Гранд экспресс поезд, фото

Фирменный поезд «Гранд Экспресс» (Москва, Россия) — подробное описание, расписание, остановки по пути, отзывы, фото и видео. Предыдущая фотография Фирменный поезд «Гранд Экспресс»

Фирменный поезд «Гранд Экспресс» — первый частный поезд в России, и он уже составляет серьезную конкуренцию поездам РЖД. Поезд курсирует между Москвой и Санкт-Петербургом, и его часто сравнивают с пятизвездочной гостиницей на колесах. Условия и сервис здесь вполне соответствуют хорошему отелю, а в состав входят только вагоны высшей категории.

Поезд отправляется ежедневно в 23:40 из Москвы и в 23:48 из Санкт-Петербурга, следует без остановок, а дорога занимает 8 часов 55 минут. Вне зависимости от категории купе всем пассажирам утром предлагается горячий завтрак.

Купе и цены

Самое роскошное купе в поезде — «Гранд Империал». Оно рассчитано на двоих, в купе есть ванная комната с душевой кабиной, кондиционер, 2 телевизора, беспроводные наушники, вечером подается горячий ужин. Купе предлагается выкупать только целиком на двоих. Стоимость билета: от 30 000 RUB (за купе целиком). Цены на странице указаны на октябрь 2018 г.

В купе «Гранд де люкс» — все то же самое, но без телевизоров с наушниками. Стоимость билета: от 22 000 RUB (за купе целиком).

Купе «Гранд» тоже рассчитано на двух пассажиров. В нем есть ванная комната и кондиционер, для путешествующих в одиночку есть «Гранд Сингл» — все то же самое, но в купе только одно место. Стоимость билета: от 21 000 RUB (за купе целиком), сингл — от 18 000 RUB.

«Гранд Экспресс» — первый частный поезд в России, и он уже составляет серьезную конкуренцию поездам РЖД.

В салоне «Премиум» два пассажирских места, раковина и центральное кондиционирование, выкупается два места, а для путешествующих в одиночку также есть «Премиум Сингл». Стоимость билета: от 12000 RUB (за купе целиком), сингл — от 9900 RUB. В салоне «Бизнес» — все то же, плюс шкаф для одежды и возможность выкупить одно место из двух в купе. Стоимость билета: от 7300 RUB.

В купе «Стандарт» — 2 места, центральный кондиционер и шкаф (выкупается одно место, есть мужские и женские купе). Стоимость билета: от 5600 RUB. В вагонах класса «Эконом» по 4 места в купе и центральный кондиционер. Стоимость билета: от 4000 RUB за верхнюю полку и от 5000 RUB — за нижнюю.

Веб-сайт: grandexpress.ru.

Лучшие направления для путешествий на поезде

Все статьи о железнодорожных турах на «Тонкостях»

  • По России: из Москвы и из Санкт-Петербурга, в Северную столицу, в Анапу, в Казань, на Черное море
  • Абхазия
  • Австрия: Вена
  • Болгария
  • Венгрия
  • Германия
  • Италия
  • Китай
  • Польша
  • Прибалтика: Латвия (Рига), Эстония (Таллин)
  • Финляндия: Хельсинки
  • Франция: Париж
  • Черногория
  • Чехия: Прага
  • Швейцария

Тонкости железнодорожных туров

  • Железнодорожные туры — краткий ликбез
  • Какие бывают туры по Европе
  • Куда поехать на море на поезде
  • Самые знаменитые железнодорожные маршруты в мире и самые популярные направления
  • Экскурсионные туры на поезде
  • FAQ о железнодорожных турах

ТК «Гранд Сервис Экспресс» образована в 2002 году и стала первой в России частной транспортной компанией, получившей лицензию на право перевозки пассажиров железнодорожным транспортом.

С момента создания компания специализировалась на чартерных перевозках VIP-пассажиров. ТК «Гранд Сервис Экспресс» накопила богатый опыт организации железнодорожных путешествий в вагонах класса «Гранд де Люкс» по территории России, Балтии и СНГ.

Купе вагона Гранд Империал

Для клиентов обеспечивалась возможность организации индивидуальных рейсов и совершенно иной уровень сервиса. Эта услуга оказалась чрезвычайно востребованной пассажирами, и следующим шагом в развитии компании стал проект регулярного поезда на самом популярном в России направлении: Москва — Санкт-Петербург — Москва.

Поезд «Гранд Экспресс»

На первом этапе реализации проекта новые высококомфортабельные вагоны были включены в состав поездов «Красная Стрела», на следующем этапе — сформирован полноценный регулярный частный поезд класса люкс. Поезд получил название «Гранд Экспресс», и 15 июля 2005 года отправился в свой первый регулярный рейс между Москвой и Санкт-Петербургом.

Перевозчиком он позиционируется как «отель на колесах». У состава интересная окраска — сочетание красного и белого цветов с желтой полосой на уровне окон.

Коридор вагона люкс

При цене билета, не превышающей стоимость проезда на обычном фирменном поезде, «Гранд Экспресс» предлагает множество бесплатных услуг, что выгодно отличает его от других перевозчиков:

  • Горячий завтрак
  • Минеральная вода, чай, кофе и десерт
  • Высокоскоростной Wi-Fi
  • Система отопления и кондиционирования
  • Горячее и холодное водоснабжение
  • Система вызова проводника в купе
  • Цифровое ТВ и медиатека кинофильмов
  • Розетки 220В, USB в купе
  • Вместительное пространство для багажа
  • Комплекты постельного белья
  • Индивидуальные дорожные наборы, тапочки и полотенца
  • Свежая пресса на выбор
  • Индивидуальная ванная комната (вагоны 1-4)
  • Сейф в купе (вагоны 1-6, 8)
  • Индивидуальный трансфер (для пассажиров вагонов 1-6, 8)
  • Электронные замки
  • Шкафы для одежды (кроме эконом-классов)

Купе в вагоне Эконом Комфорт

Весь персонал, который работает на рейсах «Гранд Экспресса», проходит многоступенчатое обучение. Уровень обслуживания в поезде наравне с обстановкой позволяет делать сравнения с люксовым отелем, а кроме того, идти на равных с ближайшими соперниками — фирменными поездами, которые курсируют по тому же маршруту.

«Гранд Экспресс» стремится во всем соответствовать требованиям своих пассажиров, предлагая невероятный комфорт в сочетании с удобным расписанием и массой бесплатных услуг. Именно поэтому путешествие, длина которого составляет немногим более восьми часов, проходит практически незаметно.

Купе в вагоне 1 класс — Комфорт

В поезде «Гранд Экспресс» бесплатно предоставляется горячее питание, заботливо приготовленное поварами в собственном ресторане (бесплатно за исключением базовых тарифов). Утром, перед прибытием поезда в одну из столиц, пассажирам подают горячий завтрак в купе. Меню и выбор блюд различеаются для каждого класса обслуживания. Сделать выбор поможет проводник, который примет заказ накануне вечером. Пассажирам классов Гранд Империал / Гранд Империал Сингл подается также и ужин.

Билеты на поезд «Гранд Экспресс» продаются на сайте Туту.ру и во всех ж/д кассах.

Поезд «Таврия»

В 2019 году «Гранд Сервис Экспресс» запустила новые поезда — «Таврия» и стала первым ж/д перевозчиком, организующим прямые рейсы в Крым. Составы следуют на полуостров по Керченскому мосту. По пути поезда делают остановки в Твери, Рязани, Воронеже, Ростове-на-Дону, Джанкое, Бахчисарае и других населенных пунктах.

Поезд 028Ч/028С Москва — Симферополь — Москва

Расстояние из Москвы в Симферополь «Таврия» преодолевает за 1 день 9 часов. Двухэтажные составы курсируют ежедневно.

Двухэтажный поезд «Таврия». Источник фото: сайт перевозчика

Современные поезда включают вагоны купе и СВ, оборудованные биотуалетами и кондиционерами. Купе четырехместные, полки шириной 60 см. Есть индивидуальное освещение и розетки 220В. В купе класса 2Э (повышенной комфортности) в стоимость билета входят санитарно-гигиенический набор, постельное белье и горячее питание.

Поезд «Таврия», купе повышенной комфортности. Источник фото: сайт перевозчика «Гранд Сервис Экспресс»

В люксе (СВ) всего два места — оба нижние, шириной 60 см. Есть индивидуальное освещение и розетки 220В. В цену билета включены горячее питание (завтрак и/или ужин), санитарно-гигиенический набор, постельное белье. Если выкупить купе целиком, можно бесплатно провезти питомца.

Поезд «Таврия», СВ. Источник фото: сайт перевозчика «Гранд Сервис Экспресс»

В составе поезда есть вагон-ресторан. У проводников можно заказать чай-кофе и товары в дорогу.

Поезд 007А/008С Санкт-Петербург — Севастополь — Санкт-Петербург

Путь из северной столицы в Севастополь занимает 1 день 19 часов, в Симферополь — 1 день 17 часов. С 23 декабря 2019 года поезда ходят ежедневно, с 17 января 2020 года — через день.

Поезд «Таврия», плацкарт. Источник фото: сайт перевозчика «Гранд Сервис Экспресс»

Одноэтажные поезда включают купейные и плацкартные вагоны. Плацкартные вагоны оборудованы биотуалетом и кондиционером. Провоз животных в них запрещен.

В купейных вагонах есть стандартные купе (класс 2К) и купе повышенной комфортности (2Э). В последних в стоимость проезда включены постельное белье, санитарно-гигиенический набор и горячее питание. Все купе имеют индивидуальное освещение и розетки 220В. Есть возможность провезти мелких домашних животных.

Пассажиры могут посетить вагон-ресторан или приобрести горячие напитки у проводника.

Была ли полезна статья:

О поезде

Фирменный поезд «Мегаполис» ходит по маршруту Москва — Санкт-Петербург с 2006 года.

Расстояние между городами по железной дороге — 650 км. Поезд «Мегаполис» едет 8 часов 40 минут, делая одну 2-минутную остановку в Твери.

Расписание поезда «Мегаполис»

Поезд ходит по удобному ночному расписанию: из Санкт-Петербурга поезд отправляется в 22:50, из Москвы выезжает в 0:20.

В Москву поезд прибывает в 7:07, в Санкт-Петербург в 8:59.

Из Москвы поезд выезжает почти в одно время с фирменными поездами «Красная стрела» (23:55) и «Арктика» (0:41).

В Москве поезд отправляется и прибывает на Ленинградский вокзал, в Санкт-Петербурге — на Московский.

Состав поезда «Мегаполис»

В состав поезда входят купейные и спальные вагоны (СВ), ресторан и штабной вагон.

Два спальных вагона

В каждом вагоне девять 2-местных купе. В стоимость билета входит питание, постельное белье, тапочки, газеты и журналы. Возле каждого места установлены розетки для зарядки гаджетов.

Девять купейных вагонов

В вагоне девять 4-местных купе. В стоимость билета включено питание, постельные принадлежности, тапочки и гигиенический набор (зубная щетка и паста, мыло, расческа, влажная салфетка, салфетка и ложка для обуви). Возле каждого места установлены розетки для зарядки гаджетов.

В вагонах и в ресторане поезда есть Wi-Fi.

Отделка поезда «Мегаполис» выполнена в оранжевых, желтых и синих цветах.

Ресторан работает на протяжении всей поездки. При желании, блюда принесут к вам в купе.

Стоимость билетов зависит от выбранной категории вагона. Дороже всего обойдутся билеты в спальный вагон поезда «Мегаполис». Цена билета в купейный вагон около 3 500 рублей.

Продажа билетов на поезд «Мегаполис» начинается за 60 дней до отправления. Купить билеты и оформить электронную регистрацию можно уже сегодня на Туту.ру.

«Гранд Экспресс» — фирменный пассажирский поезд, курсирующий по российским железным дорогам между Санкт-Петербургом и Москвой с 2005 года. Свое название состав получил не случайно, поскольку задумывался как поезд-отель класса «Люкс». «Гранд Экспресс» — частный поезд, выходящий за рамки традиционных представлений о железнодорожном транспорте РЖД. Он выгодно отличается от других фирменных поездов не только превосходным сервисом и повышенным уровнем комфорта, но и удобным расписанием.

Маршрут

Фирменный состав ежедневно отправляется с Ленинградского вокзала столицы и прибывает на Московский вокзал Санкт-Петербурга (аналогично в обратном направлении). Поезд «Гранд Экспресс» проходит по маршруту расстояние в 650 километров. Время следования в пути:

  • от Москвы до Санкт-Петербурга — 8 часов 56 минут;
  • от Санкт-Петербурга до Москвы — 8 часов 25 минут.

Ночной поезд «Гранд Экспресс» следует без остановок, позволяя пассажирам полноценно отдохнуть и насладиться безупречным сервисом в пути.

Расписание движения поезда

Фирменный состав «Гранд Экспресс» отправляется из Москвы под номером 054Ч, из Санкт-Петербурга — 053Ч. В пути поезд не делает остановок.

В таблице представлено актуальное расписание поезда «Гранд Экспресс» (время местное):

Поезд Направление Отправление Прибытие
№ 053Ч Санкт-Петербург — Москва 23:49 08:14
№ 054Ч Москва — Санкт-Петербург 23:40 08:36

Схема подвижного состава

Фирменный поезд «Гранд Экспресс» предлагает пассажирам повышенный уровень комфорта и включает:

  • 4 вагона класса «Люкс»;
  • 5 спальных вагонов (СВ);
  • 4 купейных вагона;
  • 1 штабной вагон;
  • 1 вагон-ресторан.

Каждый вагон фирменного поезда оборудован по последнему слову техники. В каждом купе есть: комфортабельная мягкая мебель, удобный эргономичный стол, плоский телевизор с цифровыми каналами, беспроводной высокоскоростной доступ в интернет. Купе в вагонах класса «Люкс» оборудованы индивидуальными биотуалетами.

Схема вагона люкс «Гранд Империал»

Схема вагона люкс «Гранд де Люкс»

Схема вагона люкс «Гранд»

Схема вагона СВ

Схема вагона купе

Стоимость билетов

Цена формируется по системе динамического образования и напрямую зависит от того, в какой из вагонов «Гранд Экспресса» приобретается билет. Наиболее дешевые билеты — для класса «Эконом», а в максимально престижный класс «Гранд Империал» — дорогие. Также на стоимость влияют: дата отправления, направление движения и количество проданных мест на рейс. Покупая билет заранее и выбирая день отправления подешевле (например, суббота), можно неплохо сэкономить.

Билет на фирменный поезд «Гранд Экспресс» по маршруту Санкт-Петербург — Москва обойдется:

  • эконом базовый — от 2453 рублей;
  • эконом плюс, штабной вагон — от 3119 рублей;
  • 1 класс «Стандарт» — от 5386 рублей;
  • 1 класс «Бизнес» — от 6132 рублей;
  • СВ — от 10 288 рублей;
  • «Люкс» — от 21 342 рублей.

Купить билет на «Гранд Экспресс» Москва — Санкт-Петербург и обратно можно в железнодорожной кассе или онлайн. Самый выгодный вариант приобрести жд билет на «Гранд Экспресс» поезд — официальный сайт (в стоимость билета не будет включена комиссия).

Сервис и обслуживание

«Гранд Экспресс» — это не обычный поезд, предназначенный для доставки пассажиров из одного пункта назначения в другой. Фирменный состав представляет собой отель с номерам-люкс, в которых хочется провести незабываемое путешествие в комфортабельной и роскошной обстановке. В таблице представлена краткая характеристика вагонов фирменного поезда «Гранд Экспресс»:

Типа вагона Характеристика Сервис и услуги
Люкс Выкупается целиком (на 1 или 2 пассажиров)
Трансформируемый диван из алькантары (ширина матраса 110 см в разложенном состоянии), верхняя полка шириной матраса 80 см (складывается)
В купе есть TV, душевая кабина, туалет с биде, кондиционер, сейф, фен, розетки 220В и USB, Wi-Fi
Горячий завтрак, фрукты, шоколад, минеральная вода, свежевыжатый сок, чай и кофе
Для пассажиров «Гранд Империал» — горячий ужин и завтрак
Дорожный набор (расческа, ватные палочки, ватные диски, салфетка освежающая, пилочка для ногтей, бритвенный станок, крем для бритья, крем для лица)
Белье (гипоаллергенная подушка, комплект постельного белья, полотенца, махровый халат, тапочки)
Набор косметики (мыло, гель для душа, шампунь, шапочка для душа, губка для тела, зубная щетка, зубная паста)
Пресса на выбор
Трансфер в пункте прибытия автомобилем бизнес-класса (заказ примет проводник)
Св Купе продается полностью (на одного или двух пассажиров)
В купе: TV, розетки 220В и USB, раковина, сейф, кондиционер, трансформируемый диван (шириной 100 см в разобранном состоянии), верхняя полка шириной 80 см (складывается)
Горячий завтрак, десерт, минеральная вода, чай и кофе
Бесплатный Wi-Fi
Белье (комплект постельного белья и полотенец, тапочки)
Дорожный набор (губка для обуви, расческа, рожок для обуви, ватные палочки, ватные диски, зубная щетка, паста, бритвенный станок, крем для бритья и после бритья)
Пресса на выбор
Трансфер в пункте прибытия автомобилем класса комфорт
(заказ примет проводник)
Купейный Вместимость — 4 человека, продается каждое место
В купе: TV, розетки 220В (для каждого пассажира) и USB (нижние полки), кондиционер
Горячий завтрак, десерт, минеральная вода, чай и кофе
Бесплатный Wi-Fi
Белье (комплект постельного белья, полотенце)
Дорожный набор (зубная щетка, паста, тапочки)
Пресса на выбор

Вагон-ресторан

Особого внимания заслуживает «Рестрогранд» — ресторан фирменного поезда «Гранд Экспресс». В стоимость билета каждого пассажира (кроме класса «Эконом Базовый») включено гарантированное горячие питание. Перед прибытием поезда в одну из столиц, в купе подается завтрак, заботливо приготовленный поварами ресторана. Для пассажиров «Гранд Империал» также подается горячий ужин.

Меню и выбор блюд различен для каждого класса обслуживания. Сделать выбор или заказ из отдельного меню A La Carte поможет проводник. Также можно заблаговременно забронировать столик в вагоне-ресторане. В «Рестрогранде» также есть отдельное детское меню.

Повара ресторана используют только свежие продукты, чтобы приготовить для пассажиров фирменного поезда настоящие крафтовые блюда. В «Гранд Экспрессе» не подают фабричные ланч-боксы и разогретые контейнеры — все блюда готовятся в пути по заказу.

Питание в вагоне-ресторане «Гранд Экспресс»

Меню «Ресторгранд» придется по вкусу даже тонким ценителям изысканной кухни:

  • из супов можно попробовать «Солянку мясную сборную» или «Карельский суп-крем с сёмгой»;
  • из мясных — «Филе Миньон» из нежной вырезки говядины со степенью прожарки на вкус гостя, «Бефстроганов с картофельным пюре», а также сочное «Куриное моллиссе на апельсине» из мяса птицы;
  • из закусок — «Язык говяжий с хреном», «Блины с красной икрой» и другие традиционные русские закуски.

Любители средиземноморской кухни будут в восторге от «Тигровых креветок гриль», пасты «Нери ди Марено», «Дорады жареной» или классического «Стейка из сёмги».

Десертное меню предлагает «Шоколадный фондан», «Слойки с запеченным яблоком» и мороженое.

В дополнение к блюдам больший выбор безалкогольных и алкогольных напитков: свежевыжатые соки и кофе, обширные винная и барная карта.

Фото фирменного поезда «Гранд Экспресс»

Внешний вид поездаКоридор вагона «Люкс»Купе вагона «Гранд де Люкс»Купе вагона СВКупе вагона «Эконом»Вагон-ресторанПосетители вагона-ресторанаУжин в вагоне-ресторане VIP-бар вагона «Люкс»

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *