Мома музей

Музей современного искусства (MoMA) – это художественный музей, расположенный в Мидтауне Манхэттене в Нью-Йорке, на 53-й улице между Пятой и Шестой авеню.

MoMA играет важную роль в разработке и сборе модернистского искусства, и его часто называют одним из крупнейших и влиятельных музеев современного искусства в мире. Коллекция MoMA предлагает обзор современного и современного искусства, включая работы по архитектуре и дизайну, рисованию, живописи, скульптуре, фотографии, гравюрам, иллюстрированным книгам и книгам художника, фильмам и электронным средствам массовой информации.

Библиотека MoMA включает около 300 000 книг и каталогов выставок, более 1000 периодических изданий и более 40 000 файлов эфемеров об отдельных художниках и группах. В архивах хранится первичный материал, связанный с историей современного и современного искусства.

Основанный в 1929 году, Музей современного искусства (MoMA) в центре Манхэттена был первым музеем, посвященным современной эпохе. Сегодня богатая и разнообразная коллекция MoMA предлагает панорамный обзор современного и современного искусства, от инновационной европейской живописи и скульптуры 1880-х годов до современного кино, дизайна и исполнительского искусства. Из первоначального подарка из восьми гравюр и одного рисунка коллекция собрала более 150 000 картин, скульптур, рисунков, отпечатков, фотографий, архитектурных моделей и рисунков и объектов дизайна; около 22 000 фильмов и четыре миллиона кинофильмов; и в его Библиотеке и архивах более 300 000 книг, книг художников и периодических изданий, а также обширные отдельные файлы более чем 70 000 художников. Среди основных моментов коллекции – Водяные лилии Клода Моне, «Звездная ночь» Винсента Ван Гога и «Les Demoiselles d’Avignon» Пабло Пикассо, а также более поздние работы Энди Уорхола, Элизабет Мюррей, Синди Шерман и многих других.

В музее представлен активный график выставок современного и современного искусства, более 1000 кинопрокатов в год и широкий спектр образовательных программ, от художников до семейных семинаров. Новое здание MoMA архитектора Йошио Танигути открылось в 2004 году, почти удвоив пространство для выставок и программ музея и расширив возлюбленный сад скульптуры Эбби Олдрича Рокфеллера. Сегодня Музей ежегодно принимает около 3 миллионов посетителей и насчитывает более 130 000 членов.

Музей связан с MoMA PS1, одним из старейших и крупнейших некоммерческих центров современного искусства в США. Находится в Квинсе, штат Нью-Йорк, MoMA PS1 ежегодно представляет более 50 выставок, включая ретроспективы художников и специфические для сайта установки, а также полный график музыки и программирования.

Произведения:
Считается, что у многих есть лучшая коллекция современных западных шедевров в мире, холдинги MoMA включают более 150 000 отдельных предметов в дополнение к приблизительно 22 000 фильмов и 4 миллиона кинофильмов. (Доступ к коллекции кинофильмов закончился в 2002 году, и коллекция была законсервирована в хранилище в Хэмлине, штат Пенсильвания.

MoMA разработала всемирно известную коллекцию художественной фотографии сначала под руководством Эдуарда Штайчана, а затем под руководством правителя Стейчана Джона Сарковски, в который вошли фотографии Тодда Уэбба. Отдел был основан Бомонтом Ньюхаллом в 1940 году. Под Шарковским он сосредоточился на более традиционно модернистском подходе к среде, в которой подчеркивались документальные образы и ортодоксальные методы темной комнаты.

Библиотека MoMA расположена в центре Манхэттена, с застройкой в ​​Лонг-Айленде, штат Квинс. Неограниченная коллекция документов современного и современного искусства, включая живопись, скульптуру, гравюры, фотографии, кино, спектакли и архитектуру с 1880 года по настоящее время. Коллекция включает 300 000 книг, 1000 периодических изданий и 40 000 файлов о художниках и художественных группах. В коллекции насчитывается более 10 000 книг художников. Библиотеки открыты по предварительной записи для всех исследователей. Каталог библиотеки называется «Dadabase». Dadabase включает в себя записи для всего материала в библиотеке, включая книги, книги художников, каталог выставки, специальные сборники и электронные ресурсы.

Департамент архитектуры и дизайна MoMA был основан в 1932 году как первый музейный отдел в мире, посвященный пересечению архитектуры и дизайна. Первым директором департамента был Филипп Джонсон, который служил куратором между 1932-34 и 1946-54 годами.

Коллекция состоит из 28 000 работ, включая архитектурные модели, рисунки и фотографии. Одним из основных моментов коллекции является архив Mies van der Rohe. В него также входят работы таких легендарных архитекторов и дизайнеров, как Фрэнк Ллойд Райт, Поль Ласло, Эймес, Исаму Ногучи и Джордж Нельсон. Коллекция дизайна содержит множество промышленных и изготовленных изделий, начиная от самонастраивающегося шарикоподшипника и заканчивая всем вертолетом Bell 47D1.

Один из самых первых в мире и прекрасных музеев современного искусства находится в Нью-Йорке. Музей MoMA, открытый в 1929 году хранит в своих стенах совершенно потрясающую коллекцию работ всемирно известных авторов. Несмотря на то, что в коллекции музея нет артефактов с тысячелетней историей, она отражает период перемен в человеческой истории. Афиша представляет 5 лучших работ, которые живут в стенах MoMA

Авиньонские девицы

Пабло Пикассо «Авиньонские девицы»

Одна из самых известных и прекрасных работ великого испанского мастера живописи — Пабло Пикассо. Работа, которая определила творческий путь и будущее художника, во многом стала определяющей и для всемирного искусства в целом. Несмотря на то, что картина увидела свет лишь спустя 30 лет с момента написания, для мира она стала дверью в искусство авангарда. Два великих увлечения Пикассо — живопись и театр встречаются на этом полотне. Мало кто знает, что в момент создания этой работы, художник переживал серьезное эмоциональное потрясение — разрыв со своей первой большой любовью. «Авиньонские девицы» стали своеобразным обобщением эмоционального опыта автора, который понял, что любовь способна на погибель и что, иногда необходимо найти в себе силы для движения вперед. Как и другие великие произведения, эта картина для каждого из зрителей своя.

Мир Кристины

Эндрю Уайет, «Мир Кристины»

Картина американского художника-реалиста Эндрю Уайета поражает воображение своей историей. Подходя к работе впервые, Вы можете и не заметить эмоциональную нагрузку этой картины. Главная героиня полотна, Критина, была соседкой художника, когда он жил в штате Мэн. Кристина стала героиней, которая бесконечно восхищала художника своим мужеством и чувством жизни. Кристина Ольсон страдала от последствий неврологического заболевания и не могла ходить. Несмотря на это, она категорически выступала против передвижения в коляске, думая, что это обременит ее семью. Юная девушка, границы мира которой навсегда остались границами поля и её собственного дома до конца верила, что красота и мир находятся внутри человека. Огромную силу и мощь этой личности, а также трагедию юной души так трогательно и точно отразил в своей работе Эндрю Уайет.

Спящая цыганка

Анри Руссо «Спящая цыганка»

Полотно французского художника Анри Руссо способно завлечь зрителя в очень необычный мир. Цыганка, изображенная в центре композиции, находится в пустыне. Её ожидает долгий путь, некоторая часть которого уже осталась позади. Девушка прилегла поспать, оставив рядом с собой полупустой кувшин воды, как внезапно рядом появился лев. Разглядывая свои сны под потрясающе красивым небом, девушка не услышала приближения хищника. Картина Руссо как книга с открытым финалом — каждый из нас может решить, что же произошло с героиней дальше. Автор не показывает нам, укусил лев её или нет. Решите сами, каким видите мир — добрым или реалистичным.

Звездная ночь

Винсент Ван Гог «Звездная ночь»

Картина одного из самых недооцененных художников своего времени, который получил заслуженную славу в нашей с Вами современности. Каждый год на книжных полках появляется огромное количество книг, рассказывающих о судьбе нидерладского художника Винсента Ван Гога. На этой стороне картины мы останавливаться не будем. «Звездная ночь» показывает нам предрассветное небо небольшого городка, который родился в воображении художника. Эта картина стала одним из первых опытов изображения ночного неба и стала одной из самых важных для истории живописи. Ван Гог в ней стремился создать и показать нам звездную ночь более удивительную, чем реальная. Незабываемый и вдохновляющий пейзаж, который мы можем рассматривать часами в музее MoMA был полностью рожден в воображении художника. Как и любое другое великое произведение искусства, «Звездная ночь» приковывает внимание и никогда уже его не отпустит. Один раз взглянув, Вы будете возвращаться в этот момент снова и снова.

Номер 31

Джексон Поллок «Номер 31»

Картина американского художника Джексона Поллока, идеолога абстрактного экспрессионизма во многом определила развитие современной живописи. Джексон Поллок писал свои шедевры в мастерской, буквально лежа на полу, с сигаретой в зубакх. Его огромные полотна словно отражают суть человеческого сознания и воспоминаний. Именно так изнутри выглядит человеческая память, радость, грусть. «Номер 31» не стала исключением. Прекрасный образец незабываемой техники и вдохновения, которые всегда дарит нам автор. Смотря на работы Поллока всегда вспоминается его тяжелая судьба и неожиданная смерть. Однако, не стоит разрешать себе мрачные мысли, стоит просто подойти к «Номер 31» и почувствовать это гипнотическое влияние на себе. Вы не пожалеете.

Помимо этих Великих работ, в музее MoMA Вы сможете увидеть потрясающие картины К. Моне, Р. Магритта, Р. Лихтенштейна, Э. Уорхолла и множества других великолепных авторов. Не отказывайте себе в удовольствие погрузиться в мир красоты, размышлений и вдохновения.

Читайте Афишу — будьте в эпицентре событий!

Московский музей современного искусства представляет VII тематическую экспозицию, в основе которой – искусство XX-XXI веков. На этот раз выставка выходит за рамки показа собраний искусства из музейных фондов. Новый проект заявлен как результат взаимодействия коллекции из запасников ММОМА и выдающихся современных мастеров.

В работе над экспозицией участвовали 11 приглашенных художников и художественных групп: Агентство Сингулярных Исследований (Анна Титова, Станислав Шурипа), Дмитрий Венков, Глюкля (Наталья Першина-Якиманская), Арсений Жиляев, Ирина Корина, Таус Махачева, МишМаш, Иван Новиков, Александр Повзнер, artistsprivatecollections.org (Анастасия Рябова), Сергей Сапожников.

Участники проекта воссоздают этапы жизни коллекции, неочевидные для глаз зрителя, размышляют о судьбах авторов произведений и назначении музейного дела. В результате экспозиция гармонично включила в себя 11 небольших индивидуальных выставок и инсталляций разной тематики: от разговора о будущем современного искусства до взаимосвязи искусства и социальных явлений.

© Lim Heo

Музей современного искусства, расположившийся на Манхеттене в Нью-Йорке — один из первых и самых известных музеев современного искусства в мире. Некогда проект открытия Музея считался одной из самых амбициозных и дерзких идей современности, однако в последствии его организация послужила примером для учреждения многих других всемирно известных собраний произведений искусства.

Музей был основан в 1928 году при участии семейства Рокфеллеров, и первоначально размещался в 6 залах ничем не примечательного офисного здания. Открытие музея состоялось в 1929 году. С тех пор и до наших дней музей пережил 6 масштабных архитектурных реконструкций. На своем сегодняшнем месте музей находится с 1938 года, а его коллекция, насчитывающая огромное количество произведений искусства, созданных не ранее 1880 года, постоянно обновляется. В 2004 году MoMA обзавелся новым зданием работы японского архитектора Йоси Танигути, которое и само по себе является шедевром современного архитектурного искусства.

Билет в Музей современного искусства в Нью-Йорке

Экспозиция музея расположена таким образом, что начать знакомство с ней логичнее с верхних этажей. На верхнем, шестом этаже проводятся специальные выставки. Ознакомившись с ними, стоит спуститься на пятый этаж, на котором нашли себе место коллекции скульптуры и живописи 1880–1940 годов. Собрание открывают полотна Сезанна и других представителей постимпрессионизма. Далее следуют работы художников различных течений искусства, которыми так изобиловал представленный промежуток времени. Тут можно увидеть шедевры Гогена, Руссо, Боччони, Мондриана, Модильяни, Кандинского, Лисицкого, Брынкуши, Родченко, Миро, Магрита, Дюшана и многих других. Имеются и вовсе уникальные творения: «Звездная ночь» Ван Гога, «Авиньонские девушки» Пикассо, «Белое на белом» Малевича и «Постоянство памяти» Дали. Кстати сказать, самая лучшая в мире коллекция работ Пабло Пикассо находится именно здесь, в Музее современного искусства Нью-Йорка. Заканчивается экспозиция пятого этажа произведениями художников-сюрреалистов.

Спускаться на четвертый этаж желательно не лифтом, а по лестнице: это даст возможность полюбоваться первоначальным вариантом знаменитого «Танца» Матисса (1909) с разных ракурсов. Четвертый этаж музея представлен произведениями живописи и скульптуры 1940- 1970 годов. Большую часть экспозиции тут занимают работы мастеров абстрактного экспрессионизма, минимализма и поп-арта. Именно на этом этаже музея разместились Поллок, Уорхол, Ротко, Де Кунинг, Ньюманн, Раушенберг, Лихтенштейн. Было бы легче перечислить имеющиеся в коллекции Музея незнаковые работы этих художников, так как именно на данный временной период приходится расцвет американской живописи и признание ее в мире. Таблички рядом с именами живописцев гласят, что многие авторы картин — американские художники, родившиеся в Старом Свете: Де Кунинг — в Голландии, Ротко — в России.

Третий этаж Музея также интересен, ведь там находится коллекция образцов современной архитектуры и дизайна: удивительные лампы, причудливой формы кресла, странного вида оконные решетки и другие знакомые нам предметы, принявшие совершенно необычные формы благодаря авторству знаменитых дизайнеров и архитекторов: Антонио Гауди, Ле Корбюзье, Ван дер Роэ, Фрэнка Ллойда Райта. Тут же неподалеку разместились галереи с коллекциями рисунка и фотографии.

Оказавшись на втором этаже, можно осмотреть залы печатной графики, а также галерею на самом деле современного искусства — произведения художников современности. Именно тут хранятся работы Ильи Кабакова — еще одного «американского» автора из России.

Первый этаж музея интересен садом скульптур, вход в который располагается по соседству с Бальзаком Родена из бронзы. В саду можно увидеть «Козу» Пикассо и стилизованный вход в парижское метро работы Гимара. В теплое время года сад скульптур наверняка является самой притягательной частью Музея современного искусства.

Здание Музея имеет также два подвальных этажа, занятых кинотеатрами. В стоимость каждого билета включена цена за киносеанс, а вот какой именно фильм увидит посетитель — дело случая. Это может быть все, что угодно: от исторической киноэпопеи до документального фильма какой-нибудь экспериментальной мастерской из Японии.

Вот уже скоро столетие, как Музею современного искусства Нью-Йорка удается балансировать на тонкой грани между интересами авангарда, которые он по мере возможностей старается популяризировать, и предпочтениями широкой публики, которую он пытается не отпугнуть. Из самых неоднозначных экспонатов, много лет вызывающих горячие дебаты, стоит отметить «Предмет» («Меховой завтрак»), 1936, Мерета Оппенгейма; макет виллы Эдгара Кауфмана «Над водопадом», 1934–1937, Фрэнка Ллойда Райта; «Гигантский мягкий вентилятор», 1966–1967, Класа Ольденбурга; фигуру «Человека, который указывает», 1947, Альберто Джакометти.

Отдельного упоминания требует ресторан The Modern, работающий при музее, и сувенирная лавка, в которой можно приобрести всякие забавные мелочи на память о посещении музея. Тут же имеются в продаже и настоящие художественные произведения работы современных дизайнеров.

Сегодня Музей современного искусства — одна из ключевых достопримечательностей Нью-Йорка, которую считают своим долгом посетить 2 670 000 человек в год.

Музей современного искусства (Museum of Modern Art, или сокращенно MoMA) располагается по адресу: 11 Западная 53-я улица, станция метро Пятая Авеню (линии E, V). Полную информацию можно узнать на официальном сайте музея.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *