Достопримечательности Челябинской

О прекрасных Уральских горах слышал, наверное каждый, но возможно не каждый знает сколько интересных достопримечательностей есть в этих местах. Мы как-то решили взять машину, навигатор и отправиться самостоятельно исследовать регион Южного Урала.

Великолепные горы, озера, бескрайние леса и удивительные места не оставят равнодушными любителей природы. Однако на Урале есть и то, что производит двоякое впечатление, о чем обязательно расскажем вам в этой статье.

Самостоятельный поход с палаткой по Южному Уралу

Екатеринбург

Екатеринбург был нашей отправной точкой. Город по праву можно назвать главным городом Уральских гор, а многие даже считают его третьей столицей России. Екатеринбург — это очень уютных и компактный город, несмотря на численность населения и его размеры. Создается впечатление, что здесь все можно обойти пешком.

Пешие прогулки по Екатеринбургу

Чтобы осмотреть все главные достопримечательности и проникнуться духом города, стоит провести тут хотя бы два дня, так как здесь много интересных музеев и мест. Можно забраться на смотровую площадку БЦ «Высоцкий” и осмотреть город сверху, прогуляться по Центральной Аллее Екатеринбурга или пройти по специальному пешеходному туристическому маршруту Красная Линия и осмотреть все 35 главных достопримечательностей города.

Национальный парк «Таганай”

Это одна из главных природных достопримечательностей Южного Урала, ради которой мы вообще затеяли сюда поездку! Отличное место для походов с палатками как на один, так и на несколько дней. Маршрутов тут много, и при входе выдают карту, где отмечены главные достопримечательности, так что потеряться тут практически невозможно. Территория парка «Таганай” занимает площадь 56,8 тысяч гектар — он действительно очень большой и стоит заранее продумать маршрут куда стоит сходить.

Каменная река Пикник по дороге

В заповеднике живет большое количество животных, многие из которых занесены в Красную книгу, а также тут находятся особо ценные природные и уникальные географические объекты. Среди них — горные хребты Большой, Средний и Малый Таганай, Долгий мыс, Двуглавая сопка и многие другие. На нас самое большое впечатление произвела Большая Каменная река длинной 6 км и шириной до 700м. Нечто подобное есть еще только в Индии.

Озеро «Тальков Камень”

Озеро «Тальков Камень”, пригодное для купания, находится в Природном Парке «Бажовские места” в Свердловской области. Любопытно, что эта красота была создана руками человека. Когда-то здесь добывали тальк, причем вручную, и добрались до грунтовых вод, из-за чего карьер оказался затоплен, и образовалось живописное лесное озеро с необычными берегами. Глубина озера достигает 32 метров, и вода здесь даже в середине лета прохладная.

Живописное лесное озеро Южного Урала

Каолиновый карьер или Уральское Бали

Затопленный карьер у поселка Каолиновый знаменит своим небесно-голубым цветом воды и берегами с белым песком. Именно из-за этого его и прозвали Уральским Бали. Здесь добывали глину белого цвета, а потом карьер затопило и возникла такая интересная достопримечательность.

Купаться здесь не стоит. Во-первых, неподалеку расположена городская свалка, через которую протекают грунтовые воды и попадают в карьер. А во-вторых, рядом с городом Кыштым, где и находится Уральское Бали, добывают каолин-сырец, в составе которого можно найти вредные химические соединения. Зато для фото это место просто идеально!

Бирюзовая вода «Уральского Бали»

Природный парк Оленьи ручьи

Еще одна живописная природная достопримечательность Южного Урала и отличное место для похода с палаткой. Удивительный по красоте лес, и особенно красивая долина реки привлекают каждый год множество туристов. На территории природного парка были обнаружены древние пещеры, где были обнаружены стоянки древнего человека.

Чтобы насладится красотой парка и встретить оленей и зайцев, советуем встать с первыми лучами солнца, когда в лесу тихо и животные приходят на водопой. Великолепие этих мест завораживает! Нам действительно повезло, и за два дня мы увидели много животных.

Раннее утро в парке Оленьи Ручьи

Гора Круглица

Гора Круглица — это наивысшая точка хребта Большой Таганай, который находится в национальном парке «Таганай”. Отличное место для треккинга и походов с палаткой. Хоть сама гора Круглица и не слишком высокая (1178 м) и доступная для новичков, начинать поход лучше ранним утром. Поэтому идеальный вариант — ночевка в парке и восхождение налегке. Виды тут открываются потрясающие, и сам маршрут также очень живописный!

Потрясающие виды по дороге

Древний город Аркаим

Эта уникальная достопримечательность Южного Урала была обнаружена в 1987 году во время строительства водохранилища. Аркаим — это укрепленный город времени бронзового века, то есть этому поселению примерно 4 тысячи лет.

Добраться сюда проще всего из Магнитогорска, который находится в 250 км от Аркаима. На территории заповедника стоит посетить не только само городище, но и музей «Природы и Человека”, а также увидеть гору Шаманку, гору Откровения и Смотровую сопку. Эти горы считаются местом общения со священными духами и «местом силы”.

Загадочные круги

Озеро Аракуль и Аракульский Шихан

Природа России богата озерами, и Уральские горы — не исключение. Стоит только взглянуть на карту, как сразу увидишь огромное количество водоемов. Озеро Аракуль — одна из самых красивых природных достопримечательностей Урала. Озеро площадью около 3 км² находится на севере Челябинской области и доехать до него нетрудно.

Главная достопримечательность этих мест — Аракульский Шихан. Это гранитный массив высотой более 40 метров, напоминающий длинную стену. Здесь любят тренироваться и проводить соревнования скалолазы.

Озеро Аракуль

Карабаш

Город Карабаш трудно отнести к красотам Урала, но невозможно не упомянуть. Мы на него наткнулись совершенно случайно проездом. Ехали себе на машине и вдруг перед глазами черные горы, ни одной травинки и красные реки. Недаром Карабаш еще недавно был назван самым грязным городом на земле! Здесь развернулось медное производство — одно из самых грязных в мире. И без соответствующих технологий город превратился в настоящую экологическую катастрофу.

Жуткие картины города

Река Чусовая

Эта живописная река является знаменитой достопримечательностью Южного Урала. Чусовая — единственная река в мире, текущая и в Азии, и в Европе. Река пересекает Уральские горы, она извилистая, в некоторых местах и вовсе похожая на огромную петлю. А общая её длина составляет 592 км.

Сплав по реке Чусовая

По ней ежегодно сплавляются множество туристов. Она протекает по территории Пермского края, Свердловской и Челябинской области. Береговая линия реки очень разная — пологие леса чередуются с гигантскими нависающими скалами, что производит сильное впечатление особенно с воды!

  • Южноуральские озера могут посоперничать с самыми известными водоемами мира Фото: Александр Мамаев © URA.RU

    Челябинскую область не случайно называют краем трех тысяч озер — их общая площадь составляет почти 2,2 тысячи километров. URA.RU подготовило для своих читателей карту озер региона. Отдых там может стать достойной заменой заграничным путешествиям.

    Озера Южного Урала непохожи друг на друга Фото: Вадим Ахметов © URA.RU

    Стоит обратить внимание на семь главных озер челябинской области. На самом деле их намного больше, но эти — самые необычные. «У нас зона контакта Азиатского пояса соленых озер, здесь встречаются озера, характерные для Русского севера и Карелии. Есть аналоги озер восточной Польши, Белоруссии и Латгалии», — говорит председатель Челябинского отделения Русского географического общества Сергей Захаров.

    Тургояк

    «Младший брат Байкала» находится в черте города Миасс. Сравнение с Байкалом — не просто хвастливый образ. Как говорит Сергей Захаров, сходны даже химические составы этих водоемов.

    Максмимальная глубина — 34 метра. Вода очень прозрачная: летом дно видно на 10 метров. Купаться комфортно в июле—августе. В зависимости от уровня воды на озере можно насчитать 10-12 островов. Самый известный и крупный — остров Веры. Если верить преданию, в здешних пещерах в XIX веке пряталась отшельница и врачевательница Вера.

    Тургояк называют «младшим братом» Байкала Фото: Вадим Ахметов © URA.RU

    Впрочем, историки уверяют, что Вера была здесь далеко не первой. До нее на острове скрывался соратник Пугачева по фамилии Пинаев. Но даже он, судя по всему, использовал в бытовых целях «инфраструктуру» совсем уж древних людей, живших здесь шесть тысяч лет назад. Они оставили после себя магалиты — впечатляющие каменные сооружения.

    «Даже из водохранилищ вода должна пройти серьёзную очистку, прежде чем попасть вам в кран, а тут можно зачерпнуть её поодаль от шумных мест, просто вскипятить и пить. А сколько Тургояк хранит легенд! Вы можете услышать истории про строительство озерной котловины древними цивилизациями, двойное дно и клады Пугачева», — рассказывает Михаил Пищулин, преподаватель географии и биологии, лидер общественного движения «Защитим Тургояк».

    Увильды

    Самый большой водоем региона Фото: Андрей Попов/РИА Новости

    Увильды — это самый большой естественный водоем Челябинской области, памятник природы. Находится в 78 километрах от Челябинска. Площадь озера — почти 70 квадратных километров, максимальная глубина — 38 метров. К местным радоновым источникам и сапропелевым грязям приезжают люди, у которых есть проблемы с сердцем, суставами, легкими.

    Особенность озера в том, что его ни из одной точки акватории нельзя увидеть целиком, говорит Захаров. Вода слабо минерализованная, дно видно на глубине до семи с половиной метров. В озере — около полусотни островов. Берега извилисты и очень живописны, а воды богаты рыбой.

    Зюраткуль

    Это полноценное горное (724 метра над уровнем моря) озеро. Сергей Захаров отмечает, что воды Зюраткуля практически идентичны по химическому составу Онежскому озеру в Карелии.

    Самое загадочное озеро Челябинской области Фото: Бушухин Валерий/ИТАР-ТАСС

    Зюраткуль считается самым загадочным озером Южного Урала. Эзотерики говорят об особой энергетике водоема и не рекомендуют проводить около него много времени. Но, возможно, такая слава озера связана с его горным местоположением.

    Озеро Зюраткуль расположено в 200 километрах от Челябинска на территории одноменного нацпарка. «Это единственное озеро на Южном Урале, которое находится буквально в сердце гор. Можно с любого места на берегу фотографировать Зюраткуль, и в кадре всегда будут вода и горы. Можно подняться на одноименный хребет, откуда открываются потрясающие виды», — говорит руководитель фотоклуба «Каменный пояс» Дмитрий Кочергин.

    Чебаркуль

    От Челябинска до города Чебаркуля добраться проще и в два раза быстрее. Прямо в городской черте расположено одноименное озеро. То самое, куда упал Челябинский метеорит (хотя местные поправят — метеорит для них чебаркульский, не спорьте с ними). Метеорит достали со дна в 2013 году, но, говорят, не весь, а лишь самый большой фрагмент весом в 800 килограммов. Члены секты поклонников метеорита каждое лето приезжают сюда, чтобы принять метеоритные ванны.

    Именно сюда рухнул знаменитый челябинский метеорит Фото: Вадим Ахметов © URA.RU

    В этом есть определенный смысл. В зоне падения на глубине 10 метров учеными отмечались следы окисленного железа явно метеоритного происхождения. «К лету 2013 года биота водоема «справилась» с внеземной микроэлементной добавкой, — говорит Сергей Захаров. — Но, учитывая, круговорот вещества в озере, можно сказать, что в его водах «вращаются» внеземные биогеохимические элементы. Они, правда, абсолютно идентичны земным. Все мы получали эти вещества из единого протопланетного облака на заре формирования планет».

    Впрочем, большинство для принятия водных и солнечных ванн направляется на другую сторону автотрассы М-5. Здесь целое соцветье озер, жемчужиной которого считается Большой Кисегач.

    Иткуль

    Находится на севере Челябинской области, в 20 километрах от городка Верхний Уфалей. Озеро очень чистое, дно видно на пять метров. За счет кристаллических сланцев с вкраплением гранатов вода иной раз кажется красноватой.

    Иткуль славится своей чистейшей водой Фото: Вадим Ахметов © URA.RU

    «Иткуль по праву считается одним из самых живописных озер Южного Урала, — отмечает краевед Вячеслав Лютов. — Где-то медленное и пологое с песчаным берегом, где-то суровое, с отвесными скалами, высокими обрывами и каменными мысами, оно неизбежно притягивает, завораживает». Озеро любят рыбаки за обилие рыбы. До сих пор в чистых водах Иткуля водятся помимо чебака, окуня и леща сиг, налим и рипус.

    Иткуль — искаженное слово «ыйыккуль», то есть «священное озеро». Рядом находится сакральная для башкир гора Карабайка. Самая узнаваемая достопримечательность водоема — Шайтан-камень. Он поднимается из воды в 20 метрах от берега. Не так далеко, но многих на дно утянули внезапно возникающие здесь водные воронки. Или дурные намерения?

    Подборное, Горькое и другие соленые озера

    Озера, расположенные вокруг села Хомутинино (к югу от Челябинска, Увельский район), совершенно иные. Они в основном некрупные, неглубокие, дно зачастую илистое, а вода мутноватая. И тем не менее, Хомутининское пятиозерье (Горькое, Оленичево, Подборное, Круглое, Чокарево) имеет массу поклонников.

    Соленые озера — настоящая гордость региона Фото: Александр Мамаев © URA.RU

    Вода в этих водоемах очень мягкая, можно мыться без мыла. Она благотворно действует на кожу, волосы становятся пышными и шелковистыми. Среди отдыхающих принято обмазыватся грязью и глиной. Считается, она имеет целебные свойства.

    «Под озерами лежат две различные напорные линзы подземных вод, что обеспечивает уникальное химическое разнообразие озер Хомутининской группы, — объясняет Сергей Захаров. — Так, в озере Подборное — щелочные воды, обусловленные значительным содержанием ионов натрия».

    Озеро Горькое — тоже весьма популярное у туристов — на самом деле соленое. Здесь нет ни рыбы, ни водорослей.

    А к юго-востоку от Хомутининских озер расположено крохотное озеро Таузаткуль. Здесь уже не вода, а настоящий рассол. Содержание соли жарким летом может достигать 200 грамм на литр (для сравнения в Мертвом море — 350).

    Маршрут: Иткуль — Увильды — Тургояк — Зюраткуль — Чебаркуль — Большой Кисегач — Хомутининские озера

    Если перечислить достопримечательности Челябинской области, то сюда войдут храмы и монастыри, горы, горнолыжные курорты, исторические места, пещеры, музеи и многое другое.

    Уральские горы — самые древние горы Земли, каждый их камень хранит память о прошлом нашей планеты. Граница между Азией и Европой проходит именно по этим горам, а точнее, по их восточному подножью. Одна из частей Урала (Южный Урал) находится на северо-западе Челябинской области.

    Одной из гор этой гряды является гора Иремель. Интересным является тот факт, что к концу девятнадцатого века сюда взошло не больше десятка человек, так как Иремель считалась священной горой и доступ сюда был запрещен. На горе есть каменные котлы в форме овалов и кругов, которые наполняются дождевой водой и из которых могут пить туристы, так как вода здесь прозрачная, чистая и пригодная для питья.

    Еще одной достопримечательностью Челябинской области являются ее музеи. Так, в музее Ильменского заповедника вы сможете увидеть минералы щелочных и гранитных пегматитов, а также коллекцию яиц, гнезд, различных видов лишайников и редких растений. Здесь же вы увидите диораму с разными видами растительного и животного мира заповедника зимой, весной, летом и осенью.

    Нужно отметить, что собственно достопримечательности Челябинска тоже очень интересные и впечатляющие. Так, например, на Кировке (пешеходной улице, которая проходит по центру города) есть памятник нищему, у которого есть своя легенда. Считается, что тот, кто кинет памятнику в бронзовую шапку пригоршню монет и погладит его по голове, получит удачу и финансовое благополучие от Всевышнего.

    Еще одной интересной точкой Челябинска является паровоз под названием «Красный коммунар», стоящий на улице Цвиллинга. В двадцатом году двадцатого века «Красный коммунар» был восстановлен местными железнодорожниками и отправлен в столицу полным хлеба для голодающих рабочих Москвы.

    На улице Ярославского, 1 находится Челябинский театр оперы и балета, который был открыт в пятьдесят шестом году прошлого века. Он расположен около набережной реки под названием Миасс, отсюда видна великолепная панорама противоположного берега. В репертуаре театра — не только классические балеты и оперы (такие, как «Пиковая дама», «Жизель», «Щелкунчик, «Золушка»), но и современные постановки (такие, как «АББА» и «Биттлз-сюита»), привлекающие молодого зрителя.

    Одними из самых лучших и приятных достопримечательностей являются челябинские озера. Летом в жару куда еще выбраться жителям окрестных областей? Конечно же на озеро. Челябинские озера это кристально чистые водоемы, берега многих озер области обустроены для отдыха и купания.

    В общем, приезжайте в Челябинск и Челябинскую область, где вы сможете получить удовольствие от лицезрения как природных, так и культурных достопримечательностей местности!

    Куда поехать. 5 мест Южного Урала, которые должен увидеть каждый

    Челябинская область славится живописными горами и озерами. В регионе есть археологические памятники, заповедники и национальные парки, многие из которых представляют интерес для любителей туризма. Здесь первозданная природа граничит с развитой инфраструктурой, а старинные здания – с современностью. Сегодня редакция cheltv.ru расскажет о пяти самых интересных местах Южного Урала, попадая в которые у вас неизбежно появится зимнее настроение.

    Горячие источники

    Горячие источники интереснее посещать именно зимой, потому что на улице температура ниже нуля, вокруг лежат сугробы, а в бассейне все равно тепло. Многим это доставляет особое удовольствие. Если эти места созданы природой, как в Тюмени, то к интересным ощущениям добавляется еще и польза, потому что считается, что такая вода обладает целебными свойствами. Есть также искусственно созданные горячие источники и в Челябинской области.

    Город Сатка

    Куда поехать. 5 мест Южного Урала, которые должен увидеть каждый

    Уникальное место в Челябинской области. В его окрестностях есть большое количество достопримечательностей: национальный парк «Зюраткуль», заводской комплекс «Пороги», Иструтский мужской монастырь, природный комплекс «Айская долина» и Сикияз-Тамакский пещерный комплекс.

    А в самом городе есть необычный парк, который считается «Уральским Диснейлендом», где можно увидеть средневековые замки и пиратские корабли.

    Горнолыжные курорты

    Любителям экстремального отдыха стоит хотя бы раз за всю зиму посетить горнолыжный курорт. Катание с крутого склона на лыжах, сноуборде или «ватрушке» оставляет немало впечатлений. А поднимаясь вверх на фуникулере, можно увидеть красоту уральской природы.

    Горный парк Бажова

    Расположен парк в Златоусте. В этом месте можно познакомиться с народными ремеслами, а также увидеть коллекции уральских минералов и оружия. На самой территории «живут» герои сказов Бажова: Огневушка-поскакушка, Хозяйка Медной горы и Серебряное Копытце.

    Город Троицк

    Троицк – старинный купеческий город на юго-востоке Челябинской области с особой архитектурой. В нем много церквей. До наших дней дошли Дмитриевская церковь, Александро-Невская, Преображенская, «Троеручица» и, конечно же, Свято-Троицкий собор на берегу реки Уй. А еще стоит посмотреть на гостиницу Башкирова, которая была возведена в 1909 году. Это здание считается одним из наиболее красивых в городе.

    Куда поехать. 5 мест Южного Урала, которые должен увидеть каждый

    Тепло, сыро и ветрено. Синоптики рассказали о штормовой погоде на Урале

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *