Башня Токио

Телевизионная башня Tokyo Skytree (東京スカイツリー) — это новая телевизионная башня и одна из главных достопримечательностей Токио. Башня находится в центре квартала Токио Скайтри Таун, находящегося в специальном районе Сумида недалеко от Асакусы. Высота башни — 634 метра (число 634 может быть произнесено по-японски как «Мусаси», что совпадает с историческим названием токийского региона). Это самое высокое здание в Японии и второе по высоте здание в мире на момент окончания строительных работ. У подножия башни находится большой торговый комплекс с аквариумом.

Токио Скайтри Таун

Самое интересное в башне Tokyo Skytree — это две смотровые площадки, с которых открывается великолепный вид на Токио. Смотровые площадки находятся на высоте 350 и 450 метров соответственно, что делает их самыми высокими смотровыми площадками в Японии и одними из самых высоких в мире.

Нижняя площадка «Tembo Deck» расположена на высоте 350 метров и занимает три этажа, с каждого из которых открываются захватывающие виды. На верхнем этаже площадки установлены широкие окна от пола до потолка. Из некоторых окон открывается лучший панорамный вид на город с обзором в 360 градусов. На среднем этаже находится сувенирный магазин и ресторан Musashi Sky, в котором подаются блюда французско-японской кухни в стиле фьюжн. На нижнем этаже расположено кафе, а в полу установлены стеклянные панели, через которые открывается вид на подножие башни.

Смотровая площадка «Tembo Deck»

Несколько лифтов соединяют смотровую площадку «Tembo Deck» с галереей «Tembo Gallery», расположенной на высоте 450 метров. Галерея Tembo Gallery, также называемая «самой высокой смотровой площадкой в мире», представляет собой закрученный спиралью наклонный пандус, высота расположения которого увеличивается по мере движения вокруг оси башни. Конструкция в виде огромной трубы из стали и стекла позволяет посетителям полюбоваться с головокружительной высоты на регион Канто, вид которого простирается вдаль.

На вершине закрученного спиралью пандуса находится более привычная смотровая площадка с зонами отдыха и высокими окнами, из которых открывается вид на Токио. Этот этаж официально расположен на высоте 451,2 метра и считается самой высокой точкой смотровой площадки.

Спиральный пандус смотровой площадки «Tembo Gallery»

Посещение Tokyo Skytree начинается с 4 этажа, на котором продаются билеты на первую смотровую площадку (билеты на вторую смотровую площадку на этом этаже не продаются). Быстрый, плавно движущийся лифт отвозит посетителей на верхний этаж первой смотровой площадки, где можно приобрести билеты на вторую смотровую площадку. Затем посетители могут подняться на вторую площадку, спуск с которой ведет на нижние этажи первой смотровой площадки, откуда можно уехать на лифте на 5 этаж, где расположен выход с башни.

Как добраться

Вход в башню Tokyo Skytree находится на 4 этаже Tokyo Skytree Town, расположенного между станцией Tokyo Skytree (прежнее название станции — Narihirabashi) линии Tobu Isesaki и станцией Oshiage линий Asakusa, Hanzomon и Keisei Oshiage. Также до башни можно добраться за 20 минут от Асакусы, перейдя пешком реку Сумида.

До Tokyo Skytree также можно доехать без пересадок на автобусе от станции Ueno (30 минут, 220 иен, 3–4 рейса в час), курортного комплекса Tokyo Disney Resort (45–55 минут, 800 иен, 1 рейс в час) и аэропорта Ханэда (50–70 минут, 940 иен, 1 рейс в час).

Hours: 8:00 – 22:00 (вход до 21:00)

Admission:
Первая смотровая площадка 2100 иен (будние дни), 2300 иен (выходные и праздничные дни)
Обе обсерватории: 3100 иен (будние дни), 3400 иен (выходные и праздничные дни)
Только для иностранных туристов:
Специальный билет в быструю очередь Skytree (первая смотровая площадка) 3200 иен
Комбинированный билет Fast Skytree (обе обсерватории) 4200 иен

Address: 1-1-2, Oshiage, Sumida-ku, Tokyo ‎

Airport:
Международный аэропорт Токио (Ханэда)
Международный аэропорт Нарита

Примечания

Выходные дни: работает без выходных

Ниже перечислены различные способы посещения башни для индивидуальных путешественников:

Приобретение билета в день посещения
В день посещения входные билеты можно купить в кассе на 4-ом этаже. В дни с большим количеством посетителей, когда время ожидания превышает один час, посетителей запускают на башню в определенный промежуток длительностью 30 минут. В очень загруженные дни билетов на тот же день может не хватить (максимальное количество билетов, продаваемых за день, составляет 10 000 штук).

Быстрая очередь Skytree
Специальные билеты в быструю очередь Skytree продаются только иностранным туристам (и гражданам Японии, сопровождающим иностранных туристов). Эти билеты стоят дороже обычных, однако они позволяют подняться на башню без ожидания в очереди. Билеты продаются в отдельной кассе на 4 этаже. При покупке требуется предъявить паспорт.

По предварительному заказу
Забронировать место на конкретный период можно через интернет в срок от одного месяца до даты посещения со скидкой в несколько сотен иен. Однако интерактивная система регистрации представлена только на японском языке и доступна держателям кредитных карт, выданных в Японии, так что этот вариант не подходит для большинства иностранных туристов.

От Klook
Билеты на посещение Skytree со скидкой можно приобрести в компании Klook.

Другие достопримечательности Токио

Телевизионная башня Токио

Телевизионная башня Токио расположена в Минато, Токио. Её строительство было завершено в 1958 году. Высота стальной самонесущей башни составляет 333 м, вторая по высоте в Японии после Tokyo Sky Tree.

Она стала очень популярна в 1958 году, когда её подсветили ночью при помощи специального механизма, называемого «Алмазная вуаль», который освещает башню особыми цветами, от кристально-белого летом до мягко-оранжевого зимой. Алмазная вуаль состоит из осветительной установки в 17 ступеней, которая освещает башню семью разными цветами.

Обсерватория телевизионной башни Токио

В башне Токи есть три обсерватории. Большая обсерватория на первом этаже расположена на высоте 145 метров. Здесь можно посидеть в Café La Tour и насладиться пейзажем. Вторая обсерватория находится на высоте 150 метров. Чтобы достичь более высоких этаже отсюда придётся воспользоваться лифтом. Здесь есть официальный магазин, где продаются товары, связанные с талисманом башни Токио «Ноппон». Так что здесь можно насладиться туристическими достопримечательностями вместе с чудесным пейзажем.

Чтобы получить доступ к особой обсерватории, нужно приобрести билеты на втором этаже. Эта обсерватория находится на высоте 250 метров и является самой высокой доступной точкой башни Токи. Здесь царит атмосфера научной фантастики. Отсюда замечательно любоваться видами Токио прямо под ногами.

Как доехать

Добраться сюда можно на общественном транспорте. Сядьте на поезд до станции Акабанэбаси (赤羽橋駅) на линии Оэдо. Оттуда пять минут пешком. Если ехать на автомобиле, то ближайшей развязкой будет Парк Сиба (芝公園) на кольцевой линии городской автомагистрали. Есть платная парковка неподалёку.

Токийская телебашня Tokyo Tower

Находясь в центральном Токио, шпиль Токийской телевизионной башни трудно не заметить. Начиная с 1958 года, когда Tokyo tower появилась в центре столицы, эта копия парижской Эйфелевой башни являлась гордостью токийцев.

Помимо основного своего назначения — передачи теле- и радиосигнала, башня служит туристической достопримечательностью и считается одним из символов Токио. Ежегодно более 2,5 млн туристов посещают смотровые площадки, залы и музеи башни, а всего с момента открытия в ней побывало около 150 млн человек. При входе турист получает памятку, из которой узнает, что это высочайшее в мире свободностоящее сооружение вознеслось над землей на 333 метра, что токийская телебашня на 13 метров больше своего французского прототипа, что весит она всего лишь 4000 тонн и что это на 3000 тонн меньше, чем вес Эйфелевой башни. Также вы узнаете о том, что на покраску фирменной конструкции уходит 28 000 литров краски, а по ночам 176 прожекторов подсвечивают башню оранжевым светом зимой и белым сиянием – летом.

С двух смотровых площадок (150 м и 250 м) открывается завораживающий панорамный вид на огромный мегаполис. В хорошую погоду можно рассмотреть возвышающуюся над городом величественную вершину Фудзи.

Токийская телебашня – это интереснейший туристическо-развлекательный комплекс. По средам и четвергам в основной обсерватории (150 м) проходят вечерние джазовые концерты. Спустившись вниз, можно приобрести подарки в сувенирных магазинах, перекусить в ресторанчиках и буфетах. На первом этаже находится один из лучших в стране аквариумов, в котором обитает более 50 000 рыб. На третьем и четвёртом этажах городка расположены многие достопримечательности. На третьем, например, находится токийский музей Книги рекордов Гиннесса, в котором зрителям представлены фигуры рекордсменов в натуральную величину, стенды с фотографиями, выписки из газет и прочие примеры невероятных человеческих достижений.

В 1970 году здесь открылся музей восковых фигур, изначально созданных в Лондоне в мастерских Музея Мадам Тюссо и впоследствии сюда перевезённых. В музее представлены фигуры многих известных людей, начиная с представителей поп-культуры, группы the Beatles, заканчивая образами исторических личностей, в частности статуей Ииисуса Христа. Кроме того, на третьем этаже имеют место быть голографическая галерея DeLux, комнаты отдыха и различные узкоспециализированные лавки. На четвёртом и последнем этаже находится галерея, заполненная всевозможными оптическими иллюзиями, в том числе необычными картинами и потрясающими воображение трёхмерными объектами.

На крыше здания подножного городка расположен небольшой парк развлечений, включающий в себя несколько простых детских аттракционов. У одной из опор Токийской телебашни находится памятник ездовым собакам. Он поставлен в память о четвероногих помощниках, которых японская антарктическая экспедиция вынуждена была оставить во льдах.

Поскольку с июля 2011 года всё телевидение Японии перешло в цифровой формат, а Токийская башня недостаточно высока, чтобы передавать высокочастотные волны на верхние этажи некоторых небоскрёбов и в окружённые лесом области, её вещательные функции перешли к другой башне высотой в 634 метра — Небесному дереву Токио, которое было построено специально для этих целей.

Новая токийская телебашня Sky Tree — самая высокая отдельно стоящая телекоммуникационная башня в мире (634 метра). Конструкция телебашни позволяет ей выдерживать мощные землетрясения, одно она уже пережила – 6 баллов в марте 2011. Sky Tree уже стала одной из самых популярных достопримечательностей японской столицы. За год ее посетили более 6,3 миллиона туристов. Помимо своих основных обязанностей (теле- и радиосигналы, мобильная связь) телебашня является также развлекательным и торговым комплексом.

«Небесное дерево» имеет три зоны, открытых для посещения любым желающим. Первая — это нижние пять этажей, включает в себя океанариум с 10 тысячами представителей морской фауны, планетарий, где демонстрируются не только космические пейзажи, но и ретроспектива Токио, а также более 300 магазинов и ресторанов на площади 52 тысячи квадратных метров. Вторая — смотровая площадка на высоте 350 метров над землей, тут же находятся и ресторан, кафе, а также около 30 бутиков. Третья — спиральная смотровая площадка на высоте 450 метров. До более высокой точки обзора придется добираться не только на лифте, но и пешком. Лифт сможет довезти посетителей башни только до высоты 445 метров.
Конструктор Тэцуо Цутии (один из нескольких архитекторов строения) захотел, чтобы оставшиеся 5 метров гости прошли собственными ногами, дабы смогли ощутить величие и великолепие этого гигантского сооружения. А пройтись им придется по винтовой лестнице, у которой даже есть название – «Прогулка по небу» (Sky Walk).

На уровнях смотровых площадок находятся прожекторы, которые в темное время суток работают в «режиме маяка» – включаются по кругу. В особые даты, у телебашни меняют подсветку. Перед католическим рождеством ее подсветили в виде бутылки шампанского, в поддержку программы борьбы с раком подсветка была розовой.

Токийская башня – очередное доказательство амбициозности Японии. Первая телевизионная вышка Токио представляет собой почти копию парижской Эйфелевой башни, только оранжево-белая громадина достигает 333 метра в высоту – на 13 метров больше, чем основной символ «Города света», как называют Париж. В 1890-ых годах исполинская стальная башня в французской столице выступала иконой наступающего века машин. Токийская башня, возведенная через 60 лет после конструкции Эйфеля, уже не могла вызвать таких восторгов, как французское инженерное чудо минувшего столетия.
Если Эйфелева башня в свое время казалась ультрасовременной, то Токийский шпиль уже выглядел конструкцией в стиле ретро, представителем «старой школы», странным архитектурным противовесом футуристическим постройкам районов Роппонги-Хилс и Токио-Мидтаун, расположенным поблизости.
Токийская башня, однако, представляет собой настоящую усладу для глаз, особенно после заката солнца. Ночное световое шоу ежедневно меняется. Дополнительную информацию можно получить на официальном сайте Токийской башни.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *