Германия температура

Климат в Германии более влажный, а зимой – и более теплый, чем в России (умеренный, переходный от морского к континентальному), кроме высокогорий. Тем не менее, зимы 2008/09 и 2009/10 стали необычно холодными и снежными для Европы, по-настоящему «российскими». А вот уже вошедшая в историю жара лета 2010 года задержалась здесь относительно ненадолго… В любом случае лучше быть готовым к сюрпризам и ориентироваться на актуальный прогноз погоды – тем более что она в Германии меняется очень часто, особенно в горных районах и на побережье!

Самое комфортное время в Германии в целом с конца апреля до конца октября, пока на деревьях есть листья. Однако и зимой Вы можете застать полосу по-настоящему теплой весенней погоды или наоборот солнечных морозных деньков.

Зимой наиболее заметны различия между западом и северо-западом страны, где снег бывает далеко не каждую зиму и продолжительные заморозки большая редкость (ср. температура января около 0) и остальными регионами. В горных районах заметно холоднее, чем на равнинах. Тем не менее, даже заморозки ниже -20 даже в Альпах – большая редкость. Жителя средней полосы России и Сибири может удивит влажность и ветреность немецких зим (иногда говорят что немецкие -10 стоят российских –30), в то время как обитатель Санкт-Петербурга и северо-западных регионов России почувствует себя гораздо более комфортно.

Летом температура немного повышается с севера страны на юг. Самые теплые регионы – долина верхнего Рейна и его притоков, Боденское озеро (здесь средние температуры летом выше +20).

А вот в Альпах, самых высоких горах Германии (лидер – г. Цугшптитце, 2962 м) ярче всего проявляется высотная поясность климата – это значит, что температура снижается примерно на 6 градусов каждую тысячу метров, как за бортом самолета. Меняются и ландшафты от смешанных лесов до альпийских лугов и ледяных пустынь. На обращенных против ветра склонах горы выпадает больше всего осадков в Германии – до 2000 мм в год.

Для интересующихся: снег на Цугшпитце летом есть, однако на лыжах уже не катаются – сезон на леднике длится с октября по май!

на карте Вы увидите актуальную погоду в Германии
для получения прогнозов стоит заглянуть на страницу

Консервативные немцы во всём привыкли поддерживать порядок. И с погодой у них всё тоже в порядке – для туристических поездок Германия подходит отлично практически в любой сезон года. Но мы ведь хотим всё самое-самое лучшее, правда? Значит, давайте выбирать самые лучшие месяцы для поездки.

Для примера возьмём столицу – Берлин (в других городах погода отличается, но не критически, буквально на пару градусов).

Германия, погода весной

Погода в Берлине весной не самая устойчивая. Точнее, это больше касается марта. Ведь первую половину месяца можно ожидать довольно разнообразную температуру от +1 до +8 (тут, скорее, как повезёт). Зато потом становится всё теплее и теплее: в апреле средняя температура около +13, а в мае – +19. Хотя в апреле нередко проходят кратковременные дожди, так что если ехать, то з зонтиком.

Но если вы хотите гулять по городу и экскурсиям с наибольшим комфортом – весной отдавайте предпочтение солнечному и тёплому маю.

Германия, погода летом

С летом в Германии всё отлично. Можете не ожидать изнуряющей жары в Берлине, отдых вряд ли испортит температура +30. Нет, скорее ваша поездка выпадет на вполне комфортные +23 в любом летнем месяце.

Поэтому, летом в Германию ехать можно смело: путешествие удастся провести не жарко, без дождей и других проблем. Так что, обязательно рассматривайте туры в Германию именно на лето – не прогадаете.

Германия, погода осенью

В принципе, погода в сентябре в Берлине, как и в мае. Всё отлично, приятная температура в +19, толком без осадков и ветров – практически лето! Но всё же, в пасмурные дни, которые редко попадаются, и вечером может быть прохладно, так что захватите пару тёплых вещей.

Октябрь и ноябрь менее радуют погодой: в октябре +12, в ноябре около +7, в дополнение к этому небольшие дожди. Так что осень (со второй половины октября) подходит для любителей не туристического сезона – когда нет толп туристов, да и отели дешевле.

Германия, погода зимой

Зимой можно смело ехать в Берлин на Новый год и Рождество (25 декабря). Празднования здесь просто незабываемые, а вот погода – не для прогулок. Из-за плюсовой температуры зимой в Берлине вас ждёт не красивый пушистый снег, а чаще мокрая погода. Особенно в январе.

Так что, на праздники или на горнолыжные курорты зимой ехать стоит обязательно. А просто для экскурсий можно лишь в том случае, если вас не смущает иногда налетающий мокрый снег.

Надеемся, информация выше помогла вам определиться с датой поездки? Если да, тогда заказывайте туры в Берлин, и туроператор «Sitis Travel» позаботится обо всём, что можно спрогнозировать более точно, чем погоду: о программе, отеле, визе и прочем.

Интересуетесь Германией?
Закажите просчёт тура в Германию
или перезвоните: (067) 726 87 67
Будем рады с Вами связаться!

Германия относится к зоне умеренно континентального климата. Зимы не очень холодные — средняя температура января около +1 градуса, а средняя минимальная температура составляет -3 градуса. Конечно, бывают годы, когда в тылу циклонов на территорию страны на длительное время поступает арктический воздух. В этом случае температура может опуститься до -10 и даже -15. Северные районы, находящиеся под влиянием теплого «дыхания» Атлантики, характеризуются более высокими зимними температурами. На востоке, по мере увеличения степени континентальности климата, зимние температуры нередко опускаются ниже 20 градусов. Самыми теплыми летними месяцами являются июль и август со средними температурами +18 — 20 градусов, максимальные температуры отмечаются в восточных районах и достигают +30 градусов. Для весны характерны так называемые «возвраты холодов», когда после теплых весенних дней происходит резкое понижение температуры. Германию нередко посещают циклоны, поэтому осадков выпадает много в течение всего года, но все же их максимум приходится на лето. В горах температура на несколько градусов ниже, а осадков выпадает больше, чем на остальной территории.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *