Белоруссии погода

Климат Беларуси

Территория Республики Беларусь размещена в центре Европы, что напрямую влияет на погодные условия. Климат Беларуси является умеренно-континентальным, на него существенное влияние оказывают расположение, преобладание равнинного рельефа, а также удаленность от Атлантического океана. Стоит отметить, что отдых в Беларуси доступен в любое время года: каждая пора имеет свои особенности, которые будут полезны и интересны отдыхающим.

Вся территория республики находится в умеренном географическом поясе, для которого характерен равнинный рельеф, мягкость, достаточная влажность, а также наличие ярко выраженной сезонности в порах года. В последние десятилетия отмечается потепление, в частности в зимнее время. Летом максимальная дневная температура воздуха может достигать отметки +29-33°С, в то время, как средняя температура за летний период составляет +17-18°С. Зимой столбик термометра в ночное время может опуститься до -30°С, а средняя температура в холодное время года -8-4°С.

Посмотреть погоду можно здесь pogoda-minsk.by

Годовая сумма атмосферных осадков в Беларуси составляет в среднем 600 мм. Большая часть осадков выпадает в теплое время в виде дождей. Высота снежного покрова максимально может достигать 35 см, наибольшие сугробы наблюдаются в феврале.
Влажность воздуха обусловлена значительным количеством осадков и составляет примерно 50-70% в зависимости от поры года. В ветровом режиме преобладают западные ветры, скорость в среднем составляет 4 м/с.

Зима

Зима в Беларуси — это время, когда отметка на термометре устойчиво закрепляется ниже 0°С, а осадки выпадают в виде снега. Начало периода приходится на декабрь. В последнее время наблюдается неустойчивый характер погоды: на это влияет чередование прихода влажных и теплых воздушных масс с Атлантики. Снежный покров и уровень температуры позволяет запланировать зимний отдых в Беларуси. Условия позволяют полностью окунуться в зимние развлечения: катание на санках, коньках, рыбная ловля и другие. Экстремалы могут попробовать себя на горных лыжах или в зимнем видсерфинге. В Беларуси для этого есть горнолыжные центры Силичи и Логойск. Детям особенно нравятся игры на улице, активные виды отдыха. Эти возможности доступны вплоть до конца февраля.
Забронировать зимний отдых в Беларуси

Весна

В весенний период в Беларуси происходит переход в сторону потепления. Температура воздуха держится плюсовая, в редких случаях опускаясь ниже нуля. В основном такая ситуация характерна для марта, первого месяца весны. Далее температура поднимается в среднем до отметки + 12-14°С, устойчиво продолжая расти. При этом уменьшается облачность и влажность воздуха. Минимальная влажность наблюдается в последнем месяце – мае. Данный период обычно выбирают для отдыха на природе, например, рыбалки, оздоровления после зимнего ослабления организма. Популярными стали выезды в лес или на берег водоема с палатками и всей атрибутикой такого вида развлечения, посещение Национальных парков Беларуси, а также охота.
Забронировать весенний отдых в Беларуси

Лето

Лето — самое жаркое время года в Беларуси. Июнь, первый месяц, завершает окончательный переход к теплой погоде. Летом преобладают дни в с переменной облачностью, при этом характерны дни с сильными кратковременными осадками. Продолжительность дня достигает максимума, как и уровень температуры воздуха. Распускается зелень, прогреваются водоемы, происходит общее оживление природы. Хорошая погода держится в основном до конца августа, последнего месяца лета. Это самый популярный период для отдыха в стране. Пляжи курортных зон Беларуси, сбор лесных даров, экстремальные виды спорта и другие виды отдыха ждут посетителей для незабываемого времяпровождения.
Забронировать летний отдых в Беларуси

Осень

Осень — время перехода к похолоданию и подготовке природы к зиме. Уменьшение температуры воздуха наблюдается еще в августе, однако в первом месяце осени, сентябре, возможно кратковременное возвращение тепла, что имеет название бабьего лета. Затем постепенно увеличиваются пасмурные дни с низкой плотной облачностью и моросящими осадками, повышается влажность воздуха. Такое состояние погоды продолжается до конца осени — ноября. Иногда возможно выпадение снега, но обычно он не задерживается. Устойчивый снежный покров формируется уже в начале зимы. Эта пора года славится сбором урожая, потому гости страны могут обратиться к традиционным занятиям белорусов: сбор ягод и грибов, к примеру. А необычайная красота и яркость природы в это время воодушевят каждого туриста. Стоит отметить, что осень сопровождается сезонным снижением цен на путевки в санатории Беларуси.
Забронировать осенний отдых в Беларуси

Погодные условия Республики Беларусь способствуют круглогодичному развитию туризма. Сюда можно отнести и летний отдых на берегу водоемов и зимние виды развлечений. Стоит отметить, что переходные периоды (весна, осень) также подходят для приятного времяпровождения, к примеру, в оздоровительных учреждениях страны. Благодаря такому климату активно развивается лечебно-оздоровительный туризм: фито-, грязелечение, источники минеральной воды привлекают гостей в санатории Беларуси. Отдых на территории с экологичной едой и кристально чистым воздухом дает не только массу впечатлений, но и благотворно влияет на организм. Беларусь – действительно страна, с благоприятным климатом. Для любой поры года есть свои виды отдыха, которые не оставят равнодушными ни одного отдыхающего.

Для территории республики Беларусь характерен умеренно континентальный тип климата. Большая часть ее территории расположена на равнине, где нет преград для движения воздуха. Поэтому погода разнообразна и переменчива. Ветра с северо-востока обычно приносят антициклоны и ясную погоду. Воздушные массы с юга повышают температуру и сопровождаются осадками, а с запада порой приходят циклоны из Атлантического океана.

Погода в Беларуси сейчас:

В целом климат Беларуси влажный, но теплый. Среднегодовые температуры положительные: от 4,4°C на севере до 7,4°C на юго-западе.

Климат Беларуси по месяцам:

В южных областях снег тает, а температура стабильно поднимается выше 0°C в первой половине марта. К северу этот срок отодвигается на конец марта или начало апреля. Еще через три недели средняя температура превышает +5°C и появляется первая зелень. В большинстве районов на март и апрель приходится максимальное количество солнечных дней в году. При этом угроза возвратных заморозков сохраняется до середины мая, а в отдельные годы они случаются и в июне.

На весенние месяцы приходится много праздников и культурных событий Беларуси. В марте это традиционная Масленица с блинами и гуляньями, а также Международный женский день. В апреле — Пасха с крестными ходами, а в мае — День Победы. В конце мая в Полоцке ежегодно проходит фестиваль «Рубон», посвященный средневековой эпохе. В его рамках проводятся состязания, концерт музыки и танцев, реконструкции древних битв, работает ярмарка тематических товаров.

Город Минск (Беларусь)

Март Апрель Май
Средняя максимальная температура +1 °C +11 °C +18 °C
Средняя минимальная температура -7 °C +2 °C +8 °C
Количество солнечных часов (в день) 4 ч 5 ч 8 ч
Количество дождливых дней (в месяц) 10 дн 10 дн 10 дн
Осадки в мм (за месяц) 40 мм 40 мм 73 мм

Лето в Беларуси

На северо-востоке Беларуси лето длится три календарных месяца, а в теплых южных районах оно начинается со второй половины мая и заканчивается в середине сентября. Самый теплый месяц — июль, его средняя температура составляет +18-20°C, а иногда поднимется выше 30°C. Самая высокая зарегистрированная температура — 38°C. Большая часть осадков приходится на вторую половину лета. Чаще всего это короткие, но сильные августовские ливни. В августе уже возможны заморозки, но после них на некоторое время снова возвращается тепло.

Летом в Беларуси отмечают древнейший праздник Иван-Купала, посвященный летнему солнцестоянию. Традиционно в этот день собирают лекарственные травы, сжигают старые вещи, прыгают через костер и гадают. С 1996 года 3 июля отмечается День независимости Республики Беларусь. Это выходной день, на площадях проходят парады и концерты. В Беларуси сохранилась традиция праздновать начало сбора урожая Зажинки. Также летом проходит несколько экологических фестивалей и праздников.

Город Минск (Беларусь)

Июнь Июль Август
Средняя максимальная температура +22 °C +23 °C +22 °C
Средняя минимальная температура +11 °C +12 °C +12 °C
Количество солнечных часов (в день) 10 ч 9 ч 8 ч
Количество дождливых дней (в месяц) 10 дн 10 дн 10 дн
Осадки в мм (за месяц) 63 мм 63 мм 82 мм

Осень в Беларуси

В начале осени часто держится теплая и ясная погода — по народному называемое бабье лето. Затем приходят туманы, пасмурные и дождливые дни. Средняя октябрьская температура составляет днем +8 — 12 °C, а ночью — +3 — 6 °C. В начале ноября уже держится отрицательная температура и выпадает снег. Как правило, он тает до начала декабря.

В начале осени в Беларуси повсеместно отмечают окончание сбора урожая — Дожинки с ярмарками и гуляньями. Менее известны когда-то популярные праздники в честь важнейших профессий прошлых веков: День мельников 25 октября и День покровителя кузнецов 14 ноября. Официальный праздник и выходной — День Октябрьской революции 7 ноября. В середине осени в Минске, Полоцке и других культурных центрах начинается театральный сезон. Проводятся кинофестивали, вечера музыки и хореографии.

Город Минск (Беларусь)

Сентябрь Октябрь Ноябрь
Средняя максимальная температура +17 °C +11 °C +3 °C
Средняя минимальная температура +8 °C +4 °C -1 °C
Количество солнечных часов (в день) 6 ч 3 ч 1 ч
Количество дождливых дней (в месяц) 9 дн 10 дн 13 дн
Осадки в мм (за месяц) 45 мм 45 мм 65 мм

Зима в Беларуси

В холодных северо-восточных районах Беларуси снег лежит с декабря до начала апреля, а в южных — тает в первых числах марта. Зимы обычно мягкие, с частыми оттепелями. На положительные температуры в среднем приходится от 25 до 50 зимних дней. Но изредка случаются морозы до -30°C под влиянием сибирского антициклона. Самая низкая зарегистрированная температура — -44°C. Почва промерзает на глубину от 0,5 до 1,1 м в зависимости от толщины снежного покрова. Глубина снега к весне редко превышает 0,5 м из-за частых оттепелей.

Главные события зимы — Рождество и Новый год. Праздничные мероприятия проходят во всех городах, а также в резиденции Деда Мороза на территории Беловежской пущи. Комфортная январская температура позволяет проводить отпуска и каникулы на природе: в санаториях, домах отдыха или горнолыжных центрах. Еще один зимний праздник — День святого Валентина 14 февраля. В Беларуси его стали отмечать с начала 90-х, и сейчас он очень популярен среди влюбленных и всей молодежи.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *