Калининградская область карта



Карты городов Калининградской области: Калининград | Багратионовск | Балтийск | Гвардейск | Гурьевск | Гусев | Зеленоградск | Краснознаменск | Ладушкин | Мамоново | Неман | Нестеров | Озёрск | Пионерский | Полесск | Правдинск | Светлогорск | Светлый | Славск | Советск | Черняховск | Приморск

Карта Калининградской области

Самой маленькой по площади на территории Российской Федерации является Калининградская область. Находится она в западной стороне, входит в состав федерального Северо-Западного округа. Областной административный центр – Калининград. Подробная карта Калининградской области с поселками, покажет его расположение.

Граница проходит рядом с Литвой, Польшей. Омывается область водами одного из морей. Курская коса – это уникальный гидрографический объект, омываемый водами Балтийского моря с северной стороны. Расположена Калининградская область в Центральной Европе.

Климат там умеренно-континентальный. Январь — самый холодный месяц. Жарко же бывает в середине лета. Солнышко светит редко. Осадков в течение года выпадает много.

Самые большие реки – это Преголя, Тыльжа и Неман. Всего же их насчитывается более 140. Озера занимают площадь 0,2 километра. Посмотрите подробную информацию на карте Калининградской области. Особенно красивыми считаются Красное, Воронье, Виштынецкое.

Популярными местами для отдыха являются достопримечательности, которые сохранились еще с древних времен. К наследию ЮНЕСКО относятся старинные замки.

Калининградская область на карте России

Карта России по областям

Калининград – административный центр Калининградской области, самый западный областной центр РФ. До 1946 года город носил название Кёнигсберг. Карта Калининграда показывает, что город располагается в месте впадения реки Преголя в Калининградский залив Балтийского моря. Площадь города – 215,7 км2.

Калининград является крупным региональным центром, где развита рыбная и машиностроительная промышленность. Крупнейшими предприятиями являются Вагоностроительный завод, «Автотор» и судостроительный завод «Янтарь». Город считается «янтарной столицей» России.

В 2018 году город примет чемпионат мира по футболу.

Историческая справка

В 1255 году на месте прусского городища Тувангсте рыцари Тевтонского ордена основали замок Кенигсберг. Вокруг замка стали образовываться поселения. В 1466 году орден признал себя вассалом польского короля и перенес столицу из Мариенбурга в Кёнигсберг. В 1525 году было основано Прусское герцогство. В 1724 году замок и поселения были объединены в единый город.

С 1758 по 1762 год город принадлежал Российской империи. После Второй мировой войны по Потсдамскому миру Кенигсберг был передан СССР. С 1946 года город носит название Калининград.

Must Visit

На подробной карте Калининграда с улицами и номерами домов можно увидеть основные достопримечательности: готический Кафедральный собор, площадь Победы и Музей янтаря. Рекомендуется посетить музей Мирового океана, автомобильный кинотеатр, районы немецкой застройки, Рыбную деревню, форт Штайн, Астрономический бастион и Королевские ворота.

Большинство исторических немецких церквей были переименованы и отданы под православные храмы. В Калининграде стоит увидеть Юдиттен-Кирху (Свято-Никольский собор), кирху святого Семейства (органный зал), Кройцкирху (Крестовоздвиженский собор), Морской рыбопромышленный колледж (Госпиталь святого Георга) и Кирху памяти королевы Луизы (театр кукол).

Гостиницы Северо-Запада Калининградская область

12.08.2014 ВНИМАНИЕ! СНИЖЕНИЕ ЦЕН НА НОМЕРА МИНУС 40-60%
ЖДЕМ ВАШИХ ЗВОНКОВ ПО ТЕЛЕФОНУ 8 911 019 65 75

Калининградская область, самая западная область России, расположена на юго-восточном побережье Балтики, на границах с Литвой и Польшей. Калининградская обл. — это район славящейся крупнейшими запасами янтаря и отдыхом на морских курортах Калининградской области.

В России Калининградская область — одна из самых маленьких по площади, но плотно населенных и урбанизированных. В области 22 города, наибольшими из которых являются, помимо Калининграда, города Балтийск, Советск, Черняховск и Гусев.

Отдых в Калининградской области

Морское побережье Калининградской области славится городами-курортами Светлогорск, Зеленоградск, поселками Куршской косы и песчаными пляжами. Особым местом для отдыха в калининградской области является парк — заповедник Куршская коса, занесённый в список всемирного наследия ЮНЕСКО, с сосновыми лесами, песчаными дюнами и морским побережьем, место природного отдыха. Целебные грязи и минеральные источники морского побережья Калининградской области, а также мягкий морской климат создали условия для санаторно-курортного лечения. Санатории, пансионаты, гостиницы и базы отдыха Калининградской области располагают всеми условиями для комфортного отдыха и лечения. Минеральные воды с высокой степенью минерализации широко используются в здравоохранении.

Предприятия Калининградской области

Главным природным богатством Калининградской области является янтарь, более 90 % мировых запасов которого находится в Калининградской области, а промышленная добыча достигает нескольких сотен тонн в год.

Калининградская область располагает небольшим нефтяным месторождением Кравцовское на шельфе Балтийского моря, эксплуатацией которого занимается ЛУКОЙЛ-Калининградморнефтегаз.

В Калининградской области производится добыча каменной соли, торфяные разработки для сельского хозяйства и ведётся добыча бурого угля. Кроме того, Калининградская область обеспечивает себя строительными материалами и нерудными материалами содержащими титан, цирконий и железный марганец.

Побережье Балтийского моря на карте Германии

Перед вами подробная карта Побережья Балтийского моря с названиями городов и населенных пунктов на русском языке. Перемещайте карту, удерживая ее левой кнопкой мышки. Можно передвигаться по карте, нажимая на одну из четырех стрелок в верхнем левом углу. Изменить масштаб позволяет шкала в правой части карты или поворот колесика мышки.

В какой стране находится Побережье Балтийское море

Побережье Балтийское море находится в Германии. Это замечательное, красивое место, со своей историей и традициями. Координаты Побережья Балтийского моря: северной широты и восточной долготы (показать на большой карте).

Виртуальная прогулка

Фигурка «человечка» над масштабной шкалой поможет совершить виртуальную прогулку по городам Побережья Балтийского моря. Нажав и удерживая левой кнопкой мышки, перетащите его в любое место на карте и вы отправитесь на прогулку, при этом в левом верхнем углу будут появляться надписи с приблизительным адресом местности. Направление движения выбирайте, нажимая на стрелки в центре экрана. Опция «Спутник» вверху слева, позволяет увидеть рельефное изображение поверхности. В режиме «Карта» вы получите возможность подробно ознакомиться с автомобильными дорогами Побережья Балтийского моря и основными достопримечательностями.

Балтийское побережье Польши – прекрасное место бля отдыха. Береговая линия Польши самая длинная в Европе, поочерёдно пересекаемая высокими скалами и песчаными дюнами, с хорошо развитой туристической инфраструктурой. Для размещения отдыхающих представлены отели, пансионаты, дома отдыха, в местах, где воздух, насыщен йодом и солью, благотворно воздействующим на органы дыхания человека. Это позволяет совмещать отдых на пляже с оздоровлением организма. Отдыхать на некоторых курортах можно даже зимой, ведь их здравницы принимают желающих круглогодично.

Основные курорты:

Колобжег — оздоровительный курорт, рекомендуется при лечении болезней опорно-двигательной, ревматических заболеваний и сердечно-сосудистой систем;

Крыница Морска — курорт с развитой инфраструктурой для любителей активного отдыха: рыбалка, виндсерфинг, яхтинг;

Лэба — основной туристический центр;

Мендзыздрое – курорт с лечебным воздухом, обусловлено близостью национального заповедника дикой природы, что является неоспоримыми преимуществами при выборе этого курорта;

Свиноуйсьце — курорт славится своими здравницами и санаториями по лечению сердечно-сосудистой системы, органов дыхания, кожных и гинекологических заболеваний, нарушения обмена веществ;

Сопот — «жемчужина» на Балтийском побережье Польши, здесь есть школы по обучению водным видам спорта, площадки для гольфа, теннисные корты и аквапарк;

Устка — курорт привлекателен ландшафтами и чистым песчаным пляжем;

Ястарня — курорт для любителей спокойного времяпровождения, а также любителям рыбалки и виндсерфинга;

Ястшембя Гура — идеально для семейного отдыха с детьми;

Погожелица — курорт окружен хвойными лесами, что благотворно влияет на состояние дыхательных путей.

Курорты Сопот, Свиноуйсьце, Колобжег, Устка, Крыница Морска, Лэба и Ястшембя Гура известны широкими пляжами и прекрасными климатическими условиями для оздоровления и пляжного отдыха.

Любители старины по достоинству оценят города Гданьск, Сопот, Камень-Поморски и Щецин.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *