Как себя заставить заниматься спортом дома?

«Вечером выйду на пробежку», — говорите себе вы. «В понедельник начну делать зарядку», «в начале месяца куплю абонемент в спортзал». Обещания, обещания, обещания… Как же заставить себя заняться спортом? Специалисты Европейской ассоциации фитнеса предлагают несколько мотивационных шагов, которые помогут встать из-за стола и отправиться на тренировку.

1. Надевайте спортивную одежду

Даже если сегодня не собирались заниматься физическими упражнениями, найдите время, чтобы надеть одежду для фитнеса. Посмотрите на себя в зеркало, сфотографируйтесь. Чувствуете себя красивым и спортивным? Не очень? Может, пришло время сделать несколько упражнений, прямо сейчас, не переодеваясь снова в «гражданское»

2. Записывайте впечатления от каждой тренировки

Приучите себя вести дневник спортивной девчонки или парня. Старайтесь в письменном виде передать все ощущения от физических нагрузок, свое самочувствие. Если нет настроения сегодня идти на тренировку — пролистайте дневник, вспомните, какие потрясающие ощущения вы получали после занятий. Поверьте, вам обязательно захочется пережить их снова!

3. Напоминайте себе, зачем вы это начали

Помните время, когда вы не покупали понравившуюся одежду, потому что она плохо на вас сидела? Как часто вы хотите надеть шорты или короткую юбку, но не позволяете себе этого? Перебирайте все неприятные воспоминания или обидные слова и напоминайте себе, почему вы начали заниматься физическими нагрузками.

4. Спросите себя: не пожалеете ли вы, забросив занятия

Если начинаете заниматься фитнесом, значит, у у вас есть определенные причины для этого — желание сбросить лишний вес, нарастить мышечную массу, поправить здоровье, получать определенные положительные эмоции или просто занять свободное время. Забросив занятия, Вы перечеркнете собственную цель. Уверены, что не пожалеете об этом?

5. Купите абонемент в спортзал

Это одно из самых мотивирующих решений. Даже если на вас внезапно налетит очередной приступ лени, то жадность, наверняка, переселит. Вы уже оплатили месячный курс, как же можно пропустить занятия и напрасно потратить деньги? Волей-неволей придется встать с дивана и отправиться на тренировку.

6. Попробуйте групповые занятия

Некоторым людям комфортнее заниматься с индивидуальным тренером: во-первых, все его внимание будет безраздельно посвящено вам, во-вторых, не будет свидетелей возможного провала. Однако хороший тренер — действительно хороший — будет уделять внимание каждому, даже если в группе не менее 15 человек, и наоборот, на индивидуальных занятиях появится желание лишний раз передохнуть, поболтать, сократить время тренировки. В групповых занятиях есть свои плюсы: общая энергия заставит продолжать занятия, даже если вы захотите уйти. И не стоит беспокоиться о внимании остальных участников — у них не будет времени, чтобы смотреть по сторонам.

7. Притворитесь, что вы окружены зрителями

Вам понадобится приложить небольшие усилия — представьте, что вы профессиональный атлет, за аами наблюдает жадная до зрелищ публика, которая подбадривает вас криками и аплодисментами. Вы не можете развернуться и уйти, не закончив выступление/тренировку. Довольно необычный способ, но людям с хорошей фантазией помогает.

8. Мотивируйте себя

Купите яркие стикеры в магазине канцтоваров и распишите их мотивирующими фразами, в стиле «Ты все сможешь», «Чего бы это ни стоило», «Просто сделай это», «Будь собой», «Верь и добивайся» или «Никогда не сдавайся». Расклейте стикеры по всему дому — на зеркалах, на стенах и шкафах. Они будут подбадривать, даже если вы будете в плохом настроении. Можете также написать на зеркале цифры желанного веса и параметров тела, чтобы напоминать себе, к чему стремитесь.

9. Бросайте себе вызовы

Это могут быть маленькие челленджи: добегите до ближайшего супермаркета, затем до аптеки недалеко от него, заверните в парк и пробегите еще две минуты — и обратно. Но лучше мотивируют большие задачи: сбросить 7 кг, пробежать 200 миль на велотренажере, освоить лыжи, сесть на шпагат. поставьте перед собой цель, бросьте себе вызов, например, похудеть в талии до 60 см, напоминайте себе об этом каждый день и работайте, пока не одержите победу.

10. Работайте с людьми, которые вас веселят и подбадривают

Поддержка нужна всегда, даже в спортивном зале. Разве вам не захочется достичь больших результатов, если позади будут стоять подбадривающие вас люди? Разве не захочется не просто оправдать их ожидания, но и доказать им, что можете большее? Знание того, что за вами наблюдают чьи-то глаза, — лучшая мотивация для того, чтобы добиться идеала.

11. Слушайте аудиокниги с продолжением

Конечно, веселее заниматься под зажигательные мелодии, но у аудиокниг будет определенное преимущество: вам обязательно захочется выйти на пробежку или продолжить занятия на следующий день, чтобы узнать, чем закончилась история.

12. Наслаждайтесь полезной здоровой пищей

Никакие физические нагрузки не дадут ожидаемого результата, если вы будете потреблять вредную пищу в большом количестве — фастфуд, сладкое, жареное и жирное, мучное — и при этом забывать о фруктах и овощах, белке и медленных углеводах. Подберите к курсу занятий программу питания, желательно, с одобрения тренера или диетолога. К продуктам, которые могут входить практически в любую диету, относятся овощи, куриная грудка и говядина, зерновые крупы и каши на воде, нежирная рыба, хлеб грубого помола и фрукты с низким содержанием сахара, например, киви, грейпфрут, груша, яблоко.

13. Делайте селфи

Делайте снимки до и после тренировок каждую неделю, сохраняйте их. Можете организовать фитнес-альбом или повесить фотографии на стену и сравнивать их. Отслеживать изменения собственного тела по фотографиям легче, чем в зеркале, да и настроение поднимает.

14. Соревнуйтесь

Конкуренция всегда была отличным мотиватором в любой сфере. Кто поднимет больший вес — вы или ваша подруга? Кто быстрее сбросит пару килограмм к концу недели, у кого сильнее мышцы и лучше растяжка? Соревнуйтесь с друзьями или приятелями по спортзалу, мотивируя таким образом не только себя, но и других. Но только давайте по-честному: без аптечных похудательных средств и слабительных, так только здоровье посадите.

15. Пригласите друзей

Заниматься спортом с лучшими друзьями всегда веселее, чем одному. Они не позволят вам бросить тренировки, подбодрят и улучшат настроение, помогут поработать над сложными упражнениями, укажут на ошибки и первыми заметят прогресс.

16. Увеличивайте дистанцию

Пробежали две мили от дома утром? Заставьте себя пробежать еще две — и тогда на обратном пути придется пробежать все четыре. Пусть такая мотивация кажется не совсем честной — вам ведь все равно нужно как-то возвращаться домой.

17. Скажите себе: «Я всего лишь разогреюсь и пойду домой»

Чувствуете нежелание заниматься сегодня фитнесом? Пообещайте себе лишь немного разогреться, а затем сразу отправиться домой. Поверьте, стоит начать — и вы уже не захотите прекращать тренировку, хотя бы из расчета не выглядеть глупо.

18. Следите за своим успехом

Заведите фитнес-гаджет, например, электронный браслет. Будете отмечать все результаты, отслеживать малейший прогресс, записывать собственные впечатления и ощущения. Заодно можете внести туда расписание тренировок и необходимое меню. Пролистывайте дневник по вечерам и напоминайте себе, зачем это делаете.

19. Думайте о том, что становитесь сильнее

Что может быть лучше, чем знание того, что ваше тело способно на что-то новое? Месяц назад вы с трудом вставали в позу «березки» или «собаки мордой вниз», а сейчас можете с легкостью достать руками до кончиков пальцев ног. Каждое занятие, каждая физическая нагрузка помогает стать сильнее, гибче, позволяет Вам сделать то, что вы не могли раньше. Это знание станет лучшей мотивацией.

20. Прислушайтесь к внутреннему голосу

Он говорит: «Ты можешь сделать это! Ты можешь и хочешь стать сильнее!» Игнорируйте такие зловредные мысли, как «проще будет сдаться», «ты же не спортсмен, чего ты пытаешься добиться?» Вы должны мотивировать себя мысленно. Если сами не верите в свои силы, как же в них поверят другие?

Начать — сделать уже полдела. Прочитать эту статью — и есть начало. Так что не ленись, и давай: начинай бегать глазками по строчкам, и внимать информацию о том, как заставить себя заниматься спортом.

№1

Не представляешь, с чего начать заниматься спортом? Для начала стоит выбрать тот вид спорта, который больше нравится, и от которого будешь получать удовольствие. Не выбирай то, что:

  • модно;
  • что пугает;
  • то, что обещает мгновенные результаты.

№2

Читай также: Вместо бега: 10 самых жиросжигающих упражнений

Найди напарника или целую компанию для занятий спортом или походов в спортзал. И не стоит отчаиваться в том случае, если у твоего товарища что-то получается лучше, чем у тебя. Наоборот: удвой темп, постарайся его догнать или перегнать. Да и «за компанию» всегда веселее и проще.

№3

Купи дорогой абонемент в спортклуб. Потраченных денег станет жалко, и в тренажерный зал придется ходить. Или же оплати занятия с личным тренером.

№4

Раз не желаешь приобрести абонемент, купи новую красивую спортивную одежду. В ней будешь самому себе нравиться. Да и чем больше ты потратишься, тем меньше денег останется на еду. И тем больше будет стимул отработать потраченные деньги.

№5

Читай также: День гиревого спорта: 5 любимых упражнений со снарядом

Сейчас почти все зарегистрированы в различных социальных сетях. Посмотри на фото своих ровесников. С теми, кто выглядит хуже тебя — все понятно. А вот те, кто в отличной форме, наверняка сидят на диетах и ведут активный образ жизни. Не надо успокаивать себя тем, что у тебя семья, работа, некогда и т.д. Не надо жаловаться и страдать, а стоит заняться каким-либо спортом.

№6

Запусти свой внутренний энергетический резерв. Это только кажется, что у тебя нет сил заниматься спортом. Начни — и сил хватит не только на утренние пробежки, но и на игры с детьми, встречи с друзьями и вечерний секс.

№7

У тебя катастрофически не хватает времени? Соедини приятное с полезным. Например, побегай в парке под звуки аудиокниг в наушниках, или сделай прогулки с собакой более спортивными.

№8

Читай также: Боль в мышцах: как победить последствия тренировки

Попроси своих близких помочь тебе в стремлении стать лучше. Очень сложно поначалу будет отказаться от привычных перекусов перед сном. Так пусть близкие просто проследят за тем, чтобы ты не атаковал холодильник. Пусть даже отбирают еду у тебя из рук, не обращая внимания на мольбы. Жестко? Зато эффективно.

№9

Если все еще сомневаешься, заниматься спортом или нет, посмотри на фото людей «До и после похудения» или мотивирующее видео для занятий спортом. Они смогли найти в себе силы и привести свое здоровье да тело в порядок. А значит, получится и у тебя.

Альтернатива варианту смотреть на людей «До и после похудения» — смотреть мотивирующие видео, как тренируются бодибилдеры.

Занятия спортом – это прекрасны способ держать себя в отличной форме, снять стресс и укрепить иммунитет. Для этого не нужно обладать богатырской силой воли или чрезмерной амбициозностью. Достаточно сделать первый шаг – начать тренироваться, несмотря на возможные сложности и отговорки.

Комфортное время для тренировок

Спортивные тренировки должны проходить в комфортных условиях, поэтому важно:

  • Выбрать удобное время. Кто-то легко встает на утреннюю пробежку, которая позволяет зарядиться бодростью, а для кого-то предпочтителен вечерний фитнес, помогающий снять напряжение. Прислушайтесь к себе и выберите подходящее время для спортивных занятий.
  • Не откладывать на потом. Многие долго готовят себя к тренировке, постоянно переносят ее начало. Не нужно больше ждать ближайших выходных или первых чисел месяца. Сегодня, не откладывая на потом, начните хотя бы с выполнения простейших упражнений.
  • Составить график. Стойкая мотивация для тренировок появится, если начать их с умеренного графика. Занимайтесь по полчаса в день 2-3 раза в неделю. Так вы быстрее адаптируетесь к спортивному стилю жизни и начнете получать желаемые результаты от спорта.
  • Слушать любимую музыку. Ритмичные мелодии настраивают на выполнение интенсивных физических упражнений.

Внимание! Не сравнивайте себя с другими. Перестаньте следовать их графику, копировать методы и интенсивность выполнения упражнений. Лучше сосредоточьтесь на собственных целях.

Выбор подходящих упражнений

Очень важно найти спортивные упражнения, которые помогут в достижении конкретной цели: похудеть, набрать мышечную массу, поддержать тонус мышц, улучшить общее состояние организма. Это станет хорошей мотивацией для тренировок.

Внимание! Не у всех получается посещать спортивный клуб. Однако это вовсе не повод отказываться от поставленной цели. Сейчас популярен домашний фитнес, который тоже является эффективным и результативным. В интернете можно найти видео-уроки для отдельных занятий и даже комплексные спортивные программы, представленные опытными тренерами.

Нацеленность на результаты

Даже, если в детстве вам не нравились уроки физкультуры, а в юности практически все попытки заниматься провалились, забудьте об этом неудачном опыте. При непрерывном соблюдении предыдущих советов неприятные переживания перестанут тревожить, поскольку тренировки будут проходить в комфортных условиях.

Внимание! Не добивайтесь признания опытных спортсменов и выполнения сложных нормативов, даже если хочется скорее достичь результата. Вид, частоту и интенсивность занятий следует определить самостоятельно с учетом уровня физической подготовки.

Целеустремленность поможет достигнуть желаемых результатов. Стоит лишь сделать первый шаг: начать заниматься сегодня – и совсем скоро спорт станет замечательным дополнением жизни, от которого будет сложно отказаться.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *