Кипень

Капорское озеро находится недалеко от Санкт-Петербург рядом с Аннинским городским поселением, в Ломоносовском районе Ленинградской области. Первые упоминания о водоеме относятся к 1676 году. Названо озеро по имени ближайшего населенного пункта — деревни Капорское. Озеро имеет искусственное происхождение. Небольшая речка была перекрыта с севера дамбой, в результате чего образовался водоем.

Рыбалка на Капорском озере

Озеро популярно у любителей обычной и спортивной рыбалки. Рыбачить можно как с берега, так и с лодки. Оборудованных спусков для лодки, а также пунктов проката на озере нет. Нужно учитывать, что берега озера покрыты зарослями травы, местами заболочены. Весной и в начале лета стоит позаботиться о резиновых сапогах.

По отзывам местных жителей, в последние годы рыбаки отмечают увеличение количества рыбы в озере. Однако вместе с тем уменьшается средний вес выловленной рыбешки.

Везучие рыбаки могут поймать небольшого карпа. В основном же здесь ловится плотва и караси. По словам опытных рыбаков, последние могут достигать веса в три килограмма.

Рыбалка на озере бесплатная. Рыбачить на Капорском можно как летом, так и зимой.

Облагороженных участков и инфраструктуры для отдыха здесь нет. Все приспособления для рыбалки нужно брать с собой. Если вы захотите остаться на озере на ночь, то не забудьте палатку. Туристических баз поблизости нет, можно только попытать удачу и попробовать снять комнату у местных жителей.

Во время отдыха на Капорском озере не оставляйте без присмотра разожжённый костер, не бросайте на берегах мусор. Скорее всего, для собственного комфорта вам придется провести небольшую экологическую акцию и собрать мусор, оставшийся от прежних отдыхающих.

Можно ли купаться в Капорском озере

Таким вопросом часто задаются жители области. Ответ на него не порадует любителей провести летний день у водоема.

Капорское озеро не входит в перечень разрешенных для купания мест Ленинградской области.

Здесь нет облагороженных спусков к воде, берег покрыт травой. Конечно, отдыхающие все-таки плавают в озере. Однако чистота воды и берегов оставляет вопросы о безопасности такого отдыха.

Капорское озеро — очень живописное место, однако здесь остро стоит вопрос чистоты берегов и дна. Отдыхающие не особо заботятся о сохранении окружающей среды, в результате чего прекрасные пейзажи Капорского озера омрачены результатами безответственного поведения человека. Известны инциденты, когда на берега озера незаконно вывозился и промышленный мусор.

Как добраться

Доехать до Капорского озера можно как на личном, так и на общественном транспорте. Правда, во втором случае придется прогуляться.

На машине

На автомобиле можно двигаться по одному из трех маршрутов. Самый короткий — 34 километра — проходит через Аннинское шоссе. Здесь обычно мало пробок, однако есть платный участок дороги. Выедете на ЗСД, двигайтесь по внутренней стороне Кольцевой автодороги в сторону Аннинского шоссе. Затем продолжайте движение в сторону Ленинградской области 41К-140.

Второй вариант также по ЗСД и Кольцевой автодороге направляйтесь в сторону шоссе Красносельское. С КАД сверните на съезд в направлении «Стрельна». Далее также двигайтесь в сторону 41К-140. На маршруте есть платные участки дороги.

Третий вариант — доехать до ЗСД по Витебскому проспекту. Далее по Кольцевой автодороге также как в первом варианте. Протяженность маршрута на несколько километров больше, чем у двух предыдущих, но на нем нет платных участков дорог.

Следует учитывать, что участок дороги от съезда с трассы до озера находится в неутешительном состоянии.

На автобусе

Чтобы добраться до Капорского озера на общественном транспорте, нужно сесть в автобус № 145, 165, 481, 487 на остановке «Улица Стойкости». Проехать 14 остановок (примерно 25 минут) до остановки «ул. Первого Мая» и пересесть на автобус № 454 в направлении деревни Клясино. Далее примерно через 17 минут (8 остановок) вы доберете до остановки «Капорское». Осталось пройти чуть больше километра, и вы окажетесь на берегу озера Капорское.

Второй вариант — ехать до озера с Балтийского вокзала. Садитесь в электричку, следующую до станции «Гатчина Балтийская». В пути вы проведете около получаса. Затем выйдите на станции «Красное село» и перейдите до одноименной автобусной остановки. Далее аналогично предыдущему варианту пересядьте на автобус № 454.

Также до станции «Красное село» можно доехать на электричке от станции «Ульянка».

В жаркий день не забудьте взять с собой запас воды и головной убор.

На такси

Если вы захотели добраться на рыбалку с комфортом, а личного авто нет, то можно вызвать такси. Из Санкт-Петербурга до Капорского озера вас довезет машина любого популярного сервиса — Яндекс. Такси, Gett, Максим.

Резюмируя, можно сказать, что Капорское озеро — это неплохой вариант для «дикого» отдыха и рыбалки недалеко от Санкт-Петербурга.

Посмотреть видео о Капорском озере

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *