Метро в париже

Метро Парижа: особенности, карта-схема метрополитена: линии и станции метро Парижа.

Людей, побывавших в московском метро, парижское вряд ли сильно впечатлит — оно оформлено довольно скромно и никаких похожих на дворцы станций там нет.

Наиболее примечательной особенностью парижского метро является сосуществование в нем новых технологий вместе с теми, которые были внедрены практически сразу после постройки. По одним и тем де путям ходят поезда, в которых даже нет машинистов, и поезда с вагонами, для открытия дверей которых нужно нажать на кнопку или передвинуть металлическую защелку.

Оформление входов на станции подчинено тем же принципам — есть и современные, и такие, которые нисколько не изменили своего вида с начала 20 века.

Хотя парижское метро вполне могло и не дойти до нас в том виде, в котором оно существует сейчас. Споры насчет него начались еще в 1845 году, почти за 45 лет до начала его строительства, и противников у принятого в итоге проекта было больше, чем сторонников. Недовольных проектом депутатов не устраивала необходимость загонять парижан под землю и предлагалось пустить поезда на паровой тяге прямо по улицам. Кроме того, было предложено подвесить вагоны с запряженными в них лошадями на находящийся над улицей рельс или соорудить что-то вроде американских горок в 20-30 метрах над городом. Все остальные проекты были отвергнуты, а решающим аргументом в итоге оказалась запланированная на 1900 год Всемирная выставка, на которой ожидалось такое количество посетителей, которое не в состоянии был перевозить весь существовавший до тех пор городской транспорт.

После этого оставалась только проблема с деньгами, которую благополучно решила известная тогда танцовщица Клео. Среди ее многочисленных поклонников был и Леопольд II, король Бельгии, благодаря ее протекции решивший спонсировать строительство.

Первые вагоны в парижском метро были деревянными и в них были купе первого и второго класса — от разделения на которые отказались, впрочем, не так уж и давно.

Всего в Париже 14 линий метро RATP (время работы с 5:30 до 0:30) и 4 линии RER — скоростного пригородного метрополитена, имеющего станции пересадок с городского метро и поездов SNSF. RER работает с 5:30 до 24:00.

Стоимость проезда

В черте города могут использоваться одни и те же билеты для обоих видов метро. Их необходимо компостировать и сохранять в течение всей поездки. Можно купить недельный проездной на метро (действует строго с понедельника по воскресенье, для него необходимо фото). Стоимость 1 билета — 2 EUR. Проездной билет на день — от 7,50 EUR до 17 EUR, в зависимости от количества зон.

Цены на странице указаны на ноябрь 2019 г.

Предыдущая фотография 1/1

Инфо

Метро Парижа – один из старейших метрополитенов мира и старейший метрополитен Франции, открытый специально к Всемирной выставке в 1900 году. Парижский метрополитен занимает десятое место по загруженности и одиннадцатое по протяженности линий среди метрополитенов планеты.
Первая очередь метро Парижа включала две линии. Основная линия состояла из десяти станций и пересекала центр столицы Франции с запада на восток, соединив коммуны Нёйи-сюр-Сен и Венсен. Вторая линия из трех станций связала Булонский лес с площадью Звезды. За более чем столетнюю историю парижский метрополитен вырос до четырнадцати основных линий и двух ответвлений, большая часть которых проходит под землей. Благодаря оригинальному названию парижской подземки «chemin de fer métropolitain», родились названия метро и метрополитен.
Метро Парижа – самый популярный, удобный и выгодный вид общественного транспорта французской столицы. Ежедневно услугами парижской подземки пользуется свыше четырех миллионов пассажиров. Линии парижского метрополитена пролегают от центра города до самых окраин, охватывая все его районы и некоторые пригороды: Монтрёй, Кретей, Сен-Дени и другие. На метро можно добраться до каждого из семи железнодорожных вокзалов Парижа, включая крупнейший Северный вокзал (Gare du Nord), от которого ходят пригородные поезда в парижский аэропорт Шарль-де-Голль (Paris Charles de Gaulle Airport). Станции метро расположены вблизи многих достопримечательностей Парижа, среди которых: Эйфелева башня, Лувр, Собор Парижской Богоматери, Музей Орсе, Базилика Сакре-Кёр.
Парижский метрополитен управляется компанией RATP и вместе с автобусами, трамваями, пригородными поездами и речным транспортом составляет единую сеть общественного транспорта столицы Франции, разделенную на несколько тарифных зон. Стоимость проезда зависит от количества пересекаемых зон. При проездке только на метро цена билета всегда будет равна 1,90 EUR, как для первой зоны, а при поездке с пересадкой на пригородные поезда RER, необходимо покупать билет, действующий в пределах соответствующей зоны. Билет нужно сохранять до конца поездки – на линиях и станциях работают контролеры. Штраф за безбилетный проезд в общественном транспорте Парижа – 45 EUR.
В зависимости от даты открытия, станции метро Парижа обозначены логотипом в виде буквы М или винтажными надписями «metropolitain» и «metro». На самых старых линиях вход в метро можно узнать по кованым павильонам и аркам. На многих станциях из-за неглубокого заложения нет лифтов и эскалаторов. Интерьер парижского метрополитена не отличается богатым оформлением, упор в котором сделан на удобство. Классический дизайн парижской подземки – отделка из белой керамической плитки, но некоторые станции заслуживают особого внимания. Louvre – Rivoli украшена копиями произведений искусства, представленных в Лувре, а Arts et Métiers оформлена в виде подводного корабля Наутилус из романов Жуля Верна.
Платформы парижского метрополитена берегового типа, а многие станции обслуживают сразу несколько линий. Поэтому чтобы не терять время и не возвращаться, нужно внимательно выбирать направление поезда. На линиях 1 и 14 курсируют автоматизированные поезда, а платформы отделены от путей специальной перегородкой, двери которой открываются одновременно с дверями поезда. На других линиях парижской подземки курсируют обычные поезда, часть из которых на шинном ходу. Двери в них открываются путем нажатия кнопки или с помощью рычага, расположенные с двух сторон у каждой двери.

Линии

Цена

Стоимость билетов зависит от зоны, в Париже их пять. Стоимость единоразового билета составляет 1.90 EUR. Билет действует на всех видах общественного транспорта, но для пересадки на/с автобус(а) нужно покупать новый билет. Также можно приобрести: 10 билетов за 14.90 EUR, билет на 1 день за 7.50 EUR, билет на 1 день в выходной или праздник за 4 EUR. Кроме того, существует проездные карты Navigo. Для оформления карты понадобятся две фотографии и 5 EUR (стоимость самой карты). Цена Navigo варьируется от срока и зон действия. Карта в зоне 1-2 на неделю стоит 22.80 EUR, на месяц – 75.2 EUR. Карты Navigo действуют не с момента покупки, а в период календарной недели или месяца. Для туристов есть карта Paris Visite, дающая возможность неограниченного проезда на общественном транспорте и скидки на посещение основных достопримечательностей. Стоимость такой карты для 1-3 и 1-5 зон соответственно: на 1 день – 12.00 и 25.25 EUR, на 2 дня – 19.50 и 38.35 EUR, на 3 дня – 26.65 и 53.75 EUR, на 5 дней – 38.35 и 65.80 EUR.

Оплата

Билеты можно приобрести в билетных автоматах, расположенных на станциях метро, трамвайных остановках, станциях скоростной железной дороги, в киосках на больших станциях и в табачных киосках (TABAC). К оплате в терминалах в основном принимаются пластиковые карты и монеты, и только в некоторых местах купюры. При проходе на станцию билет нужно вставить любой стороной в специальное отверстие в турникете и забрать с другой стороны. Его следует сохранять до конца поездки, так как на линиях работают контролеры. Используя карту, ее необходимо приложить к считывающему устройству и подержать над ним 1-2 секунды.

Когда выбран ночной или утренний рейс самолета, важно знать, когда уходит первый и последний поезд в аэропорт. Когда времени в Париже мало, а охватить хочется много, лучше уточнить заранее, во сколько закрывается метро и какой еще есть ночной транспорт в Париже. Все явки, пароли и расписание автобусов ищите в этой статье.

До скольких работает метро в Париже?*

В субботу и воскресенье метро открыто до 2:15 ночи. С некоторых станций последний поезд уходит ровно в 2 часа ночи.
В остальные дни метро работает с 6 утра до 0:30. Другими словами 0:30 уходят последние поезда с конечных станций. К 6 утра первые поезда уже достигнут своих конечных.

На сегодняшний день RATP тестирует возможность круглосуточной работы метро и трамваев в ночь с субботы на воскресенье. Если ваш отпуск выпал на один из тестовых дней, можете смело тестировать вместе с ними. Даты ищите в специальной статье:

» ТАКЖЕ ЧИТАЙТЕ СТАТЬЮ — Метро и трамваи будут работать круглосуточно

Как работает RER?*

Как и метро, RER работает с 6 утра до 0:30 вечера. Однако разница в том, что в различные направления последние пригородные поезда отправляются в разное время. И может оказаться, что последний поезд в пригород уходит из Парижа в 23:30. Будьте внимательны и уточняйте информацию на станциях метро. А еще RER не продлевает свою работу по выходным.

Во сколько уходит первый поезд в аэропорт Шарль-де-Голль из Парижа?**

Со станции RER линии B Gare du Nord первый поезд в будни и выходные идет в 4:53 утра и прибывает в аэропорт в 5:30.

Во сколько уходит последний поезд в аэропорт Шарль-де-Голль из Парижа?**

Последний поезд со станции RER линии B Gare du Nord в будни уходит в 22:44 и приходит в аэропорт в 23:19. В выходные и праздники он отправляется в 0:14, прибывает в аэропорт в 0:49.

Из аэропорта Шарль-де-Голль в Париж?**

Первый поезд в будни и выходные из аэропорта уходит в 4:56 утра, последний – в 22:55 в будни, в 23:56 в выходные и праздники.

Аэропорт Шарль-де-Голль открыт круглосуточно. Вы так же можете гостиницы в самом аэропорту, например, если у вас ранний рейс. Или можно заказать такси, чтобы быстро и независимо от метро добраться куда угодно.

До которого часа работают автобусы?*

Большинство автобусов ходят с 7 утра до 20:30, а некоторые линии продолжают свою службу до 0:30. Есть также ночные автобусы – Noctilien, они ходят с 0:30 до 5:30.

Карту маршрутов дневных и ночных автобусов вы можете посмотреть в приложении-путеводителе или ищите в специальной статье:

» ТАКЖЕ ЧИТАЙТЕ СТАТЬЮ —

Как работают такси?

Такси работают круглосуточно. Но стоит помнить, что в часы пик они могут долго стоять в пробках. В субботу вечером практически невозможно поймать свободную машину, особенно после полуночи. Конечно, всегда можно заказать такси заранее .

Велосипеды? Самокаты?

Общественный прокат велосипедов (Velib’) или электросамокатов работает круглосуточно. И зачастую это самый удобный и дешевый способ добраться ночью домой. Именно так поступают сами парижане, когда засидятся в барах допоздна.

Часы пик в парижском метро

Транспорт в Париже имеет свой час пик: парижане идут на работу с 8 до 10 утра, с работы с 17 до 20 часов. Однако вряд ли вы встретите переполненные поезда, подобные московским. Более напряженная ситуация по субботам, когда интервал между поездами больше, а люди едут за покупками.

* – Карты общественного транспорта Парижа вы можете найти на нашем сайте в статьях: «» и «Парижское метро стало красивее… на карте.»
** – Будьте внимательны, в связи с забастовками и работами на линии расписание поездов может быть изменено. Уточняйте расписание на станции метро у кассиров, в будке информации или в официальном приложении RATP.

Летайте поездами парижского метрополитена!

Вопрос: У меня запланирован ранний вылет из Парижа. Хотелось бы добраться до аэропорта своим ходом, без помощи такси. Когда в Париже начинает работать метро? 05.01.2018 Иришка

В наши дни метро – это самый простой, быстрый и дешевый способ передвижения по Парижу. Любому путешественнику очень важно точно знать, во сколько открывается метрополитен в Париже.

Парижское метро состоит из 14 линий, которые охватывают весь город. Первые поезда отправляются со станций в 5 часов 30 минут утра. С воскресенья по четверг метро прекращает свою работу в 1 час 15 минут ночи. По пятницам и субботам, а также во время праздников, метро в Париже работает немного дольше – до 2:15.

Сеть поездов RER удачно дополняет парижское метро. Эти поезда скоростные, поэтому с их помощью можно пересечь город намного быстрее, чем на поезде метро. Электрички RER соединяют Париж со многими ближайшими к Парижу деревнями и городками. Поезда ходят намного реже, чем составы метро, но начинают свою работу в промежутке между 5:15 и 5:30 – в зависимости от линии. RER обычно работает до 0:30 ночи, но во время больших праздников или крупных фестивалей (Новый год, Музыкальный фестиваль и т. д.) ее поезда курсируют до середины ночи.

Ночью, когда закрыто метро, в любую точку города можно подъехать на автобусах сети Noctilien. Время работы автобусов – с 0:30 до 5:30.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *