Кондао отзывы

Архипелаг Кондао (Con Dao) расположен в Южно-Китайском море на расстоянии в 185-ти км к югу от города Вунгтау, центра провинции Бария-Вунгтау. К этой провинции архипелаг принадлежит административно. Это пожалуй самая удаленная от материка вьетнамская территория с постоянным населением. В состав архипелага входят один большой остров Кондао и 15 мелких островов. Главный остров Кондао входит в тройку самых больших и известных туристских островов Вьетнама (кроме него Фукуок и Катба). Его площадь 51, 52 кв.км. Он довольно значительно удален от сухопутных транспортных магистралей.

Климатический график острова Кондао по осадкам. Средняя температура воздуха в течение всего года изменяется незначительно: от 26° до 32° С.

Иногда название острова пишется в два слова Кон Дао, а его прежнее название Коншон или Кон Шон (Con Son). Главный город называется Кон Шон (Con Son). Он находится в центральной части острова на восточном берегу. Это небольшой малоэтажный городок средней озелененности.
Кондао является неплохим и экономичным выбором тех туристов, которые желают несколько дней почувствовать оторванность от материка, но при этом не лететь или плыть, например, в середину Тихого океана. Также здесь самый лучший дайвинг во всем Вьетнаме.

Один из пляжей на Кондао

История

Архипелаг Кондао был известен европейцам еще с 1294 г., когда знаменитый итальянский путешественник Марко Поло с 14-ю небольшими судами своего флота зашел сюда по пути из Китая в Европу чтобы переждать тайфун. С 15-го по 16-й век многие европейские исследователи останавливались на острове с целью изучения пригодности к его колонизации.
В 1702 г. на острове был построен форт знаменитой когда-то Британской Ост-Индской компании.

При французской колониальной администрации и во время правления проамериканского режима Южного Вьетнама на острове было 11 тюрем, в которой содержались политические заключенные. В их числе, были так называемые тигровые клетки. В них содержание заключенных было хуже всего. Охранники, стоя на решетках наверху, тыкали в узников острыми прутьями и сыпали известь с водой для обжигания кожи и глаз.

До 1977 г. остров Кондао назвался Коншон (Con Son) и Кон Лон (Con Lon). Еще одно, менее известное название — Дао Нгок (Dao Ngoc), что означает Жемчужный остров.

В 2012 г. журнал Lonely Planet Traveller определил список из 9 «самых таинственных» островов мира. В него вошел и остров Кондао вероятно из-за малой известности так как по настоящему ничего таинственного на нем нет кроме бывшей тюрьмы.

География, климат, природа

Географические координаты архипелага: 8°37′-8°46′ N, 106°32′-l06°45′ E. Он расположен практически на одной широте с самой южной точкой материкового Вьетнама, мысом Камау. Наименьшее расстояние от архипелага до материка — 83 км.
Климат на Кондао муссонный, субэкваториальный. Сухой сезон длится с декабря по апрель, влажный сезон — с мая по ноябрь. Влажный сезон не так четко выражен, как на материке. В это время дожди идут преимущественно по ночам, а если бываю днем то продолжительностью до получаса. Штормы случаются в среднем 4 раза в год.
Среднегодовая температура воздуха 27° С и изменяется в течение года незначительно, почти незаметно. Такая же примерно и температура морской воды, в некоторые месяцы доходящая до 30° С. Наименьшее волнение моря — с марта по июнь.

На острове растут густые вечнозеленые тропические леса (джунгли). В прибрежных водах обитают черепахи, редкое морское млекопитающие дюгонь (морские коровы), много видов рыб. Морские зеленые черепахи каждый год откладывают в прибрежный песок яйца. Это происходит с мая по октябрь. Через определенный срок по ночам из яиц вылупляются черепашки. Чтобы увидеть это надо не шуметь и подходить к черепахам осторожно. Это происходит на островах Бай Кань (Bay Canh), Че Лой (Tre Lon) и Кай (Кау) архипелага Кон Дао. Черепах в темноте могут заметить только опытные работники национального парка. Они, а также волонтеры помогают сохранению отложенных яиц и вылупившихся черепашек. Их выпускают в 10 метрах от воды. Через 30 лет повзрослевшие черепахи возвращаются на свое место рождения для воспроизведения потомства.

Индустриализация Вьетнама не затронула Кондао. На нем выращивается тиковое дерево, орехи кешью, виноград, кокосовые орехи, манго, добывается жемчуг, морепродукты.
На острове есть военная база, на которой трудится часть местного населения.

Достопримечательности

Чтобы увидеть сохранившиеся тропические леса нужно совершить экскурсию в национальный парк Кондао. Он занимает территорию почти всех островов и часть прилегающей морской акватории.

Из всех других островов архипелага проводятся экскурсии на Бай Кань (Bay Canh). На нем имеются красивые пляжи лес со старыми деревьями, кораллы и черепахи (сезонно). Особой достопримечательностью является старый французский маяк на высоте 325 м, откуда открываются захватывающие виды на острова и море.

В городке Кон Шон осталось около 50-ти домов французской колониальной архитектуры. Историческими достопримечательностями являются и бывшие тюрьмы для политзаключенных. Самая большая называется Фу Хай (Phu Hai).

Пирс 914. Назван так потому что 914 заключенных умерли на его строительстве в 1873 г.

Музей революции, находящийся в здании бывшего французского военного штаба.

Несмотря на отдаленность, здесь есть интересные религиозно-духовные объекты. Самые известные: буддийский храм Фи Йен (Phi Yen) и пагода Ный Мот (Nui Mot). Пагода считается самой лучшей во Вьетнаме с точки зрения фэншуй.

Рыбалка, дайвинг, сноркелинг

Глубины в этом районе моря небольшие: 20-30 метров.

Рыбачить можно на море (макрель, акула, тунец) и на озерах. Кроме рыбы, в море ловят кальмаров.
Плотность рыбы и других обитателей моря вокруг архипелага выше, чем в других местах на побережье Вьетнама и клев здесь есть всегда.
С помощью гидов можно найти снасти, наживку, лодку, а также GPS приемник для определения географических координат и прокладки маршрута по электронной карте, а также эхолот Fish Finder для обнаружения рыбы на глубине.
Лучшие точки для ловли кальмара это: пирс 914, порт Бен Дам (Ben Dam), мыс Дай (Mui Dai). Cлово муй (mui) и означает мыс.
Акулу ловят у пляжа Ньят (Nhat).

Вьетнамские турфирмы предоставляют дорогие рыболовные экскурсии в море на полдня и на целый день. Туристы обычно снабжаются снастями для рыбалки, снаряжением для сноркелинга, пресной водой и ланчем. Также в цену экскурсии входит англоязычный гид.

Кораллы здесь, в отличие от кораллов вдоль материкового побережья Вьетнама, сравнительно нетронутые и довольно красивые. Дайвингом занимаются весь год кроме зимы, когда ветры ограничивают этот вид спорта. На главном острове работает несколько дайвинг-центров. Они также выдают по желанию приспособления для сноркелинга.

Пляжи

Всего на главном острове 20 песчаных пляжей. Большинство из них — на восточном побережье острова, а Да Чау и Онг Зунг — на западном. Совсем маленькие пляжи есть и на других островах, но в них нет ничего особенного, ради чего стоило бы их специально посещать.
Все пляжи песчаные. Песок белый. Спуск в воду достаточно пологий.
На все пляжи добираются пешком по острову Кондао или на мотобайках. На другие острова архипелага — на лодках или катерах.

Городской пляж Ан Хай (An Hai) находится южнее городской лодочной станции. Он наиболее живописный. Песок на нем белый, прибой умеренный. Ло Вой (Lo Voi) — тоже городской пляж, только простирается в северную сторону.

Дат Док (Dat Doc) с белым песком находится в нескольких км к северо-западу от города. Он окружен горами. Длина 1.6 км, ширина 10-20 м, уклон очень маленький. Около него стоит 5-звездочный отель Сикс Сенсез (см. ниже).

Дам Чау (Dam Trau) находится недалеко от аэропорта, к западу от него.

Пляж Онг Зунг (Ong Dung) находится к северу от города. Вход на него платный. Песок белый. Шоссе к нему отсутствует, но от городка Кон Шон по горам идет узкая дорога, постепенно превращающаяся в пешеходную тропу. Имеется несколько бунгало для отдыхающих.

Местная кухня и рестораны

По отзывам туристов, в местных ресторанчиках готовят хорошо. Здешние рестораторы уже изучили вкусы иностранных туристов. В меню присутствует много европейских блюд.

Следующие блюда можно назвать местными.

  • Крабовый суп с лапшой Бан рьеу кыа (Bun rieu cua). В сладковатом бульоне с крабовым ароматом и кисловатый привкусом спелых помидор можно обнаружить кусочки жареной рыбы, креветочный соус, тофу.
  • Дробленый рис, приготовленный на пару, со свиными отбивными.
  • Жареные кальмары с перцем чили и лимонным сорго.
  • Роллы Бань кеп сой ла кам (banh kep xoi la cam). Представляют собой клейкий рис сиреневого цвета, завернутый в полупрозрачную рисовую бумагу. Такой цвет рису придают листья местного дерева. В начинку также входят арахис, кокосовая стружка, семена кунжута.
  • Сладкие роллы Бань от нгот (banh uot ngot).
  • Салат из местного лосося.
  • Красный лобстер.
  • Улитки Ву Нанг (Vu Nang) жареные, отварные и в салатах.
  • Сладкие улитки — аналог рисовых пресноводных улиток.
  • Морской червь Са Сунг (Sa Sung). Обитает в прибрежных дюнах. Самые вкусные, когда готовят на гриле. Также употребляют сушеным.

На острове в продаже можно встретить жареный миндаль, который обладает рядом полезных для здоровья свойств.

Отели

На Кондао имеется несколько отелей разных классов и разных периодов постройки.

В самом конце 2010 г. был пущен в эксплуатацию комплекс бунгало класса люкс известной сети Six Senses. В него входит 50 отдельных вилл (бунгало), а также ресторан на открытом воздухе. Площадь вилл от 194 до 645 кв. м. Бассейны у каждой виллы. Цены от $565 за ночь за виллу. В этом отеле иногда отдыхают мировые знаменитости.

Резорт ATC (ATC Con Dao Resort), 3*, расположен в районе пляжа Ло Вой, есть бассейн.
Резорт Кон Дао (Con Dao Resort) 3*, у пляжа Ан Хай, есть бассейн.
Резорт Сайгон Кон Дао (Saigon Con Dao Resort), 3*, расположен в 1 км от центра города у пляжа Ло Вой, есть бассейн.
Резорт Кон Дао Ситрэвел (Con Dao Sea Travel Resort) 3*, в 1 км от центра города в районе пляжа Ан Хай.
Двухзвездочные Кон Дао Кемпинг резорт, Ань Дао, Фи Йен, Чунг Хай.
Одно-звездочные Хай Ан, Кон Шон Айленд, Куинь Ань, Хоанг Нгок, Нха Нги, гестхаус Ба Доан.

В частных домах городка Кон Шон можно снять комнаты, приспособленные для комфортного размещения гостей.

Транспорт

На Кондао имеется аэропорт Ко Онг (Co Ong), код VCS. По-вьетнамски пишется San bay Co Ong. Расположен в 15-ти км от города Коншон. Географические координаты: широта 8°43’57″ N, долгота 106°37’44″ E. Высота над уровнем моря 6 м. Длина взлетно-посадочной полосы 1287 м.
Регулярные рейсы на остров Кондао осуществляются самолетами авиакомпании VASCO из аэропорта Tаншоннят города Хошимина, а также «Вьетнамских авиалиний». Время в полете составляет 45 минут, примерно столько же, как на остров Фукуок. Из-за сложной топографии аэропорта на Кондао летают только пропеллерные самолеты.
Обычно отель, который предварительно забронирован, присылает машину в аэропорт. Также можно выбрать отель у его представителя в аэропорту.

Добраться до Кондао из г.Хошимина можно и морским транспортом, состыковав рейсы Хошимин-Вунгтау и Вунгтау-Кондао. Это обойдется в 3-4 раза дешевле, чем самолет. Из центра Хошимина в Вунгтау несколько в день отправляется судно на подводных крыльях. Время в пути — 1 час. В Вунгтау надо пересаживаться на обычное пассажирское судно до этого острова, которое ходит 3 раза в неделю. Время в пути 10-12 часов.

На самом острове ввиду его относительно малых размеров есть несколько коротких автомобильных дорог с твердым покрытием. Они проложены по восточному берегу.
Туристов в аэропорту обычно встречают представители тех отелей, которые были забронированы. При наличии свободных мест в машинах они не откажутся подвезти туриста за плату.

  • Общая информация
  • Погода на Кон Дао, сезоны
  • Как добраться на остров Кон Дао
  • На чем перемещаться
  • Отели

Общая информация об острове Кондао

Остров Кон Дао (Con Dao Island) – остров во Вьетнаме, расположен на юге страны, примерно в 100 километрах от побережья в водах Южно-Китайского моря. На самом деле, несмотря на устоявшееся название «остров Кон Дао», на самом деле это группа (архипелаг) из 16 островов общей площадью 76 кв.км. Самый крупный остров архипелага, площадью 51 кв.км. Он также иногда называется по-старому Коншон (Con Son, был переименован в Кон Дао в 1977 году). Ранее остров являлся местом, где держали политических заключенных.

Кон Дао является одним из популярных островных курортов Вьетнама наряду с островами Фукуок и Катба. Гостям остров предоставляет отличный пляжный отдых и возможности для занятий дайвингом и снорклингом (см. дайвинг во Вьетнаме). Учитывая отдаленность и труднодоступность острова, отдых здесь считается довольно уединенным, спокойным и экзотическим. Туристов здесь немного, и пока еще можно встретить дикие малоизведанные места. В настоящее время на острове активно ведется строительство туристической инфраструктуры, поэтому, если вы хотите увидеть остров, пока еще не густозаселенный туристами, стоит поторопиться.

Большая часть территории архипелага с 1984 года является территорией Национального парка, где можно познакомиться с экзотическими животными, растениями, а также подводным миром (дайвинг на острове считается лучшим во Вьетнаме). Посетить парк можно самостоятельно, совместно с групповым туром или наняв индивидуального гида. Еще одним развлечением является посещение небольших островков архипелага, где можно даже переночевать в кемпинге. На одном из островов (Hon Bay Canh), находится маяк, который туристы посещают в качестве достопримечательности.

Также на острове есть некоторые исторические достопримечательности. Самой главной из них является тюрьма политзаключенных (Phu Hai prison), в которой погибло 20 000 узников. Сейчас это место превращено в музей. Еще одним памятным местом является кладбище (Hang Duong Cemetery), посвященное погибшим в тюрьме. Посетить оба этих места можно, наняв гида в музее революции (Revolutionary Museum), который стоит тоже непременно посетить. Разумеется, на острове на холме есть храм.

Туристическая инфраструктура острова пока развита достаточно слабо, что является скорее плюсом для такого места, чем минусом. Кроме отелей и ресторанов здесь нет почти ничего, хотя строительство новых объектов ведется. Центром острова является только недавно отстроенный городок (Con Son Village) с отличными дорогами, новыми зданиями, но даже в нем можно найти только самое необходимое. Купить что-то можно только на рынках, никаких торговых центров здесь нет. Все очень дорогое, поэтому лучше прикупить все, что нужно для отдыха, еще на материке. Есть дайвинг центры и туристические агентства, готовые отправить вас на близлежащие острова или в экскурсию по Национальному парку. По вечерам на острове заняться нечем.

Погода на Кон Дао, сезоны

Климат на Кон Дао тропический, теплый круглый годы. Как и обычно, выделяется сухой сезон и сезон дождей. Температура в течение года изменяется мало.

Сухой сезон с декабря по апрель. Это лучшее время для отдыха. Осадков практически нет, температура умеренная, не слишком жаркая.

Сезон дождей с мая по ноябрь. Это не самое лучшее время для посещения, однако и отказываться от поездки в это время не обязательно. Дождей здесь не так много, как на материке, и они кратковременные.

Однако в некоторых случаях стоит привязывать время посещения острова не к сезонам. Так, если вы хотите увидеть черепах, которые выползают на берег, чтобы отложить яйца, сюда следует приезжать с мая по ноябрь. Лучшим временем для дайвинга и снорклинга, когда видимость воды достигает 20-30 метров, является период с февраля по июль.

Туристические сезоны на Кон Дао по месяцам, когда лучше ехать

Янв Фев Март Апр Май Июнь Июль Авг Сент Окт Ноя Дек

*лучшее время для посещения;
приемлемое время для посещения;
не рекомендуемое время для посещения

Погода на о. Кон Дао и прогноз на ближайшее время:

Как добраться на остров Кон Дао

На самолете

На острове Кон Дао имеется аэропорт (Con Dao Airport), куда осуществляют рейсы авиакомпании VASCO (дочерняя Vietnam Airlines) и Air Mekong (временно приостановила деятельность в 2013 году) из Ханоя, Хошимина и Канто (Can Tho).

Наиболее часто (несколько раз в день) выполняются перелеты из аэропорта Хошимина. Цена на такие перелеты и по промо-тарифу начинается от 750 000 донгов (около 35$, см. валюта Вьетнама, курс обмена). Из Ханоя и Канто рейсы выполняются около 4-х раз в неделю. Частота рейсов изменяется в зависимости от сезонности.

От аэропорта Кон Дао до отеля можно добраться на такси или минивэне (около 3$).

На пароме

До острова можно добраться на ночном пароме (12 часов в пути, отправляется в 17:00) из Вунгтау. Стоимость 250 000 донгов. До Вунгтау, в свою очередь, можно добраться на лодке из Хошимина.

На чем перемещаться

На острове нет общественного транспорта. Доступна аренда мотоциклов и велосипедов (см. аренда мотоциклов во Вьетнаме). Также достаточно много автомобильных такси и минивэнов.

Отели Кон Дао

Отелей на Кондао совсем немного, но зато среди них есть недорогие размещения. Однако, учитываю дефицит недорогого размещения, очень рекомендуем бронировать отель на Кон Дао загодя, лучше даже за несколько недель или месяцев. В настоящий момент на острове строится несколько больших отелей, и после их открытия ситуация может измениться. На худой конец, на острове можно поселиться в кемпинге в палатках, разумеется, за деньги.

Найти и забронировать размещение на острове Кон Дао можете на этих сайтах или через форму поиска:

Карта о. Кон Дао с отелями

Вы можете с нашей карты точки достопримечательностей, важных транспортные точки (автостанций, аэропорты и т.п.), районов и пляжей в формате KMZ/KML. Эти точки можно загрузить в навигатор или смартфон для использования с приложениями офлайн или онлайн картам Google,Maps.me и других, поддерживающих данный формат, и использовать их для навигации и знакомства с курортами.

☞ Показать карту ⏷

Острова Кондао (Con Dao Islands) – группа из 16 островов на юге Вьетнама, расположенных в Южно-Китайском море, примерно в 185 километрах от Вунгтау. Общая площадь – около 75.15 км², население – более 6000 человек (2010).
Крупнейший остров архипелага носит название Коншон (Côn Sơn). Его площадь – 51,52 км².
Первое поселение на островах было основано Британской Ост-Индской компанией в 1702 году и просуществовало здесь 3 года, пока его (вместе с англичанами) во время восстания не уничтожили нанятые ими в Индонезии солдаты.
Во времена колониальной зависимости от Франции остров Коншон использовался как тюрьма для противников французов. Затем был передан правительству Южного Вьетнама, которое также использовало его как тюрьму для противников своего режима. Местная тюрьма печально прославилась своими нечеловеческими условиями для заключённых.
Старые здания тюрьмы все ещё стоят здесь и открыты для общественности как небольшой музей, рассказывающий историю острова.
Помимо интересной истории острова Кондао привлекательны и своими природными красотами – холмами, первичными джунглями, пустынными песчаными пляжами и обширными нетронутыми коралловыми рифами с отличными условиями для дайвинга.
Около 80% площади архипелага являются территорией одноимённого национального парка Кондао, созданного в 1984 году с целью сохранения уникальной экосистемы островов. Здесь обитают такие редкие животные как Дюгонь, черепаха Бисса, зелёная морская черепаха и многие другие.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *