Финляндия отзывы

Tervetuloa в переводе с финского означает «Добро пожаловать». Именно эти слова запоминаются первыми, поскольку звучат повсюду и к тому же подкрепляются делом: гостям в Финляндии искренне рады.

Рады и сами гости: любая сопка – горнолыжный курорт, полгода лежит снег – зато можно съездить к Санта Клаусу, зимой слишком быстро темнеет – зато летом не темнеет вовсе, подолгу лютуют морозы – зато видно северное сияние.

Ко всем перечисленным плюсам осталось добавить, что в 2016 году Всемирный экономический форум признал Финляндию самой безопасной страной в мире.

Ну а семейный отдых в Финляндии и вовсе сложно перехвалить. Природа здесь красивая, музеи интересные, пища здоровая, жилье удобное, разве что цены на все это довольно высокие. У нас есть масса доводов в пользу отдыха с детьми в Финляндии – спешим поделиться этой информацией с вами.

Где находится Финляндия

Финляндия – государство на севере Европы, на побережье Балтийского моря. На востоке граничит с Россией, на северо-западе – со Швецией, на севере – с Норвегией, на юге имеет морские границы с Эстонией.

Финляндия – шестая по площади страна Европы (площадь составляет 338 430,53 кв. км). Зато она одна из самых малонаселенных: около 5, 5 миллиона жителей, плотность населения – 16,2 человека на квадратный километр (например, средняя плотность населения в странах ЕС – 112 человек на квадратный километр).

Столица – Хельсинки – столица и самый крупный город Финляндии с населением около 626 000 человек. Другие крупные города – Эспоо (268 000), Тампере (223 000), Вантаа (212 000), Турку (184 000) и Оулу (197 000).

Добрая треть территории Финляндии расположена за Полярным кругом – отсюда и специфика климата, и богатство зимних развлечений.

Отдых с детьми

Еще одно слово на финском можно выучить не столько для пользы, сколько для удовольствия. Ласковое словечко lapsi переводится как «ребенок». Да, у финнов действительно трепетное отношение к детям.

Разумеется, отправляясь в Финляндию с детьми, вы заинтересуетесь, насколько уютно в этой стране маленьким туристам. По нашему мнению, очень уютно. Тут и множество детских музеев, и замечательные игровые площадки, и детские лыжные школы на зимних курортах, и сказочные существа на каждом шагу.

Даже мелочи делают отдых в Финляндии с детьми легким и приятным. К примеру, общественный транспорт приспособлен для того, чтобы в него можно было войти с коляской.

В ресторанах и кафе малышей будут ждать высокие стульчики и игровой уголок, а если вы пришли с грудным ребенком, вам всегда готовы разогреть баночку пюре для маленького гостя.

Игровые уголки есть во многих общественных местах, а пеленальные столики установлены в туалетах (к слову, блещущих чистотой). В отелях вам предложат детскую кроватку, а в спа-центрах обязательно будет детский бассейн.

Несмотря на то, что в Финляндии довольно высокие цены на проживание, питание и развлечения, бюджет поездки изменится несущественно, если вы возьмете в путешествие ребенка.

Малыши до 6 лет бесплатно ездят в транспорте и ходят в музеи, а для детей постарше предусмотрены скидки. В отелях также предлагают лояльные цены для семей с детьми. А если вместо экскурсий и поездок выбрать походы в лес и наблюдение за северным сиянием, то трат будет еще меньше.

Отелям Финляндии присущи некоторые особенности. В частности, игровые комнаты, няни и детское меню в них найти очень трудно. Связано это с тем, что жители страны привыкли брать детей с собой и в музеи, и в рестораны.

Так что отдыхать с ребенком по-фински – это всей семьей кататься на лыжах, посещать достопримечательности и трапезничать в ближайшем кафе.

Кстати, среди блюд финской кухни найдется кое-что особенное для детей. Если ваше чадо равнодушно к рыбе, то от картофельных пирожков с мясной начинкой оно не откажется.

Что же до десертов, то каждый день можно лакомиться новым: сегодня это будут традиционные булочки с корицей «корвапуусти», завтра огромные толстые блины, которые выпекаются в духовке, потом – теплый пирог с ягодами, или ягодный суп, или печенье тетушки Ханны.

А в гостях у Санта Клауса особенно вкусной покажется рождественская рисовая каша с миндалем и имбирное печенье «пипаркакку». Но главное – в Финляндии трудно не пристраститься к лакричным конфеткам. Покупая их в подарок, не забудьте купить полезных сладостей для себя и детей.

Когда лучше ехать в Финляндию

Полгода холодов и снегопадов – лучшая характеристика горнолыжного сезона в Финляндии. Если очень хочется кататься, но холода пугают, можно ехать на горнолыжные курорты в ноябре или марте-апреле.

В это время даже в Лапландии не лютуют морозы. Сами финны не боятся зимней ст ужи и предпочитают кататься на лыжах в рождественские выходные и в конце февраля – начале марта.

Если и вы планируете отдых в Финляндии зимой, позаботьтесь о бронировании жилья хотя бы за полгода до поездки.

Но и короткое северное лето не стоит упускать. В теплое время года горнолыжные курорты превращаются в места для уединенного отдыха. Развлечений минимум, зато рядом хвойные леса со скромной и баснословно дорогой морошкой, рядом сопки, с которых видно солнышко, не желающее в белые ночи уходить с небосклона, рядом озера, где рыба ловится у всех.

И даже если вы отдыхаете в городе, то запросто найдете зеленый уголок – ни один финский город не обходится без парка или ботанического сада.

Отдых в Финляндии летом – это еще и возможность понежиться на берегу Финского залива или возле озера, благо, везде есть аккуратные пляжи. Не призываем вас открывать купальный сезон в Финляндии, поскольку температура воды подходит только закаленным людям, но вот поплавать на лодке летом – одно удовольствие.

А уж если вам посчастливится попасть в Финляндию перед Рождеством, то хорошо бы попасть в Деревню Санты – накануне праздника эльфы и гости провожают дедушку в путь, и есть шанс увидеть гору подарков на санях и оленей, которые, как считается, умеют летать.

Впрочем, Санта принимает посетителей круглый год, а праздничные чудеса случаются повсеместно – в каждом городе есть своя рождественская тропа, путешествие по которой полно сюрпризов.

Погода и климат

Климат Финляндии неоднороден: на юге он имеет черты морского, на севере переходит в континентальный. И все же некоторые общие признаки есть – зима на всей территории Финляндии долгая, холодная и снежная, а лето короткое и нежаркое.

Зима – любимое время года для горнолыжников – начинается уже в ноябре. Пока в Хельсинки термометры продолжают показывать +3°С, в Лапландии температура уже не дотягивает даже до нуля.

В середине ноября все северные курорты страны готовы к открытию сезона, и если даже природа поскупилась на снег (а это бывает редко, в основном в южных районах), хорошее покрытие на склонах обеспечивают с помощью снежных пушек. Но уже через месяц естественный снежный покров достигнет 30-40 см.

В декабре морозы крепчают: если днем на термометрах – 4-5°C, то к ночи температура опускается до –13-15°C. Самые сильные холода приходятся на январь-февраль.

В столице Финляндии средняя температура всего около – 6°C, зато за Полярным кругом в среднем не теплее –10°C, а с наступлением темноты мороз усиливается. А поскольку в самых северных районах страны почти два месяца длится полярная ночь, то холода бывают нешуточные.

И хотя рекордно низкая температура в Финляндии составила −51,5°C, такие морозы являются исключением: север Европы ощущает тепло Гольфстрима.

Март в Финляндии является неотъемлемой частью зимы, хотя пик трескучих морозов остается позади. Днем на термометрах можно увидеть –3-4°C, хотя с закатом температура опускается ниже –10°C.

А вот в апреле на горнолыжных курортах хоть и лежит толстый слой снега, но столбик термометра все чаще задерживается на плюсовых отметках. Зато на южном берегу к концу месяца вовсю зеленеют деревья – и пусть воздух прогревается всего до +8°C, запах у него уже совершенно весенний.

В мае Финляндия радуется первому устойчивому теплу. В Хельсинки в это время около +15°С, на севере холоднее, а ночью иногда подмораживает. Но дни становятся все длиннее: впереди лето, с белыми ночами на юге и полярным днем на севере страны.

Летний сезон в Финляндии гораздо короче зимнего – погода редко добавит хоть недельку сверх трех положенных месяцев. Средняя температура июля в столице всего +17°С, в северных районах около +14°С.

Иногда июль-август балуют жарой, хотя рекордные +37,2°C – настоящая невидаль. Жители Финляндии считают свое лето настолько теплым, что даже размещают аквапарки под открытым небом. А туристы ценят другой плюс финского лета – дожди здесь льют реже, чем в Центральной Европе.

У сентября важная миссия – вместить в себя всю осень, с похолоданием и желтыми листьями. В Хельсинки еще будет относительно тепло, до +15°C, но чем дальше на север, тем ниже будут температуры. В октябре холодает еще больше, пробуют свои силы первые заморозки, а к концу месяца плюсовой температуры уже не будет: снова придет зима.

Транспорт

Общественный транспорт в Финляндии – важный и надежный помощник в перемещениях по стране. Из Хельсинки до крупных городов можно добраться самолетом, а поезда и автобусы станут хорошим подспорьем в поездках между маленькими городами. На сайтах перевозчиков есть планировщики маршрутов, которые помогают выбрать лучший путь к месту отдыха.

Городской транспорт хорошо развит только в Хельсинки – по столице колесят автобусы, трамваи, метро и городские электрички. Разовый проездной билет на любой вид транспорта в билетном автомате стоит 2,70 евро (если покупать билеты у водителя, придется заплатить 3,50 евро). Можно также покупать проездной билет на 1-7 дней.

В других крупных городах общественный транспорт представлен только автобусами и такси.

Дети до 6 лет ездят в городском транспорте и в поездах бесплатно, билеты для детей от 6 до 16 лет обойдутся вдвое дешевле, чем билеты для взрослых. В междугородних автобусах действуют льготные билеты для маленьких пассажиров.

Заметим, что общественный транспорт в Финляндии иногда оказывается более удобным, чем автомобиль. Во-первых, он четко следует расписанию (его можно найти на сайтах перевозчиков).

Во-вторых, большинство парковок в крупных городах платные, но и на них непросто найти место. В-третьих, в зимнее время в Финляндии необходимо использовать зимнюю резину, желательно шипованную, а добраться до отдаленных курортов по второстепенным дорогам под силу только опытным водителям.

На страничке собраны отзывы о Финляндии, которая по праву считается одной из наиболее красивых стран Европы. Судите сами: местная северная природа своей сдержанностью и минималистичной красотой настолько покоряет путешественников, что они через какое-то время, пусть даже год или два, обязательно сюда возвращаются. В отзывах туристы рассказывают о веселом и увлекательном времяпровождении, чаще всего это активный отдых: трекинг, зимние виды спорта.

Всегда полны позитива отзывы о рыбалке в Финляндии: здесь масса возможностей отдохнуть на природе и с азартом. Редко когда любитель порыбачить возвращается с пустыми руками. Финская природа создала прекрасные условия для разведения различных видов рыб.

Рассказы зарегистрированных на сайте туристов помогут спланировать свой отдых и подойти к организации поездки более тщательно. В конце концов, Финляндия — это не Центральная Европа, где все более-менее компактна. Снежная скандинавская страна вытянулась с севера на юг, и интересные места и города подчас находятся на значительном удалении друг от друга.

Самый популярный город Финляндии, конечно, столица Хельсинки. Наши соотечественники уже привыкли встречать здесь Новый год и Рождество. Чем хорош столичный город, читайте в отзывах о Хельсинки.

Опять же, в рождественские каникулы, пользуется успехом Рованиеми, который находится прямо на линии Полярного круга. Это главный город Лапландии, где живет тот самый Санта Клаус. Неизгладимые впечатления остаются от наблюдения за северным сиянием. Почитайте отзывы о Рованиеми.

Город-порт Турку известен прежде всего как перевалочный пункт между Финляндией и Швецией. Именно отсюда отчаливают гигантские пассажирские паромы. Однако в нем еще много любопытного, почитайте рассказы туристов.

Каждый путешественник, который собирается в Финляндию, причем не важно, летом или зимой, интересуется погодой. Она не то чтобы непредсказуема, но сильно отличается от привычного климата. Подробнее о финских сезонах, климатических условиях, особенностях каждого месяца читайте в отдельном разделе «Погода в Финляндии». Отзывы, собранные в каталоге, можно отсортировать по нужному месяцу.

Все отзывы о Финляндии сгруппированы по категориям. Есть обстоятельные рассказы и небольшие заметки в формате блога. Полезными окажутся советы, посвященные тому или иному вопросу (транспорт, жилье, питание и пр.). Фотоальбомы — вот где бесценный источник эстетического наслаждения. Авторы делятся красочными снимками северного сияния, заснеженных финских ландшафтов и уютных деревень.

Не менее ценны отзывы об отелях Финляндии. Выбор гостиницы — всегда ответственный момент, особенно если в ней планируется остановиться на весь период отпуска.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *