исполнении фламенко была Кармен Амайя – знаменитая во всём мире.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *