Мемориал жертвам холокоста

Мемориал жертвам Холокоста в Берлине (Берлин, Германия) — описание, история, расположение, отзывы, фото и видео. Предыдущая фотография Интересные ракурсы Берлина

В квартале от помпезных Бранденбургских ворот раскинулось огромное поле, засеянное травой и уставленное серыми бетонными блоками. С краю они невысокие и стоят вразброс, но постепенно вырастают и образуют бесконечные ряды с узкими проходами. Нигде нет никаких надписей, однако уже издалека ощущается тревожная и давящая аура. Сюда часто приходят туристы, хотя Мемориал жертвам холокоста — место невеселое, необъяснимым образом пробуждающее в людях чувство бесконечной и бессмысленной трагедии. Именно такую задачу ставил перед собой автор проекта Питер Айземан.

2271 блок изготовлен из специального бетона, на котором не держатся грязь и краска. Вандалы пытаются разукрасить их граффити, но картинки смывает первый же дождь. Очень скоро люди, блуждающие в бесконечном сером лабиринте, теряют ориентацию и чувствуют угрозу. Впечатление усиливается, если в конце бетонной щели виднеются зеленые деревья, а над головой — клочок синего неба.

Информационный центр

На краю мемориала находится информационный центр, где собраны сведения о 6 миллионах жертв Холокоста. Сюда часто обращаются те, кто ищет пропавших друзей и родственников. В одном из залов музея при центре собраны дневники, документы, фотографии, подлинные вещи, освещающие историю 15 безвинно уничтоженных еврейских семей.

Работа Айземана вызвала неоднозначную реакцию общественности. В окружающих домах живут небедные люди и размещены офисы крупных компаний. Каждый день наблюдать из своих окон это олицетворение бесконечного ужаса неприятно. Еврейские организации поначалу тоже не были в восторге от мемориала, но постепенно осознали силу художественного замысла.

Практическая информация

Адрес: Берлин, Cora-Berliner-Strasse, 1.

Как добраться: на метро по линиям U2, S1-S2, S25-S26 до станции Potsdamer Platz или на автобусах №№ 100, 200, 347, М41 до ост. Potsdamer Platz или Brandenburger Tor.

Время работы информационного центра с 10:00 до 19:00. Мемориал открыт для посещений круглосуточно. Цена аудиогида на русском языке — 4 EUR. Цены на странице указаны на ноябрь 2018 г.

Здравствуйте! Я — Евгения, ваш персональный гид. Вместе с MyWoWo мы желаем вам приятного посещения одного из чудес света — Мемориала жертвам Холокóста.

Мемориал жертвам Холокóста (Denkmal für die ermordeten Juden Europas) — это самый крупный мемориальный комплекс, установленный немецким правительством в память о евреях, погибших в Холокóсте.

Его дословное название — «Мемориал памяти убитых евреев Европы». Как вы можете заметить, он занимает целый квартал. Нужно сказать, что это место было выбрано совсем не случайно. Дело в том, что здесь когда-то стояли здания, принадлежавшие Йозефу Геббельсу, одному из самых влиятельных и безжалостных нацистских преступников.

Мемориал жертвам Холокоста был спроектирован архитектором Питером Айзенманом и «Бюро Хэппольда» (Buro Happold). Он открылся в 2005 году. Перед вами открывается огромный лабиринт из 2711 бетонных блоков, похожих на установленные вертикально саркофаги различной высоты.

Не существует ни определенного маршрута для посетителей, ни единственного выхода. Потеряйтесь в этом лабиринте, пока путь не приведет вас в его центр, где бетонные блоки становятся более массивными, а тени удлиняются. Ориентиры пропадают, а мрачный и торжественный пейзаж сопровождает вас в этом путешествии, затрагивая струны вашей души, что позволяет вам в полной мере осознать трагедию, пережитую еврейским народом.

В «сердце» лабиринта находится информационный центр, где хранится память о шести миллионах евреев, ставших жертвами Холокоста. Некоторые залы рассказывают об ужасной судьбе сотен отдельных людей и целых семей: голос повествует об их жизни, в то время как мы видим видеоизображения их лиц.

Недалеко от Мемориала жертвам Холокоста, на одной из сторон Эберт-штрассе (Ebertstrasse), вы обнаружите еще один мемориал пострадавшим от преследований нацистов. Он посвящен памяти гомосексуалов и выглядит, как серый куб. Если вы заглянете внутрь, то вы увидите короткий фильм с двумя целующимися мужчинами.

Дискуссии длились десять лет, пока наконец в 1999 году бундестаг подавляющим большинством не принял решение о возведении памятника жертвам Холокоста. Само строительство началось год спустя. Гигантский мемориал по проекту американского архитектора Петера Айзенмана возводится в самом центре немецкой столицы. Его сооружение будет стоить больше 10 млн. евро. Торжественное открытие мемориала произойдет 8 мая 2005 года, через 60 лет после признания Германией полной и безоговорочной капитуляции во Второй мировой войне.

Стелы памяти

Пока еще бетонный гигант окружают узкие дорожки, посыпанные гравием. Колонны, высотой до пяти метров выглядят как высохшие стволы гигантских деревьев. Когда мемориал будет готов, дорожки будут замощены, а каменный ковер покроет все пространство между тысячами темно-коричневых бетонных колод. Стелами называет сам архитектор эти колоды. Тесно между стелами. Так хотел Петер Айзенман. Идя по мемориалу, посетитель должен ощущать чувство угнетенности, как евреи, жившие во враждебном окружении в условиях нацистской диктатуры.

Франк Беме работает на строительстве геодезистом. С помощью буссоли он может определить с точность до миллиметра возвышенности местности и рассчитать, где должны стоять новые стелы. Его команды являются законом для Клауса Меркера, который изготовляет и устанавливает формы для фундамента бетонных колон. Всего он должен отлить 2751 форм. Здесь очень важна точность в расчетах. Колоны должны стоять прочно, ведь самая тяжелая из них весит 15 тонн.

Информация под землей

В западной части мемориального комплекса под землей строится сейчас «Информационный центр». Его помещение и помещение для экспозиций будут выполнены в форме подвала, находящегося под морем колон. Здесь посетители мемориала смогут получить объективную полную информацию об ужасах Холокоста. На стенах одно за другим будут проецироваться имена миллионов уничтоженных евреев. Тот из посетителей, кто захочет прочитать все имена, должен оставаться в этом бункере 15 лет. (вш)

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *