Метро копенгагена

Метро Копенгагена: особенности, карта-схема метрополитена: линии и станции метро Копенгагена.

До 2002 года метро в Копенгагене не было. Поэтому пока что метрополитен Копенгагена насчитывает всего 22 станции. Они расположены на двух линиях, жёлтой и зелёной, общей протяжённостью в 21 км.

В 2018 году планируется запуск ещё двух кольцевых линий.

Зелёная линия, М1, соединяет станции Ванлёсе (Vanløse) в центре города и Вестамагер (Vestamager) в пригороде Эрестад (Ørestad) на острове Амагер. Жёлтая линия, М2, тоже начинается на Ванлёсе и через весь центр столицы, вплоть до Кристиансхаун (Christianshavn), идёт так же, как и М1. Конечная остановка — Луфтхаун (Lufthavnen) в Терминале 3 аэропорта «Каструп». (Не путайте её со станцией Каструп!)

Часы работы

Метро в Копенгагене работает круглосуточно во все дни недели. По каждой из линий днём поезда идут с интервалом в 4-6 минуты, ночью раз в 15-20 минут. В центре города, там, где линии идут параллельно друг другу, этот интервал сокращается.

Предыдущая фотография 1/1Схема метро Копенгагена

Стоимость проезда

Дети до 12 лет ездят на метро бесплатно, взрослые должны заплатить 24 DKK за одну поездку в 2 зонах метро — сейчас это базовый билет, действительный час. Для частых поездок на метро, а также в поездах, на автобусах, в том числе из аэропорта и обратно, выгоднее приобрести City Pass: на 24 часа — 80 DKK, на 72 часа — 200 DKK. Штраф за безбилетный проезд — 750 DKK.

Веб-сайт: intl.m.dk.

Цены на странице указаны на ноябрь 2018 г.

Копенгагенский метрополитен представляет собой систему линий метро, которая обслуживает Тёрбню, Фредериксенбург и столицу Дании Копенгаген. Копенгагенское метро было открыто 19 октября 2002 года, и на сегодняшний день состоит из двадцати двух станций. Следует отметить, что технологии, которые используются в копенгагенском метрополитене, со временем стали применяться во многих других европейских метро. Особенно это касается метрополитенов, где используется единая система.

представляет собой систему линий метро, которая обслуживает Тёрбню, Фредериксенбург и столицу Дании Копенгаген. было открыто 19 октября 2002 года, и на сегодняшний день состоит из двадцати двух станций. Следует отметить, что технологии, которые используются в , со временем стали применяться во многих других европейских метро. Особенно это касается метрополитенов, где используется единая система.

Общая протяжённость копенгагенского метро составляет двадцать один километр. Что касается ежедневного пассажиропотока, то он равен 115000 человек. Помимо этого, в состав копенгагенского метрополитена входит две линии. Как и во многих других европейских городах, линии копенгагенского метро не имеют названий. С другой стороны, они обозначаются не буквой U, а М. За буквой M следует порядковый номер линии. Соответственно, линии метро Копенгагена называются M1 и M2.

Линии копенгагенского метрополитена имеют также разные цвета – зелёный (линия M1) и жёлтый (линия M2). Жёлтая линия в 2008 году была продлена до аэропорта Копенгагена («Copenhagen Airport»). Линия M1 копенгагенского метро содержит девять станций, а M2 – тринадцать. При этом линия M1 начинается со станции «Flintholm», а заканчивается на «Vestamager». Линия же M2 начинается со станции «Vanlшse» и заканчивается на «Lufthavnen» (рядом с аэропортом).

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *