Будапешт ботинки

Туфли на набережной Дуная (Cipők a Duna-parton, в переводе «Обувь на Дунае») — самый душещипательный, эмоциональный и узнаваемый памятник Будапешта.

Туфли на набережной Дуная вошли в список 18-ти «Самых пронзительных памятников мира».

Скульптурная композиция «Туфли на набережной Дуная» представляет собой мемориал, установленный в память о жертвах Холокоста, изначально состоящий из 60-ти чугунных башмаков по образцу обуви 1940-х годов и посвященный памяти тех, кто был расстрелян на берегу Дуная венгерскими нацистами.

В Будапеште, в конце Второй мировой войны, членами венгерской нацистской партии «Скрещённые стрелы» производились массовые расстрелы евреев всех возрастов. В целях того, чтобы не занимать время на вывоз и захоронение тел, расстрел производили на берегу реки. Привезенным людям приказывали снять обувь, после чего расстреливали, а тела уносила вода. Обувь же умерших шла на продажу или использовалась нацистами для собственных нужд.

Авторами мемориала являются Кану Тогаи и Дьюла Пауэр.

Мемориал был открыт в 2005 году, к 60-летию Холокоста, и с тех пор он безмолвно напоминает о трагедии, которую Будапешт не забудет никогда.

Скульптуры обуви имеют разные виды (фасоны), а также принадлежность: мужская, женская, детская — туфли, босоножки, старые стоптанные ботинки, детские сандалии и ботиночки.

К памятнику приносят цветы, зажигают лампады, привязывают ленточки.

Рядом с туфлями установлена длинная скамья с памятными табличками.

Расположен мемориал на пештском (восточном) берегу Дуная, в самом центре набережной, вблизи здания венгерского парламента.

В столице Венгрии множество старинных и современных скульптур. Говорят, что их более двухсот. Величественные короли и графы в позеленевшей от времени бронзе, революционеры, знаменитые композиторы, смешные дети, животные и птицы в необычных позах. Но один памятник в Будапеште выбивается из общего строя, пронизывает, как острой иглой. Кричит об ужасах фашизма в стране, воевавшей на стороне нацистской Германии — обувь на набережной Дуная.

Было ли так задумано или получилось случайно, но памятник находится в таком месте, что многие туристы неожиданно «упираются» в него, обходя справа знаменитое здание венгерского Парламента. Просто газоны с цветами, просто серая брусчатка и серый бетон набережной. И вдруг перед глазами – нестройный ряд туфель, ботинок, детских сандалий.

Кажется, что кто-то оставил обувь на берегу Дуная на минутку и сейчас вернется. Полная иллюзия стоптанной изношенной кожи. Только вблизи становится понятно, что туфли из металла.

Чему посвящен памятник на набережной в Будапеште

Называется композиция – «Туфли на набережной Дуная» (Cipők a Duna-parton). Ее автор – Дьюла Пауэр. Открыли мемориал в День памяти жертвам Холокоста в 2005 году. На скромных табличках возле экспозиции на каменной скамье на иврите, английском и венгерском соответствующие надписи.

До Великой Отечественной войны в Венгрии насчитывалось около 800 000 евреев, Будапешт иногда называли «юдапешт». По некоторым данным, только четверть венгерских евреев пережили Холокост. Правительство Венгрии четко следовало гитлеровской политике. Людей переселяли в гетто, отправляли в лагеря смерти в Польше.

На берегу Дуная проводили массовые расстрелы. Так было проще – не требовалось вывозить трупы. Людей связывали между собой и ставили у воды. После первого выстрела падающий утягивал за собой в волны всех, стоявших рядом в цепи. Перед казнью людей разували, чтобы продать обувь.

Не случайно количество обуви в ряду – за один раз обычно расстреливали 50-60 человек.

Памятник в стихах

Впечатления от памятника созвучны строкам поэтов двух разных поколений.

В 2015 пишет Гера Шторм:

На берегу евреям снять ботинки!

— Обутым неприлично умирать?

Спросил ребенок мать, а та слезинки

Старалась незаметно вытирать.

— Ты не волнуйся мам, я не голодный.

Вчера, кусочек хлeбушка я съел.

Мы там замерзнем мам, Дунай холодный?

Я плавать научиться не успел…

Мам, ты скажи, а умирать не больно?

Я просто упаду и утону?

Или умру от пули и спокойно

И плавно я потом на дно пойду?

Ты за руку возьми меня покрепче,

Чтоб мы не потерялись под водой.

Вдвоём с тобой спастись нам будет легче.

Мы спрячемся за сильною волной.

На берегу Дуная всем снять обувь!

— Все говорят, кончается война.

Ты видишь мама, в небе белый голубь?

Смотри, а там идет наша волна…

В 1944 написал Сергей Михалков:

«Детский ботинок»

Занесенный в графу

С аккуратностью чисто немецкой,

Он на складе лежал

Среди обуви взрослой и детской.

Его номер по книге:

«Три тысячи двести девятый».

«Обувь детская. Ношена.

Правый ботинок. С заплатой…»

Кто чинил его? Где?

В Мелитополе? В Кракове? В Вене?

Кто носил его? Владек?

Или русская девочка Женя?..

Как попал он сюда, в этот склад,

В этот список проклятый,

Под порядковый номер

«Три тысячи двести девятый»?

Неужели другой не нашлось

В целом мире дороги,

Кроме той, по которой

Пришли эти детские ноги

В это страшное место,

Где вешали, жгли и пытали,

А потом хладнокровно

Одежду убитых считали?

Здесь на всех языках

О спасенье пытались молиться:

Чехи, греки, евреи,

Французы, австрийцы, бельгийцы.

Здесь впитала земля

Запах тлена и пролитой крови

Сотен тысяч людей

Разных наций и разных сословий…

Час расплаты пришел!

Палачей и убийц — на колени!

Суд народов идет

По кровавым следам преступлений.

Среди сотен улик —

Этот детский ботинок с заплатой.

Снятый Гитлером с жертвы

Три тысячи двести девятой.

Как добраться

Памятник найти просто: находится он в самом центре Будапешта, справа от здания Парламента, которое видно издалека. Ехать на втором трамвае до Kossuth Lajos tér M или на метро Будапешта до станции с таким же названием (площадь Лайоша Кошута). Памятник доступен для посещения в любое время.

Другие символичные памятники столицы Венгрии

Ботинки на набережной – не единственный памятник жертвам Холокоста в Будапеште. У здания синагоги – история трагедии в виде дерева, символизирующее скорбь. Плакучая ива из металла склоняет ветви с 7000 листочками, на каждый из которых нанесли имя погибшего от фашизма.

Многие туристы, прогуливаясь между достопримечательностями Пешта, случайно наталкиваются на туфли на набережной Дуная (Венгрия). Странный вид стоящих у реки туфель и ботинок вызывает недоумение – здесь ведь не купаются. Подойдя поближе, становится понятно, что обувь не настоящая, а сделана из металла. Вопросов становиться всё больше, и ответов на них поначалу нет. Сегодня я расскажу Вам об этом памятнике всё наиболее важное и интересное.

Краткая историческая справка

Еврейское население Будапешта до войны было очень большим (800 тысяч человек), город из-за этого даже называли «Юдапештом».

Был в городе даже особый еврейский квартал (сейчас на его территории расположены руинные бары). В годы Второй мировой (да и перед войной) в Венгрии были популярны праворадикальные идеи. Страна была союзницей гитлеровского Третьего Рейха, и вела аналогичную внешнюю и внутреннюю политику. В Венгрии действовала партия «Скрещённые стрелы», активисты которой и занимались внесудебными казнями, в том числе и расстрелами евреев с 1944 года.

Как место для казней была выбрана, в том числе, и набережная Дуная. Несчастных людей приводили сюда, заставляли разуваться и дальше их ждала депортация на баржах либо к месту казни, либо в концлагерь. Но зачастую палачи не утруждали себя. Жертв просто привязывали друг к другу, дальше убивали одного человека, и он, падая в воду Дуная, затягивал на дно всех остальных.

Можете представить, сколько скорби и человеческой трагедии стоит за этими ботинками?

Была на этой набережной и история со счастливым концом. 8 января 1945 года двое людей в полицейской форме заставили палачей отпустить жертв под угрозой оружия. Сейчас нам известно, что это были сотрудник шведского посольства Кароли Сабо и командир полиции той самой партии «Скрещённые стрелы». В тот вечер им удалось спасти 154 человека.

Впрочем, везло так не всем – выжила от силы четверть еврейского населения города. В память о погибших и был сооружен памятник в виде пар обуви, оставленных на набережной. Открыли памятник в 2005 году, 16 апреля – в Международный день памяти жертв Холокоста.

Скульптором стал Дьола Пауэр, а идея памятника принадлежала режиссёру Кену Торгаю. Всего тут находится 60 пар обуви, выполненных из метала, но по образцу обуви 1940-х годов. Есть тут и мужская, и женская и даже детская обувь.

Общее фото памятника:

Также возле обуви есть мемориальная табличка, поясняющая, что объект посвящен людям, павшим от рук венгерских нацистов в годы войны.

Полезная информация

2.1. Где находится

Памятник находится недалеко от здания Парламента, по дороге к Цепному мосту.

Точный адрес памятника – Budapest, Id. Antall József rkp., 1054.

Расположение на карте:

2.2. Как добраться

Пешком сюда можно легко дойти от здания венгерского парламента, либо от Цепного моста вдоль набережной.

Как добраться на общественном транспорте? Доехать можно на трамвае №2, остановка называется Kossuth Lajos tér M. На одноимённую станцию метро можно добраться по линии М2 (красная). Далее нужно немного пройтись до набережной Дуная.

На автобусе Hop-On/Hop-Off можно доехать до здания парламента, а оттуда пройтись до памятника. Стоит место в автобусе 14,5 евро. Такой автобусный тур позволит осмотреть множество других достопримечательностей в сопровождении аудиогида, выходя на наиболее интересной остановке. Довольно удобный вариант для знакомства с городом.

Есть ряд экскурсий, посвященных еврейской истории Будапешта и в рамках которых предусмотрено посещение памятника. Так, например, экскурсия «Евреи в Будапеште» позволит за 4 часа узнать много нового. Экскурсия автомобильно-пешеходная, рассчитана на группу до 4 человек. Стоимость – 196 евро.

Есть более дешёвый вариант, пешеходная прогулка «Еврейский Будапешт», рассчитанная на 2 часа. Цена участия в экскурсии – 16 евро. Также можно посетить англоязычную экскурсию на ту же тематику, за 52 доллара (длительность 2,5 часа). На все экскурсии билет можно купить онлайн.

Фотообзор памятника на набережной

Место довольно известное, здесь обычно всегда есть туристы:

Став рядом с одной из пар обуви, невольно задумываешься – сколько же на самом деле здесь погибло людей:

Композиция оформлена специально, как будто люди торопливо разулись, и исчезли навсегда:

Отсюда открывается очень красивый вид, но памятник не даёт возможности отвлечься на это:

На детские ботиночки невозможно смотреть без слез:

Выводы

Памятник производит очень сильное впечатление, особенно если знать хоть немного об истории будапештских евреев. Вроде бы никакой сложной архитектурной композиции здесь нет, но в то же самое время здесь реально ощущаешь всю жуть того, что здесь творилось в 1944—1945 годах. Недаром ботинки на набережной Дуная в Будапеште считаются одним из наиболее пронзительных композиций в Европе.

А какие у Вас впечатления от этого памятника? К слову сказать, это не единственный памятник, связанное с жертвами Холокоста в Будапеште. Бывали ли Вы в подобных местах? Ждём ваши отзывы и комментарии.

Мы ненадолго прощаемся с Вами, чтобы подготовить новый материал. Скоро вернёмся с новыми интересными и полезными сведениями, а Вы пока подпишитесь на блог и порекомендуйте то же сделать своим друзьям. Вас впереди ждет еще много важного и интересного, оставайтесь на связи!

Кстати, если вы только собираетесь в Будапешт, но еще не выбрали отель, то советую посмотреть на сайте поисковике hotellook (там можно найти самые выгодные предложения от 40 систем бронирования) или выбрать отель прямо через эту форму:

А я в Будапеште воспользовалась сервисом airbnb и остановилась в квартире — так оказалось намного дешевле и удобнее. Если тоже хотите выбрать квартиру, а не отель, обязательно воспользуйтесь — так вы получите бонус (около 30 евро) и сможете сэкономить уже на первом бронировании.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *