Белоруссия отзывы

От двери до двери я добрался всего за восемь часов — это включает в себя все остановки по пути и учитывает то, что я езжу по правилам — никогда выше 20 км/ч в России не превышаю, и по обочинам пробки не объезжаю. В Минск из Москвы ехать намного удобнее чем в Санкт-Петербург, Нижний Новгород, Псков, да и по всем остальным направлениям. Почему бы не воспользоваться этим, и не открыть для себя столицу соседнего государства? Вот чем я руководствовался, когда решился вместе с друзьями сгонять в Минск на выходные (субботу и воскресенье) прошлой весной. Как все прошло, и стоит ли так делать — об этом сегодняшний пост.

Из Москвы мы выезжали в девять утра, и по пути в Минск успели еще немного побродить по Смоленску, который сам по себе достаточно любопытный город — об этом я раньше публиковал отдельный пост. Поздний выезд и существенная задержка на обед и прогулку в Смоленске все же позволили нам добраться до Минска в более или менее адекватное время и даже неплохо погулять в этот вечер. Что уж говорить о варианте выехать в пять утра — тогда, без заездов по пути, вы прибудете в Минск между полуднем и 13:00, а значит у вас в распоряжении будет целый день. И следующий. Неплохо, да?

Дорога из Москвы в Минск

Ехать из столицы России в столицу Беларуси очень легко и приятно. Устать не успеваешь. Важно не забыть, что хоть никаких КПП и пограничного контроля между этими двумя странами нет, Беларусь — это все-таки заграница, и ваш российский полис страхования автогражданской ответственности (ОСАГО) на ее территории недействителен. В то же время ездить без страховки незаконно — поэтому, чтобы не напороться на неприятности со стражами порядка, перед границей стоит остановиться и приобрести так называемую «зеленую карту» — страховой полис, который будет действителен в Беларуси. Будочек, где он продается, достаточно много, особенно на отрезке пути от Смоленска. Причем там можно купить как «зеленую карту» отдельно для Беларуси, так и одновременно для Беларуси и стран ЕС — специально для тех, кто едет транзитом из России в Польшу, Литву или Калининградскую область.
1. Пейзажи Смоленщины.

2. Государственная граница между Россией и Беларусью на трассе М1 выглядит так. Череду видеокамер и вот этот ангар проезжаешь, не останавливаясь. К слову, на обратном пути, скорее всего, остановиться придется: российские пограничники на трассе дежурят, и досматривают каждый проезжающий автомобиль, и даже автобусы. Правда, досмотр — очень лайтовый, просят показать паспорта, больше ничего. Во всяком случае, если ты гражданин России. У граждан Украины, например, будут проблемы — мои друзья столкнулись с ними в июле, когда ехали из Киева в Петербург в гости ко мне на свадьбы. Им сообщили, что граждан Украины через границу России и Беларуси не пропускают — им можно заехать в Россию только через пункты пропуска на украинско-российской границе. Ужасно, но стоит учитывать при планировании путешествия.

3. Скульптуры на границе двух стран.

4. После заезда на территорию Беларуси, еще десяток-полтора километров дорога не меняется, равно как и окружающие пейзажи — мы в шутку с друзьями назвали это полосой отчуждения))

5. Зато потом начинается великолепная автострада с развязками и широким разделителем. Ограничение скорости — 120 км/ч. В отличие от России, в Беларуси правило +20 км/ч не действует, насколько я понял. Трафик придерживается скоростного ограничения, указанного на знаке, иногда превышая, но максимум на 5-8 км/ч.

6. Дорога очень хорошая и приятная — так едешь до самого Минска, чувствуя себя в Европе.

Разрушение стереотипов

О Беларуси, в целом, равно как и о Минске, в частности, в российском обществе существует масса стереотипов. Соседнюю страну называют законсервированным совком, Минск — Москвой двадцать пять лет назад. На деле все обстоит иначе. Пока мы ехали по хайвэю до столицы, нам больше казалось, что мы оказались в европейской стране, чем в советской республике. А в самом Минске, на его широких, ровных дорогах, между ухоженными домами, пока мы ехали, чувство того, что мы оказались в типичной стране Восточной Европы, лишь крепчало.
Первым делом отправились в центр города. Не так уж и много времени у нас было на осмотр достопримечательностей, поэтому откладывать было нельзя. На некоторых улицах Минска парковка платная, но на большинстве плата за стоянку не взимается. Нам повезло, что по прибытию к нам присоединился брат одной из моих спутниц — он сам из Минска. Он нас быстренько сориентировал: куда ехать, где бросать авто 🙂 На тот случай, если тоже соберетесь в Минск, вот координаты:

Бесплатно припарковаться в центре Минска можно на улице Карла Маркса, между улицей Ленина и Комсомольской, ближе к улице Ленина.

И да, как вы заметили, минский совок отчетливо проявляется в названии городских улиц 🙂 Слава богу, хоть центральный проспект здесь носит имя Независимости, а не какого-нибудь Ленина, Славы или Труда)
От места парковки было рукой подать до Площади Независимости — главной площади страны.
8. На площади Независимости расположена Администрация Президента и некоторые другие правительственные функции.
9. Еще здесь находится костел, в который мы решили тут же заглянуть.
10. Нам очень повезло — в храме как раз проходило богослужение. Причем служба была на белорусском! Внутри костела было достаточно много людей.

Так мы развеяли для себя стереотип о том, что в Беларуси почти никто не говорит на родном языке, поскольку русский напрочь вытеснил белорусский во всех сферах жизни.

Наоборот, оказывается, говорить по-белорусски даже модно, много, как нам сказали, патриотически настроенной молодежи, ориентированной на интеграцию с Европой и западный путь развития. Вот это определенно точно разрыв шаблона 🙂
11. Скульптуры рядом с Администрацией Президента и костелом.
12. В центре очень аккуратно и чисто.
13. Минск — тихий, небольшой и уютный. Непосредственно с Площади Независимости можно зайти во дворы, где чувствуешь себя в маленьком, приятном европейском городишке.
14. Во дворах — много места для прогулок и почти ни души в десять вечера.
15. Всего в квартале от главной площади страны.
Как раз за уютом и чистотой переулков и парков стоит приезжать в Минск из Москвы. Этого здесь гораздо больше чем советщины, ярлык которой так любят вешать на главный город Беларуси.

16. Впрочем, советщины тоже хватает. Многие центральные проспекты города выполнены в духе сталинских времен: широкие, необъятные пространства, монументальные сооружения. Поклонники такого стиля должны остаться в восторге от Минска: ведь здесь не только всего этого добра навалом — дома, улицы, аллеи — все здесь в превосходном состоянии. Коммунальные службы очень внимательно следят за городом.
17. Рекламы в центре Минска мало, равно как и кричащих вывесок, витрин.
18. Такой Минск точно совком не назовешь 🙂
19. Разнообразие мест для досуга сравнимо с крупным региональным центром России.
20. В отличие от России, в Беларуси не запрещены казино. В Минске время от время натыкаешься на игровые заведения.
21. Правда, публика там, говорят, из России, в основном 🙂
22. Один из центральных проспектов.
23. Идеальная чистота — даже не смотря на «грязное» время года.
24. Здоровенные пространства здорово скрашивает зелень — деревьев в Минске высажено много.

Одно из главных открытий для меня — в Минске есть вполне себе европейский старый город!

25. Не такой большой и впечатляющий, как в Таллине, например, Львове, и, уж тем более, в Праге, Будапеште. Тем не менее, узенькие улочки, набережная у реки, старые дома — все это есть.

28. В старом городе очень чувствуется европейское прошлое Минска.
29. И еще здесь масса пешеходных улиц, старые храмы необычной для России архитектуры.
30. Ресторанов не так много, как в центре среднестатистической европейской столицы, не так много мест, где компанией можно весело провести время — поэтому в одиннадцатом часу вечера старый города Минска пуст.

33. Старый город привели в порядок совсем недавно: по словам местных, раньше он терялся и представлял из себя просто несколько обветшалых кварталов.
34. Редкие туристы рядом с техногенной скульптурой: какой-то робот из кусков спутника.
35. Но, в целом, от прогулки остаются приятные впечатления.
36. Виды старого города портит уродливый великан — здоровенный жилой дом, построенный на китайский манер, но безвкусно.
37. Ухоженные дворики с перепадом высот.

39. Рестораны скучкованы в небольшом количестве в глубине старого города. Те, что есть — вполне себе на уроне.
40. Есть даже такое.
41. Нас провели в стильное, крутое хипстерское место, расположение которого неочевидно — будь мы одни, впервые в городе — нашли бы вряд ли. Зацените свечку на барной стойке!
42. Посетители — в основном, молодежь, яркие, общительные и улыбчивые. Не отличить от среднестатистического модного ресторанчика Москвы или Петербурга.
По вечерам там играют диджеи, проходят вечеринки — получается что-то типа ночного клуба наполовину. Или, скорее, бара.
43. А мы согрелись и идем дальше.
44. Старый город расположен на берегу реки с очень непривычным нашему уху названием — Свислочь. На берегу реки — неплохая набережная. Правда, тоже «мертвая» — практически ни одного кафе, ни одного ресторана, ни одной активности. Место для уединенных прогулок 🙂
45. На противоположном берегу — квартал с высотками.
46. Туда мы не пойдем — лучше заглянем в другую часть Старого города, которую выделяют в отдельный район — Троицкое предместье.

47. Там очень красиво и уютно!
48. Дома — в отличном состоянии, дворики — ухоженные, вылизанные до блеска. И, главное — никаких заборов, шлагбаумов и КПП. Всюду можно пройти, все можно посмотреть.
49. Ведь смотреть есть на что!

56. Достаточно скоро вновь попадаем в район застройки советских времен. Архитектурная доминанта — Национальный театр оперы и балета.
57. Один из многочисленных минских парков.
58. К полуночи мы добрели до правительственного квартала. Там уже было ни души, кроме редких солдатов караула.
59. Абсолютно пустой город, удивительно.
60. Говорят, эта улица еще недавно была пешеходной, здесь было много кафе, ресторанов, люди любили сюда приходить проводить время, но потом, в один момент, здесь уложили проезжую часть и пустили автомобили. Очень странно: в наше время всегда случается обратное.
61. В полночь оказалось настоящим испытанием найти место, чтобы поужинать. А кушать хотелось невероятно сильно! Кажется, единственным рестораном во всем центре, где можно было поесть, оказался Union Coffee с сумасшедшим ценником. Ужин на одного — карбонара и одни ролл суши с колой — обошелся в тысячу рублей! Даже в Москве дешевле стоит. При этом заведение было очень так себе — типичная «Шоколадница» — и по интерьерам, и по кухне, и по обслуживанию.
На уикэнд в Минск ехать определенно стоит. По белорусской столице здорово гулять — тут все так чисто и вышколено, такой приятный центр город и старая его часть! Но, боюсь, находиться в Минске долго будет крайне скучно. Ведь главное развлечение в городе — прогулки по чистым улицам и паркам. В остальном, все интересное — в соседних странах 🙂
Ну и еще, конечно, необычно побывать в стране с таким необычным политическим строем. Хотя КГБ по улицам не гуляет и не контролирует каждого заезжего туриста (во всяком случае, мы не заметили :)), определенная специфичность чувствуется: взять хотя бы их правило категоризировать кафе или ресторан. Там, на входе, так и пишут: объект общественного питания первой категории)) Какой-то дикий гибрид совка с современным порядком)
Мы, кстати, планируем заглянуть в Минск еще раз уже в самое ближайшее время — хоть и совсем ненадолго 🙂
Понравилась статья?
Лучшее «спасибо» — «лайк», репост или ссылка, отправленная другу. Хотите помочь стать этому блогу более популярным? Не забывайте рекомендовать его и добавляйтесь в друзья, чтобы не пропустить следующие обновления!
Раз в две недели по понедельникам я присылаю персональный e-mail, в котором делюсь своими мыслями о событиях последнего времени и рекомендую самые интересные статьи в блоге, вышедшие за последнее время. Нажми сюда, если тоже хочешь, чтобы я присылал тебе это письмо!Другие интересные отзывы
wise Отдыхать ездил в прошлом году. Побывал в ней первый раз в жизни. Ездил вместе с братом. От отдыха осталось масса положительных эмоций! Даже сейчас, по прошествию года.
Пишу по памяти, спустя целый год. Наверное, кое-что забыл. Ездили в Беларусь в сентябре, пришлось пропустить некоторые пары, но я не жалею 🙂
Путешествие началось, как это обычно вводиться с вокзала, под названием, как вы уже наверное догадались Белорусь. До этого, признаться, на этом вокзале не бывал, ничего так себе вокзал, сделан под европейский манер. Настроение сразу поднялось. Показали билеты, прошли в вагон. Вагоны чистые поезд тоже чистенький, не скажу сколько обошлись билеты не помню. Постельное белье подали в прозрачных таких скромных пакетиках, но чистое и без дырок. Стало казаться, что возвращаюсь в СССР хотя сознательном возрасте в нем не жил. Перевели часы, это было первое мое пересечение часовых поясов. Уснул в предвкушении завтрашнего дня. Утром прибыли на вокзал, первым делом поменяли наши рубли на их белорусские. Курс надо сказать был страшно прибыльным стали мы если не миллионерами, то очень состоятельными. Брат заказал машину на прокат, которую подвезли к вокзалу, очень удобно. Парень которые привез машину обиделся на то, что мы назвали Беларусь не правильно,- от тут же поправил Республика Беларусь. Ну что ж, пусть будет республика. Еще он посоветовал расплачиваться долларами, чтобы проще было считать, да и понятней как-то. Взяли машину и тут же поехали, за все время пребывания там пробок не видели. Говорили, что их дорожная полиция взяток не берет, как оказалось берет. Затем поехали в гостиницу забронировали номер на два дня.
Первым делом поехали на Курган славы, он не далеко от Минска. Его насыпали пионеры в честь победы над фашизмом. Природа в Белоруссии отличная зелень зелень кругом. На курган интересно забираться и вид с него открывается отличный. У основания кургана стояла техника войны, на которую можно заесть и сфотографироваться абсолютно бесплатно.
Недалеко от кургана нашлась спокойная дорога по которой я поводил, машина была зарегистрирована на брата, потому он мне давал водить только по спокойным улочкам 🙂
Потом поехали в Боровуху. Ехать туда было на машине по их дорогам около 4 часов. По пути наслаждались неповторимым белорусским воздухом и пейзажами.
Постоянно хотелось остановиться и насмотреться, но время не позволяло, темнело. В Боровуху приехали под вечер начинало темнеть, дорогу смотрели по карте + ценные сведенья прохожих. Посмотрели монастырь сфотографировались и поехали обратно, уже в потемках. Добрались почти без происшествий, почти, остановил дядя милиционер, и как в последствии сказал брат, хотел депортировать в Россию за счет государства, ибо был превышен скоростной режим.
Но на наше согласия депортироваться быстро одумался и начал грозить отобрать права. Но быстро успокоился за некую суму денег, около 400 наших рублей. Дальше ехали уже осторожней не хотелось нарваться еще на одного полицейского и пополнить его карман. До гостинице доехали уже ночью, поплутав по ночному Минску.
На следующей день ездили в Дудуки, но это уже другая история.
Даже сейчас, что-то тянет туда, в Минск в Республику Беларусь.

wise (все рассказы автора) (оценка читателей 4 из 5)

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *