Горнолыжный курорт бад хофгаштайн

Бад Хофгаштайн: о курорте

В центре долины, на высоте 869 метров раскинулся Бад Хофгаштайн — любимое место отдыха солидной, состоятельной публики, тех, кто предпочитает тишину и горные пейзажи городскому шуму. Как и соседний Бад Гаштайн, курорт издравна известен своими целебными источниками. Бад Хофгаштайн — это построенные в традиционном стиле дома, тихие улочки, красивые аллеи, ручей и готическая церковь. Главная досотпримечательность курорта — лечебный комплекс с огромным термальным бассейном. Противопольжностью спокойствию курорта являются горнолыжные склоны.

Рекомендуется: как уверенно катающимся, так и начинающим, большим компаниям, ценителям отдыха на термальных курортах.
Не рекомендуется: желающим сэкономить, для любителей кататься «до дверей», для захватывающего Apres-ski.

Плюсы:
– Почти все трассы покрыты системой искусственного оснежения
– Достаточно продолжительный горнолыжный сезон
– Термальные комплексы и другие замечательные возможности для отдыха со всей семьей
– Достойный ассортимент ресторанов и отелей разных категорий
– Вариативность курортов долины по типу и атмосфере
Минусы:
– Не самый большой выбор трасс для начинающих
– Уровень цен выше среднего
– Не все зоны катания связаны сетью подъемников
– Требуется ежедневный трансфер или длительные прогулки в лыжных ботинках, так как подъемники к Штубнеркогель находятся выше отелей Бад Гаштайна
– Для любителей фрирайда и экспертного катания трассы могут показаться не слишком интересными

Бад Хофгаштайн: как добраться

Ближайшие международные аэропорты: аэропорт Зальцбурга (Salzburg), около 1.5 ч на машине (100 км); Инсбрука (Innsbruck), около 2 ч на машине (194 км); аэропорт Мюнхена (200 км), аэропорт Вены, чуть больше 4 ч на машине (370 км); аэропорт Клагенфурта (Klagenfurt), около 2 часов на машине (222 км). Ж/д вокзал в западной части города, по всей долине проходит железная дорога. Зальцбург (Salzburg): около 2 ч, каждый час (из аэропорта на полчаса дольше); Инсбрук (Innsbruck): 3,5–4 ч, несколько раз в день (дорога с пересадками поезд/автобус). Расписание поездов, автобусов и стоимость билетов можно увидеть здесь: oebb.at.

Ближайшие курорты: Бад Гаштайн, Цель ам Зее

Официальный сайт: www.skigastein.com

Карта трасс: https://www.bergfex.com/badhofgastein/panorama/

Ски-пассы
На 1 день: 52 евро для взрослых, 40 евро для подростков (16-19 лет), 26 евро для детей 6-15 лет, бесплатно для детей младше 6 лет.
на 6 дней: 257 евро для взрослых, 193 евро для подростков, 129 евро для детей, бесплатно для детей младше 6 лет.

Скидки на ски-пассы в начале сезона (с 1 по 22 декабря). Для получения скидки по возрасту необходим подтверждающий документ. При покупке ски-пасса на 8 дней и более требуется фотография. Залог за карточку ски-пасса – 3 евро. Также стоит отметить, что на курортах долины действуют ски-пассы Salzburg Super Ski Card и Ski Amade.

Все цены на ски-пассы

Бад Хофгаштайн: горные лыжи

Прямая противоположность курортному спокойствию — захватывающие горнолыжные спуски Штубнеркогель — Шлоссальм (общая зона с Бад-Гаштайном) и Дорфгаштайн (Dorfgastein) в 8 км от города. Монорельсовая дорога на гору Шлоссальм (860—2300 м) начинается на окраине курорта, у вокзала. Эта зона отличается стабильным снежным покровом, особенно в верхней безлесной части склонов. Подъёмники здесь покрывают всю территорию катания. Трассы района достаточно сложные, но длинные и комфортные. «Сине-красные» трассы порадуют любителей резких безопасных виражей и прогнозируемых перегибов склона. Любителей более сложных спусков ждёт район Бад-Гаштайна.

Зона катания расположена на северном склоне долины. Фуникулер доставляет лыжников к району катания Шпоссальм (2050 м). Трассы здесь в основном красные — крутые, длинные (до 8 км), сложного профиля. Синие трассы сосредоточены около самого курорта. Очень интересная трасса с перепадом высот в 1600 м и длиной 4.5 км находится в Шпортгаштайне — очаровательные пейзажи не оставят равнодушными даже самых искушенных.

Бад Хофгаштайн: не только лыжи

О целебных свойствах местной воды было известно еще с XVI века, а позже, с открытием радона, для лечения целого ряда заболеваний стали использовать радоновые штольни (пещеры). В долине Гаштайн расположены по меньшей мере 17 термальных источников, и целебную воду можно обнаружить практически везде, от бассейна и джакузи, до ванной в номере отеля. Самый шикарный пятизвездочный отель долины — Grand Park Hotel в Бад Хофгаштайне предлагает расслабиться и восстановить силы в двухэтажном spa-комплексе Grand Park Spa. Разумеется, это не единственный спа-центр курорта, неплохие велнес-центры есть при многих отелях. Главная достопримечательность Бад Хофгаштайна – велнес-комплекс «Alpentherme SPA» с огромным термальным бассейном и саунами. В «Alpen Therme» помимо обычного для подобных центров услуг предлагаются всевозможные сауны, водные горки, игровые площадки и бассейны для детей, выделенная зона отдыха и релаксации, массажные кабинеты, рестораны и кафе. Общая площадь комплекса превышает 32 тыс. кв. метров, из бассейнов и джакузи открывается великолепная круговая панорама Альп. Правда, в пиковые сезоны бассейны термального комплекса бывают слишком многолюдны, и опытные туристы предпочитают отдыхать в велнес-центрах отелей.

Бад Хофгаштайн: с детьми

Есть чем заняться в Бад Гаштайне и с детьми. Существует несколько лыжных школ, в т.ч. для детей от пяти лет — с собственной площадкой для тренировок. Детей от 3 до 5 лет научат азам горнолыжного мастерства в лыжном детском саду. Также для них присутствует и отдельная лыжная территория с 3 подъемниками. В Бад Хофгаштайне же 2 есть детских подъемника, а на Stubnerkogel – развлекательный центр для детей.

Также во многих городках есть и санные трассы: в Бад Гаштайне (2,5 км) и Дорфгаштайне (2 км) и Бад Хофгаштайне, несколько раз в неделю устраивается ночное катание. По долине проложено 90 км трасс для беговых лыж. Не обошлось и без крытых теннинсных кортов в Бад Гаштайне (отель Sonnegastein) и Бад Хофгаштайне (отели Carinthia, Palace Gastein).

Ссылки по теме:
Официальный сайт курорта
Схема трасс
Все цены на ски-пассы

Зоны катания
Курорт состоит из 5 зон катания, но только 2 из них связаны единой системой подъемников (Штубнеркогель – Шлоссальм).
Шпортгастайн/Sportgastein (перепад высот 1585 — 2650 м). Это отличное место для целинного катания. Очередей здесь практически не бывает благодаря недавно открытому новому подъемнику. Трасс здесь не много, зато существует большое разнообразие спусков к нижней станции подъемника «вне трасс». Лыжный сезон здесь может длиться и до мая, т.к. перепад высот создает благоприятные условия для снежного покрова.
Самый скоростной спуск – это северная трасса Nordabfahrt, которая проходит по целинным полям. Это самый лавиноопасный участок горы.
Граукогель/Graukogel (перепад высот 1070 — 2010 м). Граукогель — это самый маленький район катания, оборудованный всего 3 подъемниками. Однако благодаря тому, что спуски защищены лесом от ветра и расположены в лесных просеках, где легко следить за траекторией спуска это стало излюбленным местом катания местных жителей. Эта зона катания не рекомендована начинающим. Это гора со сложным рельефом и крутыми спусками. Самая сложный спуск — Tiefschneeabfahrt (черная трасса длиной 2,2 км).
Штубнеркогель/Stubnerkogel (перепад высот 1090 — 2246 м). Нижняя зона, где находятся 3 бугельных подъемника, является местом для детских горнолыжных школ. На вершину вас доставит кабинный подъемник со средней пропускной способностью. Вниз спуститься можно обратно к Бад Гастайну по красной или синей трассе. Также есть возможность кататься по трассам, обращенным в сторону Schlossalm. В верхней зоне трассы открыты, а внизу уже пролегают через лес. Стоит быть внимательным на трассах №19 и №22, где во второй половине дня могут возникнуть ледяные участки. Катание здесь в большей степени подходит для профессионалов. Красный спуск №18 и черный спуск №20 — одни из самых сложных трасс. Это очень крутые трассы с большим количеством бугров. Отлично подойдут любителям острых ощущений, желающим проверить свою выносливость.
Самая длинная трасса региона — Angertalabfahrt (красная трасса средней сложности и длиной около 8 км).
Шлоссальм/Schlossalm (перепад высот 840 — 2300 м). Этот регион связан подъемниками с регионом Штубнеркогель. Вместе эти 2 региона образуют самую большую зону катания. Здесь вы найдете большое количество разных по уровню сложности трасс, которые подойдут как профессионалам, так и любителям спокойного катания. Основная территория катания находится выше лесной границы, поэтому там всегда обеспечен стабильный снежный покров. На нижних зонах установлены снежные пушки.
Дорфгастайн/Dorfgastein (перепад высот 830 — 2033 м). Широкие обширные склоны подойдут для горнолыжников среднего уровня. А живописный пейзаж вокруг разнообразных и длинных трасс доставит истинное удовольствие.
Самый длинный и захватывающий спуск — это трасса №1 длиной 7,8 км. Это сложная и интересная трасса с крутыми спусками, чудесными видами и мягкими выкатами.

День катания на горнолыжном курорте Бад Гастайн. Утро, 10.00 – начинает работать подъемник №17, кабины которого через промежуточную станцию (где можно сойти и спуститься к началу) вывозят на гору Штубнеркогель (2250 м). Здесь морозно и уже появилось солнце. Трассы укатаны ретраками и манят своей первозданной белизной. Вид окружающих гор потрясающий, так и просится на фото и видеокамеру. По красной 16-й и по синей 15-й трассам можно пару раз (пока мало народу) спуститься к промежуточной станции 17-го подъемника. В самый низ по 14-й синей ехать нет смысла – спуск легкий и скучный, его оставляем на конец катания. Гораздо интереснее по 11-й или 16-й трассам переехать на другую сторону Штубнеркогеля. Здесь раздолье красных трасс, укатанных и не очень сложных, но местами достаточно интересных и живописных. С 19-го четырехместного довольно скоростного лифта удобно покататься по 19-й и 22-й трассам. Затем по единственной здесь черной из-за небольшого крутого участка 20-й трассе спускаемся в Лыжный центр Ангерталь. Если не ехать по черной, то от вершины 19-го подъемника коротким 20-м бугелем возвращаемся к вершине Штубнеркогеля и оттуда спускаемся в Ангерталь по 7 километровой 11-й красной трассе. На ней вообще можно великолепно покататься, поднимаясь к средине трассы на новейшем скоростном 11-м лифте. В Ангертале прекрасный торгово-сервисный центр, несколько ресторанов и пунктов питания, как на открытом воздухе, так и на втором этаже центра. Перекусить или полноценно пообедать здесь можно под музыку, созерцая окружающие горы и трассы с лыжниками. После обеда на 12-ом кабинном подъемнике перебираемся на гору Шлоссалм (2050 м). Здесь множество синих и красных трасс, по которым лыжников развозят четыре кресельных подъемника (2-х, 4-х и 6-местных) и несколько бугелей, так что очередей на них нет, несмотря на большое количество катающихся. Любителям длинных трасс предлагается спуск по Н1, Н2 и Н2а трассе, общей длиной 14,6 км! Спуск очень живописный, с площадками для фотографирования, с тремя очень крутыми участками в конце, заканчивается в Бад Гастайн у станции фуникулера №1. Чтобы на него попасть надо постоять в очереди — это единственный путь наверх. После фуникулера и новой очереди пересаживаемся в подвесной вагон №2 и на головокружительной высоте воз-вращаемся на вершину Шлоссалма. По синей 31-й или красной 32-й трассам возвращаемся в Ангерталь. По пути любители могут свернуть на два крутых участка могула и порезвиться. Из Ангерталя знакомым уже путем поднимаемся на Штубнеркогель, откуда 8,6 км спуска в Бад Гастайн. 16.30, солнце ушло за горы, «трудовой» день позади. Пора спешить в горячие источники попарить усталые мышцы и подготовиться к завтрашнему катанию. Владимир Чугай, Австрия, 2006 год.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *