Флакон Москва

Дизайн-завод «Флакон» – уникальное место, где реализуются идеи креативных людей. Это и выставочный центр, и торгово-офисный комплекс, и громадная коворкинг-зона, и волшебная «территория детства». В «Творческих мастерских» не бывает повторяющихся мероприятий. В одну субботу проводится Family Day. Через неделю изучают английский, лепят из глины, становятся актерами театра теней. Здесь взрослые превращаются в детей, а дети – в творцов.

Необычное название досталось проекту по наследству. 150 лет хрустальный завод производил флаконы для духов, а с 2009-го поставляет Москве креативные индустрии. Новые собственники решили максимально сохранить фактурные здания из красного кирпича, высоченные цеха, символическое название. Со дня основания атмосфера на дизайн-заводе соответствует его девизу «Творите, что хотите!». Креатив – суть и двигатель всех начинаний на «Флаконе». Архитектурные бюро и дизайн-студии соседствуют здесь с рекламными агентствами, издательствами, мастерскими, шоу-магазинчиками и арт-кафе.

Flacon – события, пространства, мастерские, праздники

Каждый день насыщен событиями, будь то творческие вечера, елка для детей, церемония награждения премией «Экопозитив-2014». Пространства завода никогда не пустуют – инфраструктура позволяет провести и вечеринку в камерной обстановке, и массовый городской праздник. Площадки на территории 25 000 м² легко трансформируются под разные форматы: можно на несколько месяцев арендовать офис или поработать один день в отлично оборудованном двухуровневом зале. Помимо рабочих мест Coworking предоставляет «жителям» все социальные объекты завода, от ресторана до SPA-салона. Образовательные мероприятия отлично вписываются в платформу «Кафедра».

Молодые дизайнеры, знаменитые бренды благодаря Flacon Market демонстрируют и продают свою продукцию в десятках шоу-румов. Уникальная для столицы программа Workshop тоже нашла пристанище на «Флаконе». Она реализуется в ремесленных мастерских «Сделай сам»: производятся на заказ изделия, проводятся мастер-классы, организованы воркшопы. Пространства The Cube и The Loft облюбовали авангардисты, например, студенты школы «Возмутители спокойствия». Дизайн-завод – пример ревитализации столичной промышленной зоны. Два критерия: привлекательность и рентабельность проекта, позволяют признать опыт успешным. А наглядное доказательство этому – режим работы: круглосуточно, без выходных.

Вот такие флешмобы проводятся на Флаконе:

Как добраться:

Адрес завода: г. Москва, ул. Новодмитровская, 36.
Ближайшая станция метро: Дмитровская.

Дизайн-завод «Флакон» в Москве регулярно проводит самые разные ярмарки, фестивали и благотворительные акции.
В 2019 году эта традиция продолжится.

Адрес дизайн завода «Флакон»:

ул. Большая Новодмитровская, 36, метро «Дмитровская».

Как добраться: ст. м. Дмитровская, первый вагон из центра. Из стеклянных дверей направо до конца перехода и подняться по правой лестнице на улицу.
Далее прямо 100 метров до входа на территорию «Хлебозавода». Пройти территорию насквозь, придерживаясь асфальтированной дороги, выделенной желтыми линиями. Пересечь Новодмитровскую улицу, пройти вдоль зданий и вы попадёте на территорию Дизайн-завода «Флакон».

Телефоны (запишите, пригодится!)
+7(495)150-03-58
+7(495)790-790-1
Официальный сайт: flacon.ru
«Флакон» объединяет на своей территории сообщество людей, основная деятельность которых — креатив и дизайн во всех своих проявлениях. Образован в 2009 году.

Схема:

Ярмарки и мероприятия

14 — 15 ноября 2020
ярмарка HAPPY MARKET
Площадка: Куб
Вход: Свободный
Время: 12.00 — 20.00
Традиционный маркет дизайнерских подарков. На «Happy Market» в пространстве «Куб» вас ждут:
-творческие мастер-классы;
-мобильный фуд-корт;
-дизайнерские аксессуары и подарки;
-одежда и предметы интерьера;
-игрушки, вязаные изделия и многое другое.

Других интересных и бесплатных мероприятий в календаре Флакона до 1 января пока не наблюдается!

Ожидается далее:

даты уточняются.
ФЕСТИВАЛЬ-ЯРМАРКА СЫРА >>>

Индийская ярмарка «Дели Базар» — пространство «Спейс»

Handmade ярмарка «4 сезона» — территория Хлебозавода 9

ЗНАМЕНИТАЯ ИТАЛЬЯНСКАЯ ЯРМАРКА >>

Видео на Флаконе

По этому видео можно составить представление о пространстве «Спейс» Флакона, где проходят многие ярмарки.

На видео: Маркет вегетарианской еды на Флаконе.

Некоторые Прошедшие мероприятия

Ярмарка «Базар «Вокзал» — пространство «Спейс»

ДЕНЬ РОЖДЕНИЯ «ФЛАКОНА» В СТИЛЕ URBAN FEST

Ярмарка «Атмосфера Арт»
Вход: Свободный

ВСЯ ГРУЗИЯ В ОДНОМ ФЛАКОНЕ — фестиваль
Время: с 11.00 до 21:00
Вход: свободный
Хачапури, лобио, аджапсандали, сациви, пхали: все грузинские блюда, знакомые каждому с детства.

ГРАФФИТИ ФЕСТИВАЛЬ «CANS & FRIENDS»
Время: с 12.00

Граффити фестиваль «Cans & Friends» это не только рисование на заборе, но и хороший повод встретиться старым друзьям. Тут никто не диктует условий, нет строгих правил и ограничений так как организаторами являются сами художники.
Любителям уличного искусства и просто творческим людям будет интересно не только посмотреть как создаются новые творения но и пообщаться как с их авторами так и между собой.

Видео: Дизайн-завод «Флакон» накануне Масленицы.
Показаны двор, пространство «Куб» где проходит Happy Market и пространство «Спэйс» с Маркетом вегетарианских продуктов.

Благотворительный GARAGE SALE >>

Дизайн-завод «Флакон»: ярмарки 2020

Дизайн-завод «Флакон» — торгово-выставочный и офисный комплекс в Бутырском районе Москвы и одновременно место притяжения огромного количества горожан и приезжих. Территория вобрала в себя различные шоу-румы, студии и мастерские, также здесь есть кафе и рестораны, площадки для обучения, концертные и театральные пространства и прочее. В общей сложности пространство представлено более чем 250 арендаторами.

Основной мотивацией создания «Флакона» стала возможность творчества, самовыражения и отдыха для любого посетителя этого места. Завод предлагает гостям побывать в магазинах и арт-пространствах, стать слушателями лекций и участниками мастер-классов, также здесь имеются различные выставки.

Дизайн-завод «Флакон» в Москве на google-панораме:

«Флакон» занял территорию бывшего Хрустального завода имени Калинина, его владельцем является Николай Матушевский. Открытие состоялось в 2009 году, выставочные и торгово-офисные пространства занимают территорию в 25 тысяч м2.

После того как завод был остановлен, он был выкуплен у французских собственников Матушевским в 2005 году. Изначально были запланированы перепрофилирование объекта и дальнейшая постройка делового центра, тем не менее кризис 2008 года заставил владельца упростить концепцию. Год спустя на территории завода были заменены инженерные сети и инженерная инфраструктура зданий, было вывезено устаревшее производственное оборудование и очищено имеющееся пространство, на всё это было потрачено около 10 млн. долларов. Целевыми арендаторами стали различные рекламные агентства и дизайн-студии, будущим арендаторам предоставили возможность организации необустроенных помещений по их личным дизайн-проектам.

В 2011 году российская версия журнала Forbes включила завод в список 14 объектов, которые изменили облик города в лучшую сторону за предыдущие 20 лет.

Мероприятия 2020

«Флакон» вышел за рамки кластера и стал выступать в качестве части города из-за ежедневного взаимодействия с горожанами, формирования живой экосистемы на своих площадках и во всем пространстве завода, а также тщательного отбора резидентов. Объединившись не так давно с «Хлебозаводом», «Флакон» получил новое название — Район «Флакон». Теперь на огромном пространстве в 50 тыс. м2 гости завода могут провести свой досуг с удовольствием и пользой.

Проведение городских событий здесь осуществляется в качественно новом формате, они перемежаются с яркими и уникальными проектами из разнообразных областей, включая культуру, искусство и бизнес. Каждый день здесь проходят какие-либо события, благодаря инфраструктуре на заводе может быть проведена как вечеринка в камерной обстановке, так и городской праздник с огромным количеством гостей.

© Kurt Wylde

«Флакон» стал местом проведения масштабных культурных и фестивальных событий. Проведение фестивалей страноведения проходит в формате «дней» разных стран — один день выделяется под Францию, следующие за ним — под Норвегию, Японию, Сингапур и другие. Место также знаменито своим автомобильным фестивалем «Листва», фестивалями креативных индустрий и современного искусства. Те, кто представляет ремесленные пекарни, традиционно собираются на форуме «Хлебокультура», для мастеров и любителей хэнд-мейда создан свой «Ламбада-маркет».

Также во «Флаконе» проходят театральные постановки, кинопоказы, реализуются самобытные проекты, бизнес-завтраки, концерты, лекции, маркеты, квесты, рождественские постановки, частные корпоративы, спектакли, видео- и фотосъемки в больших масштабах, презентации, выставки и городские мероприятия.

Визитной карточкой «Флакона» является проведение мероприятий по празднованию дня города и весеннего фестиваля журнала Seasons of Life «Дизайн-Субботник», а также Urban Fest и ряд благотворительных маркетов.

Фестиваль дружбы народов, © «Флакон» во ВКонтакте

Магазины «Флакона»

Объединив в себе ряд творческих точек, закусочных, магазинов, парикмахерских, фотостудий и даже редакцию, «Флакон» стал тем местом, в которое хочется идти. Самыми интересными простому обывателю кажутся те пространства, которые только-только начинают появляться на территории дизайн-завода.

К ним можно отнести магазин «Ekepeople», который привозит известные на Западе, но еще не получившие популярность в России марки одежды и обуви. Оказавшись здесь, можно стать хозяином ботильонов, платьев, балеток и всевозможных туфель. В последнее время магазин начал сотрудничать с российскими дизайнерами, регулярно представляя покупателю новые коллекции. Здесь также можно приобрести множество украшений местного и зарубежного производства, парфюмерию, рюкзаки, часы и другое.

Магазин «Monoroom» занимает первый этаж зоны Market, он предлагает к покупке одежду молодых азиатских дизайнеров из Сеула и Бангкока, также бутик может побаловать аксессуарами самой марки Monoroom. Магазин отличается доступностью цен, обилием женской, мужской и детской одежды.

Konkrete Store предлагает одежду и обувь для скейтеров, часто проводит вечеринки и концерты на своей территории, участниками которых становятся малоизвестные американские и европейские музыканты.

Preppy Store специализируется исключительно на мужских вещах, каждая из них имеется лишь в единственном экземпляре. Одежда, продающаяся здесь, собрана по всему земному шару. Тут нашлось место винтажным очкам, вещам Ralph Lauren, джинсовым курткам 1970-х годов и различной обуви.

В магазине Welldone представлена практически полная линейка канадских рюкзаков Herschel, также здесь можно купить зимнюю куртку, джинсы, рубашки и прочие вещи для мужчин.

Как добраться до дизайн-завода «Флакон» в Москве

«Флакон» разместился на улице Новодмитровская, дом 36. Попадают на территорию с Бутырской улицы, с этого места добраться во «Флакон» удобнее всего. Территория может похвастаться наличием парковки и велопарковки, каршеринга, пешеходной зоны, различных зеленых зон для отдыха и спортивных площадок под открытым небом.

Ближайшая к месту остановка «Бутырская, дом 62», до нее движутся автобусы № м10, № т3, № т29, № т47, № т56, № т78, № 87.

Самая близкорасположенная станция метро «Дмитровская» (Серпуховско-Тимирязевская линия) расположена в нескольких минутах ходьбы от дизайн-завода.

Такси в Москве представлено службами Uber, Gett, Яндекс. Такси и Максим.

Дизайн-завод «Флакон» в Москве: видео

Флакон — место притяжения горожан и туристов. Здесь разместилось множество шоу-румов, студий и мастерских, кафе и и ресторанов, площадок для обучения, концертных и театральных пространств и многое другое. Всего свыше 250 арендаторов. Флакон создан так, чтобы каждый посетитель мог здесь творить, самовыражаться и отдыхать.

Флакон — это неспальный район, круглосуточный фестиваль и бесконечный маркет.

Особенности креативного кластера

  • Это открытое и доступное пространство без заборов, с коротким проходом от станции метро Дмитровская.
  • Инфраструктура удобна и продолжает улучшаться. Есть парковка и велопарковка, каршеринг, пешеходная зона, зелёные зоны для отдыха, спортивные площадки под открытым небом.
  • Для резидентов созданы такие рабочие условия, в которых комфортно творить.
  • Городские события проходят в новом формате, к ним присоединяются яркие и уникальные проекты из разных областей — культуры, искусства, бизнеса.

Николай Матушевский, владелец Флакона:

Наш неспальный район — это атмосфера локального туризма, фестиваля. Настроение, за которым не нужно никуда лететь.

На Флаконе проходят масштабные культурные и фестивальные события. Фестивали страноведения проводятся в формате «дней» разных стран — Франции, Норвегии, Сингапура, Японии и многих других. Также здесь проходят автомобильный фестиваль «Листва», фестивали креативных индустрий и современного искусства. На форуме «Хлебокультура» собираются представители ремесленных пекарен, а на «Ламбада-маркете» — мастера и любители хэнд-мейда.

Флакон — одно из самых популярных мест для городских мероприятий, выставок, театральных постановок, видео- и фотосъёмок большого масштаба.

Кафе и шоу-румы Флакона работают с 10:00 до 22:00.

В ноябре 2019 года стартовала программа лояльности для посетителей.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *