Достопримечательности брайтона

Во время нашего и, мы посетили городок Брайтон, который находится на берегу пролива Ла-Манш. За все каникулы в Лондоне мы достаточно насмотрелись на старинные дворцы и соборы, приобщились к искусству в Национальной картинной галерее Лондона, и даже очень удачно . Но мысль о том, что где-то рядом море, пусть даже и довольно холодное, нас не оставляла. И вот уже практически в конце нашей поездки мы решили отправиться к самому популярному у жителей Лондона морскому курорту — городу Брайтон.

Брайтон. Побережье

Брайтон. Побережье

Расположен Брайтон всего в 80 километрах от Лондона, на берегах такого таинственного Ла-Манша. Проще всего из Лондона сюда доехать поездом от вокзалов Кинг Кросс и Виктория. Дорога займет около часа. На автобусе придется добираться больше двух часов.

К сожалению, с погодой нам не повезло, и как только мы вышли из поезда начался довольно сильный дождь. И хотя у меня в планах было еще посещение соседнего городка Истборн, где находятся потрясающей красоты скалы, увидев какой нам предстоит мокрый денек, я решила ограничиться Брайтоном. Мы вышли на главную улицу города Куин стрит, которая соединяет вокзал и набережную.

Брайтон. Queen street

Брайтон. Queen street

Пройдя совсем немного, мы сразу же решили зайти в кафе, выпить чего-нибудь горячего и переждать сильный дождь. Пока мы сидели за внеплановым завтраком, я обратила внимание, что в кафе очень много молодых мам с детьми. Причем почти у всех их двое или трое. При этом встречаются мамаши большими компаниями и о чем-то очень весело болтают.

Не знаю, связано ли такое количество молодежи с тем, что в Брайтоне находится один из лучших университетов в стране, однако мне сразу же показалось, что Брайтон — город молодых. Как я узнала позже, не только традиционными семейными ценностями славится этот городок.

По соседству расположен гей-поселок Кемптаун, так что Брайтон очень популярен и у представителей нетрадиционной ориентации.

Кстати говоря, этот город довольно молодой. Хотя тут конечно был небольшой прибрежный городок в Средние века, но его сожгли французы во время одной из войн. Затем, уже в середине XVIII века один популярный у аристократов лондонский врач заметил, что именно в Брайтоне особый, полезный для здоровья воздух. И предложил всем горожанам выезжать в Брайтон, чтобы принять солнечные ванны и подышать морским воздухом.

Очень полюбился этот курорт королю Георгу IV, который дал толчок активному строительству в городе. Здесь появились многочисленные гостиницы, рестораны, кабаре и один из первых в стране кинотеатров. Летом, может, кто-то из англичан и рискнет искупаться в море, но в основном все предпочитают отдыхать на берегу. Ведь вода здесь редко прогревается больше чем на 16 градусов. Хотя, как нам рассказали в музее, англичане редко купаются в реках, и предпочитают пусть и холодную, но морскую воду. По этому поводу они всегда подшучивали над французами, у которых купание в Сене было довольно популярным. Шезлонги в сезон платные и стоят около 1,5 фунта. Вообще летом этот курорт совсем не такой, каким увидели его мы: побережье забито отдыхающими, в уличных ресторанчиках и на пляже играет музыка, повсюду люди.

Когда же мы вышли из кафе и направились к морю, улицы и набережная оказались практически безлюдными. Все это придавало городу грустный, хотя и довольно романтичный вид. Меня поразил удивительный бирюзовый оттенок моря. Пляжи были абсолютно безлюдны, и только несколько чаек бродило по морской гальке.

Пляж Брайтона

Пляж Брайтона

Мы подошли к Центральному королевскому пирсу. Он также оказался пустой. В то время как летом здесь работают различные аттракционы и рестораны.

Брайтон. Королевский пирс

Брайтон. Королевский пирс

Рядом с пирсом находится один из самых старый в мире океанариумов — Sea Lafe. Здесь собрано огромное количество морских обитателей, от самых маленьких до огромных акул. Детям разрешают потрогать крабов и морских коньков, показывают, как кормят живность. К сожалению, во время нашей поездки аквариум был закрыт.

Чайки на пляже

Чайки на пляже

Чайки на пляже

Чайки на пляже

Через дорогу мы видим небольшой парк, это старые сады Стейн. В центре установлен фонтан «Виктория», который был сооружен в1846 г. в честь дня рожденья королевы Виктории.

Брайтон. Фонтан в честь королевы Виктории

Брайтон. Фонтан в честь королевы Виктории

Далее мы видим сказочный дворец, напоминающий о каких-то восточных странах. Это Королевский павильон. Он появился при короле Георге IV, который так полюбил этот морской курорт. Сначала он приобрел небольшую хижину, а затем повелел перестроить ее одному из придворных архитекторов Д. Нэшу в восточном стиле. Таким образом этот павильон приобрел черты индийского и мавританского дворцов. Интерьеры выполнены в китайском стиле.

Королевский павильон

Королевский павильон

За весь период своего существования этот дворец страдал и от урагана, и от брошенной в зал гранаты, и от пожара. Но сейчас все залы восстановлены, в том числе при поддержке королевской семьи. Вокруг экзотического павильона разбиты вечнозеленые сады, так что даже в январе, нам показалось, что мы ненадолго оказались где-то далеко на Востоке, настолько необычно выглядит этот павильон в дождливом климате.

Королевский павильон

Королевский павильон

Рядом установлен памятник Георгу IV, так много сделавшему для города.

Затем мы прошлись по узеньким улочкам, заглянули в сувенирные магазинчики, и так как погода не наладилась, решили вернуться в Лондон.

Очень жаль, что из-за дождя не удалось подольше посидеть на берегу моря и подышать морским воздухом. Потому что, не смотря на то, что инфраструктура в Брайтоне развита очень хорошо, главной и самой красивой достопримечательностью этого курорта является прекрасное лазурное море.

На южном побережье Англии расположился город Брайтон. Брайтон находится в графстве Восточный Суссекс на берегу пролива Ла-Манш. Брайтон находится в 80 километрах от Лондона.

Координаты Брайтона:

50°49′27″ северной широты
0°08′02″ западной долготы

Брайтон на карте Мира, которой можно управлять (изменять масштаб и двигать мышкой)

Факты про Брайтон

  1. Население Брайтона свыше 270 тысяч человек.
  2. Брайтон считается морским курортным городом возле Ла-Манша.
  3. Климат в Брайтоне мягкий и теплый.
  4. В мае на территории Брайтона проводятся фестивали.
  5. Королевский павильон — одна из достопримечательностей города.
  6. Пирс Брайтона — еще одно место, которое стоит посетить туристам.
  7. Брайтонский двухэтажный автобус — общественный транспорт, который отличает город от других английских городов.
  8. На территории города хорошо развит футбол.
  9. Университет Брайтона входит в 20 лучших университетов Англии.
  10. Зимой пляж в Брайтоне также можно считать достопримечательностью города.
  11. Коммерческий центр Брайтона стоит посетить туристам.

Привет всем! Сейчас расскажу, как я посетила восточный дворец, окруженный пальмами. О чем это я? Конечно об Англии, а вы что подумали? Увидеть такую красотищу можно в Брайтоне, как добраться из Лондона, читайте дальше.

На машине

До Брайтона ехать два часа или 80 км. Если выехать рано утром, поездку можно совместить с посещением Истборна и его потрясающих меловых скал. Место невероятное, погуглите.

Дороги в Великобритании превосходные, ездить одно удовольствие если б не левостороннее движение, которое расслабиться в полной мере не даст. Самая короткая дорога идет в сторону Гатвика, это А23. Она бесплатная, как и большинство дорог в стране. По пути вы можете наткнуться на платный мост через Темзу, но это смотря откуда вы будете ехать.

Теперь о бензине и прокате. Топливо стоит 1,3 евро (1,15 фунта), причем, неважно бензин это или дизель. Арендовать машину можно за 40 евро (35 фунтов), если вернуть ее собираетесь в Лондоне, в противном случае стоимость аренды может увеличиться в два раза. Забронировать машину стоит заранее, например, на этом сайте.

На автобусе

Автобусы в Брайтон отправляются от Victoria Coach Station, с 8 утра и до полуночи регулярно ездят прямые рейсы, в остальное время добраться можно с пересадкой в аэропорту Гатвик.

Причем, на прямом рейсе ехать 2,5 часа, а с пересадкой — три, не намного и дольше. Расписание есть на сайте перевозчика National Express, все автобусы чистые и большие. Багаж можно сдать и комфортно разместиться в кресле, ездить на них мне понравилось.

Найти автостанцию в Лондоне просто: рядом вокзал, станция метро, десяток городских автобусов. Не зря же это главная автостанция, все дороги ведут к ней. Со стороны улицы выглядит довольно странно: угрюмое офисное здание, но большой указатель развеивает все сомнения.

Вот она на карте:

А прибывает в Брайтон автобус сюда:

Покупка билетов

Билеты можно купить на автостанции и на сайте National Express.

Стоимость проезда

Цена зависит от рейса и дня недели, самые дешевые билеты стоят 6,2 фунта (7 евро).

Поезда в Великобритании хорошие: новые, чистые, быстрые. Хочется прямо сказать «Стильно, модно, молодежно!» Каких-то чудес невиданных вспомнить не могу. Хотя, интересно, что по пути следования состав могут переформировать. Так, например, отправляясь в Брайтон, будьте осторожны: часть вагонов может уехать в Гатвик или еще куда-нибудь, а соответственно, и вы с ними. Диспетчер объявляет, какие вагоны куда едут, также информация есть на табло в вагоне, ну и живое общение с пассажирами никто не отменял.

Составы сформированы из вагонов двух классов: стандарт и первый класс. Я считаю, что переплачивать, причем прилично, за проезд в первом классе не стоит. В стандартном классе есть все, что нужно для комфортного пребывания, тем более, сколько там в Брайтон ехать.

Посмотреть расписание можно на сайте железной дороги:

Отправляются поезда от:

  • London Victoria
  • London St Pancras International
  • London Bridge

В Брайтоне также несколько станций, но туристам интересна именно Brighton , сюда же и идут все поезда.

Передвигаться таким образом существенно быстрее: 1-1,5 часа в пути.

Билеты я всегда покупала заранее в интернете на сайте National Rail, но также их можно приобрести в терминале или в кассе. В кассе дорого, вы переплатите несколько фунтов за услугу. Но я столкнулась с тем, что иногда на сайте представлены билеты Anytime, которые стоят значительно дороже, потому что не привязаны к конкретному рейсу. Если перейти по ссылке Other cheap fares, то можно найти дешевые предложения. Такие билеты всегда продаются на конкретный рейс.

Например, в Брайтон билет будет стоить 5 фунтов (примерно 5,5 евро). И, как правило, это рейсы с London Victoria:

Обычно билеты на поезд стоят немного дороже, чем на автобус, но, разбираясь в билетах и зная как сэкономить, можно доехать быстро и недорого.

Так сложилось, что у меня не бывает необдуманных или даже просто неожиданных поездок. Маршруты строятся исходя из многих предпочтений и никогда не бывают слишком насыщенными посещением городов. Люблю, знаете ли, вдумчиво побродить и поймать атмосферу. Когда пришла пора выбирать место для поездки на День Рождения, выбор пал на Англию, безусловно Лондон и неизвестный до того Брайтон. Прибрежный курорт, не порт в полном смысле (как Дувр например), соответственно минусов портового города у него нет.

Итак, насытившись столичной жизнью, мы переместились в Брайтон на автобусе компании National Express.
2 часа и ты оказываешься на набережной, под крики чаек прогуливаешься в поисках своего отеля. С отелями в Брайтоне все в порядке, большой выбор вариантов непосредственно на пляже. Остановились на расположенном практически в центре набережной UMI Brighton Hotel.
Настоящий английский отель, номер с видом на море был вполне комфортным, но традиционно холодным. Хотя в этом что-то есть… Просыпаться от криков чаек за окном и, кутаясь в халат, идти умываться в зябкую ванную. Завтрак отличный, мы сидели по утрам, рассматривая снующих туда-сюда жителей города, спешащих по делам. Большая чашка кофе и тарелка овсянки настраивали на страну и город.
Англичане. Именно тогда я увидела их в совершенно особом, «климатическом» свете. При погоде +16 на побережье я куталась в шарф и застегивала пуговицы своего летнего пальто, а местные девушки спокойно бежали по своим делам без колготок и в рубашках с коротким рукавом, мужчины на утренней пробежке обходились короткими шортами и футболками… Как? Ну вот как они не мерзнут? Вопрос этот мучил меня в каждой поездке в Англию. Ответом стал рассказ одного из местных о том, что вот так сложилось исторически, что англичане привыкли экономить на отоплении, холодными зимами могут пользоваться минимумом обогрева и грелкой в постель (кстати, этого добра хватает в обычной продаже. У нас же эта штучка, насколько мне известно, используется в медицинских целях). Так что англичане с детства более морозоустойчивы, чем мы, русские со своими 30градусными морозами зимой. Смешно…
День 1. Приезд, набережная, городской пирс.
Учитывая, что поездка была во второй половине сентября, мы особо не рассчитывали на хорошую погоду, однако Королевство преподнесло мне подарок на День Рождения, и дождь мы увидели только пару раз в Лондоне. А что может быть лучше дня на свежем воздухе прибрежного курортного городка? Только открытия, которые ты делаешь в сознательном возрасте уже не так часто. Для меня часто такими открытиями становятся гастрономические штучки. Мне просто необходимо было попробовать устриц… Как известно, устриц можно заказать и в Перми, но моя жизненная убежденность в том, что подобные продукты нужно есть там, где они живут, в итоге заставила дождаться поездки в такое место. И вот, для начала мы в кафе, специализирующемся на устрицах. Предусмотрительно заказали дюжину (мой спутник, конечно, прекрасно знает что это, как едят и т.п. подробности и тихонько надо мной посмеивается, ожидая реакции). Бутылочку Пино Гриджио для смелости и аппетита, и вот они… Устрицы… Я была в восторге… При моей всепоглощающей любви к морю, океану, воздуху, я вдруг ощутила это все на вкус… Голова кругом от полноты ощущений, вот она – завершающая нота в морской истории…
Дальше, что же дальше? Казалось, что настроение на самой высокой точке и как раз пришло время для прогулок по набережной.
Набережная (собственно там же и городской пляж) очень длинная и располагает к неспешным прогулкам. Можно спуститься на пляж и устроить небольшой пикничок на теплых камнях. Этой возможностью мы пользовались не единожды. В пешеходной зоне можно купить устриц и других морских обитателей для таких посиделок, цены весьма гуманные, а атмосфера ничуть не хуже, чем в ресторане, хотя конечно совсем другая. На пляже приятно даже просто поваляться и понаблюдать за волной, птицами или окружающими людьми.
Brighton Pier – одна из достопримечательностей города, место, где собираются туристы «на поглазеть» и местные провести время с семьями. Безусловно, это также одно из самых фотографируемых мест в Брайтоне. Кроме общего антуража можно найти множество развлечений: поглазеть ли на лихих спортсменов на скутерах или серфе, поесть засахаренных яблочек или погадать на Таро. Каждому найдется занятие по нраву, даже если это просто посидеть и погреться в лучах осеннего солнышка.
День 2. Ярмарка. Центр города.
После завтрака мы решили наконец-то забраться поглубже в центр города, а также посетить гастрономическую ярмарку, посвященную в этот день перцу и вообще всему острому.
Следующим моим открытием стал английский сидр. Не та газировка, которую в основной массе подают в лондонских пабах, а настоящий, ядреный, мутноватый напиток с ярким слегка кисловатым вкусом. Напиток-настроение, перехватив стаканчик которого можно на внутренних крыльях обследовать город и не чувствовать усталости. Главное – не перебрать, или, перефразируя один из нынешних рекламных роликов – не пересидрить На одной из улочек мы набрели на один из самых старых секс-шопов Англии (во всяком случае так было указано в какой-то туристической информации). Надо сказать, организовано это дело с должным уровнем безопасности снаружи (двери открываются посетителям после звонка в дверь и визуального дресс-кода), и очень элегантно (странный эпитет для секс-шопа) – внутри. Поглазели, похихикали над некоторыми товарами и собственно, пошли своей дорогой дальше. Мы вообще просто ждали… нет, не трамвая:) а открытия ближайшего паба, чтобы как раз и пропустить по стаканчику сидра перед прогулкой по городу.
Что сказать о самом центре? Очень приятное впечатление производят именно улочки со старыми постройками, современный центр такого эффекта не производит. Особого внимания заслуживают названия английских пабов, одно время я даже записывала их, дабы потом насладиться фантазией хозяев, как вам, например «Лев и Лобстер»? Или «Голова Старой Королевы»… или «Утка и Пудель»…
К обеду мы добрались до городской ярмарки, на которой этот день был посвящен всяческой острой снеди, которую давали пробовать, продавали, мазали на все съедобное, что было под рукой. Под занавес был проведен конкурс на скоростное поедание острого перца. Я с ужасом наблюдала за участниками, которые краснели, потели, но упрямо двигались к победе в этом глупом состязании. Публика же, наоборот, была заведена и кричала и улюлюкала в поддержку своих любимцев.

День 3. Собственно День Рождения. Район Марина Брайтон.
День Рождения в хорошем месте всегда вызывает приятные чувства и приятные воспоминания потом, спустя время. Так было и в этот раз. Проснувшись, я обнаружила в номере прекрасный букет цветов, и этот день начался с улыбки…
По плану мы собирались съездить в район Марина Брайтон, который удивительным образом был назван не в честь меня, а по традиции величания большинства гаваней мариной.
Не было никаких препятствий для осуществления плана и мы решили проделать путь от пирса до гавани на старинном поезде-трамвайчике, который ездит вдоль пляжа. Без него наш путь занял бы минут 40, а с ним отнял всего лишь несколько фунтов и примерно минут 10-15 времени. Кроме того, была возможность пообщаться с туристами из другой части Англии и потискать их собаку. Собаки – вообще моя слабость, а в небольших городках их хозяева практически всегда – очень милые и общительные люди.
Погода была отличной, солнечной, как и мое настроение. Приехав в Марину, мы первым делом обследовали близлежащие кафе на предмет приятственного времяпрепровождения за созерцанием и легкой курортной беседой. Такое место нашлось и пара часов пробежали совершенно незаметно.
Вечером мы празднично поужинали в отличном ресторане, там меня ждали еще несколько не столь значимых как устрицы и сидр гастрономических открытий. Однако общая атмосфера дня и работа поваров сделали свое дело, и день завершился на той же приятной ноте, на которой он и начался, нисколько не потеряв своей прелести.
На сладкое у прибрежного города было припасено для меня еще одно действо – красивый закат. Романтика, одним словом.
День 4. Отъезд.
Следующий день был последним, поэтому утром мы заскочили в заранее присмотренные магазинчики, закупились подарками себе, любимым. И после обеда в уже полюбившемся ресторанчике, отбыли в Лондон. Там нас ждали еще несколько дней, чтобы резко не сбивать праздничное мягкое настроение возвращением на Родину.
Брайтон стал одним из тех мест, куда хочется вернуться, еще раз прочувствовать его атмосферу, оживить приятные воспоминания первой поездки, пройтись по знакомым улочкам и кафе.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *