Из мумбаи в гоа

Мумбаи – наиболее населенный город Индии, один из очагов культуры и торговли. Гоа – самый известный курорт этой страны. Связь между этими двумя центрами штатов важна и для туристов, и для жителей Индии.

Часть путешественников прилетают не в аэропорт Даболим на Гоа, а в воздушную гавань Чхатрапати Шиваджи. Таких вояжеров, а также тех, кто любит экскурсии интересует вопрос: Как добраться из Мумбаи на Гоа и обратно?

Содержание

Расстояние от Мумбаи до Гоа

goacoment

Расстояние от Мумбаи до Гоа напрямую – 416 км, по автомагистралям – 591 км, по железной дороге – 491 км. Между этими двумя городами проложено 2 трассы: №66 и №48. На последней из них зимой 2016-2017 годов производили ремонтные работы и проезд по этой дороге был затруднен.

Как добраться из Мумбаи в Гоа

Добраться из Гоа можно несколькими способами. Подробнее о преимуществах и недостатках, а также стоимости каждого из них рассмотрим далее.

На самолете

Авиарейсы из Мумбаи в Гоа осуществляют 5 компаний:

  • «Spicejet»;
  • «Air India»;
  • «Indigo Air»;
  • «Jet Airways»;
  • «Go air».

Все они предлагают перелеты в эконом-классе на лайнерах типов Boeing 737 или Airbus A320. Билет на любой из них стоит 50-100$, в зависимости от времени вылета. Самые дорогие тикеты продаются на утренние и дневные рейсы. Наиболее дешевые – на вечерние вояжи. Также значительные скидки предоставляются на места в лайнерах, которые вылетают по понедельникам.

Рейсы на Гоа из Мумбая осуществляются из терминалов 1-А и 1-В – аэропорт Чхатрапати Шиваджи. При бронировании авиабилетов заранее подъехать к ним из терминала 2 (международного) можно на бесплатном шаттле.

На поезде

580*400 гоа 13 блок

На поезде из Мумбая до Гоа можно доехать не очень быстро, но с комфортом. Главный железнодорожный вокзал города именуется «Чатрапати Шиваджи», но среди туристов он также известен как «Виктория Терминус». Такое название употребляется, чтобы не путать наземные ворота города с воздушными. С железнодорожного вокзала до Маргао ежедневно отправляется около 30 поездов.

Большинство составов состоят из вагонов классов 3АС и 2АС. Первый из них примерно соответствует отечественному плацкарту. В каждом из отсеков таких вагонов обустроено 6 лежачих мест. Класс 2АС похож на наши купейные вагоны с 4 полками.

Длительность путешествия на поезде составляет 10-14 часов, стоимость 25-40$. Перед выездом из Мумбаи стоит уделить хотя бы полчаса осмотру здания вокзала, которое внесено в список наследия ЮНЕСКО.

На автобусе

Из Мумбаи до Гоа и обратно ходят автобусы 2-х типов:

  1. Slipper bus.
  2. Air conditioner bus (или сокращенно АС).

В транспортных средствах первого из них, путешественникам предоставляются лежачие места, как в плацкартном вагоне поезда. Такие автобусы, как правило, курсируют по ночам. Они отправляются от перронов вокзалом в 7-9 часов вечера и прибывают на место назначения в 8-10 часов утра. На время путешествия пассажирам выдаются пледы, питьевая вода и снеки (печенье).

Транспортные средства второго типа имеют только сидячие места и оборудованы кондиционерами, от которых и получили свое название. Они ходят, в основном, днем, с 8 до 19 часов. Автобусы вполне комфортабельные и несмотря на отсутствие возможности быть в вертикальном положении, в них можно вполне спокойно подремать.

Билеты на автобусы продаются в туристических агентствах Гоа и на автовокзалах обеих городов. Стоимость билетов на автобус со спальными местами – 800-1000 рупий (12-15$), на автобус с сидячими местами – 600-800 рупий (9-12$).

На такси

Такси – не самый удобный способ добраться из Мумбаи до Гоа. В аэропорту и на всех вокзалах крупнейшего города Индии туристов встречаются так называемые «такси-менеджеры», которые предлагают отправится хоть на край света на вычищенной до блеска машине с красавцем-водителем. Но после оплаты поездки все становится, как в сказке про золушку – вместо роскошной кареты подкатывается развалюха, а шофер с внешностью Джеймса Бонда отправляется по делам.

Если же все-таки в качестве транспорта выбрано такси, нужно помнить, что перед посадкой в автомобиль нужно:

  • торговаться до последнего, сбрасывать цену в 2-3 раза;
  • проверить наличие в салоне кондиционера или хотя бы вентилятора;
  • убедится в том, что в машине не будет никого, кроме заказчика путешествия и его друзей.

Время в пути из Мумбаи до Гоа на такси может составить от 7 до 10 часов, в зависимости от наличия пробок в городе и на трассах, а также от расторопности водителя и его желания ехать быстрее.

Цена вояжа, даже при долгом торге не опустится ниже 30-40$. Поездка на такси подойдет компании из 2-4 человека, когда расходы будут распределены на всех участников путешествия.

Экскурсия в Мумбаи из Гоа

Экскурсии в Мумбаи очень популярны среди отдыхающих на Гоа. Они дают возможность увидеть во всей красе не только периферию, но и мегаполисы Индии, ее величайшие культурные и архитектурные памятники.

Программы экскурсий в Мумбаи предполагают посещение:

  1. Набережной Марин Драйв с Аркой Индии и отелем Тадж-Махал.
  2. Холма Малабар, с которого открывается прекрасный вид на Мумбаи.
  3. Района Колаба-Лондон с музеем принца Уэльского, монетным двором, фонтаном Флора.
  4. Дома-музея Махатмы Ганди.
  5. Нескольких индуистских и мусульманских храмов.
  6. 2-4 торговых центров, где можно купить любые предметы одежды, украшения и сувениры.

Длительность поездок составляет 2-3 дня. Начинаются они с выезда из гостиницы на автобусе поздно вечером, чтобы утром быть в Мумбаи. Если в стоимость туров входит перелет, поездка начинается утром, в 6:00 или 7:00.

Приобрести билет на экскурсию из Гоа в Мумбаи можно в одном из нескольких сотен турагентств, которые есть во всех поселках курортного региона. Чтобы гарантированно получить русскоязычного гида, который на понятном и доступном языке опишет все достопримечательности самого населенного города Индии и расскажет о тонкостях шоппинга в нем, лучше договариваться о поездке через интернет.

Цена экскурсии в Мумбаи колеблется от 250$ до 400$, в зависимости от длительности, способа передвижения и количества объектов, которые входят в программу. Иногда в стоимость тура могут не входить билеты в музеи или некоторые переезды (из отеля на Гоа до аэропорта Даболим).

Ответы на часто задаваемые вопросы

Можно ли по интернету забронировать билет из Мумбаи?

Можно. Если в планах перелет – это можно сделать на одном из сервисов по бронированию авиабилетов.

Можно ли из Мумбаи на ночной автобус билеты взять заранее?

Да. Это возможно. Чтобы приобрести заранее проездной документ на автобус нужно ввести в поисковик приблизительно такой запрос: bus from mumbai to goa. По нему будут даны ссылки на несколько сайтов индийских перевозчиков, которые предлагают тикеты через интернет. При приобретении билетов нужно быть максимально внимательными и читать (и переводить, хотя бы при помощи автоматического переводчика) все условия договора, в соответствии с которым происходит покупка.

Вариантов, как добраться из Гоа в Мумбаи самостоятельно, несколько – это железнодорожное сообщение, автобусы, самолеты и такси.

У каждого из этих способов преодоления расстояния от Мумбаи до Гоа, составляющего почти 500 километров, будут и преимущества, и, разумеется, недостатки. Посмотреть подходящие варианты передвижения и приобрести билеты можно через портал .

Google Карты / google.ru

В отношении индийских такси у путешественников, впервые приезжающих в Бомбей, уже сложено в мыслях негативное и неверное представление, как и в отношении поездок на поездах в этой стране.

Служба такси в Индии организована аналогично знаменитым лондонским «кэбам». Поездка оплачивается в соответствии с показаниями счетчика, а дополнительное вознаграждение водителю остается на личном усмотрении пассажиров.

Alex Thomson / flickr.com

Страшные истории о таксистах, запрашивающих баснословные денежные суммы и петляющих по проселочным дорогам – удел фильмов, но не реальной жизни. В какой-то степени данное представление истинно по отношению к услугам рикш и частных извозчиков, работающих на свой страх и риск без правоустанавливающих документов и лицензии на извоз.

Частные извозчики в Бомбее, как и в любом другом городе любой страны мира, всегда запрашивают сумму, минимум вдвое превышающую ту цену, за которую они готовы отвезти пассажира, поэтому нужно просто торговаться.

Однако нет никакого смысла договариваться с частником, такси можно заказать вполне цивилизованно, воспользовавшись интернетом или же специальными бесплатными телефонами-автоматами для вызова такси, которые есть на каждом вокзале и в каждом торговом центре.

Можно поступить еще проще: подойти на стоянку такси, которая обозначена соответствующим знаком. На таких площадках паркуются только лицензированные автоизвозчики. Все автомобили имеют отличительные внешние атрибуты в виде традиционных и узнаваемых шашечек.

Vitor Pamplona / flickr.com

Стоимость поездки в среднем составляет от 1800 до 3000 рупий, точная цена зависит от начального и конечного пункта маршрута, поскольку протяженность пути, разумеется, будет индивидуальной.

Бомбей и Гоа соединяет оборудованная «цивилизованная» трасса, полная указателей, то есть поездка на такси не подразумевает никаких поворотов на проселочные дороги и никаких отклонений в большую сторону в затраченном на нее времени. В среднем, такси довозит до побережья за 8-9 часов, при плохой видимости срок увеличивается до 10-11 часов.

Видео: из Мумбаи на пляжи Гоа.

Хотя вариантов того, как добраться от Мумбаи до Гоа, несколько, наиболее простыми, экономичными и удобными одновременно являются только два – поездка в поезде и путешествие в такси.

Разумеется, экономичным путь в такси является лишь в том случае, если едет компания из 3-4 платежеспособных путешественников, которые скидываются на оплату проезда. Для путешествующих парами или же в одиночку такси «бюджетным» вариантом не станет, хотя и останется не худшим способом поездки.

С детьми же лучше всего ехать в поезде, из-за возможности «размять ноги», которой нет ни в автобусах, ни в такси и из-за доступности санитарных помещений, что немаловажно при таком климате. Поезда также лучше всего подойдут тем, кто только прибыл в страну и нуждается в акклиматизации и привычке к местному часовому режиму.

Реклама В честь открытия границ Travelata активировала промокод на туры в Турцию. Условия: промокод TURKEY даёт скидку в 2 000 рублей на туры в Турцию стоимостью от 60 000 руб. Промокод активен до 02.08.

Полететь, поехать на автобусе или устроить себе живописную поездку на поезде – вот основные варианты, чтобы добраться из Гоа в Мумбаи, столицу штата Махараштра в Индии.

Как далеко от Гоа до Мумбаи?

По земле расстояние между Гоа и Мумбаи составляет порядка 600 км по национальному шоссе 66. Это шоссе идет параллельно побережью и довольно извилистое. Национальное шоссе 48 чуть длиннее, но зато времени на дорогу потратится меньше.

Сколько времени занимает поездка из Гоа в Мумбаи?

Долететь из Гоа до Мумбаи можно всего за час 10–полтора часа. Рейсы в Мумбаи прилетают в Международный аэропорт Чхатрапати Шиваджи.

На автобусе или поезде придется ехать гораздо дольше. Автобусу в среднем нужно 15–16 часов, чтобы добраться до Мумбаи. Некоторые особо быстрые справляются за 13 часов.

Путешествие на поезде занимает чуть меньше времени: от девяти до 12 часов.

Как добраться из Гоа в Мумбаи поездом?

Через Гоа проходят две железнодорожные ветки, и по обеим ходят прямые поезда в Мумбаи.

Первая – это Юго-западная линия Индийских железных дорог. Вторая – линия Конкан. Она идет вдоль побережья и знаменита отличными панорамными видами.

Откуда в Гоа отправляются поезда в Мумбаи?

В Гоа поезда отправляются или заезжают по пути на разные вокзалы и станции, в том числе Мадгаон (MAO) в центральном Гоа недалеко от города Васко-да-Гамма; Тхивим (THVM) в северном Гоа; на станцию Савантвади-Роуд (SWV), которая расположена уже в штате Махараштра, но удобна для тех, кто выезжает в Мумбаи из северного Гоа.

Сколько поездов в день курсирует между Гоа и Мумбаи?

Есть семь ежедневных поездов. Их дополняют поезда, которые ходят раз, два или три раза в неделю. Самый широкий выбор отправлений – по понедельникам: в Мумбаи выходит более десятка составов.

Расписание отправления поездов Гоа–Мумбаи

Поезда отправляются в Мумбаи в течение всего дня, но самая высокая плотность отправлений – с 5 до 10 утра.

Три ежедневных ночных поезда очень удобно выезжают в промежуток с 6 до 9 вечера. В Мумбаи они попадают рано утром на следующий день.

Сколько времени занимает поездка из Гоа в Мумбаи на поезде?

Самый быстрый ежедневный поезд – JAN SHATABDI Express 12052. Он идет всего девять часов. Остальным в среднем нужно от 10 до 12 часов.

Сколько стоят билеты на поезд?

В поездах Гоа–Мумбаи есть сидячие места и полки в вагонах разных классов. В некоторых поездах нет купе первого класса на двоих, в других отсутствуют сидячие места или самый дешевый спальный класс.

Самые дешевые полки в вагонах без кондиционера (спальный класс) обойдутся примерно в INR800, сидячие места – INR700.

Если есть возможность, отдайте предпочтение вагонам с кондиционером. Даже третий класс вполне сносный. Ориентировочные цены на места с полками в третьем, втором и первом классе с кондиционером – INR1.500, INR1.900 и INR2.700 соответственно.

Как добраться из Гоа в Мумбаи автобусом

Иногда в Мумбаи из Гоа выезжает до сотни автобусов в день. Так что выбор реально огромный. Автобус предлагает гораздо больше вариантов отправиться в Мумбаи в плане времени отправления, чем поезд.

Когда отправляются автобусы Гоа–Мумбаи?

Отправлений автобусов в Мумбаи из Гоа много, но подавляющее большинство выходит в промежуток с 16.00 до 22.00 и приезжает в Мумбаи утром следующего дня.

Есть и утренние автобусы, но их не так уж и много плюс по сравнению с вечерними они менее удобны, так как прибывают в Мумбаи вскоре после полуночи.

Откуда в Гоа отправляются автобусы и куда в Мумбаи они прибывают?

В Гоа есть несколько автостанций, с которых отправляются автобусы в Мумбаи. Самые популярные – это автобусный терминал Мадгаон и Мапуса.

В Мумбаи большинство автобусов следует до станций Ваши-Плаза (Vashi Plaza), Каламболи и Боривали.

Сколько времени автобус идет до Мумбаи?

Как правило, чтобы добраться из Гоа в Мумбаи, требуется больше времени, чем из Мумбаи до Гоа из-за очень плотного утреннего трафика в Мумбаи. В любом случае поездка не займет больше 16 часов с момента выезда из Гоа.

Сколько стоят билеты на автобус Гоа–Мумбаи?

По уровню обслуживания и комфорта автобусы Гоа–Мумбаи сильно разнятся. В одних есть кондиционеры, в других – нет; в некоторых кормят в пути и раздают воду; есть спальные автобусы и автобусы с креслами. Соответственно, цены тоже сильно разнятся. Самые дешевые места предлагают где-то по INR800, а за INR1,000 можно купить полку в спальном автобусе.

ВИП-автобусы на этом маршруте обойдутся примерно в INR2.500-INR3.000.

На самолете из Гоа в Мумбаи

Безусловно, быстрее всего добираться из Гоа в Мумбаи самолетом.

Какие авиакомпании летают из Гоа в Мумбаи?

Регулярные прямые рейсы между Гоа и Мумбаи осуществляет и национальный перевозчик Air India, и Jet Airways, и региональные лоу-костеры Go Air, IndiGo, SpiceJet. В Гоа они вылетают из Международного аэропорта Даболим, в Мумбаи приземляются в Международном аэропорту Чхатрапани Шиваджи.

Сколько времени занимает полет?

Менее полутора часов.

Расписание рейсов из Гоа в Мумбаи

В день между Гоа и Мумбаи летает порядка 18 рейсов. Большинство из них вылетает либо во второй половине дня, либо рано утром. С 7 утра до часа дня в расписании вылетов окно: рейсов в это время нет.

Сколько стоят авиабилеты Гоа–Мумбаи?

Цены лежат в пределах INR2.600-INR7.000, но обычно даже за пару дней до вылета можно купить билет за INR4.000. Тем не менее, правило «чем раньше бронируешь, тем выше вероятность получить дешевый билет» работает и здесь.

Вопрос: Собираемся большой компанией в самостоятельный тур по индийским городам. Какое-то время будем в Дели, потом переедем в Мумбаи. Друзья предложили еще побывать в Гоа. Можно ли из Мумбаи попасть в этот пляжный рай? 24.04.2018 Amalia

Путешествие по Индии запомнится надолго, если экскурсионную программу совместить с пляжным отдыхом. Добраться из Мумбаи до Гоа можно как воздушным, так и наземными видами транспорта. Быстрее всего преодолеть расстояние между Мумбаи и Гоа можно на самолете. Без стыковок из Мумбаи в гоанский аэропорт Даболим летает авиатранспорт компаний «Spicejet», «IndiGoAirlines», «AirIndiaLimited», «Go Air», «Jet Airways». В пути пассажиры проводят от 1 часа 5 минут до 1 часа 25 минут. Стоимость билета на самый быстрый рейс составляет 53 доллара. Наиболее дешевый перелет предлагает перевозчик «Spicejet». Он доставляет туристов до Гоа за 38 долларов и 1 час 25 минут.

Немного сэкономить свои средства можно, если добираться из Мумбаи до Гоа на поезде. Один поезд в день до гоанского вокзала Тивим отправляется со станции Дадар. Ехать придется около 10 часов. Билеты на этот вид транспорта стоят от 13 до 30 долларов в зависимости от класса выбранного вагона.

Ходят до столицы штата Гоа – города Панаджи – и ночные автобусы с кондиционерами и без. Дорога занимает примерно 10-11 часов. Места лучше выбирать в середине автобуса, где не так трясет на местных ухабах. Билеты на автобус стоят немного дешевле, чем на поезд.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *