Карта города еревана

Карта Еревана со спутника показывает столицу Армении в окружении гор Арагац, Гегам и Канакерского плоскогорья. Город расположился на Араратской равнине, возвышающейся на 900 метров над уровнем моря. К югу от мегаполиса протекает река Аракс. Географическое положение, удобное для отдыха и путешествий, а также развитая экономика, привлекают в столицу тысячи людей. Карта схема Еревана помогает не заблудиться в этом огромном мегаполисе и найти желаемый объект.

Описание Еревана — общие сведения, географическое положение

Основание города относится к VIII веку до н. э. Проживает здесь более 1 000 000 человек. Из карты Еревана с улицами и домами видно, что населенный пункт застраивался с радикально-кольцевым расположением центра. Это помогло сохранить древние магистрали и исторические особенности города. Столице придает колорит и перепад высот в городской черте, который составляет до 400 метров. Несмотря на данный рельеф в мегаполисе действует метрополитен с несколькими ветками. Яндекс карты Еревана точно показывают расположение станций.

Карта Еревана по районам сообщает о 12 административных частях, называемых здесь округами:

  • Давташен, Арабкир, Канакер-Зейтун, Аван — это северные округи столицы;
  • Ачапняк, Малатия-Себастия представляют западную часть;
  • Шенгавит, Нубарашен и Эребуни расположены на юге Еревана;
  • Норк-Мараш и Нор Норк относятся к восточным районам;
  • центральная часть имеет одноименное название — «Центр».

Некоторые округи города делятся на кварталы. Количество последних может быть до семи наименований. Только с подробной картой г. Еревана можно не заблудиться, а точно найти нужный адрес.

Карта с улицами Еревана

Радикально-кольцевое расположение центра столицы делает улицы закругленными и переплетающимися. Это помогло сохранить старинный вид города с 2700 летней историей. Но в плане передвижения, даже местные жители хорошо знают только собственный район. Поэтому карта Еревана с улицами должна быть как у путешественника, так и у ереванца.

Главной магистралью столицы является проспект Маштоца. Он назван в честь создателя армянского алфавита. Тянется магистраль через центральную часть города с северо-востока на юго-запад. Его длина около двух км. Гуляя по пр. Маштоца можно увидеть Центральный рынок, одноименный с проспектом бульвар утопающий в зелени, и Ереванский оперный театр.

Всего в столице насчитывается около 180 наименований улиц и переулков. Наиболее посещаемыми являются ул. Амиряна, где расположено здание Правительства Армении. Здесь политический центр страны. Ул. Московян и ул Ханджяна позволяют объехать большую часть центрального района и быстро попасть в нужное место.

Через столицу проходит и много важных дорог. Петляющая горная трасса, через 200 км приведет к столице Грузии Тбилиси. В 50 км к югу от Еревана находится Нахичеванская республика. Двигаясь в этом направлении можно попасть в ее столицу — Нахичевань. Если перед этой границей свернуть влево и ехать вдоль линии разграничения, то трасса приведет в Азербайджан. Слева от Еревана уходит длинная дорога с выездом на трассу «Е-80» в Анкару, столицу Турции.

Интересные объекты Еревана: дома, парки, площади

Карта Еревана с номерами домов поможет отыскать важные здания и красивые места столицы. Одним из них является Площадь республики, с адресом ул. Армиряна 1. Объект находится на пересечении нескольких улиц и окружен зданиями Правительства Армении, Национальным музеем, Министерством иностранных дел, гостиницей и зданием почты. Площадь особенно красиво смотрится в ночное время благодаря подсветке.

Карта Еревана с домами удобна для похода в Матенадаран, расположенный по адресу пр. Маштоца 53. Здесь находится научно-исследовательский центр страны. Зданию около ста лет. Красивые статуи на фасаде и огромный арочный вход придают строению величия и мощности. Здесь хранятся древнеармянские рукописи.

Экономика и промышленность

В столице Армении основу экономики составляет туризм. Горный ландшафт позволяет развивать альпинизм, горнолыжные курорты и экотуризм. Например, по адресу пр. Арцахи 1, что в районе Эребуни, находится Армянская федерация горного туризма. Организация специализируется на международных соревнованиях спортсменов, и проведении подготовительных курсов альпинистов. На пр. Саят Новы 10 находится туристический гигант «Левон Тревел», обеспечивающий разнообразные туры по достопримечательностям Еревана.

В связи с большим потоком туристов в городе действует множество отелей, что вносит свой вклад в экономику столицы. Популярным местом остановки путешествующих является «Республиканский отель» по ул. Амиряна 7/1.

На пр. Исакова 2 находится «Ереванский Коньячный завод». Предприятие выпускает множество разнообразной продукции известной на весь мир. Нахождение любых промышленных или культурных объектов города легче определять при помощи новой карты

Армения – страна в Закавказье. Спутниковая карта Армении показывает, что страна граничит с Азербайджаном, Ираном, Грузией, Турцией и непризнанной Нагорно-Карабахской Республикой. Нет выхода к морю. Площадь страны – 29 743 кв. км.

Армения разделена на десять областей и город Ереван. Крупнейшие города страны: Ереван (столица), Гюмри, Ванадзор, Вагаршапат и Раздан.

На сегодняшний день Армения является аграрно-индустриальной страной с быстро развивающейся экономикой. Экономика страны основывается на сфере услуг, промышленности и сельском хозяйстве. В стране имеется богатый запас полезных ископаемых, в том числе руд и драгоценных металлов. Главные отрасли промышленности: горнодобывающая, обрабатывающая и энергетическая. Национальная валюта – армянский драм.

Татев монастырь

Краткая история Армении

IV-II вв. до н. э. – независимая территория, несколько армянских княжеств, Великая Армения

II в. до н. э. – Великая Армения завоевана селевкидами, затем римлянами, независимость от Римской империи

301 г. – принятие христианства

VII-IX века – Армения под властью Арабского халифата

885 г. – независимое Армянское царство

XI век – завоевана византийцами, а затем турками-сельджуками

1198-1375 гг. – Армянское королевство

XVI-XVIII вв. – опустошительные войны, постоянный передел территории, переселение армянского населения в Иран

Озеро Севан

XIX век – часть территории Армении входит в состав Российской империи

1915 г. – Османская империя устраивает гонения на христиан, геноцид армян

1918 г. – образование Республики Армения

1920 г. – армяно-турецкая война

1922-1991 гг. – Армения входит в состав СССР в качестве Армянской ССР

1991 г. – независимость от СССР, создание Республики Армения

Ереван и гора Арарат

Достопримечательности Армении

На подробной карте Армении со спутника можно увидеть некоторые природные достопримечательности: озеро Севан, Хосровский заповедник, гору Арагац (4095 м) и реку Аракс. Среди памятников природы Армении можно назвать Араратскую долину, горы Хуступ и Паравакар, озера Кари и Парз Лич, Джермукский и Шакинский водопады, ущелье Гарни и реку Азат.

Армению часто называют музеем под открытым небом из-за огромного количества архитектурных памятников, в том числе памятников христианской и дохристианской эпох. Среди главных достопримечательностей страны: руины урартских городов Тейшебаини и Эребуни, храм Гарни и развалины Армавира.

Храм Гарни

Среди памятников христианской архитектуры можно назвать монастыри Хор Вирап, Гегард, Ахпат, Татев, Нораванк и Санаин, собор в Вагаршапате, древний храм Звартноц и монастырский комплекс Эчмиадзина.

Большой популярностью у туристов пользуются курортные города Джермук, Цахкадзор, Дилижан, Арзни. Ежегодно тысячи туристов приезжают на минеральные источники в Сисиан Мегри и Каджаран.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *