Декабрь в доминикане погода

Описание погоды в Доминикане в декабре 2020 г., информация о температуре воздуха в Доминикане в декабре от «Тонкостей туризма». Погода в городах Доминиканской Республики в декабре

Погода в Доминиканской Республике по месяцам

Погода в Доминикане в декабре прекрасно подходит для курортного отдыха, особенно, если вы устали от холодной российской зимы. Прогноз погоды в Доминикане в декабре выглядит примерно так: температура воздуха днем может держаться на отметке +30 °C, а ночью +20 °C. Как в долгих прогулках по стране, так и для пляжного отдыха понадобятся головные уборы и солнцезащитные средства.

Дождей в декабре становится значительно меньше по сравнению с ноябрем. Редкие дожди проходят очень быстро, и их всегда можно переждать в отеле или под крышей уличного кафе, а затем снова отправиться на пляж, так как температура моря в +27 °C прекрасно к этому располагает. В основном дожди случаются ночью. Больше всего осадков в декабре в Пуэрто-Плате, а меньше всего — в Сан-Хуане.

Днем, °C Ночью Вода
Санто-Доминго Днем, °C+28 Ночью+20 Вода+28

Бронировать декабрьский тур в Доминикану лучше всего хорошо заранее, так как во второй половине месяца цены будут уже достаточно высокими.

В декабре в Доминикане можно не только купаться, загорать и путешествовать, но и заниматься самыми различными, в том числе и экстремальными видами спорта — каякинг, джип-сафари, дайвинг, виндсерфинг и мн. др. Правда, бронировать декабрьский тур лучше всего хорошо заранее, так как во второй половине месяца цены будут уже достаточно высокими — погода в Доминикане в это время очень располагает к отдыху, а в странах, где в это время стоит холодная зима, как раз начинаются рождественские каникулы. Кстати, в Доминикане также справляют Рождество, но в первую очередь из-за туристов, приезжающих для того, чтобы отметить эти праздники в теплой стране.

Смотрите также погоду в Доминикане: актуальный прогноз на самых популярных курортах страны.

По-настоящему комфортное лето на тропические курорты приходит зимой. Рассказываем, какая погода ждет туристов в декабре 2020 года в Доминикане, сколько стоят туры, где лучше отдохнуть и чем заняться во время зимнего отпуска. Приводим отзывы и советы туристов.

Найти тур →

Погода в Доминикане в декабре

На курортах Доминиканы в декабре разгар туристического сезона — погода как нельзя лучше подходит для пляжных развлечений. Хотя большую часть месяца на небе бывает много облаков, огорчаться не стоит. В тропических широтах легко получить хороший загар и в 100% облачность.

Погода в Доминикане в декабре умеренно теплая и мягкая. На побережье не бывает сильной жары и холодных ночей. Дневная температура поднимается до +29°С, а к вечеру воздух остывает до +20…+21°С. Первый месяц зимы считается самым сухим в году. Дышится легко, и за ночь высыхают все мокрые вещи и купальные костюмы.

Погода в Доминикане

На месяц приходится всего 2-3 дождливых дня. Кратковременные осадки не портят отдыха и, как правило, выпадают ночью. Большой плюс — зимой здесь нет ураганов и сильных штормов. Дождливый сезон остался позади, и волнение на море минимальное.

Температура воды в Доминикане в декабре радует всех, кому нравятся продолжительное купание и дальние заплывы. Мелководье прогревается до +28…+29°С, и на пляжах с утра до вечера много взрослых и детей.

Новый год в Доминикане >>

Совет. Отправляясь на прогулку, экскурсию или позагорать, не забудьте о головном уборе и солнцезащитном креме. Узнайте, как правильно загорать.

(Фото: unsplash.com / @mustangjoe)

Где отдохнуть в Доминикане в декабре 2020

Живописное побережье — главное, что привлекает туристов в восточную часть острова Гаити. Отдых в Доминикане в декабре невозможно представить без красивых пляжей и нависающих над водой высоких пальм.

На берегу Карибского моря самые популярные курорты — Кап-Кана и Пунта-Кана. С каждым годом все больше туристов приезжает в Бока-Чика, Ла-Романа и Хуан-Долио.

На Атлантическом побережье лидирует курортная зона Пуэрто-Плата, ухоженные пляжи которой протянулись более чем на 100 км. У родителей с детьми востребованы отели на острове Саона. Молодежные компании чаще выбирают курорты с активной ночной жизнью — Сосуа и Плайя-Дорада.

Пляжный отдых в Доминикане >>

Карта пляжей Доминиканы

Цены на туры в Доминикану

Горящие туры ищите на сервисах Level.Travel и Травелата — они найдут лучшие предложения среди разных туроператоров. Хотите сэкономить? Изучите наши 7 правил покупки туров онлайн.

При планировании отдыха в декабре 2020 года в Доминикане учитывайте, что самая низкая стоимость туров — в начале месяца. Перед новогодними праздниками цены взлетают на 60-80%.

  • 7 лучших отелей Пунта-Каны
  • 10 лучших отелей Доминиканы

Стоимость путевки на 7 дней на двоих при вылете из Москвы:

Самый дешевый тур (руб.) Тур «всё включено» (руб.)
Пунта-Кана 105 000 128 000
Бока-Чика 108 000 120 000
Пуэрто-Плата 110 000 134 000
Ла-Романа 131 000 162 000
Самана 133 000 189 000
Хуан-Долио 134 000 137 000
Кап-Кана 141 000 183 000

(Фото: Henry Player / flickr.com / Лицензия CC BY-NC-ND 2.0)

Чем заняться на отдыхе в Доминикане в декабре

Мы вырываемся из холодной зимы в тропическое лето, надеясь на яркие и приятные впечатления. Чем, кроме пляжного отдыха, радуют островные курорты в декабре?

Праздники. Со второй половины месяца в стране идет активная подготовка к Рождеству. Доминиканцы украшают свои дома, повсюду вешают гирлянды и изображения Санта-Клауса. У зданий и на площадях устанавливают искусственные елки и насыпают вокруг них белый бутафорский снег. Рождество принято отмечать в семье, также местные по традиции посещают церкви. Самой многолюдной бывает месса в базилике Ла-Альтаграсия, которая находится в городе Игуэй.

Отдых с детьми в Доминикане >>

Активный отдых. Сухая погода в декабре в Доминикане как нельзя лучше походит для поклонников гольфа и конного спорта. В начале зимы осадков немного, поэтому отправляйтесь в джип-сафари по горам или съездите на каяках по протекающей в джунглях реке. Во время путешествий побывайте на плантациях кофе и сахарного тростника, посмотрите, как выращивают экзотические фрукты и отдохните в одной из небольших доминиканских деревень.

Если вы любите приключения, попробуйте:

  • уроки серфинга на пляже Макао — 90$;
  • глубоководную рыбалку — от 80$;
  • канатную дорогу Zip Line — 90$;
  • поездку на багги — 50$;
  • полет на воздушном шаре — 240$;
  • вертолетные прогулки — от 90$.

Что привезти из Доминиканы >>

(Фото: unsplash.com / @joelcasilla)

Дайвинг. Если вам нравится подводный мир, для отдыха в Доминикане в декабре 2020 года выбирайте курорты Эль-Макао, Самана и Пуэрто-Плата. Здесь легко почувствовать разницу между океаническим и морским побережьем. У опытных ныряльщиков популярны дайв-сайт Cave of Our Father, погружения у небольшого острова Каталина, а также места «Аквариум» и «Стена».

Экскурсии. Пляжный отдых в Доминикане можно разнообразить автобусными и морскими экскурсиями. Побывайте в первом городе Америке — Санто-Доминго, который был основан в конце XV века. Посмотрите на старинные здания, крепости, башни и загляните в столичные музеи.

Туристам нравятся:

  • морское путешествие на остров Саона — 90$;
  • авиаперелет на полуостров Самана — 230$;
  • поездка в пещеру Фун-Фун — 140$;
  • экскурсия на лодке со стеклянным дном — 40$.

Цены в Доминикане

(Фото: Raul Soler / flickr.com / Лицензия CC BY-NC 2.0)

Отзывы об отдыхе в Доминикане в декабре

Отдых в Доминикане в декабре оставляет приятные впечатления у большинства туристов. Приезжающие в тропический рай отмечают немало плюсов:

  • Из-за низкой влажности воздуха зимой декабрьский отдых в Доминикане гораздо комфортнее летнего.
  • Это популярное направление, и путевки есть в любом туристическом агентстве.
  • Цены на туры в начале зимы заметно ниже, чем в январе и феврале.
  • Декабрьское солнце не такое активное, поэтому нет риска получить солнечные ожоги.
  • В конце месяца приятно поучаствовать в красочных рождественских праздниках.

Отзывы туристов о Доминикане >>

Недостатки:

  • Долгий многочасовой перелет отнимает массу сил.
  • Неделя отдыха в Доминикане обходится гораздо дороже такого же по продолжительности отпуска в Турции.
  • Перед Новым годом в страну приезжает много туристов из Америки и стран Европы, и возникают очереди на рынках и в кассах туристических аттракционов.

Советы туристов:

  • В автобусные туры по местным достопримечательностям лучше отправляться до 15-20 декабря, пока не так многолюдно.
  • Если вы планируете отдых в Доминикане во второй половине декабря, бронируйте жилье заблаговременно.
  • Туристам, которым нравятся свежие прибрежные бризы, подойдут курорты Пуэрто-Плата и Пунта-Кана. Тем, кто хочет провести отпуск без прохладных ветров, стоит обратить внимание на курорты Карибского побережья.

Температура воды в Доминикане в декабре очень комфортная. Отдыхающие купаются где угодно, поэтому нет необходимости подыскивать отель с хорошим бассейном.

Узнайте, где лучше отдыхать:

  • Отдых в ОАЭ в декабре
  • Куба или Доминикана
  • Мальдивы, Сейшелы, Доминикана или Бали

Погода в декабре в Доминикане более всего соответствует представлениям среднестатистического человека о счастье. Дневная температура воздуха не поднимается выше комфортных для летнего отдыха +29…+30 градусов. Ночью приходит столь желанная в условиях жаркого климата прохлада. Но, в то же время, ночные +20…+21 градус Цельсия абсолютно не требуют какой-то дополнительной одежды, даже если вы задержались на вечерней прогулке дольше, чем было запланировано. Сторонниками ранних пробежек будут очень приятны утренние +20.

Температура воды вдоль всего побережья составляет +27…+28 градусов. Ниже этого предела даже в самый разгар зимы она уже не опустится. Поэтому купальный сезон в Доминикане не прекращается круглый год. Меняется лишь его интенсивность от высокого сезона к низкому и обратно. Немногочисленные дождливые дни в предновогодний месяц начинаются преимущественно в 14-00. Грозы в это время года бывают очень редко и припадают исключительно на ночное время суток. Общее количество дней в декабре с осадками более 0,1 мм составляет восемь. Дожди кратковременные и не слишком интенсивные. В принципе, отправляясь в Доминикану в первый месяц зимы, можно даже не брать с собой зонтик. Заставший вас по пути дождик вы без проблем переждете под любым оказавшимся рядом навесом или даже большим деревом. Надолго он вас гарантированно не задержит.

Погода в декабре еще прекрасна тем, что в этом месяце не бывает ураганов, а влажность воздуха становится минимальной. В это время очень хорошо дышится и днем и ночью, а купальные костюмы за ночь успевают высохнуть. Местные считают начало зимы весьма пасмурным и холодным, но для жителей средних широт 5,7 часов солнца ежедневно с лихвой хватает для того, чтобы получить прекрасный тропический загар. Опасность сгореть на солнце присутствует, поэтому стоит позаботиться о специальном защитном креме.

Если в ноябре, спасаясь от возможных частых ливней, туристы выбирают для отдыха преимущественно южное побережье страны, то теперь уже можно не опасаться дождей и на северном и восточном побережье. Смело выбирайте конечным пунктом размещения курорты Пуэрто Плата, Самана или Эль Макао. Почувствуйте разницу между морским и океанским берегами. Особенно заметно это может быть дайверам.

Восточное побережье Доминиканы предложит ныряльщикам восхитительный подводный мир океанского дна. Пугающего вида экзотические барракуды и мурены, знакомые по прилавкам супермаркетов макрели и морские окуни и множество других рыб, разобраться в видах которых под силу только специалисту, будут сопровождать вас в увлекательном путешествии. Весьма занимательной считается Cave of Our Father, так называемая «пещера создателя». Обязательно поныряйте возле острова Каталина. Маленький островок в водах Атлантического океана может похвастать не одной подводной достопримечательностью, но более всего дайверы любят два места. Это Стена (The Wall), где можно погружаться на глубины от четырех до сорока метров. И Аквариум (The Aquarium), густо населенный морскими коньками, иглобрюхами и где встречается рыба-лев, она же полосатая крылатка или крылатка-зебра. Всю эту живность вы узнаете, даже если до этого никогда раньше не видели. Вдоль побережья и вокруг островов уже найдено множество останков затонувших кораблей. Но, вполне возможно, что ваш, не найденный, еще ждет.

В конце декабря будет интересно познакомиться с тем, как доминиканцы отмечают всеми любимые Рождество и Новый Год. Но так как праздники эти очень популярны, как и курорты Доминиканы, о бронировании отеля на период после 15 числа нужно позаботиться как можно раньше. Приезжайте в Доминикану и погода в декабре вас не разочарует.

Климат Доминиканы

О температуре и климате в декабре читайте в отзывах Декабрь — один из самых благоприятных месяцев для посещения Доминиканской республики. Погода становится максимально комфортной: жары нет, комары практически не беспокоят, дожди случаются крайне редко и проходят очень быстро.
Днём средняя температура воздуха составляет +30°C, так что этот месяц прекрасно подходит для пляжного отдыха. Ночью столбик термометра опускается до +20°C, и становится прохладно. Возможно, для этого времени вам понадобится лёгкая накидка. Количество осадков в декабре составляет примерно 84 мм — это один из самых низких показателей за год, так что нет никакой духоты. Температура воды в Карибском море всё ещё составляет +27°C, а так как в этом месяце не бывает ни штормов, ни ураганов, то купаться могут и взрослые, и дети.
Отсутствие жары и дождей также благоприятствует поездкам по Доминиканской республике с целью знакомства с её многочисленными достопримечательностями. Кроме того, предлагаются различные экстремальные развлечения, водные и наземные виды спорта. Можно отправиться в джунгли, отведать тропических фруктов и др.
Доминикана в декабре, особенно во второй половине месяца, — это далеко не самое дешёвое место для отдыха. Кроме того, ближе к рождественским и новогодним праздникам становится практически невозможно забронировать тур: сюда любят приезжать туристы из Европы и Северной Америки.

В декабре из морозов и холодов в Доминикану приезжают те, кто заскучал по лету, а также те, кто ведом желанием встретить Новый Год без сугробов и запаха ели, а на прогретом жаркими лучами карибского солнца белоснежном песке, обласканном тёплыми водами лазурного моря. Если сказать о царящих в это время здесь погодных условиях в двух словах, то это будет звучать примерно так: хорошо и без риска. Декабрь на самом деле великолепный месяц, так как влажный сезон, наконец, уже полностью позади, и осадки дают о себе знать не чаще 4-6 дней. В Азуа – это вообще от силы 2 пасмурных дня. К тому же, угроза ураганов и штормов в декабре окончательно снимается, поэтому можно вздохнуть с облегчением и полностью расслабиться без оглядки на прогнозы метеослужб. Ну, а пока мы предлагаем Вам узнать обо всех климатических преимуществах этого месяца. Суточные температуры, в принципе, остаются такими же, что и в конце осени, разве что происходит их уменьшение на 1-2 деления. Таким образом, в столице, в Ла-Романе и Бока-Чике днём фиксируется около +30 °C, в туристической «VIP-зоне» Пунта-Кана – в районе +29 °C. На северном побережье Доминиканы несколько прохладнее, так как тут велико воздействие северо-восточных ветров. К примеру, на полуострове Самана, известный наблюдениями за горбатыми китами, и в Пуэрто-Плате столбик термометра цепляется за отметку +28 °C. В горных регионах страны – свой микроклимат. Здесь всегда несколько прохладнее вне зависимости от времени года. Внутренние центральные районы, наоборот, самые жаркие, так как они хорошо спрятаны и от пассатов, господствующих на севере, и от морских бризов, постоянно дующих на побережье. Последние, кстати, великолепно освежают в дневные часы, поэтому высокие температуры переносятся довольно легко. Также облегчающий эффект оказывают и вечера, когда воздух остывает до +18..+20 °C. Декабрь в Доминикане считается холодным по местным меркам месяцем, тем не менее количество солнечных часов довольно приличное – 7. Кстати, не следует его недооценивать, даже когда небо застилают облака. Получить ожог можно без приложения к этому каких-либо усилий.

Санто-Доминго

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *