Бран Румыния

«У меня был долгий разговор с графом. Я задал ему несколько вопросов, касающихся Трансильвании… Он с таким оживлением говорил о событиях, о народах и, в особенности, о битвах, будто сам присутствовал повсюду. Он это объясняет тем, что для боярина честь его родины, дома и рода — его личная честь, что их победы — его слава, их судьба — его участь…»

Брэм Стокер. Из романа «Дракула»

Экскурсия в замок Бран, он же Дракулы — уникальная возможность для детей и взрослых погрузиться в атмосферу средневековой истории и узнать кто же этот мистический персонаж из романа Брэма Стокера, граф Дракула.

Что Вы увидите во время экскурсии

Румыния полна замков и средневековых крепостей, скрытых в горах! Увидем знаменитый замок Бран (также известный как замок Дракулы), откроим величественную легенду о знаменитом графе, о королевской жизни в этом замке. Пофантазируем о вампире что ползет по стенам замка и поджидает туристов.
Дети с удовольствием будут трогать стены замка, которому больше 640 лет и пострашиться в комнате страха, а так же послушать мистические рассказы.
Подготовьтесь к уроку истории, здоровому путешествию и прекрасным пейзажам с местной жизнью!

Другие идеи экскурсии

Экскурсию по замку Бран прекрасно дополнит Пешая обзорная экскурсия по средневековому Брашову

На второй день пребывания в Румынии мы планировали встать пораньше, день обещал быть насыщенным. Но прогулки по Брашову допоздна внесли незначительные коррективы в наши планы. Вместо семи утра мы встали в половину девятого.

Сегодня мы хотим посетить одну из известнейших достопримечательностей Румынии — замок Бран. Находится он в одноименном городишке в 35 километрах от места нашей ночевки. С учетом трафика добираться нам примерно час.

Когда мы планировали маршрут, и приняли решение посетить замок Бран, то сразу начали читать отзывы на разных туристических сайтах. И везде настоятельно рекомендовали приезжать пораньше, потому что в кассу собирается большая очередь.

Из-за того, что мы немного проспали, пришлось завтракать на ходу продуктами из попавшегося по пути супермаркета. Мы переживали, что с учетом позднего выезда и предполагаемых больших очередей в кассу на осмотр достопримечательности у нас останется мало времени, ведь после Брана нам надо ехать в Бухарест.

Как и рассчитывали, дорога заняла у нас чуть меньше часа, и почти вся она проходила вдоль сел. Это хорошая возможность посмотреть как живет страна за пределами вылизанных туристических локаций. И страна живет небогато по сравнению с центральной Европой. Но, стоит отметить, что наличие сети качественных дорог по всей стране, помогает развиваться регионам и частному предпринимательству.

Парковка в Бране

Приехали мы в Бран в начале одиннадцатого. Надо найти место куда поставить машину, и бежать в кассу за билетом. Перед главным входом в замок есть несколько платных парковок. Цена: 4 леи в час (примерно 90 евроцентов). Но если вы не против пройтись немного пешком, то можете объехать замковую гору вокруг, и возле музея Muzeul Vama Medievală Bran найдете место где можно поставить машину бесплатно. Так мы и поступили.

Вот это место на гугл-панораме:

Территория возле замка

Я выше писал, что ехали мы с мыслью о том, что опаздываем. Но по приезду оказалось, что сегодня замок открывается в 12:00. Мы были невнимательны. Действительно, на сайте достопримечательности написано, что по понедельникам он работает с 12:00 до 18:00. Получается мы не только не опоздали, но напротив, приехали слишком рано. Это позволило нам немного прогуляться по городишку.

У главного входа на территорию замка расположился сувенирный рынок, множество кафе и ресторанов, небольшой парк. Весь город — это несколько отделений банков, почта, и много-много гостиниц и гостевых домов. Представьте только: в городе с населением меньше полутора тысяч людей расположилось около 130 гостиниц, мини-отелей и гостевых домов. Почти всё население так или иначе вовлечено в туристическую жизнь города. И это неспроста, ведь каждый день в этот малюсенький городишко приезжает более двух тысяч туристов. По данным администрации замка Бран в 2016-м году его посетило более 800 тысяч людей!

Итак, мы прогулялись среди вилл и гостиниц, поменяли деньги в одном из банков, прошлись по сувенирному рынку, где купили пару магнитиков, и пошли занимать очередь в кассу.

Уже за час до открытия возле главного входа толпилось множество народу. Ближе к 12-ти часам людей стало так много, что они заполонили всю площадь на которой располагается рынок. Вокруг себя мы слышали разные языки, что указывает на популярность этого места среди иностранцев. Неподалеку от нас в очереди стояло пару русскоязычных семей.

Стоит отметить, что когда открылись ворота, то очередь стала продвигаться очень быстро. В кассе работает несколько окошек.

Вскоре и мы подошли к кассе: «Bună ziua, doi adulți, vă rog», что значит: «Добрый день, два взрослых пожалуйста». Цена одного билета составляет 40 лей (примерно 9 евро). За любительскую фото и видеосъемку доплачивать не нужно.

Можно немного сэкономить время на вход, если купить билеты онлайн на сайте замка. Сделать это можно по адресу https://bilete.castelulbran.ro/en/.

Замок Бран или резиденция графа Дракулы?

Чем же так популярно это место? Замок Бран часто называют домом Дракулы. Именно имя Дракулы так влечет сюда туристов. Графа Дракулу с замком связывают три мифа.

Миф 1: охотничий домик

Был такой вполне себе реальный человек Влад Цепеш, он правил Валахией в середине 15-го века. Говорят, что именно он стал прообразом графа Дракулы. То ли потому что унаследовал от отца прозвище «Dracul» (в переводе: «дракон» или «дьявол»). То ли из-за своих кровавых методов правления и множества казней подчиненных. Так вот по одной из легенд, Влад Цепеш любил поохотиться и останавливался в замке во время охоты. Или же во время военных походов. В общем использовал как загородную резиденцию.

Миф 2: место пыток

По другой легенде для Цепеша замок был не местом отдыха, а местом заключения. Якобы в подвалах замка его держали и пытали турки во время турецкого завоевания Валахии.

Миф 3: замок, как прообраз

Еще, говорят, что Брам Стокер, автор романа о графе Дракуле бывал в этих местах. И вид строения, возвышающегося на скале настолько засел в его сознании, что стал прообразом жилища Дракулы. И что якобы этот замок изображен на обложке первого издания романа.

Но несмотря на то, что ни один из этих мифов не имеет серьезного подтверждения, это не останавливает поклонников Дракулы да и просто туристов приезжать сюда в любое время года.

Сам замок является интересным в архитектурном плане строением. Располагается на небольшом горном выступе. С его крыши открывается красивый вид на долину городка Бран. А внутри самого строения есть небольшой дворик с колодцем, в который многие кидают монеты.

На прогулку по самому замку и парку вокруг него вполне достаточно двух-трех часов. Еще часик другой можно выделить на то, чтобы пройтись по сувенирному рынку и перекусить в одном из кафе.

Дорога в Бухарест

Так прошел наш день в городке Бран и в одноименном замке. Сразу из Брана мы отправились в Бухарест. А это 173 километра и чуть более трех часов пути.

На территории Бывшей Трансильвании в Румынии около небольшого города Брашов расположился уникальный архитектурный памятник – средневековый замок Бран, который согласно легенде считается резиденцией самого графа Дракулы. Рассматриваемый замок выполнен в готическом стиле и заложен в 1212 году за счет средств местных купцов, которые в свою очередь стремились защитить товар, перевозящийся через Карпаты.

Характерная черта рассматриваемого замка заключается в том, что внутри огромное количество лабиринтов, коридоров, просторных залов и небольших комнат, которые пересекаются между собой. Во дворе замка можно найти старинный колодец, который согласно древним легендам является единственным входом в тайные подземные помещения.

Тайна резиденции Дракулы

Замок Бран относится к списку достопримечательностей Румынии и наиболее жутких мест на Земле, а красочные туристические каталоги представляют данное архитектурное сооружение как резиденцию графа Дракулы, который являлся настоящей исторической личностью. Тем не менее, замок Бран никогда не принадлежал графу, который всегда отличался жестокостью и ассоциировался с дьяволом. В некоторых источниках говорится о том, что Цепеш любил охотиться в этих окрестностях и пытал турок в подвалах, другие же свидетельствуют о том, что граф лишь однажды остановился в замке на ночь.

Когда же одну из достопримечательностей Брашова стали считать собственностью Дракулы? Рассматриваемую архитектурную памятку начали ассоциировать с графом не сразу после выхода романа Брэма Стокера. Еще некоторое время историки упорно искали следы прототипа Дракулы в истории Трансильвании. Тридцать лет назад Румынию посетили туристы и после первого же взгляда на замок Бран сразу же были уверенны в том, что именно его зловещий силуэт описывается в романе о вампирах. Возможно, здесь на самом деле скрыта какая-то тайна?

Современный статус замка

Так или иначе, с тех пор туристические компании для поднятия интереса к замку Бран и повышения количества экскурсантов специально связывают памятник архитектуры с резиденцией вампирского предводителя. К тому же, до сих пор неизвестно, реальна ли его личность или же вымышленная.

На протяжении долгих лет рассматриваемый замок в готическом стиле находился в полном запустении, пока Фрэнсис Форд Коппола, американский кинорежиссер не отреставрировал его за счет собственных средств перед тем, как в этом мистическом месте им была снята кинокартина Дракула.
В Брашове вы также можете посетить религиозные достопримечательности, одной из ккоторых является Православный собор Брашов.

Отзывы Замок Бран (Бран, Румыния) — история, экскурсии, экспозиции. Точный адрес, телефон, стоимость входных билетов. Местные легенды и привидения. Предыдущая фотография Замок Бран

Неподалеку от Брана над вершинами деревьев заметны с дороги грозные крепостные башни. Это один из популярнейших туристических объектов Румынии, известный как «замок Дракулы». Своей славой он обязан буйной фантазии американца Брема Стокера, прославившего на весь мир имя владетеля Валахии, объявив его бессмертным вампиром. Крепость и ее окрестности вполне соответствует описанию княжеской резиденции из знаменитого романа. Миф, колдовство и тайна оживают в его стенах.

Немного истории

Замок возвели в начале 13 века на древнем торговом пути из венгерской Трансильвании в тогдашнюю столицу Валахии Тырговиште для сбора таможенных пошлин и защиты от разбойников. Времена были неспокойные, укреплением попеременно владели венгры, валахи и турки. Каменистый холм под ним весь изрыт глубокими подземельями, где годами томились пленники. Есть вероятность того, что в одном из казематов несколько ночей провел будущий владетель Валахии, отправленный к османам в качестве заложника.

Что посмотреть

У замковых ворот стоит каменный крест с вырезанным на нем змеем, свернувшимся в кольцо. Это символ рыцарского ордена Дракона, учрежденного в Священной римской империи для противодействия мусульманской экспансии. Его членом был Влад II Драко, отец того самого Дракулы.

В маленьком дворике выкопан глубокий колодец с венцом из белого камня, украшенного барельефами. Гиды уверяют, что это единственный вход в таинственные подземелья. Туристы обязательно заглядывают вниз, пытаясь разглядеть там секретный лаз.

Внутренние помещения замка соединены в запутанный лабиринт комнат, лестниц и тайных переходов. В интерьерах выставлены резные столы, стулья и кровати, рыцарские доспехи, оружие, посуда, под потолком висят кованые люстры. Печи облицованы изумительными изразцами. В особом помещении собраны орудия пыток, среди них жуткое кресло с острыми шипами на сиденье, спинке и подлокотниках.

Замок Бран — место, безусловно, интересное, однако его связь с Владом Цепешем не более, чем раскрученная легенда. Зато в Румынии есть и «настоящий замок Дракулы», но он полуразрушен и находится в стороне от традиционных туристических маршрутов.

Практическая информация

Адрес: Бран, Strada General Traian Mosoiu, 24. Веб-сайт (на англ.).

Как добраться: на автомобиле из Бухареста по трассе Е60 через Плоешти и Рышнов; расстояние 170 км, время в пути 2,5 часа; из Брашова по дороге Е574; 29 км, 25 минут.

Время работы: с апреля по сентябрь со вторника по воскресенье с 9:00 до 18:00, в понедельник с 12:00 до 18:00; с октября по март со вторника по воскресенье с 9:00 до 16:00, в понедельник с 12:00 до 16:00.

Цена билета для взрослых — 40 RON, пенсионеров — 30 RON, студентов — 25 RON, учащихся — 10 RON. Цены на странице указаны на ноябрь 2018 г.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *