Марсовые поля

Марсово поле в Санкт-Петербурге (Санкт-Петербург, Россия): подробное описание, адрес и фото. Возможности для спорта и отдыха, инфраструктура, кафе и рестораны в парке. Отзывы туристов. Предыдущая фотография Марсово поле в Санкт-Петербурге летом

Этот парковый комплекс находится в центре Санкт-Петербурга и известен в основном как место для пробежек и безмятежного отдыха. И неудивительно, ведь он отличается ухоженностью и красотой, а не обилием туристических объектов.

Главная достопримечательность расположена в центральной части парка — это мемориал. Его возвели в 1917 г. под названием «Героям-борцам за свободу России, павшим жертвою в этой борьбе», посвятив жертвам Февральского переворота. Здесь похоронены многие известные революционные деятели того времени — например, М. С. Урицкий, убийство которого послужило одной из предпосылок к Красному террору. Хватает и простых людей — всего здесь погребено несколько десятков человек.

В 1957 г. в центре мемориала зажгли Вечный огонь — первый такой памятник в СССР. От его пламени впоследствии был зажжен огонь на Могиле Неизвестного Солдата в Москве, а также Вечный огонь славы в Великом Новгороде.

По вечерам в парке часто проводится флешмоб, присоединиться к которому может любой желающий — люди одновременно запускают в небо сотни фонариков, что выглядит невероятно красиво.

Немного истории

Марсово поле, будучи одним из красивейших парков Северной столицы, также обладает и внушительным историческим наследием. Долгие годы на его месте простиралось крупное болото, однако в начале 18 века неподалеку появилась летняя резиденция Петра I — «Летний сад», и монарх повелел осушить топь, прорыв два канала к Неве и Мойке и превратив ее в место для отдыха. Один канал засыпали, второй до сих пор существует и называется Лебяжья канавка.

Осушенное болото превратилось в прямоугольный остров, который стали называть Потешным полем, так как здесь часто устраивались крупные народные гулянья.

Некоторые знаменитые питерские памятники долгое время находились в этом парке. Статуя А. В. Суворова только в 1818 г. была перенесена на площадь, ныне называемую Суворовской. Немногим позже переместили и Румянцевский обелиск, который тоже стоял на Марсовом поле.

Во время недолгого царствования Екатерины I поле именовали не иначе как Царицын луг — в честь находившегося поблизости дворца императрицы. Тогда же он начал обретать свой облик — усилиями правительницы здесь облагородили небольшой участок, создав красивые аккуратные аллеи, газоны и установив несколько фонтанов.

Однако политику Екатерины не поддержали — со временем поле все чаще использовали для парадов и учений, строили казармы. Современное название появилось в начале 19 веке — в честь древнеримского бога Войны.

Практическая информация

Добираться до Марсова поля лучше всего на метро. Путь от станции «Горьковская» займет минут 10 — пройти по Кантемировскому проспекту в сторону Невы, далее через Троицкий мост. Также дойти можно от станции «Гостиный двор» — по Садовой улице, выходящей прямиком к парку.

Этот парк удобно использовать как отправной пункт, так как поблизости находится много интересных мест, например Мраморный дворец, Летний сад или Спас на Крови.

Эта территория с трех сторон ограничена водой (ранее — полностью).

С севера ее пересекает Нева, с юга – Мойка. С востока — Лебяжьий канал, на другой стороне которого находится Летний сад. Западная часть раньше ограничивалась Красным каналом, но он был засыпан в 1783 году, когда начали строительство Мраморного дворца, и понадобилось дополнительное место.

По диагонали на юго-восток открывается вид на Инженерный замок, при взгляде на юго-запад видны купола собора Спаса на Крови, а северная часть выходит на Суворовскую площадь, от которой на другую сторону Невы перекинут Троицкий мост. Сразу за ним начинается Александровскйи сад, так что пешеходная прогулка может оказаться долгой…

Во времена Петра Первого здесь находились Почтовый и Зверовой дворы. В последнем содержались дикий хищники – львы, рысь, леопарды, а еще, подаренный персидским шахом слон.

Вся остальная местность представляла собой сплошное болото. После осушения здесь начали проводить военные учения. С этого момента поле неоднократно меняло свое название. Сначала его именовали «Потешным». Такое название связано с тем, что в праздничные дни здесь зажигали фейерверки, так называемые, «потешные огни». Затем его переименовали в Большой луг, а чуть позже – в Царицын луг, потому как за Мойкой, в сделали деревянный дворец-дачу для Екатерины Первой (не сохранился).

Во второй половине 18 века вместо Почтового двора был построен Мраморный дворец, с юго-востока – дом архитектора Адамини, с северо-востока – жилые дома Салтыкова и Бецкого (сейчас в них находится Академия культуры Санкт-Петербурга).

В 18-19 веках здесь проводились парады и смотры войск. Тогда его и переименовали в Марсово поле.

Название закрепилось еще и благодаря памятнику Суворову, установленному возле Невы.

Скульптор Козловский изобразил полководца в образе древнеримского бога.

Окончательно военное назначение место получило в 1819 году, когда в его западной части были выстроены казармы Павловского полка. Здание казарм было богато украшено военной символикой. Сегодня они отданы управлению петербургской энергосистемы.

Так, более двух веков пустынное поле служило исключительно для парадов, изредка для народных гуляний с установкой шатров.

После революции в центре Марсова поля установили памятник, а в 1957 году здесь зажгли «вечный огонь».

На Мойке, вдоль Марсова поля оборудованы небольшие пристани, откуда отправляются водные экскурсии по рекам и каналам Санкт-Петербурга.

Миллионная улица по северной кромке площади выводит через Зимнюю канавку к Атлантам Эрмитажа и, далее – к Дворцовой площади.

Для жителей Питера Марсово поле не стало местом гуляний – рядом находятся Летний и Михайловский сады, намного более привлекательные.

Как добраться:

Проще всего дойти сюда от метро Гостиный двор по Садовой улице.

Она выходит прямо к Михайловскому замку и, через 1-й Садовый мост на Мойке – на Марсово поле.

Но интереснее прогулка через Михайловскую улицу, на площадь Искусств к Русскому музею, у которого нужно повернуть налево, чтобы выйти на набережную канала Грибоедова.

Миновать собор Спас на Крови и приняв правее вдоль решетки Михайловского сада выйти к Марсову полю через 2-й Садовый мост.

Центр Санкт-Петербурга украшает один из крупнейших скверов города, который носит название Марсово поле. Парковая зона с одной стороны граничит с Михайловским и Летним садами, а с другой — с площадью Суворова и Невой. История появления зелёного комплекса связана с самим основанием города.

В XVIII веке здесь было огромное болото, окаймлённое рощей. Однако вскоре болотистую местность решили осушить и дали ей название Большой луг. Данная территория превратилась в место отдыха для солдат, а в дни праздников здесь устраивали народные гуляния, из-за чего её переименовали в Потешное поле. Во время правления Екатерины I из этой зоны сделали красивый парк, которому дали название Царицын луг.

Когда Пётр I решил построить здесь свою летнюю резиденцию, ухоженный сквер стал главным плацем для проведения манёвров и маскарадов. В 1805 году за этой местностью закрепилось современное название — Марсово поле. Новое имя было связано с возведением здесь монумента легендарному полководцу Александру Суворову, бюст которого облачён в рыцарские доспехи бога войны Марса. С тех пор территория имеет мемориально-военный характер, связанный с установкой памятников военным персоналиям.

Два века подряд весь Петербург гулял по Марсову полю во время церковных праздников либо глазел на воинские учения, до которых все мужчины в семействе Романовых были великие охотники. В XX веке, ещё перед Первой мировой войной, здесь устроили спортивную арену для проведения мирового чемпионата по конькобежному спорту, но последовавшие вскоре грозные события внесли свою поправку.

В 1917 году решением Петроградского совета на этом месте выросло кладбище, на котором хоронили тела жертв революции. Спустя два года на Марсовом поле был установлен огромный памятный комплекс в честь всех погибших в те неспокойные времена, выполненный из красного гранита архитектором Рудневым.

В блокадном Ленинграде тут находились теплицы, спасшие жизнь тысячам жителей. 27 января 1944 года на Марсовом поле устроили победный салют, празднуя прорыв блокадного кольца, сжимавшегося 872 дня. В 1957 году властями СССР было решено установить здесь комплекс «Вечный огонь».

В наши дни парковая зона превратилась в место отдыха для жителей и гостей Северной столицы, при этом сохранив своё исконное значение. Традиция у новобрачных возлагать цветы на Марсовом поле у подножия монумента «Борцам революции», которая пришла с советских времён, сохранилась и до наших дней.

Марсово поле — площадь в исторической части Санкт-Петербурга. С 2012 по 2017 год относилась к числу гайд-парков города. Петербуржцы используют Марсово поле как место для отдыха на лужайках. С площади открывается прекрасный вид на Летний сад, памятник Суворову и Инженерный замок.

Марсово поле

Как добраться

До Марсова поля проще всего добраться на общественном транспорте. Доезжаете на метро до станции «Гостиный двор» или «Невский проспект». Дальше можно пройти пешком по улицам Садовой, Михайловской или каналу Грибоедова.

История и современность

Место, на котором расположено Марсово поле, известно с начала XVIII века. Изначально его называли Большой, а впоследствии Царский луг. В разное время здесь проходила травля зверей, смотры гвардейских полков, парады. Также Марсово поле использовалось и просто для прогулок. Название Марсово было присвоено месту по аналогии с похожими местами в Риме и Париже.

Вид на Троицкий мост и памятник А. В. Суворову Памятник борцам революции Вид на Собор Воскресения Христова (Спас на Крови)

После Октябрьской революции на Марсовом поле велись захоронения ее активных участников (Урицкий, Володарский и др.), на этом месте нашли свой последний приют и многие политические деятели. Последнее захоронение состоялось в 1933 году.

Современную планировку Марсово поле получило в 1926 году. В 1934 году на площади были установлены 16 фонарей, снятых во время реконструкции с Николаевского моста. В 1957 году на месте захоронений был зажжен вечный огонь. Впоследствии от него был зажжен огонь на Могиле неизвестного солдата в Москве.

Вечный огонь на Марсовом поле Братская могила Вид на Михайловский замок

Марсово поле полюбилось жителям и гостям города за прекрасные лужайки и уютные уголки деревьев и кустарников, в которых можно почувствовать себя в уединении от городской суеты. Помимо этого, на Марсовом поле периодически проходят различные митинги.

Если после прогулки у вас осталось время, рекомендуем посетить Летний или Михайловский сады, они расположены поблизости от Марсова поля.

Если кратко, в целом:

  • возможность погрузиться в историю Октябрьской революции;
  • отличные виды на историческую часть города;
  • можно понежиться на замечательных лужайках.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *