Лекко достопримечательности

Главная — Италия — Ломбардия

Лекко (Lecco)
Город Лекко расположен на восточном берегу озера Комо в регионе Ломбардия. Его называют самым романтичным городом озер северной Италии.
Благодаря своему географическому положению, в средние века Лекко получил важное военное значение. Он не раз становился театром боевых действий и кровопролитных битв.
В 1250 году миланские войска сравняли с землей замок Лекко, который встал на сторону императора Фридриха II. Позже его разрушил Маттео I Висконти, пообещав, что Лекко не возродится вновь. Но город отстроили и восстановили. Даже входя в состав Миланского герцогства, Лекко сохранял положение свободной Коммуны со своими собственными законами до 1757 года. С падением герцогства Лекко перешло под власть Испании и Карла V. В это время военное значение города очень выросло.
Об этом периоде пишет Алессандро Мандзони в своем знаменитом романе «Обрученные» («Помолвленные»). Действие книги происходит в Лекко и Милане. Семья писателя происходит из Милана, но они обосновались в Лекко.
В 1714 году Ломбардия входит в состав Австрийской империи, а в 1797 году – Цизальпинской республики.
В начале XIX века в Лекко образовалась знаменитая группа миланских литераторов и художников под названием Скапильятура, участники которой противопоставляли себя традиционализму и романтизму, они придерживались богемного образа жизни и часто демонстративно нарушали правила морали и этики. Среди них были писатели Арриго Бойто, Витторио Имбриани, Марио Раписарди, Иджинио Уго Таркетти, художники и скульптуры — Франческо Филиппини, Мозе Бьянки, Джузеппе Гранди, Даниэле Ранцони, Транквилло Кремона.
В XVII-XVIII вв. века в Лекко было распространено производство шелка, но потом наступил закат, и сейчас не осталось ни одной действующей фабрики. Некоторые промышленные здания были переоборудованы под жилье. Позже в конце XIX – середине XX вв. Лекко стал лидером в металлургической области, появились сталелитейные заводы. Но последующий кризис отрасли сбавил обороты, предприятия стали закрываться.
Сейчас Лекко живет туризмом.

Озеро Комо и Лекко
Центральной площадью Лекко является piazza XX Settembre, вокруг которой сосредоточены основные достопримечательности города. От площади открывается вид на гору Сан Мартино.

Piazza XX Settembre
Базилика Святого Николая (basilica di San Nicolò) имеет одну из самых высоких колоколен Италии. Строительство церкви началось в 1596 году и закончилось лишь в 1774 году, когда храм получил неоклассический фасад. Современный вид базилика приобрела в 1831-62 гг. согласно проекту архитектора Джузеппе Бовара. В 1881-83 гг. пристроили колокольню в неоготическом стиле. Внутри хранятся художественные полотна и фрески.

Базилика Святого Николая

Базилика Святого Николая
На площади также находится палаццо Страха. Первое здание на этом месте возвели в 1905 году для таможенных целей, но уже в 1916 году его сломали и отстроили новое в стиле эклектика. С 1964 года здесь размещались налоговые службы, кадастр и таможня. Поэтому палаццо получило название – палаццо Страха. В 2012 году здесь был оборудован музей.
От площади отходит маленькая улочка Via Giuseppe Bovara, которая является одной из самых характерных и древних в городе.

Via Giuseppe Bovara
Пройдем по via Roma и среди палаццо увидим средневековую башню, которая является кусочком старого замка. Ее возвели в XV веке по приказу семью Висконти. Она играла роль сторожевой башни.

Башня
Вдоль via Roma расположены магазины и рестораны.

via Roma
Лекко
На следующей площади уставлен памятник Алессандро Мандзони.
Памятник Алессандро Мандзони
Особенно приятной станет прогулка вдоль озера Комо, во время которой можно полюбоваться красивыми видами на водную гладь и город.

Святой покровитель острова — не кто иной, как Николай Чудотворец, крайне почитаемый и в России. В Лекко есть православный храм Святителя Николая Мирликийского, который относится к Московскому патриархату. Храм находится в глубине городка, на углу улиц Милаццо и Семинарио.

Старый центр города формировался вокруг главной площади 20 Сентября. Тут с 12 века открыт традиционный городской рынок, и главные улицы Лекко расходятся отсюда. На площади стоит примечательное палаццо делла Пауре, которое обращено фасадом к набережной. Оно было выстроено в начале 20 века как здание налоговой службы, отсюда и драматическое название — «Дворец страха». Здесь же расположена и узнаваемая прямоугольная башня Торре Висконти, возведённая в 14 веке и в то время являвшаяся частью укреплённого замка, который впоследствии был разрушен. Сегодня в башне проходят разнообразные выставки.

Муниципалитет города с 1928 г. занимает здание палаццо Бовара, названное по имени его архитектора. Строительство его началось в 1836 г. и растянулось аж на 20 лет. Палаццо не стоит путать с одноимённым особняком — домом архитектора, который также имеет историческую и архитектурную важность. Другой любопытный дворец, палаццо Фальк, расположен на центральной площади Гарибальди, а близ него стоят палаццо Кроче ди Мальта и палаццо делла Банка Пополаре. На площади Марио Черменати можно видеть памятник знаменитому геологу, здешнему уроженцу, выполненный Франческо Моденой и установленный здесь в 1927 г. Также интересна барочная церковь Святой Марии, богато украшенная.

Отдельной достопримечательностью Лекко можно считать его мосты. Сегодня на территории города находятся четыре из них. Самый старый — мост Висконти, построенный в первой половине 14 века, его иногда ещё называют Понте Веккьо («Старый мост»). Он состоит из 11 арок и, к сожалению, сейчас уже требует серьёзной реставрации. Мост Кеннеди был выстроен в середине 20 века, а мост Манцони — в конце.

Наконец, прекрасной однодневной поездкой станет путешествие до пика Пьяно д’Эрна (10 минут на автобусе от центра города, затем на фуникулёре). Верхняя точка подъёма находится на высоте 1300 м. Отсюда стартуют множество пешеходных горных маршрутов, здесь есть всё для скалолазанья и маунтин-байкинга. Тут же открыт приключенческий парк с летними и зимними аттракционами.

Фото: Лекко

Фото и описание

Лекко – небольшой городок, расположенный на юго-восточном берегу озера Комо в 50 км от Милана. По данным последней переписи населения в нем проживает около 48 тысяч человек. Лекко является административным центром одноименной провинции. На севере и востоке от города возвышаются так называемые Бергамские Альпы, рассеченные долиной Вальсассина.

Там, где стоит Лекко, озеро Комо сужается и формирует реку Адда – через нее было построено множество мостов для улучшения транспортного сообщения с Миланом. В самом Лекко насчитывается четыре моста через Адду – мост Аццоне Висконти (1336-1338 годы), мост Кеннеди (1956 год), мост Алессандро Манцони (1985 год) и железнодорожный мост.

Археологические находки свидетельствуют о том, что первыми обитателями этих мест были кельтские племена. Затем сюда пришли римляне, которые построили каструм – тип военного поселения и превратили его в важный транспортный узел. После падения Западной Римской империи в 6 веке город захватили лангобарды, которых позднее сменили франки. Много времени в Лекко провел император Оттон I Великий, который подавил восстание 964-го года, поднятое местным графом Аттоне против Священной Римской империи. Останавливался здесь и император Конрад II, который хотел освободить город от церковной власти. Затем Лекко вошел в состав Миланского герцогства и только в середине 19-го века вместе с остальной Ломбардией стал частью объединенной Италии. В годы второй Мировой войны этот город был важным очагом партизанской борьбы против немецких оккупантов.

Сегодня Лекко – это популярный туристический курорт. В городе насчитывается около ста памятников истории и культуры, среди которых стоит особенно выделить малую романскую базилику Сан Николо, Палаццо делле Пауре, театр Делла Сочиета, Палаццо Бовара и церковь Санта Мария.

Палаццо делле Пауре стоит на площади Пьяцца XX сеттембре и обращен фасадами к набережной и площади Пьяцца Черменати. Это четырехэтажное здание было построено в 1905 году для местного налогового управления, за что и получило свое название – «Палаццо делле Пауре» в переводе с итальянского означает «Дворец страха».

В Палаццо Бовара сегодня размещается муниципалитет Лекко. Название этого здания происходит от имени спроектировавшего его архитектора и иногда может вводить в заблуждение, поскольку такое же название носят дом, в котором родился архитектор Джузеппе Бовара, и Вилла Бовара – семейное имение. Строительство Палаццо началось в 1836 году – изначально предполагалось, что это будет первый в Лекко госпиталь, однако в 1843 году работы пришлось приостановить из-за недостатка средств, и именно поэтому из задуманных четырех внутренних двориков удалось довести до конца только один. В 1854 году был завершен фасад Палаццо, обращенный с одной стороны к площади Пьяцца Диас, а с другой – к площади Пьяцца Лега Ломбарда. С 1928 года в здании размещается городской муниципалитет.

Еще один интересный дворец Лекко – Палаццо Фальк, стоящее на главной городской площади Пьяцца Гарибальди рядом с Палаццо делла Банка Пополаре и Палаццо Кроче ди Мальта. Также стоит осмотреть Виллу Эремо с просторным парком, построенную в 1690-м году маркизом Серпонти, и Виллу Манцони, в которой жил знаменитый итальянский поэт, писатель и драматург Алессандро Манцони. Сегодня в этом элегантном неоклассическом здании располагается музей, посвященный писателю. Справа от виллы можно увидеть небольшую часовню, построенную в 1777 году, — в ней похоронен отец Манцони.

«Тот рукав озера Комо, который тянется к югу между двумя непрерывными цепями гор, образующих, то выдвигаясь, то отступая, множество бухт и заливов, вдруг как-то сразу суживается, принимает вид реки и несёт свои воды между высоким мысом с правой стороны и обширным низменным побережьем с левой; и мост, соединяющий в этом месте оба берега, делает это превращение ещё более ощутимым для глаза, словно отмечая то место, где кончается озеро и где снова начинается Адда, дабы дальше опять превратиться в озеро там, где берега, вновь расступаясь, дают воде свободно и медленно растекаться, образуя новые заливы и новые бухты.»
Алессандро Мандзони (1785 – 1873) , «Обручённые»

Старый город

Самая центральная улица, виа Кавур, упирается в пьяцца Гарибальди, где находится театр «Сочале», творение Джузеппе Бовары. Церковь Ностра-Синьора-делла-Виттория находится на улице, переходящей в мост Аццоне Висконти. Не менее примечательна церковь Сан-Джованни-Евангелиста в которой можно полюбоваться картиной «Положение во гроб» XVI века кремонской школы. Обратите внимание также на церковь Сан-Джованни-Баттиста в квартале Лаорка, в которой сохранилась пышная лепнина XVII века.

Средневековые стены

Фото: .com

В центре Лекко сохранились старинные крепостные стены и ров, а также мост, построенный по приказу Аццоне Висконти в XIV веке. И хотя не сохранились его башни, выглядит он по-прежнему внушительно. Осмотрите местные церкви: особенно впечатляет базилика Сан-Николо, перестроенная и расширенная архитектором Джузеппе Бовара в неоклассическом стиле. Её здание возвышается над руинами городских стен, окружавших город в XIII веке. Сохранилась только часть стены, примыкающая к круглому бастиону XV века. В 1882 году он был перестроен в колокольню в готическом стиле. Чуть в отдалении находится церковь святой Марты в барочном стиле.

Памятник геологу и альпинисту Марио Черменати / Фoтo: .com

Ниже базилики взгляду открывается площадь Черменати, в центре которой находится памятник геологу и альпинисту из Лекко Марио Черментати. На углу с пьяцца XX Сеттембре высится Палаццо делле Пауре, неоготическое здание таможни на месте средневековой ратуши, от которой сохранился герб рода Висконти. Башня Висконти («Торре Висконтеа») – самая высокая постройка на площади. Это единственный элемент, сохранившийся от системы укреплений эпохи Висконти, массово снесённых в конце XVIII века. Внутри башни находится музей, где проходят временные выставки.

Квартал Пескаренико

Оказавшись в Лекко, нельзя не заглянуть в Пескаренико. Этот интересный квартал состоит из крошечных домиков рыбаков. Кстати, это единственное место Лекко, прямо упомянутое Мандзони в «Обручённых». Есть здесь и ещё один памятник, связанный с классиком итальянской литературы: Вилла дель Калеотто, где с 1615 года жили предки Мандзони и которую он продал в 1818 году.

Дом-музей Мандзони

Вилла Мандзони в Лекко / Фото: geoplan.it

Дом Мандзони в Калеотто всегда привлекал много почитателей его таланта. Здесь он провёл часть своей молодости, здесь разворачивался сюжет «Обручённых». На первом этаже виллы находятся несколько жилых комнат и конюшня. На участке виллы стоит часовня Успения (Капелла дель Ассунта), где покоится прах отца писателя. В вилле же располагается городская картинная галерея, насчитывающая немало работ художников ломбардской школы XVII-XVIII вв. Примечателен главный салон виллы, с интерьером в псевдоклассическом стиле.

Палаццо Бельджойозо

Квартал Кастелло – один из самых старинных, аристократический пригород Лекко, где располагается Палаццо Бельджойозо, одно из немногих сохранившихся свидетельств местной загородной архитектуры конца XVIII века. Сейчас в этом дворце находятся городские музеи Лекко (природы и архитектуры). Археологический музей состоит из восьми залов, в которых выставлены находки со всей провинции, начиная от периода среднего палеолита и до раннего средневековья. Интерес представляет погребальная утварь кельтских племён железного века и ювелирные украшения раннего средневековья.

Пешком по Лекко

Прогулка по «Валлате», или северным районам города, находящиеся за Корсо Маттеотти, — почти обязательная часть осмотра Лекко. В них можно наблюдать необычное наложение развалин старинных шелкопрядильных и кузнечных мастерских. На старинной пьяцца XX Сеттембре как минимум с 1149 года каждую субботу и среду проходят ярмарки: лавки торговцев располагаются на узкой территории между живописнейшими портиками, восстановленными в начале XIX века. В этом «историческом супермаркете» можно, помимо прочего, купить и гастрономические специалитеты этой области.

Как добраться

На самолёте
Аэропорт Орио аль Серио — Бергамо: рейсовый автобус ATB N.1 до железнодорожного вокзала Бергамо. Отсюда до Лекко идёт прямой поезд (примерно каждые полтора часа).
Аэропорты Мальпенса и Линате — Милан: Автобусы-экспрессы до центрального вокзала Милана. Отправление каждые 20 и 30 минут соответственно.
Из Мальпенсы отправляется также прямой поезд до центрального вокзала Милана.

На поезде
От центрального вокзала Милана и вокзала «Порта Гарибальди» примерно раз в час отправляются поезда на Сондрио или Тирано. Путь от центрального вокзала займёт 40 минут, от «Порта Гарибальди» — 60.

На машине
Автострада А4 Турин-Триест, съезд Аграте – Бергамо – Чинизелло Бальзамо.

Материал предоставлен сайтом www.turismo.regione.lombardia.it

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *