Ереван рынок вернисаж

Рынок «Вернисаж» в Ереване (Армения) — подробное описание, адрес, часы работы, как добраться. Что купить, как торговаться, отзывы туристов. Предыдущая фотография Рынок «Вернисаж»

На блошином рынке «Вернисаж» в Ереване можно купить все — от крохотного сувенирного граната до огромного ковра, а местные торговцы убедят, что и звезду с неба достанут. Это идеальное место для того, чтобы прочувствовать армянский колорит, увидеть смесь эпох, пообщаться с уникальными людьми.

Любой таксист в Ереване на вопрос «Где купить что-нибудь эдакое?» — привезет сюда.

Ностальгирующие по СССР найдут здесь вещи, которые «жили» в каждом советском доме — статуэтки, елочные игрушки, посуду, часы. Те, кто любит старину, оценят артефакты, похожие на древние археологические находки. Поклонникам экстравагантности понравятся яркие изделия местных мастеров из кожи, меха, дерева, металлов, полудрагоценных камней.

Цены: от 2 USD за мизерную безделушку до 2000-3000 USD за серьезную вещь.

Картины, украшения, музыкальные инструменты, серебряная, стеклянная и керамическая посуда, монеты, разноцветные ковры и многое-многое другое разложено на бесконечных прилавках «Вернисажа». Тут же общительные армянские бабушки продают вещи своей молодости, и становится немного грустно, что время так быстротечно.

Практическая информация

Адрес: Ереван, р-н Кентрон, квартал Покр-Кентрон. Координаты GPS: 40.175715, 44.518495.

Как добраться: из аэропорта Звартноц по трассе М5 15 минут; от метро «Площадь Республики» 5 минут пешком через сквер «Хачкаров».

Время работы: ежедневно с 10:00 до 18:00.

Ереванский блошиный рынок «Вернисаж» находится в самом сердце армянской столицы, между улицами Арама и Бузанда. Это лучшее место для того, чтобы купить сувениры, – такого разнообразия, как здесь, в Ереване нет больше нигде.

Необычное название рынок получил благодаря нескольким армянским художникам, которые еще в 1980-х годах начали выставлять свои картины прямо на улице рядом со зданием, где находился Союз художников. Несколько раз эта стихийная «галерея» меняла местоположение, пока не разрослась до целого рынка. Сегодня художники играют на нем уже не главенствующую роль – их потеснили самые разные ремесленники.

Здесь можно найти деревянные армянские кресты и статуэтки, рукодельных кукол и музыкальные инструменты: от любимого армянами дудука до скрипки. Мастера-резчики демонстрируют собственноручно выточенные нарды, а ткачихи – покрывала и ковры собственной работы. Своему названию ереванский блошиный рынок «Вернисаж» тоже соответствует – в лавках продаются старинные монеты, утварь начала века, пластинки для патефонов и еще многое, многое другое. Уйти без подарков отсюда почти невозможно, зато можно не сомневаться, что они найдутся на любой вкус.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *