Климат в Китае

Климат Китая кратко

Территория Китая находится в пределах умеренного, субтропического и тропического поясов. Восточные районы страны находятся под влиянием муссонной циркуляции атмосферы. Зимой потоки холодного воздуха из внутренних районов Азии (зимний муссон) приносят на восток сухую, ясную погоду.
Летом Восточный Китай находится под влиянием океанических воздушных потоков (летний муссон). Муссонная циркуляция отображается на режиме тепла и атмосферной влажности.

Для климата Восточного Китая характерны сравнительно невысокие температуры воздуха и их высокие сезонные колебания. Средняя температура января в Харбине -20°С, в Пекине -4°С. Средняя температура июля в Харбине + 23°С, в Пекине +26°С Годовое количество осадков в Восточном Китае колеблется от 500 до 2000 мм, уменьшаясь к северу и северо-западу. Значительная их часть выпадает летом.
С удалением на запад и северо-запад континентальность климата увеличивается. Жаркое лето (в Турфанской впадине средняя температура июля +34°С) сменяется холодной зимой. Средняя температура января на севере страны, в Хайларе, составляет -28°С, на западе, в Урумчи, -15°С. Осадков выпадает мало — на равнинах менее 250 мм, а на Кашгарской равнине — около 50 мм. Выпадают они неравномерно, главным образом летом.
На нагорье Тибет климат суровый с низкими зимними и летними температурами. В Гартоке (верховья р. Инд) средняя температура января -12°С, июля +12°С. Обычно наблюдаются сильные ветры. В восточной части нагорья годовое количество осадков колеблется от 250 до 750 мм, западная часть более сухая.


Зима в Шанхае

аэропорты на карте китай

Климат в Китае разнообразен гораздо больше, чем в других азиатских странах. Здесь выделяют три пояса. Умеренный климат может быть как холодным, так и тёплым. Встречается он на нагорьях, а также в северо-западных областях. Белорусских туристов, выбравших подобные курорты для отдыха, ожидает нежаркая зима и минимум осадков, даже летом.

Тропический и субтропический пояса мало чем отличаются друг от друга. Перепады температуры возможны лишь при увеличении высоты над уровнем моря. Большую роль здесь играют муссоны, которые приносят осадки на восток Китая, а также осенью способствуют тайфунам.

Средняя температура по курортам Китая (воздух / вода) С°

Климат Китая по месяцам различается по территориальному признаку. Холоднее всего в Китае в районе горного хребта Большой Хинган. Зимой здесь возможно рекорды до -50 ºС. А вот высокая плюсовая температура характерна для западных районов Китая, где термометр летом может показать и +50 ºС.

Дожди чаще всего беспокоят жителей равнин на севере и востоке страны. Грозы, в основном, бывают летом, а вот весной чаще пугают сильные ветры. Осенью солнечная и безветренная погода устанавливается даже в этих областях. Именно поэтому большинство туристов предпочитает ехать в Китай на так называемый бархатный сезон. Погода в Китае в сентябре действительно очень располагает к спокойному отдыху, но вот в южных районах часто случаются тайфуны.

Если вы собрались в Тибет, People Travel советует бронировать билеты на май или июнь. В другое время здесь бушуют песчаные бури, дует пронизывающий ветер и довольно холодно. Когда бы вы ни собирались на китайские курорты, всегда узнавайте, какая погода в Китае, заранее. В противном случае акклиматизация будет идти очень долго, а повышенная влажность воздуха и духота вокруг создадут сильную нагрузку на сердце.

Прежде всего, чтобы понять какие погодные условия в Китае для приезжих и тех, кто собирается перебраться в эту удивительную страну навсегда, необходимо разобраться с общим климатом в Китае. По своей территории страна не маленькая, где существуют почти все климатические пояса.

Климатические пояса в Китае

Страна насчитывает примерно семь климатических поясов, выделим шесть главных:

  • Экваториальный. Для туристов самый благоприятный климатический пояс. Лето стоит жаркое почти круглый год. Растительность бурная, схожа с тропическими лесами, но без длительных дождей. Южная широта от 15°.
  • Тропический. Для туристов, которые не слишком переносят жару и не любят холод. Растительность схожа с тропическими лесами, где наблюдаются муссоны. Для раздумья: самый холодный месяц в этом поясе держит температуру выше 15 градусов, при такой температуре успевают собирать три урожая риса в год. Широта этого пояса от 15° до 23°.
  • Субтропический. Благоприятен для туристов из европейских стран, России, Канады и других стран с умеренным климатом. Итак, самый холодный месяц в году: температура от 0° и до 16° Цельсия. Растительность этого пояса одухотворяет нас красотой вечнозеленых широколиственных типов лесов, где успевают собрать два урожая риса за год.
  • Умеренно-теплый. Не переносите жару и теплый климат? Северяне Вам для отдыха в Китае именно сюда. Где средняя температура самого холодного месяца в году варьируется от – 7° и не превышает 0° Цельсия. Осень вдохновляет художников со всего света рисовать картины листопадных лесов этого климатического пояса. Урожай собирают 1-2 раза в год. Широта 32°-43°.
  • Умеренный. Для туристов-любителей снега, лыж, гор. Кто любит холод и зимние виды спорта. Для Вас это идеальный климатический пояс, не слишком холодно и настоящая ЗИМА. Самый холодный месяц года: до – 25°С. Растительность радует елями, соснами и т.п. – смешанными хвойными породами деревьев. Успевают собрать один урожай за год.
  • Умеренно-холодный. Эта загадочная и манящая тайга. Широта от 50° и выше. Температура падает ниже 25°С.. Вас это останавливает? Нет, в магазинах Китая, можно приобрести термобелье и одежду, которая выдерживает температуры до – 40 градусов. Кругом таежные бурные леса. Для урожая не совсем благоприятный климат, но выращивают несколько сортов пшеницы и картофеля.

Погода в Китае

Погода в Китае зависит напрямую от климатического пояса. Погода может быть и сурово-холодной и знойно-жаркой. Небольшие советы для посещения Китая впервые.

Рекомендуем только весной и осенью приезжать в Китай. Гостиницы и отели летом переполнены туристами. Возможность посетить летом Китай зависит от местных праздников. В каждом городе или деревушке проходит свой традиционный праздник, на который можно попасть и быть всегда в гуще событий, а можно избегать их и наслаждаться «одиночеством» без наплыва туристов и посетить все достопримечательности отдельного города, деревне, провинции.

Климат Китая кратко

Климатические условия Китая ярко выражены муссонными дождями и сменой времен года. Зимой доминируют северное направление ветра, с малым количеством осадков. Летом господствуют южные теплые ветра с обилием теплых дождей. К общей картине климата Китая добавьте приходящие циклоны, тайфуны, холодные воздушные потоки с периодическими затяжными дождями.

Уникальность климатических условий в Китае состоит в высокой температуре, в отличие от других стран находящихся в подобных географических рамках. Температура ниже зимой и выше летом.

Погода в Китае. Осадки

Все просто. Чем дальше от побережья, тем меньше осадков выпадает. Уменьшение идет (1500-2500мм) от юго-восточного побережья до северо-запада Китая. Рекорды:

  • Провинция Тайвань – Хошаоляо выпало 8400мм
  • Турфанская впадина – уезд Токсун выпало 4 мм

Какую одежду с собой взять

Зима в Китае не особо отличается от России и холоднее чем в Европе. При посещении Северной части Китая необходимо приобрести теплую зимнюю одежду. При посещении Южного Китая подойдет демисезонный вариант гардероба. Лето в Китае жаркое – гардероб летний и легкий, но с одеждой против дождя. Если Вы собрались в легендарный Тибет, зимний вариант обязателен. Весной и осенью демисезонный гардероб достаточен.

Климатические и погодные опасности

Во-первых, это тайфуны. Последний тайфун унес 7 человеческих жизней. Самый страшный произошел в Гонконге в 1906 году, который унес более 10000 человеческих жизней. Во-вторых, существует риск инфекционных заболеваний. В-третьих, существует определенный риск заражения малярией в определенных сельских районах Китая на севере-востоке, в период июля месяца до ноября; в центре страны – с мая месяца по декабрь и весь год в Южном Китае. Учитывайте все это при поездке в Китай.

Просмотры: 1 853

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *