Карты Баку

Карта схема Баку пригодится всем путешественникам, посещающим Кавказ. Являясь столицей Азербайджана, город, с богатейшей историей и самым многочисленным населением этого региона, привлекает тысячи туристов. В нем сосредоточены научные и экономические центры. Учитывая огромную площадь мегаполиса, составляющую 2150 квадратных километров, без подробной карты г. Баку здесь не обойтись.

Содержание

Баку — огромный город на карте Азербайджана

На карте Баку со спутника видно, что мегаполис находится в низине. Центр размещен ниже уровня моря на 28 метров. Сам город, по форме, напоминает гигантскую подкову, огибающую обширную бухту.

В мегаполисе проживает более 2 000 000 человек. Карта Баку по районам выделяет 12 наименований:

  • Ясмальский;
  • Бинагадинский;
  • Хатаинский;
  • Карадагский;
  • Хазарский;
  • Наримановский;
  • Сураханский;
  • Низаминский;
  • Сабунчинский;
  • Пираллахинский;
  • Сабаильский;
  • Насиминский.

Это деление действует с 2012 года. До 1940 г существовало 19 районов, которые потом были объединены, а лишние названия упразднены.

В городе несколько железнодорожных вокзалов. Главный находится недалеко от набережной. Международный аэропорт вынесен далеко за черту столицы, в северо-восточной стороне. По мегаполису удобно перемещаться на метро, которое имеет много линий и станций. Яндекс карты Баку точно показывают их расположение. Любое передвижение по огромному городу лучше сверять со схемой населенного пункта, — так можно сэкономить и время и силы.

Бакинские улицы на карте

Карта Баку с улицами хорошо показывает главный пешеходный канал столицы — улицу Низами. Автомобилем можно двигаться по ней только от пересечения с пр. Азадлыг до перекрестка с ул. Рихарда Зорге, недалеко от консульства КНР. Пешеходная часть называется в народе Торговой. Здесь множество магазинчиков и бутиков. Улица вымощена красивой брусчаткой, облагорожена коваными фонарями, лавочками, и вазонами с цветами. Карта Баку с улицами и домами поможет найти это место и полюбоваться видом европейского города на Кавказе.

Удобно передвигаться по Баку и на автомобиле, имея под рукой подробную схему дорог. Для осмотра набережной части города можно воспользоваться проспектом Нефтяников, который переходит за Приморским бульваром в проспект Нобеля. Для быстрого объезда мегаполиса с запада предусмотрена ул. Ипек Йолу. Чтобы попасть с западной части на восток, минуя центр, удобнее двигаться по пр. Зии Буниядова. Для объезда восточной части можно воспользоваться Гянджинским проспектом или Зыхским шоссе. Всего мегаполис насчитывает около 200 улиц. Большое число жителей на столь малом количестве наименований проспектов и переулков объясняется огромным количеством высоко этажных домов.

Карта Баку показывает трассы, связывающие столицу с соседними городами. Беюкшорское шоссе, мимо аэропорта, уводит на северо-восток полуострова к населенным пунктам Бузовна, Мардакян и Маштага. Основные дороги находятся на северо- и юго-западном направлении. Баку-Губа-Российская дорога ведет к границе с Дагестанской республикой. Баку-Шамахы-Евлахская дорога уходит вглубь страны. Сальянское шоссе тянется вдоль Каспийского моря, через Алят, Сальяны и Ленкорань. По этой дороге можно добраться до границы с Тегераном.

Карта Баку с домами. Здания и объекты столицы

Карта Баку с номерами домов облегчит поиски интересующих адресов мегаполиса. Например, возводимое высотное здание под названием Azersu Tower находится на пр. Гейдара Алиева 103, рядом с примыканием улицы Аляскар Гаибова. Небоскреб построен в форме огромной капли воды голубого цвета. Концепция постройки специфична ввиду расположения в ней штаба оператора водных ресурсов страны.

Карта Баку с домами поможет отыскать и самый большой небоскреб столицы SOCAR Tower. Строение имеет 42 этажа и выполнено в виде двух языков пламени, сплетающихся вместе. Башня-небоскреб принадлежит нефтяной компании. Все это удачно расположилось на том же пр. Гейдара Алиева, напротив высотки олицетворяющей каплю воды. Посмотреть на эти современные чудеса архитектуры приезжают все гости столицы.

Экономика и промышленность Баку

Основную долю прибыли и обеспечения рабочими местами предоставляют столице нефтеперерабатывающие и газодобывающие компании. Вокруг города расположены три крупных месторождения. Имея карту Баку не трудно найти головной офис канадской дочерней компании Zenith Aran Oil Company Ltd, расположенной по адресу пр. Нобеля 15, в восточной части города. Предприятие работает сразу на трех месторождениях вокруг столицы. В городе присутствуют фирмы и с ближайшего зарубежья. По ул. Сафарова 23 расположилась «Грузинская нефтегазовая корпорация».

Вклад в экономику делает и туристический бизнес. В Баку множество гостиниц, ресторанов и кафе. Отдыхающие приезжают из разных мест Азии и Европы. Имея карту, можно быстро найти самый популярный ресторан «Фируза», находящийся на ул. Т. Алиярбекова 14. Сочетание европейской, восточной и местной кухонь помогает угодить клиентам со всего мира. Близкое расположение к набережной делает его удобным местом обеденного отдыха. С подробной картой Баку можно всегда сориентироваться в огромной

Баку – столица Азербайджана и самый большой город Кавказа. Спутниковая карта Баку показывает, что город располагается на южном берегу Апшеронского полуострова и омывается Каспийским морем. Площадь города – 2150 кв. км.

Сегодня Баку является крупнейшим портом на Каспийском море и самым большим промышленным и научно-техническим центром Закавказья. Экономика города основывается на международной торговле, нефтеперерабатывающей, машиностроительной и химической промышленности. В настоящее время экономика Баку находится на подъеме: город активно развивается.

В Баку есть международный аэропорт, железнодорожный вокзал, торговый порт и метрополитен.

Современный центр Баку. Небоскребы Flames Towers

Краткая история Баку

V век – первое упоминание о городе

IX век – город вошел в состав государства Ширваншахов

XIII век – нашествие монголов, упадок города

XIV век – подъем экономики Баку за счет международной торговли

XVI век – Баку является часть Сефевидского государства и Османской империи

XVIII век – создание Бакинского ханства, Баку несколько раз завоевывали российские войска

1805 г. – правитель Баку признал русское подданство

1859 г. – город стал центром Бакинской губернии

1920 г. – столица Азербайджанской ССР

1988-1990 гг. – армяно-азербайджанский конфликт, погромы в Баку, Черный январь (ввод войск Минобороны СССР)

Старый город Баку Ичери-Шехер

Достопримечательности Баку

На подробной карте Баку с улицами и домами можно увидеть основные достопримечательности города: площадь государственного флага, Приморский бульвар, исторический квартал Ичери-Шехер, Бакинскую бухту, площадь фонтанов и улицу Ниязи.

Среди главных достопримечательностей Баку можно назвать дворцовый комплекс Ширваншахов, Бакинский кристальный зал, Музей ковра и народно-прикладного искусства, Девичью башню, музей современного искусства, Бакинский зоопарк и небоскребы Flame Towers.

Культурный центр Гейдара Алиева

В Баку стоит увидеть кафедральный собор святых Жен-мироносиц, лютеранскую церковь Спасителя, храм огнепоклонников Атешгях, мечеть Биби-Эйбат, мечеть Джума, армянскую церковь Святого Григория Просветителя и культурный центр Гейдара Алиева.

обновлено 11.10.2017

Баку очень интересный и удобный город для коротких путешествий. Расскажу какие достопримечательности Баку обязательно нужно посмотреть и покажу фото с описанием этих достопримечательностей и отмечу на карте где они расположены.

Основные достопримечательности Баку сконцентрированы в историческом центре, поэтому прогулки даже с маленькими детьми будут не сильно утомительны. В блоге я уже рассказывала о том, что посмотреть в Баку за 2 или 3 дня и опубликовала 3 маршрута для самостоятельных прогулок. На очереди обзор ТОП 30 достопримечательностей Баку. Надеюсь, что статья поможет вам сориентироваться в городе.

Карта достопримечательностей Баку

Для наглядности нанесла туристические точки на карту. Возможно, не вся тридцатка будет интересна конкретно вам, но зато сразу можно выделить топовый ТОП.

Фото с описанием достопримечательностей Баку и полезные ссылки будут ниже.

Для удобства буду группировать достопримечательности Баку по географии. А вот рейтинг составлять не буду. Дело это неблагодарное и сугубо индивидуальное.

Достопримечательности Старого Города

1. Ичери-Шехер (Старый город)

Ичери-Шехер сам по себе является достопримечательностью! Здесь просто приятно погулять. Мощеные улочки, ресторанчики, сувенирные лавки. Попробуйте свернуть «не туда” и сазу же обнаружите красивые двери, балконы и аутентичные дверные ручки.

2. Девичья башня

Круглая башня является визитной карточкой города. Открытки, путеводители, магнитики и кружки обязательно повторяют ее очертания. Обязательно найдите время подняться наверх, билет стоит всего 4 маната (около 180-200 руб).

Поднимаясь наверх по винтовой лестнице, остановитесь недолго у большого экрана и посмотрите ролик. Он прольет свет на странные отверстия-бойницы.

3. Дворец Ширваншахов

Дворец правителей Ширвана выглядит довольно скромно снаружи. К осмотру представляется весь комплекс дворца — основное здание, мавзолей, мечеть, баня и дворик Диванхана. Билет также стоит 4 маната (в Азербайджане, в принципе, недорогие билеты в музеи).

Посещать дворец лучше с экскурсоводом, он обязательно расскажет интересные детали. Я решила сэкономить и побродила по дворцу самостоятельно).

4. Мастерская Али Шамси

О! Это очень прикольное место! Его вы точно не пропустите. Как только увидите дерево с женскими лицами, знайте, что вы на месте. Ориентируйтесь на улицу Boyuk Qala 84.

Творчество Али немного фриковое. Не пугает, нет…завораживает. На вход в мастерскую. Не пролетайте мимо, рассмотрите детали.

5. «Черт побери”

Легендарное место из фильма «Бриллиантовая рука” находится в Старом Баку. Как ни странно, местные совершенно не знают где это)).

Заветную дверь нужно искать на улице улица Kicik Qala, дом 8 (недалеко от кафе «Тандер»). Кстати, весьма неплохое кафе с адекватными ценами в самом сердце города.

6. Баня Гаджи Гаиба

Старинная баня находится напротив Девичьей Башни (датируется XV веком). Банная процедура это один из ритуалов восточной культуры. Куда же без бани в Баку?

Самое интересное, что баня была под землей и нашли ее только 1964 году.

7. Музей миниатюрной книги

Недалеко от дворца Ширваншахов находится частный музей миниатюрной книги. Коллекция очень интересная, я таких книг в жизни не видела. Вход в музей бесплатный, а сотрудник увлекает свои рассказом так, что уходить оттуда не хочется.

8 и 9. Парк филармонии и филармония

Сразу за стенами Старого города находится парк филармонии. Вы его узнаете по фонтану и мраморным колоннам. Присмотритесь внимательно к птицам в парке. Там живут попугаи)

Бакинская филармония носит имя Муслима Магомаева. Фото самого здания я не нашла, но отчетливо помню, что оно желтого цвета).

Целых две статьи на блоге описывают Старый город. Ичери- Шехер часть 1 и Ичери-Шехер часть 2

Забронируйте жилье в Старом городе или рядом с ним, точно не пожалеете. Толпы туристов, как правило, улетучиваются к вечеру и вот тут начинается настоящая жизнь. Азербайджанцы неспешно сворачивают торговлю и пьют чай из самовара прямо на улице.

Достопримечательности Приморского бульвара

10, 11 и 12. Новая и Старая часть бульвара, Пристань.

Местные говорят, что если вы не гуляли по Приморскому Бульвару, то вы не были в Баку. Условно, бульвар можно разделить на две части – старую и новую. Новый бульвар – колесо обозрения и все что после него (вплоть до площади флага). Старая часть, соответственно, в противоположной стороне.

Приморский бульвар любимая достопримечательность бакинцев и идеальное место для вечерних прогулок – фонтаны, клумбы и скульптуры. Если есть желание совершить морскую прогулку, то не проскочите пристань около ТЦ «Бульвар”.

13. Музей ковра

Современная архитектурная достопримечательность Баку никого не оставит равнодушным. Сама по себе идея визуально исполнения просто шикарная.

Азербайджанские ковры это культурное наследие нации. Если вы любите привозить из путешествий аутентичные сувениры, то купите небольшой ковер. Я абсолютно серьезно советую.

Билет в необычный музей стоит 8 манат.

Парк «Маленькая Венеция”

Чудесный парк. Идеально подходит для романтических фотосессий. Вход бесплатный. Если есть желание покататься на гондоле, то нужно купить билет в кассе.

15 и 16. Площадь государственного флага и Кристалл Холл

Обе достопримечательности находятся рядом, поэтому я их объединила. Идти до площади флага довольно далекою рекомендую взять в прокат велосипед. Если интересуетесь конкурсом Евровидение, то должны узнать концертный зал Кристалл Холл.

Колесо обозрения

Колесо обозрения находится на новой части бульвара, сразу за строящимся торговым центром. Один оборот колеса – 5 манат. Виды на Каспий открываются шикарные.

Именно с колеса обозрения можно увидеть следующую достопримечательность Баку.

Бакинская «Атлантида”

Здесь я внесу небольшую интригу)). О чем речь, читайте в этой статье – Велопрогулка по новой набережной Баку

Окрестности Площади фонтанов

В шаговой доступности от Старого города находится площадь фонтанов. Тут просто просто приятно находиться. Рядом много кафе и ресторанов, где можно продегустировать местную кухню.

Улица Низами

Пешеходная улица с бутиками, а значит любители шопинга точно ее пропустят. При большом желании можно найти одежду местных дизайнеров.

Мечеть Тезе Пир

Мечеть была построена в 1914 году. Украшена очень богато, некоторые декоративные элементы выполнены из золота. Не мусульманам можно входить внутрь, но нужно соблюдать элементарные правила (женщинам прикрыть голову и плечи, разуться).

Остальные достопримечательности Баку я не смогла сгруппировать, так как они разбросаны по городу.

22 и 23. Нагорный парк и смотровая площадка

Если хочется красивых видов, то поспешим к фуникулеру. Сверху открывается шикарный вид со смотровой площадки, плюс разбит Нагорный парк. Если вдруг фуникулер не работает, то наверх можно подняться по лестнице.

Три пламенеющие башни отлично видно с Приморского бульвара, но именно с площадки Нагорного Парка можно оценить весь размах архитектурного творения.

Башни были построены в 2012 году, но уже успели стать символом Баку.

25. Культурный центр Гейдара Алиева

Это отдельный мust see! Даже если вы терпеть не можете выставки и современное искусство, побывать рядом с этой футуристической достопримечательностью Баку нужно обязательно.

Чтобы добраться до цента Гейдара Алиева, придется освоить бакинское метро. Нужная станция «Нариман Нариманов”. От метро придется пройти пешком. Рекомендую скачать оффлайн-карты maps.me, чтобы не потеряться.

26. Бакинский зоопарк

Исключительно на любителя или если путешествуете с детьми. Я путешествовала без детей, поэтому зоопак исключила из развлекательной программы.

27 и 28. Голубая мечеть и мечеть Гейдара Алиева

Не настаиваю, сама их не посещала. Однако, если вы интересуетесь мусульманской архитектурой и искусством, то ехать к ним обязательно. По отзывам, обе мечети очень красивые.

29. Мечеть Биби-Эйбат

Была, видела, рекомендую. Также со смотровой площадки открывается интересный ракурс на добычу нефти 🙂

30. Бакинская телебашня

Сравнительно новая достопримечательность Баку. Просто так попасть наверх нельзя, но можно пообедать в дорогущем ресторане Telequlle, расположенном на вращающейся платформе 27-го этажа. Минимальный заказ 30 манат с гостя, но лучше уточнить подробности непосредственно перед поездкой.

Экскурсии в Баку

Если времени катастрофически мало, а посмотреть хочется много, то тогда имеет смысл заказать экскурсию в Баку на русском языке и увидеть достопримечательности города глазами местного жителя. При бронировании на сайте нужно заплатить лишь 20% от стоимости экскурсии.

Моя личная рекомендация – экскурсия Баку.История Старого города и Старый и новый Баку. Обзорная экскурсия

Интерактивная карта г. Баку со спутника. и его достопримечательности. Ниже спутниковая схема региона от сервиса Google Maps.

Азербайджан со спутника:
Баку | Сумгаит | Ленкорань | Гянджа | Мингечаур | Хырдалан | Нахичевань | Шеки | Евлах | Степанакерт | Шамкир

Спутниковая карта Баку — Азербайджан

Когда упоминали все достопримечательности города Баку, мы не могли пропустить городскую достопримечательность — Девичья башня. Историческая крепость- постройка высотой 29,5 метров. Вы можете прямо так и набрать в поисковой строке сервиса Гугл Мапс. Также необходимо изменить масштаб и сдвинуть центр схемы. Местные жители с честью гордятся подобным сооружением.

Интерактивная спутниковая карта г. Баку (Baku) предоставляет возможность детально узнать всю территорию города. Вы сможете подробнее взглянуть на каждую улицу и дом. Местоположение городских достопримечательностей и популярных мест в регионе. Жители Азербайджана любят свою столицу и отвечают кавказским гостеприимством при встрече гостей.

Представленная онлайн карта г. Баку со спутника поможет узнать адрес любого дома. Воспользовавшись поиском от сервиса Google, вы обязательно найдете нужную улицу в городе. Достаточно задать для поиска точный адрес. Также изменить масштаб схемы +/- и переместить её центр в нужную сторону.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *