Франция транспорт

1 Франция. Транспорт. Внешние экономические связи.

2 Транспорт Страна имеет густую транспортную сеть. Её особенность – наличие хорошо выраженного центра (Париж) и автомагистралей, железных дорог, авиалиний, и внутренних водных путей, которые отходят от него в разных направлениях.

3 Автомагистрали

4 Первое место по перевозке пассажиров занимает автомобильный транспорт. Транспортная система Франции одна из самых плотных и эффективных в мире. Плотность автомобильных дорог составляет 146 км, железных дорог 6.2 км на 100 км².

5 Железные дороги

6 Большое значение имеет железнодорожный транспорт, особенно электрифицированный и высокоскоростной, а также автодорожный. Объем грузооборота железных дорог превышает 40 млрд т- км. Основное направление развития железных дорог строительство скоростных линий(без резких поворотов), на которых современные поезда способны набирать скорость 320 км/ч. Франция лидер среди стран Европейского Союза в этой сфере. Она участвует в ряде проектов в Европе, а также в США. Более 50 крупных городов связаны между собой высокоскоростными железнодорожными линиями.

7 Авиалинии

8 Быстро развивается авиационный транспорт. Крупнейшая авиационная компания «Air France». Водный транспорт во Франции имеет значение в основном как средство сообщения основной части страны с Корсикой.

9 Внешние экономические связи Во внешней торговле велико значение морского транспорта. Особенно значительным являются объемы ввезенного сырья, например нефти и руд, которые принимают порты Марселя, Гавра, Дюнкерка.

10 Франция один из крупнейших в мире производителей химической и нефтехимической продукции (в том числе каустической соды, синтетического каучука, пластмасс, минеральных удобрений, фармацевтических товаров и другого), черных и цветных (алюминий, свинец и цинк) металлов. Большой известностью на мировом рынке пользуются французская одежда, обувь, ювелирные изделия, парфюмерия и косметика, коньяки, сыры (производится около 400 сортов).

11 Экономико-статистический анализ внешней торговли Франции за гг

12 Благодаря своим размерам и географическому положению Франция является важным центом воздушного сообщения. Больше всего пассажиров и коммерческих рейсов приходится на столицу.

13 По объему внешней торговли Франция занимает пятое место в мире. В экспорте и импорте страны преобладают машины, оборудование, самолёты, автомобили, продукция химической промышленности. Стоимость экспорта составляет более 20 % от величины ВВП. Важнейшие торговые партнеры – соседние Германия, Испания, Италия, страны Бенилюкса, Великобритания и США.

Франция: рассказ об особенностях туризма и отдыха. Полезная информация о Франции для путешественника.

Если вы не принадлежите к числу проводящих весь отпуск на пляже в пределах защищённого «бастиона»-отеля, равно как и к рядам поклонников автобусных туров — иными словами, если отдых для вас неотделим от самостоятельного знакомства со страной, транспортная тема должна быть вам невероятно близка. В самом деле, планируя путешествие по незнакомой стране, в первую очередь задаёшься вопросом: на чём ездить? И пусть кто-то под «ездой» понимает расслабленное передвижение на такси до ближайшей достопримечательности, а кто-то проделывает маршруты, способные сделать честь самому Марко Поло, вопрос транспорта — пожалуй, важнейший на отдыхе.

Отправляющимся на отдых во Францию в данном вопросе повезло необычайно, ведь эта страна обладает одной из самых совершенных в мире систем транспорта. Нет того его вида, который не был бы здесь развит — и это вполне понятно: при немаленьких размерах Франция может похвастать феноменальным разнообразием ландшафтов и культур — а значит, интересующийся турист непременно захочет посетить как можно больше знаковых достопримечательностей — и природных, и исторических. И выбор у счастливчика самый широкий: от самолётов и поездов-экспрессов до демократичных автобусов и пригородных электричек. Упомянем и о локальных видах транспорта — велосипеды во Франции в чести повсюду, ну а гужевой транспорт по-прежнему оправдывает себя в провинции. Итак, на чем ездить во Франции?

По Франции на автомобиле

Автомобиль для самостоятельного туриста — определённо самый удобный вид транспорта. За исключением малозначительных недостатков — возможных пробок, трудностей с парковкой в исторических центрах популярных городов и платы за проезд (если вы передвигаетесь по автобанам) — он сулит путешественнику сплошные достоинства: возможность не зависеть от расписания транспорта общественного и упоительное ощущение свободы перемещений.

Автомобильный транспорт во Франции, в туристическое его части — то есть аренда, развит на твёрдую пятёрку с плюсом. Агентства по прокату можно найти даже в самых отдалённых регионах страны. Прокат самого доступного авто обойдётся в сумму от 35-40 EUR в день. Дороговато, скажет кто-то. Зато перед вами открываются виноградники Бордо и Шампани, лавандовые поля Прованса, предпиренейские долины, изумительные пейзажи Лазурного Берега, суровые северные ландшафты Аквитании и бескрайние равнины, пронизанные полноводными реками, региона Центр. Цены на странице указаны на ноябрь 2019 г.

Поезда во Франции — самый удобный и популярный вид междугороднего транспорта.

По Франции на поезде

Поезда во Франции — самый удобный и популярный вид междугороднего транспорта. Обширная сеть железных дорог, покрывающая всю страну, большое количество различных поездов и удобная сетка тарифов в сочетании с комфортом в вагонах и отличной инфраструктурой вокзалов и станций — всё это по достоинству ценится французами и с удовольствием открывается туристами.

Дальние расстояния удобнее всего покрывать на скоростных поездах TGV (trains a grande vitesse — дословно: «поезда высоких скоростей»). TGV ходят на всех популярных маршрутах с большим объёмом пассажиропотока. Единственный минус — довольно высокая стоимость проезда (суммы в 90-150 EUR за билет — не редкость), однако очевидный плюс — отличная экономия времени: время в пути от Парижа до южного побережья, к примеру, не превысит четырёх часов.

Предыдущая фотография 1/1По Франции можно путешествовать на велосипедах…и даже на лошадях!

Поездами других видов — пригородными электричками TER, межрегиональными Intercite и ночными Lunea — имеет смысл пользоваться, если вы хотите сэкономить, а добраться из пункта А в пункт Б всё же надо. Кроме прочего, региональные поезда — зачастую единственный способ разъезжать по городам какой-нибудь маленькой провинции.

По Франции на автобусе

Междугороднее автобусное сообщение во Франции заметно уступает железнодорожному, хотя свои поклонники такого способа путешествий, несомненно, имеются. Причина вовсе не в низком комфорте французских автобусах и не в отсталости местных автотрасс — с этим как раз всё в порядке. Скорее, так сложилось исторически — в развитие железных дорог вкладывались немалые средства, и так они стали приоритетным видом транспорта.

Пользоваться автобусом во Франции несомненно оправдано в случае, если вы планируете как следует обследовать какой-нибудь очаровательный уголок Республики — окрестности исторического города или просто живописную сельскую местность с разбросанными по ней симпатичными деревеньками. А ещё автобус настоящий друг туриста в пределах французских городов. Париж, Лион, Марсель, Страсбург, Тулуза, Руан, Шартр… достопримечательностей здесь очень много, и исходить всё пешком, скорее всего, невозможно. Вот тогда на выручку любознательным и приходят городские автобусы. Даже если в нужном вам городе не оказалось туристических автобусов, не беда — французы очень внимательны к туристам и непременно прокладывают удобные маршруты с остановками поблизости от достопримечательностей.

Обычные тарифы на самолёты во Франции — не самые приятные для кошелька, но для любителей «махнуть крылом» имеется приятный бонус — наличие лоу-костов, позволяющих неплохо экономить.

По Франции на самолете

Внутренние авиалинии во Франции нельзя назвать популярным видом транспорта, но воздушное сообщение действительно незаменимо при перемещениях на дальние расстояния. Как это может быть применимо к туристам? Очень просто: если вы отдыхаете на Лазурном Берегу, почему бы не съездить на пару дней в Париж? А обследуя достопримечательности Парижа или замки Луары чрезвычайно полезным будет посещение и других исторических городов Франции — к примеру, Руана или Шартра. Конечно, объять необъятное невозможно, но если очень хочется увидеть именно «ваше» место, от которого вы в данный момент ох как далеко — самолёт — ваш очевидный выбор!

Аэропорты имеются в абсолютном большинстве крупных и средних городов Республики. Обычные тарифы — не самые приятные для кошелька, но для любителей «махнуть крылом» имеется приятный бонус — наличие лоу-костов, позволяющих неплохо экономить. Самые загруженные аэропорты, конечно, парижские: Руасси — Шарль-де-Голль и Орли, откуда авиарейсы отправляются во все без исключения локальные аэропорты Франции. Другие популярные аэропорты — воздушные гавани Марселя и Ниццы — также не могут пожаловаться на недостаток пассажиров: сюда прибывают желающие отдохнуть на курортах Лазурного Берега и в тишине Прованса. Ну а зимой нагрузку принимают региональные аэропорты областей Рона — Альпы и Прованс — Альпы — Лазурный Берег — именно здесь на склонах Альп расположены без преувеличения лучшие горнолыжные курорты Европы.

Для перемещений между городами Франции и путешествий по Европе Вы можете воспользоваться железнодорожным или авиа-транспортом, а также автобусами

Автобусы покрывают множество направлений во Франции и Европе по очень привлекательным ценам. В отличие от поездов, цены остаются низкими даже при покупке в последнюю минуту. Откидывающиеся сиденья, Wi-Fi, электрические розетки: комфорт автобусов улучшается с каждым годом. Вы можете забронировать билеты в следующих компаниях: Ouibus, Flixbusили на сайте Comparabus.

Около 45 аэропортов объединяют различные города Франции. Из аэропортов Париж Орли или Париж Шарль де Голль Вы можете добраться до Ниццы, Тулузы, Лиона, Марселя, Страсбурга или Бордо всего за час.

Множество недорогих компаний летает через Францию (лоукостеры). Air France также имеет свою недорогую дочернюю компанию Transavia и создала Hop – дочернюю компанию, специализирующуюся на внутренних рейсах. Компания предлагает молодежную карту для пассажиров от 12 до 24 лет и карту выходного дня от 69 евро.

Транспортная система Франции обладает достаточно развитой сетью транспортного сообщения, которая охватывает все города страны. Транспорт Франции разнообразен и надежен, поскольку большинство транспортных средств производится самими французами.

Авиатранспорт страны

Наибольшее количество авиаперевозок во Франции осуществляет национальная авиакомпания Air France. Ей принадлежит большинство прямых международных и местных маршрутов. Внутренние перевозки совершает авиаперевозчик FlyWest, на долю которого приходятся бюджетные рейсы. К примеру, чтобы добраться из одной части Франции в другую, Вам придется выложить примерно 100 евро, а воспользовавшись спецпредложениями авиакомпании, Вы потратите всего 25 евро.

Основные аэропорты Франции

Прилетев во Францию, Ваш самолет обязательно приземлится в одном из двух аэропортов международного класса. Первый из них – это аэропорт Руасси-Шарль-де-Голль, который имеет в своем арсенале терминалов. Недалеко от него располагаются ж/д станции «Aeroport Charles-de Gaulle 1» и «Aeroport Charles-de Gaulle 2-TGV». До аэропорта регулярно курсируют автобусы № 350 и 351. Второй – это аэропорт Орли, включающий в себя только 2 терминала: Южный и Западный. Официальный сайт парижских аэропортов: www.aeroportsdeparis.fr.

Кроме того, во Франции имеются и другие не менее значимые аэропорты, а именно:

Основные авиаперевозчики

Основными авиаперевозчиками во Франции являются:

  • авиакомпания Air France — это национальный перевозчик, осуществляющий международные и внутренние авиарейсы. Сайт компании: www.airfrance.ru
  • авиакомпания Corsair – осуществляет рейсы на курортные направления. Сайт: www.corsair.fr/
  • авиакомпания Ryanair (FR)- это европейская бюджетная авиакомпания. Сайт: www.ryanair.com/en
  • авиакомпания easyJet – также европейская бюджетная авиакомпания. Сайт: www.easyjet.com/ru/

Железнодорожный транспорт Франции

Французские железные дороги находятся под управлением национальной транспортной компании SCNF (официальный сайт предприятия — www.sncf.fr). Данный ж/д перевозчик предлагает пассажирам различные варианты тарификации проезда, в зависимости от того, сколько человек путешествует. Кроме того, переезды между городами осуществляются поездами-экспрессами TER (сайт: www.ter-sncf.com) и TGV (сайт: www.tgv-lyria.fr). Поезда связывают Париж с такими городами, как Авиньон, Лион, Бордо, Оранж, Кале, а также с некоторыми странами Европы. Если Вы решили путешествовать TGV, тогда следует зарезервировать билет заранее. Осуществить это можно на любой станции, независимо от того, какой конечный пункт Вашего назначения.

Где можно купить ж/д билеты?

Ж/д билеты можно приобрести через Интернет, расплатившись пластиковой карточкой. В таком случае они присылают по электронной почте, а затем их следует распечатать на принтере. Вы можете заказать получение билетов и по обычной почте. В кассах ж/д вокзалов и в специальных автоматах также можно приобрести билеты, причем дополнительной комиссии оплачивать не нужно.

Сайты ж/д перевозчиков Франции

  • общий сайт французской транспортной железнодорожной компании: www.sncf.com
  • сайт железной дороги: www.voyages-sncf.com
  • сайт региональных электричек: www.ter-sncf.com
  • сайт французских туристических поездов: www.lafrancevuedurail.fr
  • на этом сайте можно приобрести дешевые билеты на некоторые скоростные поезда: www.idtgv.com

Транспортные нюансы

Сеть железнодорожного транспорта Франции не очень удобная для использования, поскольку все поезда курсируют через Париж.

Стоит также отметить, что в скоростных поездах багаж следует оставлять либо вначале, либо в конце вагона. В обычных же поездах багаж оставляется в зависимости от того, где есть свободное место. Каждый поезд имеет вагоны первого и второго класса. К тому же, в одном поезде могут быть вагоны с купе и «общие» вагоны с креслами. На некоторых направлениях встречаются двухэтажные поезда.

Перед тем как Вы будете садиться на поезд, следует заранее прокомпостировать билет. Компостеры окрашены в оранжевый цвет и установлены у каждого выхода на перрон. Если этого не сделать, то контроллер может выписать Вам штраф.

Автобусное сообщение Франции

Автобусы – достаточно популярный вид транспорта во Франции. В больших городах благодаря тому, что городские власти выделили для движения автобусов отдельные полосы, их движение стало равномерным, за исключением часов пик. К тому же, для междугородних автобусов построены отдельные автовокзалы, которые, как правило, располагаются недалеко от вокзалов SNCF.

Сайты автобусных перевозчиков Франции

Во Франции существует 2 основных междугородних автобусных перевозчиков:

  • Eurolines – транспорт данной компании связывает Францию с основными европейскими городами. Сайт предприятия: www.eurolines.fr
  • Intercars – специализируется на междугородних рейсах внутри страны. Сайт компании: www.intercars.fr/

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *