Катар аэропорт

ПУТЕВОДИТЕЛЬ >> ПО АЭРОПОРТАМ

КАТАРСКИЙ МЕЖДУНАРОДНЫЙ АЭРОПОРТ ХАМАД ПРИЗНАН САМЫМ РОСКОШНЫМ В МИРЕ

Аэропорт Хамад Интернешенл — это новый современный аэропорт с одним терминалом и пятью залами. Он был открыт в 2014 году с целью превращения столицы Катара в глобальный авиационный центр Персидского залива, обслуживаемого Qatar Airways. Сейчас через аэропорт проходит более 30 миллионов пассажиров в год.

В январе 2017 года аэропорт Хамад стал первым аэропортом на Ближнем Востоке, получившим 5-звездочную награду от Skytrax, в результате чего он вошел в список 10 лучших аэропортов мира за этот год.

На церемонии вручения в 2018 году в Стокгольме оранизация Skytrax, базирущаяся в Британии, третий год подряд признала HIA лучшим аэропортом на Ближнем Востоке. Это также повысило его глобальные рейтинги, основанные на опросах пассажиров, с шестого на пятое место. Ожидается, что к 2022 году аэропорт ежегодно будет приниматься 50 миллионов посетителей.

Несмотря на то, что в настоящее время нет железной дороги от центра Дохи до аэропорта Хамад, доступ к аэропорту достаточно легкий, в основном благодаря его расположению всего в 15 минутах езды от города. Что же касается железной дороги, то она должна открыться к 2022 году, когда в Катаре пройдут финалы Кубка мира по футболу.

Благодаря своей выразительной архитектуре, основной терминал производит неизгладимое впечатление на гостей. Несмотря на современный дизайн, отражающий прогрессивный рост Катара, он все же отдает дань уважения богатому культурному наследию и природной среде страны. Изогнутый силуэт здания напоминает о волнах океана и песчаных дюнах, создавая мощный образ Катара.

Те, кто отправляется в путешествие, могут созерцать волнообразную супер крышу в светлом зале вылета. Стеклянная стена со стальной рамой обеспечивает беспрепятственный обзор из зоны прибытия через билетную кассу, позволяя пассажирам легко найти пункты назначения. Более длинные восточные и западные фасады имеют одинаковое высокоэффективное стекло, которое усиливает солнечный свет. Мансардные окна и соединенные между собой стеклянные потолочные «молнии» обеспечивают естественное освещение и потрясающий вечерний вид на пустыню.

Мечеть, расположенная к югу от пассажирского терминала, служит символическим сердцем аэропорта. Его купольный молитвенный зал и тонкий минарет видны еще с дороги. Само здание расположено на мощеной площади, усеянной струями фонтана, представляющими очищающую роль воды.

Аэропорт предлагает множество магазинов с атмосферой торгового центра, а также здесь открыто около десятка ресторанов. Некоторые закусочные открыты круглосуточно. Бесплатный WiFi в аэропорту помогает скоротать время.

Если у вас есть промежуточная посадка в международном аэропорту Хамад или вы просто хотите расслабиться, освежиться или зарядиться энергией до или после полета, отправляйтесь в оздоровительный фитнес-центр Vitality. Помимо потрясающего 25-метрового бассейна со стеклянной крышей, как бы висящего над терминалом, здесь есть полностью оборудованный тренажерный зал и душевая комната с полотенцами, тапочками, туалетными принадлежностями и многим другим. Но не забывайте про время, так как в этом оазисе спокойствия и умиротворения можно с трудом вспомнить, что находишься в аэропорту.

Оздоровительный и фитнес-центр Vitality создан для любителей путешествий. Эксперты центра предлагают ароматерапию, восстанавливающие массажи, очищающие маски для лица и общие способы оживления и омоложения уставшего путешественника. Кроме того, здесь также есть корты для игры в сквош с ракетками, мячами и обувью, а также предлагается массаж и другие косметические и доступные процедуры для тела.

Аэропорт сотрудничает с музеями Катара и выставляет их произведения искусства в своих терминалах. Некоторые из произведений были созданы специально для аэропорта местными художниками, например, скульптура пустынного коня Али Хасана и масштабные фрески Фараджа Дахама. Именно это инновационное выставочное пространство делает аэропорт Катара особенным и выделяет его из массы других воздушных узлов.

Есть также произведения, приобретенные аэропортом у международных художников, в том числе скульптура «Иные миры» американского скульптора Тома Оттернесса — большая бронзовая фигура с горками и сиденьями.

В центре зала дьюти-фри аэропорта сидит семиметровый канареечно-желтого цвета медведь швейцарского художника Урса Фишера — Lamp Bear. Игрушка несколько очеловечивает пространство вокруг нее и напоминает путешественникам о детстве или драгоценных предметах из дома.

Lamp Bear приветствует гостей в аэропорту Дохи и словно радуется идее путешествия, точно так же, как художник празднует путешествие назад во времени к символам детства — место, в котором мы все были, и куда мы время от времени любим возвращаться.

Lamp Bear находится в южном узле терминала, сразу после прохождения безопасности и паспортного контроля.

Скульптура, которая весит 35 000 фунтов и имеет высоту 23 фута, ранее была выставлена перед зданием Seagram на нью-йоркской Park Avenue, а затем, как сообщается, была выкуплена членом королевской семьи Катара всего за 6,8 млн долларов.

Немного дальше, за воротами к гейтам, находится еще одно бросающееся в глаза произведение радикального современного искусства. «Маленькая ложь» знаменитого нью-йоркского поп-артиста KAWS — это новое дополнение, которое было установлено в марте 2018 года.

Обратите внимание также на фонарные столбы. В международном аэропорту Хамад имеется 1403 фонарных столба высотой от 5 до 12 метров, а также 228 столбов длиной 28 метров. Фонарные столбы, которые проходят по подъездной дороге, являются наиболее интересными — они имеют облицовку из нержавеющей стали, вырезанную лазером, со словами Государственного гимна Катара.

В настоящее время в аэропорту имеется более 20 постоянных художественных инсталляций. Любой, у кого есть несколько часов стыковки здесь, может постараться найти их.

В этом аэропорту причудливы даже общие зоны отдыха — все в итальянском стиле хром и кожа. Хотите побыстрее добраться до вашего гейта? Движущиеся дорожки значительно ускорят ваш путь. Есть также футуристический крытый поезд – с ним будет еще быстрее!

В аэропорту Хамад есть только один ресторан, где подают блюда местной катарской кухни — кафе Qataf, ориентированное на изысканные блюда. Специального бара нет, хотя в Caviar House подают шампанское. Большинство ресторанов находятся в воздушной зоне, сгруппированы в фуд-корт рядом с главным атриумом.

Любителям шоппинга здесь обязательно понравится — в прохладном просторном центральном атриуме аэропорта, а также в его пяти залах расположено более 50 магазинов, в которых есть практически все, что вы можете купить в аэропорту, и даже более. Вы найдете здесь вещи таких модных имен, как Gucci, Boss, Bulgari, Coach, Harrods, Hermes и Mulberry, а также более доступные модели Samsung, WH Smith.

Аэропорт располагает двумя ВПП, расположенными на расстоянии 2 км друг от друга, что позволяет обеспечивать независимое использование обеих полос аэропорта.

Одна из полос длинной 4,9 км является длиннейшей ВПП в регионе и одной из самых длинных в мире. Вторая полоса имеет длину 4,3 км.

Зал для путешествующих бизнес-классом и первым классом

Пассажиры, которым посчастливилось лететь бизнес или первым классом с Qatar Airways, ждут настоящие удовольствия. Бизнес-класс Al Mourjan lounge — это место и большое и роскошное одновременно. Он имеет площадь 10 000 квадратных метров, включая водные объекты, и способен принимать до 1000 пассажиров одновременно.

Здесь довольно тихо, с атмосферой эксклюзивного клуба. Гости могут сидеть за отдельными столами, оснащенными планшетами, которые предоставляют информацию об отправлении, чтобы не пропустить свой рейс.

Есть полноценный ресторан (с отдельной комнатой для знаменитостей и членов королевской семьи, которые не могут пользоваться частным аэропортом катарского эмира), бар с высококлассным алкоголем (алкоголь доступен в аэропорту и на рейсах Qatar Airways) и другие более привычные варианты питания.

Кроме того, здесь предлагаются душевые, спальные кабинки, отдельные комнаты для семей, игровая зона с X-Box и столом для настольного футбола, помещения для деловых встреч, молитвенные комнаты, обращенные к Мекке, и зона для кормящих мам, оснащенная средствами для подогрева молока.

Путешественники, летящие бизнес-классом, также могут воспользоваться отдельным залом прибытия с собственной приватной иммиграционной стойкой.

Владельцы билетов первого класса Qatar Airways могут отправиться на другую сторону главного зала и поехать на эскалаторе в зал Al Safwa. Созданный в стиле известного Музея исламского искусства Дохи, этот зал напоминает собой священную землю. Может вместить 530 человек.

Гости могут чувствовать себя комфортно в кабинах, оборудованных негабаритными вращающимися стульями. Здесь можно поужинать в стильном меню из четырех блюд в сопровождении изысканных вин из винного погреба, достойного французского замка.

Общая информация

Doha International Airport находится в Катаре и является одним из самых больших в Азии. В нем есть огромной терминал, который состоит из нескольких отдельных корпусов. Взлетно-посадочных полос в аэропорту две. Годовой пассажирооборот – около 15 миллионов человек.

Базовые авиакомпании

Базовой авиакомпанией аэропорта Доха является Qatar Airways (Катарские Авиалинии). В самолетном парке этой компании находятся Airbus A380, Boeing777, Airbus A320-200 и многие другие модели самолетов.

Услуги и инфраструктура

В аэропорту Доха уютные и комфортные залы ожидания. В них можно не только разместиться со всеми удобствами, но и посетить магазин беспошлинной торговли. Пассажирам также предлагают воспользоваться банкоматами, камерой хранения багажа, специальными игровыми площадками для детей и комнатой матери и ребенка. Между терминалами осуществляется трансфер.

Помимо обычного терминала, в аэропорту Доха есть также и Vip-терминал. Он включает несколько залов отдыха, душевые, бесплатный Интернет, мини-бар, ресторан и т. д. Для пассажиров, находящихся в деловой поездке, предоставляется удобный конференц-зал.

Перекусить в аэропорту Доха можно в несколько местах. Тот, кто предпочитает недорогие гамбургеры, может заглянуть в маленький ресторанчик. Отличный кофе делают в «Costa Coffe». Также в нем есть хорошее кондитерское меню, где каждый сможет выбрать десерт на свой вкус.

Из необычного можно отметить наличие трех мечетей и автомобильную стоянку на 1000 машин.

Ближайшие города и аэропорты

Ближайший к аэропорту город – столица Катара Доха.

Помимо Doha International Airport в городе находится аэропорт Хамад.

Транспорт

Проще всего из аэропорта добраться в город Доха на такси. Стоянка расположена рядом с терминалом, поэтому найти машину совсем не сложно. Стоимость поездки обойдется примерно в 25 реалов, а по времени займет 20–30 минут.

В аэропорту Доха можно также взять напрокат автомобиль, для этого работает специальная компания. Для того чтобы взять машину, нужны международные права.

Туристам, которые арендовали автомобиль, рекомендуют направляться сначала на юго-запад, а затем найти улицу Big Ring Road.

Кроме этого, практически все отели города предоставляют трансфер от аэропорта. Всю информацию по этому поводу можно узнать непосредственно в информационном бюро Doha International Airport.

В международном аэропорту Хамад пока всего один терминал, но в нем действительно есть чем заняться. Даже во время длительного транзита в Дохе вы вряд ли успеете заскучать: огромное число магазинов, отличный набор развлечений, зоны отдыха, кафе, бесплатный Wi-Fi… И это далеко не все, чем может похвастаться Hamad International Airport. Недаром в 2016 году он был назван лучшим по мнению Skytrax.

Схема аэропорта

К Чемпионату мира по футболу, который Катар примет в 2022 году, в международном аэропорту Дохи откроют второй терминал. Сегодня функционирует лишь один, однако с нагрузкой он справляется. К Хамаду проведут ветку метро, чтобы пассажиры могли комфортно добираться из аэропорта в саму Доху.

В терминале 5 отсеков: A, B, C, D, E. Магазины и развлечения есть в каждом из них. Перемещаться между северным и южным отсеками можно на скоростном беспилотнике. Указатели и электронные табло в аэропорту повсюду, а персонал приветливый, так что в Хамаде вы точно не заблудитесь.

Магазины в Doha Airport

Главное, чем можно заняться в аэропорту Дохи даже во время ночного транзита – шоппинг. На территории Хамада более 50 брендовых и сувенирных магазинов беспошлинной торговли, которые работают круглосуточно.

Небольшая видео-экскурсия по дьюти-фри аэропорта Хамад.

В общей сложности зона Duty Free в главном аэропорту Катара занимает более 40 тысяч м2. Магазины одежды и аксессуаров популярных брендов вроде Victoria’s Secret, Hermes, Giorgio Armani, Coach, Gucci и тому подобные представлены отдельными секциями. Ювелирные бутики европейских и американских компаний также вынесены из общей зоны.

Набор товаров в дьюти-фри аэропорта Дохи стандартный: аксессуары, косметика, парфюм, продукты, алкоголь. Небольшой лайфхак: если вы зарегистрируетесь на рейс из Дохи онлайн, получите купон на скидку в Duty Free Doha Airport на 10% (как правило, это срабатывает у всех).

Сувениры и подарки

За вкусными подарками в аэропорту Дохи отправляйтесь в Marmalade Market. Сюда интересно зайти не только за покупками, но и просто посмотреть на красивейшие сладости. Советуем посмотреть этот короткий видео-обзор магазина Duty Free.

Самый интересный сувенирный магазин в аэропорту Хамад – Bazaar. Правильнее будет назвать его мини-рынком. Здесь туристы обычно покупают товары, сделанные в Катаре или других ближневосточных странах. Посмотрите короткий ролик с обзором этого магазина.

Керамика, посуда в восточном стиле, национальная одежда, всевозможные верблюды, украшения и многое другое – купите что-нибудь на память для себя или в подарок близким.

В аэропорту Дохи в магазинах беспошлинной торговли найдутся и подарки для детей. Самый интересный отдел – Bumble Tree. Тут просто море игрушек, царит атмосфера веселья – детей развлекают как могут.

Розыгрыши

Qatar Duty Free регулярно проводит крупные розыгрыши среди покупателей. Для участия в программе необходимо потратить в магазинах беспошлинной торговли определенную сумму (год от года правила меняются – уточняйте на месте). А иногда нужно просто купить лотерейный билет. Призы отличные: можно выиграть миллион долларов, мотоцикл или автомобиль класса «люкс».

Пассажиры Qatar Airways (главной авиакомпании аэропорта Дохи) часто получают дополнительные бонусы на покупки в Duty Free Hamad International Airport.

Ваш рейс задержали? Не нужно с этим мириться! Если за последние 3 года вы столкнулись с отменой, овербукингом или задержкой, вам может полагаться компенсация до 600 евро. Это легко проверить с помощью сервиса AirHelp.

Полезно знать

Расплачиваться в крупнейшем катарском аэропорту выгоднее всего в риалах: как в магазинах, так и в кафе. Разумно оплачивать покупки и в евро, а вот в долларах – не очень.

Если вы устали от шоппинга, в аэропорту Дохи во время длительного транзита (даже ночью) можно еще много чем заняться. Например, в Хамаде не только общедоступный Wi-Fi – тут еще и зона с компьютерами, которой можно пользоваться без ограничений. Если хотите перекусить, отправляйтесь в рестораны или сетевые кафе.

Если вы летаете с Qatar Airways, во время длительной стыковки в Дохе у вас есть шанс съездить на бесплатную экскурсию в город. А если вам предстоит долгий транзит, разумно будет отдохнуть в отеле при аэропорте – Oryx Airport Hotel.

Обожаю бывать в комфортабельных ультрасовременных аэропортах.
Конечно, когда это целый космический город с кучей магазинов, развлечений, ресторанов, гигантскими бизнес-лонжами и даже бассейном, здесь не грех и пару ночей переночевать по пути в путешествие или обратно…
Судя по этому аэропорту, Катар решил плотно взяться за Emirates и Дубай в стремлении сломить их гегемонию на рынке дальнемагистральных перевозок и отхватить огромную часть ближневосточного транзитного пирога…
В общем, добро пожаловать один из самых крутых аэропортов мира — Доха, в столице Катара.

2. На сегодняшний день Доха практически наравне с Дубаем является одним из крупнейших мировых хабов, через которые проложены тысячи авиамаршрутов по всему миру. Каждый день десятки тысяч людей прилетают сюда из Европы, Америки, Азии или Австралии для пересадки в Америку, Азию, Ближний Восток или Африку.
Подлетая к этому гиганту, сразу и не скажешь, что внутри тебя ждет самый чуть ли не XXII век…
Практически пустынный пейзаж, бетон и песок посреди пустынной дымки… Ну что там может быть особенного?

3. Ан нет! Внутри все совсем по-другому. Первое, что бросается в глаза, когда выходите в транзитный терминал, — огромный желтый медведь на постаменте. Кто он и что делает? Понятие не имею, но как-то так получилось, что он стал чуть ли не символом аэропорта, встречаясь чуть ли не на каждой пятой фотографии с тегом Дохи в инстаграме.

4. Все внутреннее убранство аэропорта, как в фантастическом фильме

5. Даже магазины Duty Free не такие скучные, как в других аэропортах..

6. Детские игровые зоны — это нечто!
Этих человечков можно встретить повсюду, в разных частях аэропорта.

7. Рабочие зоны, если кому-то нужно поработать за компьютером. Здесь все на 27-дюймовых iMac
8. Фудкорты на любой вкус и кошелек. От недорогих…
9. … до икорных закусочных с безумными ценами.
10. Если подняться на второй этаж от центральной галереи, вы попадете в не совсем обычный холл.
Знаете что это?
11. Это плавательный бассейн! Плавательный бассейн в аэропорту, Карл!
12. Здесь же, на втором этаже терминала, находятся огромные бизнес-лонжи.
Это ресепшн фирменного лонжа авиакомпании Qatar.
13. Это вам не крохотный бизнес-зал симферопольского аэропорта) Здесь поместится несколько тысяч человек…
14. И это именно business-longe, а не бизнес-зал, как меня часто просят «правильно» говорить некоторые комментаторы.
Залом это место даже язык назвать не поворачивается…
15. Здесь множество зон для отдыха с разными интерьерами и выполненных в разных цветах

16. Пресса, сэр!
17. Т.к. через аэропорт Дохи проходит множество транзитных маршрутов, немало людей вынуждены ждать пересадки всю ночь.
Можно это сделать в зале ожидания, а можно в отеле прямо на территории аэропорта. Правда, 1-местный номер здесь стоит около 230 долларов за ночь.
18. Номер стандартный со стандартными удобствами и набором услуг.
19. Ну а на утро… Снова в самолет и лететь дальше.
Либо в путешествие, либо домой…
Теперь прямо в моем блоге можно быстро забронировать отель или купить авиабилеты …
Предыдущие мои фоторепортажи и фотосюжеты:

Бизнес-класс Qatar Нацпарк Тарангире в Танзании Эфиопские красавцы Карманная антилопа Волга Квест 2016, часть 2

При использовании материалов или фотографий, активная ссылка на источник обязательна

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *