Города в норвегии

Все города и курорты Норвегии для путешествий. Список самых известных регионов, областей, городов и курортов Норвегии: численность населения, коды, расстояния, лучшие описания и отзывы туристов.

Города, курорты и регионы Норвегии на карте

Города Норвегии

Отправляясь в путешествие, все мы стремимся посетить уникальные места и интересные экскурсии, получить приятные впечатления, зарядиться бодростью и энергией. Норвегия — одно из таких мест. Каждый город этой северной страны имеет свой неповторимый облик, своеобразную архитектуру и незабываемую атмосферу.

Осло

Самый крупный город страны — столица Осло. Несмотря на то, что это главный торгово-промышленный и культурный центр, город экологически чист, славится своими природными заповедниками, живописными парками и неповторимый по красоте фьордами. Смешение природы, культуры и развлечений приятно удивит. Осло является одним из древнейших городов Скандинавии, сохранивший множество исторических памятников и достопримечательностей. Увидеть настоящие корабли викингов, покататься на лыжах в Холменколлене, осмотреть известную во всем мире шхуну Fram, посетить Национальную галерею и музей народного быта, где представлены около 150 колоритных построек или приятно провести время в парке — все это можно сделать в Осло, самом дорогом и самом красивом городе Норвегии.

Миниатюрный Осло

Берген

Город на семи холмах Берген по праву может называться туристическим центром Норвегии. Второй по величине, он расположен на западе страны, на берегу Северного моря. Именно отсюда начинаются путешествия ко всем холодным красотам северной Норвегии. Берген сохранил в себе притягательную атмосферу старого города с уютными мощеными улицами и небольшими разноцветными домиками. Город славится своей насыщенной культурной жизнью: фестивали и праздники, футбольные матчи, выставки изобразительного искусства, и, конечно, огромное число привлекательных для туристов достопримечательностей. Одним из таких мест считается Ганзейская набережная, благодаря уникальным архитектурным постройкам занесенная в список мировых культурных ценностей ЮНЕСКО. Увидеть волшебный городок с высоты птичьего полета можно с вершины горы Флёйен. Понаблюдать за пестрыми рыбками, забавными пингвинами и тюленями стоит в одном из крупнейших аквариумов Европы в Бергене. Ценители классической музыки должны посетить дом — музей знаменитого Норвежского композитора Эдварда Грига, рядом с которым находится концертный зал.

Берген

Гейло

Между Осло и Бергеном располагается городок Гейло — популярный горнолыжный курорт. Отличная инфраструктура и удивительная природа этого места созданы для спокойного семейного отдыха. В Гейло находится одна из самых сильных в Норвегии горнолыжных школ, кроме того, здесь отличные условия для поклонников беговых лыж. В Гейло есть детский сноу-парк, отлично подходящий для новичков.

Олесунн

Олесунн, что в переводе с норвежского означает «угорь», один из немногих сохранившихся в мире городов построенных в стиле «ар нуво», благодаря чему является очередным туристическим центром Норвегии. Город расположен на нескольких островах на западном побережье. Это удивительно уютный и приятный городок с ухоженными улочками, живописными садиками и доброжелательными жителями. Ознакомиться с историей Олесунна можно в Городском музее, насладиться природой в увлекательном «круизе» по фьорду Гейранген или отправиться на морскую рыбалку. Самым красивым местом города считается смотровая площадка на горе Аксла, откуда открывается захватывающий вид на окрестности.

Олесунн

Тромсе

Расположенный за Полярным кругом Тромсе восьмой по числу жителей город Норвегии. Центр города находится на небольшом острове, где сосредоточены основные достопримечательности и развлечения. Самым известным и популярным местом Тромсе является Арктический Собор, напоминающий со стороны гигантский айсберг с огромными витражами, сверкающими на солнце. В Тромсе, находится множество интереснейших музеев на всевозможные тематики, где можно ознакомиться с флорой и фауной Арктики, узнать о ее регионах, осмотреть ископаемые останки древних животных. Любители активного отдыха могут покататься на собачьих упряжках, заняться греблей на каноэ или совершить восхождение на ледники Тромсе. И всё же, большинство туристов приезжает сюда, чтобы увидеть самое грандиозное представление норвежской природы — северное сияние.

На самом севере Норвегии, за Полярным кругом расположен живописный город Тромсё, окруженный величественными горами и сказочными фьордами, город, который часто называют «Воротами в Арктику». Первые поселения на территории нынешнего Тромсё существовали еще в железном веке, в 1252 году здесь была построена первая церковь, а в 1794 году Тромсё получил статус города. Этот удивительный норвежский город может похвастаться целым рядом рекордов: самыми северными в мире университетом, ботаническим садом, пивоварней, футбольным клубом и планетарием. Кроме множества достопримечательностей гостей Тромсё ждет незабываемый отдых на природе: рыбалка, походы в горы, катание на каяках, китовое сафари, катание на лыжах и даже гольф на самом северном гольф-поле в мире. Также в Тромсё круглый год кипит культурная жизнь: фестиваль Северного сияния и Международный кинофестиваль, рок-фестиваль «Букта» и Национальный чемпионат по гонкам на северных оленях.

Расположение

Тромсё – восьмой по численности населения город Норвегии и административный центр фюльке Тромс, занимает площадь 2480 км2 и расположен на 400 км севернее полярного круга. Центр Тромсё располагается на небольшом одноименном острове, другие районы – на материке и на острове Квалэй.

Достопримечательности

Заполярный город Тромсё, помимо невероятно красивой природы, привлекает туристов и своими многочисленными достопримечательностями:

Центр Тромсё — самый крупный деревянный городской центр к северу от Трондейма, самый старый дом здесь был построен в 1789 году, а самый «новый» — в 1904 г.

Арктический собор – лютеранская церковь в Тромсё, построенная в 1965 году. Архитектура собора напоминает по форме айсберг, а высота западного портала составляет 35 м. Интерьеры церкви украшает изумительный витраж работы художника Виктора Спарре. Летом в соборе проходят концерты «Полночное солнце».

Собор Пресвятой Девы Марии – самый серверный католический собор в мире, построенный в 1861 году в неоготическом стиле.

Скансен — самое старое сооружение Тромсё, возведённое в 1789 г. на месте средневекового оборонительного укрепления и представляет собой окружность диаметром 50 м, построенную на омываемом с трёх сторон мысе.

Верденстеатрет — старейший в Северной Европе действующий кинотеатр, построенный в 1916 г. Его стены украшены полотнами известного местного художника Сверре Мака.

Ботанический сад Тромсё – самый северный ботанический сад в мире, где в 20 тематических разделах представлены арктическая, антарктическая и горная флора со всех уголков планеты: синие васильки из Гималаев и левизия со Скалистых гор, местные примулы и лекарственные растения.

Полярный музей – музей, расположенный в традиционной верфи постройки 1830 года, рассказывает об истории Тромсё, жизни в регионе Северного Ледовитого океана, а также о полярных экспедициях.

Музей искусства Северной Норвегии – музей знакомит с искусством Северной Норвегии, начиная с XIX века и до наших дней. Коллекция включает около 1500 экспонатов и работы таких мастеров, как Ион Савио, Эдвард Мунк, Кристиан Крог.

Университетский музей – рассказывает о природе, культуре, археологии, религии Северной Норвегии, а также о саамских традициях и культуре.

Парк Полярия – в парке находятся аквариумы с типичными представителями арктической фауны.

Пивоварня Мака (Mack Bryggeri) — самая северная в мире пивоварня, основанная Людвигом Маркусом Маком. Сегодня пивоварня производит 16 сортов пива и 13 видов безалкогольных напитков и минеральной воды. Как говорят норвежцы: «Качество пива не меняется — как и северное сияние, Нордкап и полночное солнце». В пивоварне проводит интересные экскурсии, показывают оборудование и знакомят с процессом изготовления пива. Здесь же работает старейшая пивная в Тромсё – Эльхаллен, основанная в 1928 году. Местные жители говорят: «если не побывали в Эльхаллене. вы не были в Тромсё».

Фуникулер Фьелльхейсен – подъемник ведет на вершину горы Стурстейнен, откуда, с высоты 420 метров над уровнем моря открываются захватывающий панорамный вид на окружающие ландшафты.

Особенности некоторых городов Норвегии заключаются в приуроченности к муниципалитетам. Это делает некоторые из них особо крупными и по площади превышающими 2 тысячи кв. км. Рассмотрим несколько наиболее интересных для наглядности.

Топ-5 самых крупных городов Норвегии

  1. Тромсё — 2521 кв. км
  2. Шиен — 779 кв. км
  3. Тронхейм — 342 кв. км
  4. Берген — 465 кв. км
  5. Осло — 454 кв. км

Тромсё — крупный город и муниципалитет

Тромсё является столицей фюльке Тромс. История первых людей берет свое начало с железного века. Первые католики появились здесь в 1252 году со строительством церкви. Уникальность современного Тромсё заключается в его национальном составе — здесь проживает свыше 100 национальностей. Среди меньшинств наблюдается большое количество финнов и русских. Город интересен такими достопримечательностями, как собор Пресвятой Девы Марии, Кафедральный собор, Арктический собор.

О последнем можно рассказать больше, это уникальная по архитектурному замыслу церковь, имеющая форму пирамиды и отливающая белоснежным блеском. По задумке архитекторов, Арктический собор должен ассоциироваться с айсбергом. Уникальным инженерным сооружением является Тромсёйский мост, который считается крупнейшим равноконсольным мостом Северной Европы. Местные жители увлечены футболом, причем многие женщины тоже принимают активное участие в развитии этого вида спорта. Помимо футбола, своих поклонников нашли баскетбол и волейбол.

Шиен — старый и крупный город

Шиен был основан еще более тысячи лет назад. На протяжении нескольких веков он играл важную роль, став центральным городом по добыче шлифовального камня. Затем Шиену предстояло взять на себя ответственную роль по поставке древесины. Сейчас это большой и активно развивающийся город, занимающийся деревообработкой, производством электротехники и выпуском пищевой продукции. Подчеркнем, что Шиен считается коммуной, поэтому его территорию нельзя назвать сугубо принадлежащей городу, хотя на официальном уровне власти закрепляют за ним размер площади, превышающий 700 кв. км.

Одним из наиболее интересных каждому туристу развлечений станет катание по каналу Телемарк. Этот канал является рукотворным, шлюзы открываются вручную, все древние причалы сохранились в идеальном виде. Из Шиена можно попасть в морской заповедник, в котором есть множество видов морских обитателей и птиц. Шиен станет интересен любителям сувениров, так как здесь можно приобрести фирменного домашнего тролля. С детьми можно отправиться в парк развлечений The Adventure Factory, а любители церковной архитектуры оценят церковь Гимсёй, которая относится к евангелическо-лютеранской конфессии. Среди музеев можно выделить Музей российских военных самолетов, собравших бывшие в эксплуатации реальные модели.

Тронхейм — город норвежцев и саамов

Буквальный перевод названия города означает «дом сильных». Основателем ставшего сейчас крупным города стал Олаф Трюггвасон. Тронхейму сейчас насчитывается уже более тысячи лет, за свою долгую историю он сумел стать центральным городом ганзейской торговли, долгое время оставался преимущественно деревянным, но из-за крупного пожара начал подвергаться перестройке.

В Тронхейме расположен музей Рингве, собравший целую коллекцию музыкальных инструментов из разных уголков планеты. Из города можно отправиться к монастырю Мункхолмен. Этот монастырский комплекс считается старейшим, долгое время он выполнял роль форта и тюрьмы, пережил немецкую оккупацию, а теперь служит на нужды туризма. Популярную достопримечательность посещают в основном летом. Жители Тронхейма любят здесь отдыхать, наведываясь в ремесленные лавки и местный кафетерий. На острове, где расположен монастырь, часто проводятся костюмированные сценки. Главной достопримечательностью города считается Нидаросский собор, который особенно красив в зимнее время года. Его возвели еще в 11 веке, фасад собора совмещает романский и готический стили. Не менее интересна датская крепость Кристианстен, датируемая 1685 годом постройки.

Берген — второй по площади город Норвегии

Берген считался главной столицей в Норвегии до 1299 года. Он также оставался крупнейшим городом вплоть до середины 19 столетия. Сейчас это значимый туристический центр, большой порт, важный мегаполис для образования. Своему появлению Берген обязан королю Олафу III, основавшему его в 1070 году.

Начиная с 17 столетия, город переживал сильнейшие пожары до 20 века. Тем не менее он не потерял статус крупнейшего порта. Расположенный на берегу Северного моря, Берген всегда занимал выгодное положение для морской торговли. Одновременно это сыграло положительную роль для туризма. Здесь есть много красивых природных достопримечательностей, город окружен холмами, отличается умеренным климатом, поэтому сюда можно приезжать зимой, не опасаясь суровых холодов. Главной достопримечательностью Бергена считается старый портовый квартал, который именуют Бергенской набережной. Она даже стала частью списка Всемирного наследия. Оригинально выглядит Бергенский собор, являющий образец норвежской лютеранской церкви. Почитателям композитора Эдварда Грига следует поселить Тролльхауген, расположенный в окрестностях Бергена. Эта небольшая усадьба интересна интерьером и присущей скромностью. Здесь знаменитый композитор создавал свои творения, играл на пианино, которое до сих пор стоит в зале.

Осло — столица Норвегии

Так вышло, что Осло является крупнейшим городом страны, что связано, как уже было отмечено выше, с особенностями административного деления государства. Осло — это самостоятельный город, относящийся к Восточной Норвегии, при этом не входящий в какие-либо муниципалитеты.

Город был основан в 1048 году Харальдом III. К наступлению Средневековья здесь появился королевский замок, рядом с которым позднее вырос епископский. Деревянному Осло пришлось пережить много пожаров, затем город стали перестраивать. Сейчас это крупнейший и центральный мегаполис, для которого характерно бурное развитие экономики. Он по-прежнему занимает верхние строчки самых дорогих городов планеты. Столица Норвегии притягивает не только туристов, но и студентов, желающих поступить в местные ВУЗы. Именно здесь расположен крупнейший университет, одновременно являющийся старейшим норвежским ВУЗом.

Осло выступает как главный туристический пункт страны, его крепость Акерсхус, сохранившаяся со времен основания, считается одной из самых удивительных достопримечательностей Европы. Центральная улица Осло собрала сразу несколько интересных достопримечательностей:

  • Норвежский парламент;
  • Национальный театр;
  • Королевский дворец;
  • Кафедральный собор.

К этому списку можно добавить Гранд Кафе и Гранд Отель, которые любили посещать известный живописец Эдвард Мунк и драматург Генрик Ибсен. В городе много парков, музеев, рассказывающих о временах викингов и норвежском искусстве.

Неоднозначная ситуация с площадями крупных городов Норвегии не должна стать трудностью на пути туриста. Наоборот, это лишний повод исследовать все окрестности, чтобы обогатить свой опыт. Ведь именно вокруг городов ждут самые яркие природные красоты Норвегии.

Я покажу вам небольшие и туристические города Норвегии, где вы можете делать то, что норвежцы предпочитают делать, а не то, что хотят видеть туристы. Это по-настоящему аутентичные вещи, которые можно сделать в Норвегии. Первые норвежские места, о которых вы услышите, это Осло, Берген, Тронхейм и, возможно, Тромсё. Это относительно удаленные места в Норвегии и удивительно прекрасные города!

Я могу включить остров Буве в Антарктиде, который принадлежит Норвегии. Это потребует немалых усилий от путешественника, и вместо этого вы познакомитесь с местами, которые легче посещать.

Каутокейно

В Каутокеино культура саами встречается далеко на севере Норвегии. Большинство людей, говорящих на языке саами в мире, живут в Каутокейно. То, как они работали сотни лет — это использование оленей. Сегодня традиционный путь все еще остается сильной традицией. Летом здесь ведется рыбалка в лучших местах Норвегии, а зимой — катание на снегоходах в кинотеатры, катание на оленьих упряжках, хоккей и мини-гольф на льду. Дикий запад Норвегии находится в Каутокейно, где норвежцы бросают лассосов и отлавливают оленей. Вы можете присоединиться к современной версии игры, бросив лассо с снегохода. Пасхальный фестиваль важен для Каутокеино, и у вас есть артисты, выступающие с криками, а также гран-при саами со снегоходами и северными оленями.

Easter festival in Kautokeino

Baktevarri 3, 9520 Kautokeino, Norge

Гейло

Picture © Credits to Fjordtours/Emil Eriksson

Зимняя деревня, известная норвежцам своим Альпийским центром, вместимостью около 500 человек, и не слишком известная во внешнем мире. Рестораны в Гейло отражают «культуру деревенских мужчин» (Bygdemannskultur) и «домашнюю кухню» (Husmannskost), которая широко распространена в горах Норвегии. В этом районе находится самая традиционная и типичная Норвегия. Самая важная денежная машина для Гейло — это Горнолыжный курорт. Это была моя мечта — однажды посетить Гейло, чтобы увидеть бездорожье и удивительный сноуборд-парк в лыжной деревне.

Geilo ski resort

Vesleslåttvegen 13, 3580 Geilo, Norge

Фосс

Picture © Credits to Alpin anleggene/Voss Resort Fjellheisar AS

Ежегодно с 23 по 30 июня в Фоссе проходит целая неделя экстремальных видов спорта. Прыжки с парашютом, парапланеризм, спуск по рекам на каноэ и катание на горных велосипедах — вот лишь некоторые из многочисленных занятий, которыми люди наслаждаются в Воссе. В часе езды от Бергена, как и Гейло, находится удивительный горнолыжный курорт. Катание на лыжах вне трассы — это большая вещь в Норвегии, и у Voss одни из лучших горнолыжных трасс в стране. Нарвикская гора имеет лучшее место по версии многочисленных европейских лыжных журналов с трассой «Mørkholla», а Восс занял заслуженное второе место. Немного забавный факт, знаменитая бутилированная вода Voss, которая безумно дорогая, подается в одном и том же месте!

Voss ski resort

Voss ski- og tursenter, Skutlesvegen x, 5709 Voss, Norge

Å

Picture © Credits to Flickr/Christoph Strässler

История рыб в Лофотене — это самое важное в Лофотене. Северо-норвежская культура происходит из этой части Норвегии. Сбор рыбы, встреча с друзьями в местной «Кро» (Кро означает Таверна), разговоры о технических особенностях их лодок и рыболовного снаряжения. Самое удивительное в А то, что он находится в Лофотене. В Лофотене, каждое маленькое местечко, которое вы найдете, просто потрясающе, и у вас есть бесконечный глазной материал для идеального сенсорного опыта.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *