Кварки нижний

Музей «Кварки» в Нижнем Новгороде был основан с целью популяризации науки. Пространство музея организовано таким образом, что каждый сможет здесь провести время интересно, сюда можно прийти с друзьями или семьей. Все представленные в музее экспонаты можно трогать руками, здесь проводятся мастер-классы и шоу-программы, увлекательные лекции обо всем на свете интересны взрослым и детям. Возраст посетителей музея — от 3 до 100 лет, интерактивный музей науки сближает разные поколения, дети могут показать людям старшего возраста, что и как устроено.

Адрес и режим работы

Казанское шоссе, 12/1 (ТЦ «Лагуна», второй этаж). Площадь музея: 1400 кв. м.

Режим работы: пн-чт — с 10:00 до 19:00, пт-вс — с 10:00 до 20:00.

Стоимость билетов: 250 рублей в будни, 350 рублей — в праздничные и выходные дни.

История

Музей был создан группой энтузиастов для себя и своих детей, без бюджетных денег или инвестиционных вливаний крупных корпораций. В процессе формирования концепции пространства учитывался опыт музеев науки Испании, Германии, Дании, Санкт-Петербурга и Москвы. Музей в Нижнем Новгороде открылся в 2013 г., на организацию ушло больше года. Некоторые экспонаты для музея делались на заказ, что-то было куплено в готовом виде, на сегодняшний день планируется создать еще около 100 экспонатов.


Хорошая статья о новосибирском краеведческом музее.
А о музее восстания машин в Парголово.

Наука и музей физики

Многие изобретения, информация о которых представлена в учебниках, можно увидеть в статичном виде на картинках, сопровождающихся сжатым описанием. Из-за скупых форм подачи информации самые интересные физические явления и изобретения вызывают у школьников скуку, что препятствует развитию интереса к наукам и запоминанию прочитанного.

После посещения музея занимательных наук «Кварки» у детей появляется другой взгляд на привычные вещи, здесь каждый ребенок может включить прибор, наглядно демонстрирующий законы физики.

В музее представлено большое количество экспонатов, посвященных:

  • акустике,
  • механике,
  • термодинамике,
  • оптике
  • и физике сплошных сред.

Здесь проводятся экскурсии, увлекательные рассказы гида помогут узнать больше информации об известных научных явлениях.

Экспонаты

Музей физики имеет запоминающуюся яркую экспозицию, основная ее часть расположена в просторном зале, где посетители могут свободно перемещаться.

Зоны сгруппированы в порядке, соответствующем течению времени.

В голубой зоне представлены экспонаты эпохи, предшествующей Средневековью. Здесь можно познакомиться с изобретениями Микеланджело, Да Винчи и открытиями других выдающихся ученых.

Можно сделать фото с помощью камеры-обскура, первого фотоаппарата в мире, запустить в воздух первый вертолет, произвести выстрел из катапульты.

Красная зона представляет эпоху Нового времени (до 1918 г.), это один из самых богатых на изобретения и открытия период истории человечества. Здесь можно познакомиться с левитатором Бернулли, запустить маятник Максвелла, или увидеть парящий в воздухе диск.

В зеленой зоне музея представлены самые интригующие изобретения последних 100 лет. При помощи цилиндров на контактной стене можно создать свой объемный портрет, большой интерес могут вызвать прирученные молнии в плазменном шаре. Здесь предлагается множество возможностей испытать на себе разные оптические иллюзии.

Детям младшего возраста понравятся:

  • водная инсталляция,
  • лабиринт с цветными шариками,
  • световая мозаика,
  • действующий строительный кран, управлять которым может каждый ребенок.

Студентов и школьников старшего возраста заинтересует проигрывающая музыку катушка Тесла, управление которой осуществляется через Bluеtooth. В России экспонат представлен в единственном экземпляре. Взрослые также смогут вспомнить свои познания в науках и поделиться ими внуками и с детьми.

Шоу в музее физики

Проводящиеся в музее химические и физические шоу вызывают большой интерес у детей и взрослых, некоторые из них носят научный характер, другие — нет, но все они динамичные и безумно увлекательные. Можно надолго запомнить громадные пузыри, приручение молний, эксперименты с жидких азотом, который может применяться самыми разными способами.

Музей расположен на 1600 кв. м в одном из помещений Нижегородской ярмарки, экспозиции можно осмотреть в любой день с 10.00 до 18.00. Стоимость билета составляет 350 руб. в выходные и праздники, 250 руб. — в будние дни. В музее проводятся бесплатные экскурсии для организованных групп.

Интересные экспонаты

Комната Эймса

Комната Эймса построена так, что с фронтальной стороны она выглядит как комната стандартной кубической формы, где все противоположные грани параллельны другу, а углы равны 90 градусам. При таком мощном визуальном эффекте комната имеет трапециевидную форму, стены пол и потолок установлены под наклоном, а правый угол расположен намного ближе левого по отношению к зашедшему в комнату посетителю.

Оптическая иллюзия заставляет поверить в то, что стоящий в одном углу человек — карлик, а в другом — великан, хотя эти люди одного роста. Иллюзия настолько сильна, что при передвижении человека из одного угла в другой он может расти или уменьшаться. Принцип комнаты Эймса широко используется на телевидение и в кино, когда человека нужно увеличить или уменьшить относительно окружающих.


Подробнее о музее военной техники в Москве.
Про музей шоколада в Москве можно почитать .
Организовать самостоятельный тур в Японию из Москвы легко http://samsebeturist.net/aziya/yaponiya/tur-iz-moskvy-v-yaponiyu.html.

Подъемный кран

В музее есть экспозиция, представляющая собой строительный кран высотой 3,5 м с максимальной нагрузкой в полтонны. Дети занимают место крановщика и при помощи механизмов крана переносят пробковые кирпичи с одной площадки на другую. Детали крана были изготовлены на трех российских заводах по чертежам инженера, занимающегося проектированием настоящих кранов.

Световые шоу, оптические иллюзии, роботы — всё это очень похоже на самое настоящее волшебство, но вполне объяснимое. Впрочем, от того, что всё здесь подчиняется законам науки, дух захватывает не меньше.

На территории 1600 квадратных метров можно познакомиться с сотней уникальных экспонатов. Разумеется, все они интерактивные, позволяющие наглядно продемонстрировать, как работает всё то, что нас окружает. Приборы и объекты, любовно собранные работниками необычного музея, делают знакомство с наукой поистине незабываемым и, что самое главное, увлекательным.

Главная задача любого гостя уникального научно-развлекательного музея — попасть на одно из шоу, которые здесь устраивают регулярно. Во время шоу экспонаты начинают жить новой жизнью и становятся участниками невероятного представления, которое расскажет о науке и её законах в миллион раз интереснее школьного учителя.

Всё это волшебство можно устроить и в праздничный день — в музее «Кварки» проводят дни рождения, новогодние утренники, встречи друзей и даже свадьбы. Также здесь можно посетить один из многочисленных мастер-классов.

Стоимость входного билета в будни — 300 рублей, в праздничные и выходные дни — 380 рублей.

При условии покупки входного билета шоу и мастер-классы вы можете посетить за 200 рублей.

Музей занимательных наук «Кварки» находится в Нижнем Новгороде, в торговом центре «Ганза». Это уникальное пространство занимает большую территорию в 1600 квадратных метров и насчитывает свыше ста необычных экспонатов.

Музей «Кварки» современный и полностью интерактивный, что выгодно его отличает от привычных для нас музеев, где экспонаты хранятся за стеклом, шуметь нельзя, а за посетителями приглядывают строгие смотрительницы. Он наполнен исследовательскими приборами, экспериментальными конструкциями, роботами и другими чудесами науки, которые не только можно, но и нужно трогать и испытывать самостоятельно.

Все представленные конструкции и приборы наглядно демонстрируют действие некоторых физических законов из разных разделов: акустики, механики, физики сплошных сред, термодинамики, оптики и др. Целые комнаты, наполненные оптическими иллюзиями и парадоксами, дадут любому посетителю почувствовать на себе власть науки.

Территория музея разделена на зоны в соответствии с хронологическими этапами развития науки и техники.

  • В «Голубой зоне» вы познакомитесь с древнейшими изобретениями человечества для изучения окружающего мира. Здесь представлены приборы, которыми пользовались в Средневековье и эпоху Возрождения не только ученые, а также художники и военные. Так, в «Голубой зоне» вы найдете камеру-обскура, канатную катапульту и первый вертолет, придуманный гениальным итальянцем Леонардо да Винчи.
  • «Красная зона» рассказывает об очень насыщенном периоде истории с Возрождения до 1918 года. Этот период называется Новым временем и славится изобретениями: парящим диском, левитатором Бернулли, маятником Максвелла и другими приборами, с которыми вы познакомитесь в «Кварки».
  • Последняя большая зона — «Зеленая», и в ней вы найдете те изобретения, которые поразили человечество в XX и начале XXI века. Особой популярностью среди гостей музея пользуется контактная стена, состоящая из двигающихся металлических элементов, с помощью которых можно создать автопортрет одним касанием.

Кроме упомянутых зон в музее физики «Кварки» вас ждут оптические иллюзии, например, знаменитая комната Эймса, которая заставит поломать голову над своей конструкцией. Также отдельными большими экспонатами в музее являются «Наклонная комната» с оптической иллюзией и «Темная комната», где возможны эксперименты со светом.

Правила нахождения в музее очень демократичны. Разрешено фотографирование и взаимодействие со всеми экспонатами, пребывание посетителей не ограничено по времени.

Развлечения

«Кварки» не зря называется музеем занимательных наук, здесь возможно на деле увидеть то, о чем в школе рассказывали скучно или без наглядного примера. Так вы сможете побывать на настоящих научных шоу, где применяются не только приборы из постоянной экспозиции, но и другие предметы.

На ваш выбор «Кварки» предлагает шесть шоу продолжительностью 40 минут:

  • Паскаль-шоу, демонстрирующее работу давления, в том числе в вакууме.
  • Шоу мыльных пузырей с мастер-классом по созданию своего пузыря.
  • Тесла-шоу, названное в честь Николы Тесла, занимавшегося изучением молний и электричества.
  • Крио-шоу с использованием жидкого азота, который фантастическим образом превращает предметы в лед. Является самым популярным шоу в музее «Кварки».
  • Шоу «Атмосфера» с экспериментами над атмосферным давлением и чудесами с использованием воздуха.
  • Шоу «На взлет!», демонстрирующее историю покорения воздушной стихии человеком с запуском ракеты в конце.

Обычно шоу проводятся по расписанию в выходные, но вы можете заранее заказать мероприятие и в будний день. Также шоу и другие мероприятия можно провести на территории заказчика.

В музее ведутся разработки новых научных шоу в дополнение к уже существующим.

Дети могут поучаствовать в разнообразных мастер-классах по рисованию 3D-ручкой или красками на воде, песочной анимации, лепке из «умного» пластилина, созданию электротехнической открытки или оптической игрушки и других. В основном мастер-классы рассчитаны на детей от 7 лет, хотя некоторые подойдут и детям помладше, и взрослым.

Сотрудники музея «Кварки» делают все, чтобы шоу, мастер-классы и экскурсии были безопасны для посетителей, однако в зале следует помнить о поведении: не перевешиваться через ограждения, не бить стекла, не бегать и не толкаться. Все дети до 14 лет допускаются на территорию музея только в сопровождении взрослого.

Цены в музее «Кварки» 2020 году

Стоимость билетов в музей «Кварки» различается в будние дни и в выходные и праздники. С полным перечнем платных услуг вы можете ознакомиться на официальном сайте «Кварки».

  • Входной билет — 350 руб./450 руб.
  • Семейный (2 взрослых + 2 ребенка до 16 лет) — 1300 руб./1700 руб.
  • Билет на шоу или мастер-класс — 200 руб.
  • Билет в сферический кинотеатр — 100 руб.
  • Билет на игру MindBall — 200 руб.
  • Дети до 3 лет — бесплатно в любой день.

По будням льготным категориям посетителей предоставляется скидка 10%. К ним относятся члены многодетных семей, пенсионеры, а также инвалиды I и II групп (требуется подтверждающий документ).

Как добраться

Музей «Кварки» расположен практически в центре города, в Нижегородском районе, на ул. Родионова, 165, корпус 13. Музей занимает площадь на третьем этаже торгового центра «Ганза», до которого можно добраться на автобусе или маршрутном такси, следующих до остановки «Медвежья долина». От остановки до торгового центра почти минута ходьбы.

Ближайшей станцией метро к ТЦ «Ганза» является станция «Горьковская» красной «Автозаводской» линии. Пешком от «Горьковской» вам придется идти около часа, на автобусе № 16 от ближайшей к метро остановки «Диагностический центр» до «Медвежьей долины» ехать приблизительно полчаса.

В Нижнем Новгороде работают приложения для вызова такси, например, Сатурн, Везёт или Uber.

«Кварки» — музей занимательных наук

Музей физики и занимательных наук Кварки — это несколько сотен метров, наполненных забавными и интересными, простыми и в то же время удивительными экспонатами. Машины и роботы, оптические иллюзии и целые комнаты парадоксов, гениальные приборы и изобретения здесь находятся в такой плотной концентрации, что вы останетесь под яркими позитивными впечатлениями, а любой ребенок может ощутить немедленную тягу к открытиям. Что ж, ничего удивительного!

Поход в музей физики представляет собой не только увлекательное, но и полезное занятие. Дело в том, что многие изобретения, про которые рассказывается в школе, дети обычно могут видеть только на картинках, сопровождающихся скупым описанием и строгим тоном учителя. Что, согласитесь, не очень-то способствует развитию интереса к физике и запоминанию прочитанного.

Зато, посетив наш музей занимательных наук Кварки, каждый ребенок не только увлечется интересным рассказом нашего экскурсовода, но сможет и самостоятельно запустить каждый прибор, получив наглядное подтверждение самым разным физическим законам. Акустика, механика, термодинамика, оптика и физика сплошных сред — у нас есть самые разнообразные экспонаты!

Музей физики в экспонатах

Наш музей физики имеет яркую и запоминающуюся экспозицию. Основная часть экспонатов располагается в просторном зале, где гости могут перемещаться максимально свободно. Они группируются в таком порядке, чтобы соответствовать течению времени:

1) Голубая зона рассказывает об эпохе, предшествующей Средневековью. Здесь вы сможете познакомиться с потрясающими изобретениями Да Винчи, Микеланджело и других великих ученых. Сделайте фотографию с помощью самого первого в мире фотоаппарата — камеры-обскура. Произведите выстрел из самой настоящей канатной катапульты. Или даже запустите в воздух первый вертолет!

2) Красная зона — эпоха Нового времени (до 1918 г), пожалуй, самый интересный период, который был богат на открытия и изобретения. В этой зоне каждый сможет познакомиться с левитатором Бернулли, увидеть парящий в воздухе диск или собственноручно запустить маятник Максвелла.

3) И, наконец, зеленая зона музея физики — это самые интригующие изобретения последнего столетия. Здесь вы сможете создать свой объемный портрет с помощью контактной стены со множеством металлических цилиндров. Полюбуетесь на прирученные молнии в плазменном шаре. И сможете испытать на себе самые разные оптические иллюзии!

Но что больше всего придется по вкусу и детям и взрослым — так это наши потрясающие научные шоу! Некоторые из них научные, а другие — не очень, но все безумно увлекательные и динамичные. Создайте вместе с детьми громадные пузыри, воплотите в жизнь самые разные химические эксперименты, приручите молнии и найдите тысячу и один способ применения ледяного жидкого азота. Благодаря этим шоу наш музей физики и день, в который вы его посетили, запомнятся вам надолго!

В нашем музее все МОЖНО и даже НУЖНО трогать руками!

Смотрите расписание, выбирайте для себя самое интересное и скорее спешите к нам. Не забудьте запастись свободным временем – от нас вы точно уйдете не скоро, гарантируем!

«17 черепов и зуб, или Изменение человека во времени», передвижная выставка для детей от 7 лет в музее занимательных наук «Кварки», Нижний Новгород

«День науки», праздник науки для детей и взрослых в музее занимательных наук «Кварки», Нижний Новгород

«Занимательные флексагоны», мастер-класс ко Дню науки в музее занимательных наук «Кварки», Нижний Новгород

«К школе готов!», детская научная программа к 1 сентября в музее занимательных наук «Кварки», Нижний Новгород

«Какого цвета Новый год?», новогодняя программа для детей от 7 до 14 лет в музее занимательных наук «Кварки», Нижний Новгород

«Камера! Мотор! Новый год!», новогодняя программа для детей от 7 до 14 лет в музее занимательных наук «Кварки», Нижний Новгород

«Кварки» в кубе: новые грани», научно-развлекательный праздник для детей в музее занимательных наук «Кварки», Нижний Новгород

«Конструктор Merkur — от игры к открытиям», выставка для детей от 3 лет и родителей в музее занимательных наук «Кварки», Нижний Новгород

«Космические туристы», детская интерактивная экскурсия в музее занимательных наук «Кварки», Нижний Новгород

«Крио-станция», научное шоу музея занимательных наук «Кварки» для детей от 6 лет в парке имени 1 Мая, Нижний Новгород

«Летний Новый год», семейный фестиваль в музее занимательных наук «Кварки», Нижний Новгород

«Лето экспериментов», мастер-классы для детей и родителей в музее «Кварки», Нижний Новгород

«Механика футбола», летняя программа для детей и подростков от 3 до 16 лет в музее «Кварки», Нижний Новгород

«Миниатюрный интеллект», выставка в музее занимательных наук «Кварки», Нижний Новгород

«Молнии на ёлке-2», новогодняя программа для детей от 7 до 14 лет в музее занимательных наук «Кварки», Нижний Новгород

«Ночь музеев» в музее занимательных наук «Кварки», Нижний Новгород

«Таинственный калейдоскоп мистера Кварка», новогодняя программа для детей старше 7 лет в Музее занимательных наук «Кварки», Нижний Новгород

«ТетраКварки — новые открытия», детский научный праздник к дню рождения Музея занимательных наук «Кварки», Нижний Новгород

«Физика в ночи», ночь музеев 2014, Тесла-шоу, воркшоп в музее «Кварки», Нижний Новгород

«Электросмена», фестиваль для всей семьи в музее занимательных наук «Кварки», Нижний Новгород

День защитника Отечества в музее занимательных наук «Кварки», детский праздник, Нижний Новгород

День рождения музея занимательных наук «Кварки» в Нижнем Новгороде

Научный мастер-класс для детей в музее занимательных наук «Кварки», Нижний Новгород

Ночь музеев 2015 в музее занимательных наук «Кварки» в Нижнем Новгороде

Открытие музея занимательных наук «Кварки» в ТЦ «Лагуна», Нижний Новгород

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *