Горнолыжный курорт в австрии зельден

Зельден от А до Я: карта отелей и зоны катания, склоны и трассы, подъемники и скипассы. Яркие фото и видео. Отзывы туристов-горнолыжников о Зельдене.

Главный населенный пункт Отцталя и самый большой курорт долины, Зельден (Solden) — известный центр альпинизма и горнолыжного спорта. Здесь находится сразу три вершины высотой более 3000 м (их еще называют BIG3, то бишь «Большая тройка»), на которые можно подняться на современных подъемниках. Трассы Зельдена по большей части протяженные, с большим перепадом высот, идеально подходящие для лыжников среднего уровня.

Славой одного из самых популярных курортов в долине Зельден во многом обязан своим кафе, ресторанчикам, ночным клубам и барам. «Апрескиить» здесь можно начинать уже на склонах (где раскидано около 20 ресторанчиков, а самое тусовочное место — у Гиггийох), а заканчивать — в городе. Там к услугам гостей — еще порядка 80 заведений общепита, которые, к слову сказать, располагают меню на русском.

Телефонный код

8-10-43-5254-номер телефона

Как добраться

Перелёт до Инсбрука, расстояние от аэропорта — 83 км.

Поиск авиабилетов в город Инсбрук (ближайший а/п к Зельдену)

Погода в Зельдене

  • Сегодня
  • Завтра
  • 5 октября, понедельник Облачно, небольшой дождь +8 °С днем+6 °С ночью
  • 6 октября, вторник Пасмурно, небольшой дождь +10 °С днем+6 °С ночью
  • 7 октября, среда Облачно, небольшой дождь +8 °С днем+8 °С ночью
  • Погода на 2 недели

Cреднемесячная температура, °C днеми ночью

  • январь +0 -9
  • февраль +2 -8
  • март +7 -4
  • апрель +11 -1
  • май +16 +4
  • июнь +19 +7
  • июль +21 +9
  • август +20 +9
  • сентябрь +17 +5
  • октябрь +12 +1
  • ноябрь +4 -5
  • декабрь +0 -8

Отели Зельдена

Зельден протянулся вдоль живописной реки, лавирующей у подножия ледников и гор — главных зон катания курорта. Практически все подъемники здесь спускаются непосредственно к центральным улочкам с гостиницами и пансионами. «Гондолы» расположены таким образом, что находятся либо в пешеходной досягаемости от отелей, либо в двух-трех остановках ски-баса (5-7 минут).

Кроме того, над курортом приютился небольшой поселок Хохзельден (Hochsolden) — идеальное место для фанатичных любителей катания «от дверей» и тишины. По сравнению со своим «соседом снизу», Хохзельден может похвастать всего двумя-тремя ресторанчиками, отличным видом на долину и отсутствием автомобилей.

Зельден, в отличие от многих австрийских курортов, предлагает кроме отелей 3-4* множество недорогих «двушек», пансионов и апартаментов.

Трассы Зельдена

Над Зёльденом вытянулись три района катания, на которых можно найти самые разнообразные трассы. Большинство из них — простые и средней сложности. Опытным лыжникам большинство трасс покажется немного простоватым. Им можно посоветовать длинный спуск к Гайслахкогль (Gaislachkogl), идеальный для скоростного катания.

Зимний Зельден

Для лыжников среднего уровня здесь много возможностей. Особенно хорошо подходит район Миттельстайшен (Mittelstation). А вот начинающим здесь сложновато. Относительно лёгкие трассы расположены в Иннервальде (Innerwald), а также в районах Хайнбайхох (Hainbachjoch) и Реттенбах (Rettenbach). Последний расположен высокого в горах, так что спускаться к Зёльдену новичкам придётся или по «красным» трассам, или на подъёмнике.

Известные своим высокомерным отношением к лыжникам сноубордисты «тусят» отдельно, в фан-парке Boarderspark Giggijoch, что рядом с подъемником Hainbackkar на высоте 2450 м. В парке — трамплины, фан-боксы, рейлы, стены, халф-пайп. Еще одно место их дислокации — потрясающая трасса для бордеркросса, созданная прямо у трехместной «креселки» Гиггийох. Зельден вообще благосклонен к «доскерам»: на курорте отличные возможности для внетрассового катания на сноуборде, в частности, на территории двух ледников — самой привлекательной европейской зоне для райдеров и фристайлеров разного уровня подготовки.

Известные своим высокомерным отношением к лыжникам сноубордисты «тусят» отдельно, в фан-парке Boarderspark Giggijoch.

Развлечения и достопримечательности Зельдена

Прогулки по горным тропам, восхождения (с гидом), параглайдинг, катание на санках, кегельбан, прокат сноумобилей, стрельбища. Также: кинотеатр, бассейны с сауной и паровой баней, открытые и крытые катки, тренажёрный зал, площадка для игры в волейбол, 118 ресторанов, 10 дискотек и клубов.

Зельден — современный горнолыжный курорт

Курортный поселок Зельден расположен в долине Отц (Ӧtztal), своим тупиковым концом упирающейся в горы, по которым проходит граница с Италией. От въезда в долину порядка 35 километров, от аэропортов и того дальше — свыше 250 километров от Зальцбурга или Мюнхена, если случатся пробки, дорога может выйти очень долгой. Поэтому, если есть возможность, лучше добираться через Инсбрук, от него всего 83 километра и час в пути.

Отцталь находится в одном из самых высокогорных регионов Тироля и всей Австрии, вокруг десятки и десятки трехтысячников, в том числе главная тирольская вершина — Wildspitze (3774 м). Панорамы действительно впечатляют. Сам городок, как и все горнолыжные курорты, небольшой по площади, его особенностью является вытянутость вдоль трассы, пролегающей по дну долины. Главная улица — Dorfstrasse, ее название переводится как «Деревенская улица», отголосок времен, когда здесь еще не было больших лыж. Улицы с таким названием есть почти на каждом австрийском курорте, эдакий своеобразный аналог нашей улицы Ленина.

Длина Dorfstrasse — два с половиной километра, вдоль нее расположено большое количество отелей, ресторанов, магазинов, вся активная жизнь города, в том числе ночная, сконцентрирована здесь. По ней же проходит основное автомобильное движение долины Отцталь, поэтому если вы любите тишину, лучше поселиться чуть поодаль, за речкой Otztaler Ache, через которую в городе перекинуто с пяток мостиков, перебираться по ним легко и приятно.

История этих мест теряется в глубине веков, до нас доходят лишь отголоски в виде археологических находок. Здесь, недалеко от деревушки Вент (Vent) на леднике Зимилаун (Similaun) в 1991 году на высоте 3200 метров была найдена прекрасно сохранившаяся мумия человека, возраст которой около 5300 лет. Находке было присвоено имя Отци (Ӧtzi), сейчас она выставлена в музее археологии в итальянском Больцано. Кем был этот человек? То ли охотником, то ли сельским жителем, то ли жрецом — ученые до сих пор спорят, но можно точно сказать, что эта находка весьма способствовала притоку туристов в здешние места. Здесь же, рядом с Вентом обнаружены стоянки охотников каменного века. В районе первого тысячелетия до нашей эры сюда из Vinschgau (современная Италия) через горные перевалы пришли люди, основавшие поселения по всей долине. Первое упоминание Зельдена относится к хроникам двенадцатого века.

Хохзельден, курорт на трассе

Заинтересованных историей региона отошлем к подробному перечислению важных дат в соответствующем разделе официального сайта, мы же перейдем к самой актуальной теме сегодняшнего дня — катанию на горных лыжах. Первый подъемник был построен в 1948 году на Хохзельден, верхний спутник Зельдена. На высоте 2090 метров построены несколько отелей, сегодня это одна из самых высокогорных станций Австрии (выше только соседний Хохгургль, 2150 м) со стопроцентным катанием от дверей по принципу ski-in/ski-out. Проживание там в основном для довольно состоятельных людей, уровень отелей весьма высокий.

Большинство гостей Зельдена селятся внизу, в долине. Из поселка в зону катания сегодня забрасывают два кабинных подъемника, нижние станции которых расположены прямо на главной улице. Расстояние между ними — полтора километра, по городу регулярно курсируют скибусы, так что добраться до подъемника практически из любой точки не составляет проблемы. К тому же, как обычно, можно хранить свое оборудование в точках проката рядом с подъемником за 2-3 евро в сутки. Часть жилого фонда — районы Unterwald, Innerwald и Ausserwald (см. карту) — находятся не в самом низу долины, а на своеобразной полке-карнизе, приподнятой над городом на 50-100 метров. Хотя расположены они непосредственно рядом с трассами, жить там может быть не очень удобно, так как с центром эти районы соединены только подъемником, работающим до десяти вечера. Есть, конечно, и автодорога, но такси недешево, а пешком по ней пыхтеть довольно утомительно. На всякий случай проверьте расположение вашего жилья при бронировании.

Станция Гайслахкогль, 3048 м

Что ж, друзья, пора в горы! Стартуем с утра пораньше, лучше всего с первым подъемником. Если прийти чуть позже, с основной массой народа, то очередь на полчаса, а то и дольше в высокий сезон, практически обеспечена. Каждый из двух городских подъемников забрасывает в свою область катания. Главными, пожалуй, можно назвать кабинки, забрасывающие на Гигиойх (Giggijoch, 2284 м), где находится главная учебная площадка Зельдена — несколько приятных широких синих трасс. Рядом с ними — парочка черных. Всегда довольно много людей: кто-то завис здесь и осваивает местные склоны, кто-то спешит на ледники, кто-то возвращается оттуда — вечное броуновское движение. В этом секторе также расположен довольно большой сноуборд-парк «Area 47». Отсюда же можно спуститься до самого низа через Хохзельден по красной или черной трассам с почти километровым перепадом высот.

Второй большой сектор катания над Зельденом — Гайслахкогль (Gaislachkogl), высшая точка которого 3048 метров. На вершину из Зельдена забрасывают также кабинные подъемники. Очереди из города здесь обычно поменьше. В этом районе хороший баланс трасс разной сложности: эксперты, лыжники среднего уровня и начинающие найдут здесь для себя по нескольку интересных длинных трасс. Неплохо тут же устроить обед в одном из ресторанов на Gaislachalm (1982 м), а в конце дня скатиться через через густой лес прямо в город. Вообще, лесных трасс в Зельдене не очень много, порядка двадцати процентов, здесь преимущественно открытые спуски, большая часть которых проложена на значительной высоте (смотрите далее про катание на ледниках). Перебраться из Гайслахкогля на Гигийох можно довольно легко и быстро, сектора связаны трассами и кресельными подъемниками. Для самых же неутомимых катальщиков доступна освещенная по вечерам трасса с Mittelstation (2174 м), черный или синий варианты.

Фрирайд на фоне трассы Кубка мира и подъемников на Реттенбах

Что ж, два нижних района рассмотрены и обкатаны, перейдем к десерту. Коим в Зельдене является третий большой регион, объединяющий два ледника — Тифенбах (Tiefenbach) и Реттенбах (Rettenbach), трассы на которых начинаются с 3250 метров. Перепады высот 400-500 метров, длина трасс — до 2,5 километров. Здесь самая большая в Австрии площадь для катания на ледниках — двадцать квадратных километров! Широченные спуски, преимущественно синие. Для экспертов здесь мало интересного, но разве только в сложности трасс может быть интерес?! Разве ощущение свободного полета и необъятной ширины окружающих просторов не является тем, ради чего мы на самом деле приезжаем в горы?! Не случайно на ледники в хорошую погоду устремляется большое количество катающихся. Путь сюда один и он довольно долог, особенно с учетом очередей: с вершины Rotkogljoch (2662 м) спуск к так называемым «Золотым воротам» — четырехкреселке Einzeiger. А дальше на трех очередях кабинного подъемника на Schwarze Schneide. По пути экспертам стоит задержаться на спуске с Rettenbachjoch (3014). Ведь именно здесь в конце октября из года в год слаломом-гигантом стартует горнолыжный Кубок мира. Трасса, правда, не очень длинная, около километра, широкая, со средним уклоном порядка 35% (19 градусов) и перепадом высот 300 метров.

Широкие поля ледниковых просторов Тифенбаха

В солнечный день виды с ледниковых просторов открываются просто потрясающие. На так называемом BIG 3 Rallye, маршруте, позволяющем подняться на три разные вершины региона более 3000 метров высотой, оборудованы специальные смотровые площадки с выносными мостиками, чтобы вы могли почувствовать себя совсем уж песчинкой, летящей над бескрайними просторами снежных полей. Обязательно стоит туда доехать, чтобы подняться над «суетой сует», помечтать…

В случае непогоды катание на ледниках становится весьма некомфортным: сильный ветер на открытых, хорошо продуваемых пространствах, ощутимый холод и плохая видимость — не лучшие условия для получения горнолыжного удовольствия. К сожалению, в ненастье, которое случается довольно часто, дорогу на ледники могут закрыть. В этом случае область катания существенно сокращается. Может, стоит устроить себе в таком случае день отдыха? Тем более для этого в Зельдене и его окрестностях созданы все условия.

Аква Дом в Лангефельде

Прежде всего это горячо любимые народом водные развлечения. Самый простой вариант — попариться в сауне своего отеля. Более продвинутый — спортивный комплекс Фрайцайт Арена (Freizeit Arena) с бассейном и велнесс-центром. И, наконец, последний, самый лучший, — термальный комплекс Аква Дом (Aqua Dome) в соседнем Лангефельде, в двенадцати километрах езды на автобусе, такси или машине. Фантастической красоты футуристический комплекс, бережно вписанный дизайнерами в ландшафт окружающих гор. Большое количество открытых и закрытых бассейнов с горками, несколько видов бань и саун, спа-процедуры и тому подобное. Лежать на открытом воздухе в горячей воде и любоваться заснеженными склонами и вершинами — это особенное удовольствие, на горнолыжных курортах нечасто встречаемое. Естественным образом нагреваемая до температуры 34-36°C вода поступает из скважины с глубины 1865 метров. Обязательно рекомендуем к посещению этот комплекс, после этого вам наверняка захочется побывать в нем еще не раз.

Дэвид Гетта выступает на Electric mountain festival

Что касается апре-ски, то здесь все в полном порядке. Зельден — один из самых «тусовых» горнолыжных курортов, иногда его называют альпийской Ибицей. Кто-то соглашается с этим определением, кто-то считает, что Ибица — это уж слишком, но факт остается фактом — ночная жизнь в поселке весьма активна: множество баров, несколько клубов, даже стриптиз — все есть. Публика в каждом заведении кучкуется своя: где-то молодежь, где-то люди постарше. Каждый при желании легко найдет приключений на нижнюю заднюю часть туловища. В высокий сезон в большинстве популярных ресторанов аншлаг, лучше позаботиться и заранее забронировать столик.

Местные жители очень искренне-доброжелательно относятся к гостям курорта вообще и к русским в частности, во многих ресторанах есть меню на нашем родном, не стесняйтесь спрашивать. Качество обслуживания тоже везде на высоте. Одно слово — австрийский сервис. Кстати, жить в самом Зельдене вовсе необязательно, можно забронировать жилье в одном из соседних поселков, в том же Лангефельде будет немного дешевле, тише и спокойнее. А до горы можно добраться на автобусе.

Ночной Зельден

Многие, приезжая в Зельден, катаются только в нем и совершенно напрасно. Ведь в двенадцати километрах вверх по долине находится Обергурль с его 110 километрами трасс. Народа на тамошних трассах раза в четыре меньше, сами трассы длинные, интересные, под все уровни катания. Забавный факт: у англичан обратная ситуация. До последнего времени их туроператоры возили своих туристов только в Обергургль, и лишь с недавних пор стали работать с отелями Зельдена.

Если рассматривать Зельден отдельно, то, положа руку на сердце, курорт, в силу его особенностей, в горнолыжном плане не такой уж большой и разнообразный. Например, многие продвинутые катальщики за два-три дня объезжают все интересные трассы, и дальше им приходится кататься по нескольким наиболее полюбившимся. Для тех, кто любит разнообразие, ски-сафари, к концу недели может стать скучновато, особенно если с погодой не повезет и закроют верхние трассы на ледниках. Правда компенсацией может стать довольно неплохое внетрассовое катание.

Закат над горами Отцталя

Также отметим весьма высокую загруженность трасс: к обеду все нижние очень прилично разбиваются, и тогда новичкам становится особенно туго. Можно сказать, курорту немного не хватает баланса: для профессионалов мало сложных трасс, для новичков — разбитые нижние трассы во второй половине дня. Так что всегда имейте в запасе Обергурль, многие и не подозревают о наличии рядом большой и интересной зоны катания. Курорты долгие годы не имели общего ски-пасса, и вот, наконец, произошло объединение: если вы приобретаете ски-пасс на три дня и более, то можете кататься в любой из зон по выбору. Так что теперь в плане катания поездка точно выйдет очень насыщенной, разнообразной и интересной. То, чего мы, собственно, и хотим от горнолыжного тура.

За кадрами фильма «007: Спектр»

В заключение отметим, что Зельден — отличный вариант открыть сезон для тех, кто катается несколько раз за зиму. Курорт стабильно начинает работу с конца октября. Заодно можно совместить визит с просмотром вживую этапа Кубка Мира и, вдохновившись подвигами слаломистов, отправиться самим покорять окружающие вершины. Те самые вершины, которые некоторое время назад покорил и Джеймс Бонд. Фильм под названием «007: Спектр» вышел на мировые экраны в 2015 году и съемки зимне-горной части фильма проходили именно в Зельдене. Несколько эпизодов было снято в ресторане Ice Q на станции Гайслахкогль на высоте 3048 метров, на трассах и горных дорогах, в долине. Познакомиться с великолепными и величественными пейзажами отцтальских Альп смогли зрители по всем миру. Не пора ли увидеть эти горы в живую?!

Зельден уже несколько десятилетий удерживает славу одного из лучших зимних курортов Австрии. Снежный покров на верхних склонах в высокий сезон достигает 3,5 м. Причем на курорте гарантируют натуральный снег во время всего сезона с ноября по май. Катание на ледниках возможно круглый год. Зона катания имеет высоту от 1377 до 3250 м, а перепад высот достигает 1873 м. Общая длина горнолыжных трасс курорта достигает 150 км, из которых всего 40 км трассы подвергаются периодическому искусственному оснежению.

Зельден предлагает отдыхающим катание в четырех основных зонах: Гайслахкогль (1377-3058 м), Гиггийох (1377-2885 м), на ледниках Реттенбах (1377-3250 м) и Тифенбах (2796-3250 м). Уникальной чертой Зельдена является наличие трех вершин трехтысячников.

Горнолыжные спуски в Зельдене маркируются по международной системе на синие, красные и черные спуски. Протяженность синих трасс — 53 км, красных — 63 км и черных — 28 км. Самая длинная трасса достигает 13,5 км. Кроме того, на курорте есть трасса для могула, санная трасса, трасса для беговых лыж и два парка для сноубордов.

Отметим, что все зоны катания на курорте связаны между собой, что дает дополнительные удобства для туристов.

Основной зоной катания в Зельдене является Гиггийох. В этой зоне созданы самые комфортные условия для «красного» катания. Есть участки для начинающих, неплохой фан — парк для сноуборда (желоб 70 на 12 м с уклоном 15°, желоб — четверть, спецтрамплины и так далее). Есть в этой зоне и серьезные черные трассы для профессионалов. Центр зоны отдан новичкам.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *