Красноярский заповедник

Парки Красноярского края: национальные парки, заповедники, природоохранные зоны Красноярского края, парки культуры и отдыха, городские парки, природные парки, история парков.

  • Красноярский край, пос. Дудинка

    Большой Арктический заповедник

    Красноярский край, пос. Дудинка Находится заповедник за полярным кругом — на Таймырском полуострове и мелких островах, где многолетняя мерзлота, куда добраться можно только по воздуху, да и то в летную погоду. Но впечатлений даже от одной поездки вам определенно хватит на целую жизнь.

  • Красноярский край, Ермаковский р-н, дер. Ермаковское, ул. Российская, 2

    Ергаки

    Красноярский край, Ермаковский р-н, дер. Ермаковское, ул. Российская, 2 В списке Всемирного фонда дикой природы (WWF) этот природный парк — сотый по счету, юбилейный. Туристы знают о здешних красотах давно и приезжают сюда со всех уголков мира — ради спокойных озер, шумных водопадов и захватывающих дух видов на горы и с них.

  • Красноярский край, плато Путорана

    Путоранский заповедник

    Красноярский край, плато Путорана Плато Путорана… Одно загадочное название горной страны, на которой находится заповедник, уже манит. Исключительно красивые ландшафты, богатый животный и растительный мир затерянного мира влекут не только ученых, но и туристов, любознательных и любящих приключения.

  • Красноярский край, пос. Шушенское

    Саяно-Шушенский заповедник

    Красноярский край, пос. Шушенское Одно из самых труднодоступных заповедных мест на территории Российской Федерации находится в южной части Красноярского края, на западных склонах Саян. Сам по себе заповедник был организован в семидесятых годах прошлого века исключительно для того, чтобы компенсировать ущерб природе от строительства и эксплуатации Саяно-Шушенской ГЭС.

  • Красноярский край, Хатанга

    Таймырский заповедник

    Красноярский край, Хатанга Сюда едут полюбоваться полярным сиянием или побывать на празднике оленевода… Но все же Таймырский заповедник — для экстремалов, для тех, кто не боится морозов. Погода на одноименном полуострове на севере Красноярского края не балует теплом: снег и заморозки бывают даже в июле.

  • Красноярский край, пос. Ванавара

    Тунгусский заповедник

    Красноярский край, пос. Ванавара Очевидно, вы слышали о Тунгусском метеорите, так вот история создания заповедника неразрывно связана с этим неизученным явлением. 30 июня 1908 в междуречье Подкаменной Тунгуски произошёл сверхмощный взрыв космического объекта неустановленной природы. И хотя следов практически не осталось, эта тайна влечет за собой все новых и новых туристов.

Пожалуй, ни один регион России не богат так на национальные парки, как Красноярский край. Удивительно красивая северная природа во всём её ошеломляющем великолепии с любовью сохраняется на просторах многочисленных заповедников края. Здесь можно увидеть и уникальные скальные образования, и вечную мерзлоту, и величественные горы, а также озёра, водопады, полноводные реки… — словом, всё фантастическое разнообразие Творения.

Наиболее популярный у туристов национальный парк Красноярского края — это, конечно, знаменитые Столбы, интересные своими почти сюрреалистическими скалами. Высокие стройные монолиты молчаливо взирают на жизнь вокруг с высокого берега Енисея-батюшки уже 500 миллионов лет!

Увидеть арктическую природу и поближе познакомиться с бытом коренного населения севера России непременно стоит в Таймырском заповеднике — кстати, развлечение не для теплолюбивых натур: заморозки здесь бывают даже в июле. Ну а в Большой Арктический заповедник порекомендуем приехать тем, кто не верит в разнообразие жизни в суровых погодных условиях — многочисленные обитатели национального парка с лёгкостью сломают этот стереотип.

Ещё один чрезвычайно интересный заповедник Красноярского края — небезызвестный Тунгусский. В 1908 году здесь произошло загадочное падение некоего космического объекта. Следов этой катастрофы, правда, не осталось, но вся местность, кажется, явно дышит тайной. В Путоранском заповеднике туристов встретят ошеломляюще красивые ландшафты; а кроме них — самые широкие возможности для активного и экстремального отдыха. Ну а в Саяно-Шушенском заповеднике легко можно полностью оторваться от цивилизации — это одно из самых труднодоступных мест региона, где абсолютно отсутствует мобильная связь.

Красноярские «Столбы» вошли в число заповедников, которые будут переведены в категорию национальных парков. Об этом сообщает пресс-служба Министерства природных ресурсов и экологии Российской Федерации.

«Необходимость преобразования отдельных заповедников в национальные парки обусловлена исключительно тем, что на территориях нескольких существующих заповедников ведется (в силу исторически сложившихся обстоятельств) многолетняя масштабная рекреационная и иная деятельность, не соответствующая режиму заповедников, но в полной мере адекватная задачам и режиму национальных парков», — сообщают в пресс-службе.

По словам заместителя министра природных ресурсов и экологии РФ Рината Гизатулина, период для преобразования заповедников в национальные парки ограничен 2 годами – до конца 2015 г.

Отметим, из имеющихся в России 102 государственных природных заповедников в число заповедников для преобразования в категорию «национальный парк» войдут лишь 6-7. Среди них – «Столбы» в Красноярском крае, Тебердинский заповедник в Республике Карачаево-Черкесия, заповедник «Командорский» в Камчатском крае и др.

Напомним, заповедник «Столбы» организован в 1925 году по инициативе жителей Красноярска. На его территории выделен «туристко-экскурсионный» район. Ежегодно заповедник посещают около 300 тыс. человек.

Красноярцы проголосовали за строительство визит-центра на «Столбах»

В заповеднике «Столбы» открыли кемпинговую зону

В красноярском заповеднике «Столбы» построят музей и научно-познавательный комплекс

«Столбы» и «Ергаки» названы туристическими Мекками Сибири

Дорогие друзья! Представляем вам удобный и простой инструмент – интерактивную карту. Эта карта заповедников Красноярского края поможет быстро определить, где находится интересующий вас заповедник. Кроме того, на ней указано местоположение визит-центров и администраций заповедников края и прилегающих к нему территорий.

Как пользоваться картой

Как и любая другая Яндекс-карта, карта заповедников легко масштабируется. Сделать это можно при помощи расположенного в ее левой верхней части ползунка. Также изменить масштаб можно поворотом колесика мыши. Сам масштаб указан в правом нижнем углу карты.

При необходимости вы можете развернуть карту природных биосферных заповедников на весь экран. Для этого просто кликните на соответствующий символ в правом верхнем углу карты. Расположенная рядом кнопка «Слои» позволяет менять режим отображения (схема, спутник или гибрид). Это значительно упрощает привязку карты к местности.

Вы также можете перемещать карту заповедников в окне, двигая мышь с зажатой левой кнопкой.

Важно! При наведении на интерактивный элемент карты курсор изменяет свой вид.

Как читать карту заповедников

Заповедники обозначены областями разного цвета (голубой, розовый, оранжевый и т. п.), очерчивающими их границы. Чтобы узнать название заповедника, просто кликните на нем левой кнопкой. Чтобы закрыть появившийся баннер, кликните на крестик в его правом верхнем углу.

«Запятыми» синего цвета на карте обозначены административные здания заповедников. Кликнув на них левой кнопкой, вы увидите наименование заповедника и точный адрес расположения административного здания. Чтобы закрыть появившийся баннер, кликните на крестик в его правом верхнем углу.

Красный круг с красной точкой внутри отмечает на карте визит-центр того или иного заповедника. Чтобы узнать, какому именно заповеднику принадлежит визит-центр, кликните на обозначающий его символ левой кнопкой. Чтобы закрыть появившийся баннер, кликните на крестик в его правом верхнем углу.

Зелеными кругами на территории заповедника «Центральносибирский» и в прилегающих к нему районах обозначены достопримечательности. Кликнув на один из них, вы увидите название и фотографию этого места. Закрыть появившийся баннер можно, кликнув на крестик в его правом верхнем углу.

Заповедник «Центральносибирский»: что стоит посетить?

Отправной точкой для любого путешественника станет центральная усадьба заповедника. Именно здесь расположены все административно-хозяйственные здания и находится Музей природы государственного природного биосферного заповедника (пос. Бор).

Все слышали про красноярские Столбы. А вот в устье самой чистой реки Столбовая, притока р. Подкаменная Тунгуска, есть свои живописные скалы, первозданная нетронутая природа. На каменистых косах реки вы найдете окаменелые морские отложения палеозойской эры. Обязательно найдите время и посетите это место. Захватывающее впечатление произведут на вас и Суломайские столбы на р. Подкаменная Тунгуска, чем-то напоминающие Ленские.

Интересующимся жизнью и бытом староверов наверняка будет интересно побывать в деревне Кочумдек. Познакомиться с современной жизнью и историей старообрядческих поселений в бассейне Енисея, бережно хранящих свои традиции и уклад жизни.

В пос. Суломай проживает коренной малочисленный народ Севера и Сибири – кеты, «сибирские остяки», во всем мире их осталось меньше тысячи.

В бывшей деревне Комса сохранилась старинная часовня с алтарем конца XIX века. Летом здесь проходит детский православно-экологический лагерь.

Заповедник «Центральносибирский» будет интересен всем ценителям природной красоты, любителям нетронутой девственной природы Особый интерес представляет он для тех, кто всерьез интересуется птицами: здесь их встречается 274 вида! Богат и разнообразен животный и растительный мир заповедника.

По всем вопросам, касающимся посещения заповедника и экскурсионных туров, обращайтесь по телефону (39190) 47-140 или через е-mail заповедника: csgbz@mail.ru, centralsib@yandex.ru.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *