Дубай в декабре

Что сказать…

Прошло только 12 часов со времени возвращения, а мне уже хочется обратно. В Дубае мне понравилось.

Подготовка к поездке осуществлялась лично мной и, как обычно, весьма тщательно. Была просмотрена куча предложений от разных турфирм, проведено сравнение отелей и финансовый расчет. Выбор места отдыха долго колебался между Sheraton Towers и World Trade Centre. Оба отеля городские, оба считаются 5 * и отличаются достаточно невысокими ценами. Как я заранее узнала на русском форуме эмират.ру, это объясняется новизной первого и солидным возрастом второго.

В пользу Шератона говорила его вышеупомянутая новизна и нахождение на берегу канала Крик, в пользу Трейд Центра его принадлежность к цепочке Джумейра Интернешнл (в нее входят еще и отели-символы Дубая «Парус» и «Волна»), что давало право бесплатного посещения аквапарка Вайлд Вади и пляжа «Волны». В качестве возможных минусов (впоследствие они оправдались в отношении обоих отелей на все сто) были: далекий от города пляж Шератона (минут 40 на такси); старость Трейд Центра и плохая звукоизоляция в его номерах.

Жажда халявы победила и мы решили ехать в Трейд Центр Отель. Что ж, считаем, что решение оказалось верным. Номера вполне неплохи (староваты казались сперва и только потому, что предыдущий отдых у нас проходил в свежеоткрытом отеле, где лак на мебели только просох 🙂 ). А со звукоизоляцией проблем не было никаких, пока в номера напротив не въехали две русских семьи с детьми. Они любили выяснять отношения (взрослые), а дети играть в свои детские игры именно в коридоре. Лучше у нашей двери. Но тут не спасли бы звукоизоляция ни в каком отеле, только если двери войлоком обить. После запугивания детишек )) обещанием нажаловаться секьюрити они успокоились. Вообще, может я чрезмерно молода и чего-то не понимаю, но мне странно, когда взрослые в два часа ночи «бухают» в одном номере, а забытые ими дети зажигают по всем этажам отеля. Неусыпленные и неприсмотренные.

При въезде в отель может немного напугать его внешний потертый вид и неблестящее лобби, но это помеха лишь протокольным съемкам на его фоне. Ах да! В номерах еще очень (ОЧЕНЬ) маленькие окна. Как бойницы. Это минус и в первый момент наиболее заметный.

А балконов почти ни в каких отелях Дубая нет. За исключением, опять же, Шератона.

Пляж…

Ну, ребята, нет пляжа кроме Джумейры, и Джумейра Бич Отель его апофигей. Ни один Шератон, Хайят и Метрополитен не сможет предоставить ничего подобного. Так же как ни один из береговых отелей ОАЭ. Поэтому я ужасно рада, что мы поехали в Трейд Центр Отель и при невысоких затратах смогли пользоваться теми же благами, что постояльцы двух элитных отелей.

Как верно заметила наш гид, это «не просто пляж, это маленький мир».

Чтобы понять атмосферу Дубая, надо побывать именно там. Мельчайший белый песок, прозрачная вода залива. Нет, не то.

Официанты, подлетающие к Вам с коктейлями, бич-бой, бросающийся за зонтиком или перетаскивающий Ваш лежак поближе к воде по первому (на крайняк, второму) сигналу. Тоже не то.

Дорогие яхты, кучкующиеся в соседней бухточке. Специальный бассейн с кораблем для детских развлечений, огромный бассейн с джакузи и «гейзером» — для взрослых. Куча баров и ресторанов. И непередаваемая атмосфера роскоши и ощущение в эти моменты себя «хозяином жизни». Нет, сынок, вот это и есть фантастика!

Теперь ближе к прозе.

Цены на пляже немаленькие, но, как ни странно, ниже чем в нашем отеле. На пару-тройку дирхам, но тем не менее! Несколько раз в день от отеля на пляж (и обратно) ходит автобус. Но мы его почти всегда просыпали. Доехать на такси – 30 дирхам. Это примерно 260 рублей.

В Дубае множество торговых центров. Лучшие в порядке убывания (на мой взгляд):
Дейра Сити Центр (самый большой, есть практически все),
Барджуман (новый, много интересных отделов),
Вафи центр (это если у вас денег куры не клюют, там в основном бутики, очень дорогой),
Оазис Шоппинг центр (цены невысокие, но довольно старенький) и
Меркато (красивый, в стиле итальянского города, магазинчики неинтересные, но в плане архитектуры – классно!).

Золото, шубы, более дешевая бытовая техника продаются на Насер Сквер (такой восточный базар). В других не была, сказать ничего не имею. В Дейра Сити Центр огромный зал игровых автоматов: это должно заинтересовать мужчин. Пока женщины «рысачат по магазкам», их спутники храбро сражаются со всякими инопланетными гадами. Так сказать, и волки сыты, и овцы, вроде, тоже довольны… )

По поводу покупок в Дубае.

Мне довольно странно видеть москвичей, носящихся по магазинам и скупающим все подряд. Вроде и в столице у нас выбор небедный. А цены в Дубае не сильно-то от московских отличаются. Берут в основном одежду и технику. И прут ее в Московию потом.

Повторюсь, разница в цене значительная только на всякие электронные мелочи (камеры, карты памяти…). А вот, например, брать плазменный телевизор всего на 200 баксов дешевле, чем на Горбушке, но зато без всякой гарантии и установки…

Покупать в Дубае хорошо шубы (цены как в Греции) и золото. Вот примерные цены на золото 18 К (если бы нам не сказала гид, мы могли бы значительно переплатить): от 12 долларов за грамм (повезет, если договоритесь) до 13,5. Я принципиально больше не платила. И каждый раз уходила с покупкой. Хотя, бывало, продавцы догоняли уже на улице.

Еще в ОАЭ дешевле, так называемые, предметы роскоши. Cartier, Chopard, Kenzo и иже с ними.

Из экскурсий мы ездили в столицу ОАЭ Абу-Даби и на пустынное сафари.

Абу-Даби нам понравилось, думаю потому, что попался хороший гид. Ее зовут Валентина, знает много и рассказывает интересно. Хотя, в общем, видно, как ее все это достало. Пустынное сафари… Съездить нужно. Адреналин в кровь, экстрим и все дела.. Классные сотые круизеры (новье!), потрясающий закат в пустыне. Но вот эти бедуинская кормежка потом в деревне, исполнение «национального арабского танца – танца живота» русской танцовщицей – это надо принять как неизбежное зло. Хотя большинству русских и хохлятских туристов понравилось.

Тут немного остановлюсь.

Насчет хохлятских. Предвижу кучу возмущенных воплей, но мне можно немного на эту национальную тему, у меня папа украинец. Поэтому как бы вот. Когда ужин был готов и всех (человек 200) пригласили к столам, представители дружественного Киева вели себя просто отвратительно. Они забегали без очереди раз по пять, набирали полные тарелки еды (некоторым иностранцам потом не хватило), и, конечно, большую часть этой еды не съели – не смогли. За столом травили анекдоты и рассказывали анекдоты на тему «где хохол прошел, еврею делать нечего». Понятно, что французам и индийцам даже до евреев далеко.

В общем, самое отвратительное впечатление произвели наши соседи. Наверное, не все хохлы такие. Но то ли мне так везет, то ли что – каждый раз одно и то же.

Еда.

Ресторанов много, практически все кухни мира представлены. Цены очень разные.

Могу порекомендовать сеть ресторанов «Голден Форк» — вкусно и недорого. Хороший выбор морепродуктов. Покушать на двоих от 50 дирхам (около 450 рублей). А еще есть рестораны – мечты гурманов.

Это Der Keller (немецкий ресторан) и аргентинский ресторан в Джумейра бич отеле. Если есть понятие «гастрономический оргазм», то здесь самое место, чтобы его применить. Очень, очень рекомендую. Цены – от 70 долларов на двоих в немецком, от 100 долларов на двоих в аргентинском (это без спиртного).

Неплохой китайский ресторанчик Golden Dragon в Бар Дубае. Не «уау», но очень прилично.

Принимающая сторона Дезерт Эдвенчерс отработала нормально. Особенно при условии, что 2 января был тааакой «залет» русских туристов, что просто привет. Был сложный момент, когда в шаттл-басе на экскурсию на Индийский океан нам предложили разместиться в двух разных концах автобуса (ехать туда/обратно 5 часов). Других мест не было. В общем, согласитесь, не очень это веселая бы поездочка получилась. Когда мы вышли из автобуса и сказали, что так не поедем – отказываемся от экскурсии – нам без разговоров в тот же день вернули деньги. Но ситуация с нехваткой мест в автобусах очень неприятна, потому что на Индийский океан съедить очень хотелось, был заказан дайвинг. Поэтому стоит «4» принимающей стороне.

Вылет прошел нормально, вовремя, со второго терминала. Он небольшой, дьюти-фри соответственно, тоже. Цены на золото высокие, покупайте заранее. Духи дешевле получатся в Москве.
Описывать страну/обычаи/культуру и свои впечатления от них не буду. Долго да и практической пользы не принесет.

Но вдруг! кому-то интересно – можно спросить в приватном порядке. Еще одно! Погода была отличная, я опасалась, будет прохладнее. Хотя, по словам местных, зима самая холодная за последние восемь лет.

Воздух 32 днем, 22 вечером; вода 23-24 градуса. Просто супер!

Декабрь-январь — отличное время для ОАЭ. Думаю, лучшее.
Уфф, вроде все. Прошу прощения за некоторый сумбур изложения. У кого есть вопросы, обращайтесь.

Погода в Дубае в декабре

Декабрь в Дубае — месяц, вполне подходящий для отдыха, например, для экскурсий, посещений аттракционов, походов по магазинам. Днём температура не ниже 26°С, а ночью опускается до 15°С. С собой лучше брать как легкую одежду, так и кофту с длинным рукавом.

Отдых на пляже в это время может подойти не каждому — температура воды в среднем не поднимется выше 24°С. В дорогих гостиницах вам предложат бассейн с подогревом, так что если решите позагорать, не забудьте солнцезащитный крем — он актуален в Дубае и в зимний месяц. Но периодически в декабре случаются дожди, хотя осадки в этом месяце в среднем выпадают в течение двух дней. Однако иногда идёт и проливной дождь. На авто в это время лучше не ездить. В виду того, что дождливая погода для местных жителей — редкость, многие могут просто не справиться с управлением под дождем. Декабрь также — время, когда часты песчаные бури, которые могут помешать планируемой экскурсии. В декабре ОАЭ празднуют свой Национальный день. В Дубае по этому случаю проходят праздничные уличные выступления, шествия, развлекательные программы.

В декабре можно попасть на Международный турнир по регби. Любителям искусства будет любопытно посетить Международный кинофестиваль, где можно посмотреть фильмы из стран Ближнего Востока, а также Азии и Африки. Фильмы демонстрируются как в кинозалах, так и на гигантском надувном экране, который устанавливают неподалеку от жилого комплекса Джумейра-Бич.

© Елена Орлова

Вы не пожалеете, если встретите в ОАЭ Новый Год. Этот праздник отмечается в Дубае с размахом. Наиболее оригинально и необычно будет встретить его во время сафари по пустыне. С собой обязательно нужно взять теплую одежду, ведь температура ночью может опуститься до нуля. Менее экстремальным вариантом будет посещение комплекса Global Village, где проходят концерты различных исполнителей, всевозможные развлекательные программы, продаются сувениры.

В новогоднюю ночь возле небоскреба Бурдж-Халиф собираются толпы людей, чтобы посмотреть на поражающий своей красотой фейерверк, а само здание, как только пробьет двенадцать, с помощью лазеров и пиротехники будет похоже на огромную новогоднюю свечу. Но учтите, что желающих посмотреть на это шоу очень много, и потом вам нелегко будет выбраться из толпы. Спокойнее будет заранее заказать в ресторане место с видом на башню. Но сделать это лучше еще осенью.

Полезные ссылки:

✔️ Кэшбэк 4% при бронировании на booking.com. Более 2500 отзывов.

✔️ Русские гиды и экскурсии по всему миру. Трансферы, услуги фотографов и многое другое.

✔️ Дешевые авиабилеты? Конечно Aviasales.

Отзывы туристов об отдыхе в Дубае в декабре

Погода в Дубае в январе

Погодные условия в Дубае в середине зимы идеально подходят для комфортного отдыха всей семьей. Мягкий климат ОАЭ ежегодно привлекает тысячи туристов. Январь считается в Дубае сезоном дождей, что весьма относительное понятие, ведь в этом месяце всего один дождливый день, в течение которого выпадает порядка 11 мм осадков. Касательно периода, когда стартует туристический сезон — это конец сентября и продолжается вплоть до начала мая. Таким образом, если вы хотите увидеть как можно больше, сделать много красивых фотографий, съездить в экскурсионный тур, то январь станет самым подходящим месяцем для этого. Но помните, что с собой нужно в обязательном порядке взять легкую одежду и обувь, крем от загара, а также теплую одежду, которая пригодится после захода солнца.

В дневное время воздух в Дубае прогревается до 20–24 градусов Цельсия, ночью столбики термометров опускаются до 13–15 градусов. В среднем температура воздуха в январе достигает 18 градусов. Касательно температуры воды, она прогревается до +19 — +20. Обращаем ваше внимание на то, что с января по февраль температура воды самая низкая. Однако большинству приезжих это не мешает знакомиться со страной, поскольку многие едут сюда для шоппинга и осмотра достопримечательностей. Если вы хотите поплавать, выберите отель с подогреваемым бассейном, где температура воды достигает +28 градусов.

© Юлия Гончаренко

Именно в январе в Дубае проходит ежегодный Торговый фестиваль, во время которого большинство торговых центров и бутиков делают скидки на свои товары. Программа фестиваля включает также разного рода мероприятия, а именно — аттракционы, концерты и карнавальные шествия. На протяжении всего зимнего периода туристы могут посещать такое мероприятие как «бег верблюдов», которое проходит каждую неделю в парке Над-Аль-Шеба с четверга по пятницу. Во время этих гонок верблюды развивают скорость до 60 км в час.

Полезные ссылки:

✔️ Кэшбэк 4% при бронировании на booking.com. Более 2500 отзывов.

✔️ Русские гиды и экскурсии по всему миру. Трансферы, услуги фотографов и многое другое.

✔️ Дешевые авиабилеты? Конечно Aviasales.

Отзывы туристов об отдыхе в Дубае в январе

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *