Монастырь татев Армения

Татевский монастырь в Ереване

Стоимость посещения: бесплатно

Татевский монастырь. Фото @sir_hedgehog_the_grey

Татевский монастырь в Армении — это один из древнейших и известнейших монастырей Армении, строительство монастыря началось еще в IX веке, но кто и когда дал такое имя монастырю, неизвестно, поэтому существует много легенд.Татев без преувеличения можно считать одним из самых прекрасных и наиболее достопримечательных мест на Планете. Он также являлся одним из известнейших духовных и образовательных центров средневековья.

Уникальное сооружение – качающийся столп

Одной из известнейших построек Татевского монастырского комплекса является памятник-обелиск – «Посох-столп» или «Вардапетский Посох», посвященный Святой Троице. Особенность этой колонны в том, что она начинает раскачиваться, когда ощущает колебания земли. Раньше, колонна не раз спасала монастырь от нашествия врагов, начиная раскачиваться, так она реагировала на колебания земли, создаваемые топотом массы людей и лошадей. Интересно, что землетрясение, которое частично разрушило строения монастыря в свое время, не смогло разрушить качающуюся колонну, и она стоит тут до сих пор. На одной из граней колонны есть солнечные часы, они показывают точное время на протяжении многих веков.

Как добраться до Татевского монастыря

К сожалению, общественный транспорт до Татевского монастыря не ходит. Поэтому придется ехать:

  • на своей машине
  • через BlablaCar
  • с экскурсией
  • на такси

На машине

На своей машине вы сможете доехать до Татевского монастыря за 4,5 часа по трассе E117.

С помощью BlablaCar

Через сервис BlablaCar можно найти водителя в любой день и время. Стоимость поездки разная, но примерно можно ориентироваться на 400 р. за человека.

С экскурсией

Поездка с экскурсией будет самой удобной, так как вам не придется лишний раз хлопотать. Стоимость экскурсии от $180.

На такси

С такси также могут возникнуть проблемы. Но если вам повезет и вы сможете уехать, то стоимость поездки будет около 25 200 армянский драм или 3 384 российских рубля.

Дорогу Ереван-Татев я решил выложить в виде отдельного небольшого поста – очень уж она колоритна. По моему мнению, эта дорога наиболее ярко раскрывает многогранную природу Армении и по ней несомненно стоит проехать, даже если вам не интересны многочисленные древние монастыри, расположенные на пути — например, Хор Вирап, Нораванк и собственно Татев.

Расстояние от Еревана до монастыря Татев – 270 км, (до монастыря Нораванк, расположенного примерно на полпути – около 120 км), качество покрытия вполне приемлемое (кроме последних пяти километров непосредственно перед Татевом), дорога проходится часов за пять-шесть, если гнать без остановок. Но так ее проехать очень трудно: во многих местах так и подмывает остановить машину и щелкать фотоаппаратом на все 360 градусов.

Особо живописные участи начинаются после городка Арташат и монастыря Хор Вирап (его тоже очень рекомендую посетить, это самая главная достопримечательность Араратского марза, да и расположен он почти по дороге):

По пути попался вот такой натюрморт – впоследствии такие вязанки черешни нам встречались довольно часто:

Но самые главные фотособлазны начинаются после съезда с шоссе Ереван-Горис на второстепенную дорогу, ведущую к монастырю Нораванк:

Дорога петляет по ущелью одного из притоков реки Арпа, среди красных «марсианских» скал:

Вообще, природа армянских марзов (областей) непохожа одна на другую – даже соседние долины могу разительно отличаться. Еще в древности историки называли их ашхар, что означает «мир». Степи Араратского марза с доминирующей над ними священной для всех армян горой Арарат совершенно непохожи на изобилующий горными ущельями и плоскогорьями марз Вайоц-дзор, а тот, в свою очередь, сильно отличается от юго-восточной Армении – области Сюник, веками являвшийся «воротами» в древний Арцах (так когда-то назывался современный Нагорный Карабах).

Дорога Ереван-Татев последовательно проходит через все три вышеупомянутых региона и, несмотря на сравнительно небольшую протяженность (всего 270 км), позволяет познакомиться с несколькими разными ликами этой хоть и небольшой, но весьма разнообразной страны.

Область Сюник (Зангезур) является самой отдаленной и труднодоступной частью Армении. Еще ее называют «армянским Уралом» — из-за большого количества месторождений полезных ископаемых, особенно разнообразных руд. Здесь, на относительно небольшой территории, расположены и Мегринский район с его субтропическим климатом, и гора Капутджух с полями вечного льда, самая засушливая долина – долина реки Аракс, и одно из самых влажных и дождливых мест Армении – район Гориса. Здесь же расположен и самый высокий горный хребет Армении и всего Южного Кавказа – Зангезурская цепь.

От границы между Сюником и Вайоц-дзором, расположенной возле Воротанского перевала, дорога на юго-восток, к городу Горис и монастырю Татев, идет по пустынному Ераблурскому плато.

Плато обрамляют конусы потухших вулканов, а в самом его центре расположен Караундж – «армянский Стоунхендж» – 222 вертикальных гигантских красно-бурых глыбы – менгира.

Ученые до сих пор так и не смогли определить, кто поставил тут эти менгиры и зачем. По легенде, жили некогда в тех краях карлики, и этому беспомощному народу взялись помочь их соседи великаны-оузы, которые и построили для них богатырский каменный дом. По другой легенде, под каждым из 222 камней похоронен воин – и потому в народе их называют Зорац Карер («воинские камни»).

Чтобы добраться до монастыря Татев, надо, немного не доезжая до Гориса, свернуть с трассы M-2 направо (на юг) и ехать около 3 километров. Дальше можно выбрать один из двух способов: или долететь непосредственно до монастыря на канатке «Крылья Татева», оставив машину на парковке возле городка Алидзор, GPS-координаты: N39.41637, E46.30042. Самая длинная в мире реверсивная канатная дорога домчит вас до Татева за 15 минут – но следует быть готовыми к изрядной очереди из желающих совершить такое же путешествие. Лучший вид из кабины открывается если встать слева.

Кроме канатной дороги, до монастыря Татев можно добраться непосредственно на автомобиле: для этого надо продолжить движение мимо городка Халидзор дальше к Чертову мосту – так называется природное образование в виде моста через реку Воротан. При выборе данного способа следует иметь ввиду, что сразу за Чертовым начинается тяжелый грунтовый серпантин длиной около 6 км, к тому же изобилующий довольно острыми камнями, так что ехать придется медленно и очень аккуратно. У нас получился именно этот второй вариант просто потому, что мы не заметили станцию канатки и проехали мимо — а от Чертова моста было уже неохота к ней обратно возвращаться.

Вообще же дорога от станции Халидзор и до самого Татева сама по себе потрясающе живописна и вполне достойна того, чтобы по ней проехать, даже без учета ценности собственно монастыря.

…По пути из Гориса обратно в Ереван имел место такой случай. Зашел у нас разговор о том, что ни в Армении, ни в Грузии нашу машину с московскими номерами местные гаишники не замечают «в упор» – особенно подобное невнимание отрадно по сравнению с излишней бдительностью дорожных стражей на российском Северном Кавказе. Не успели мы как следует порадоваться и похвалить армянских дорожных полицейских за непредвзятое отношение к туристам, как я замечаю в зеркало заднего вида патрульную машину, уже некоторое время спокойно едущую за нами, но не отстающую и не обгоняющую. Ну, думаю, легки на помине – сейчас наконец-то пообщаемся и с армянскими гаишниками. Патруль тем временем поравнялся с нами, опустилось пассажирское стекло, и полицейский задает мне такой вопрос:

— Брат, я могу вам чем-то помочь?

Честно сказать, я был готов к любому началу диалога – кроме такого. Поперхнувшись, я ответил что-то вроде «да нет, все в порядке, не извольте беспокоиться» – в ответ на что радушный армянский полицейский пожелал нам всяческой удачи и уехал по своим делам..

К слову – это была наша единственная встреча с дорожной полицией в Грузии и Армении. Грузины вообще вели себя как будто наша машина «невидимка» – ну нету нас на дороге, они смотрели куда угодно, кроме как в нашу сторону. Это было ярчайшим контрастом по сравнению с тем повышенным вниманием и популярностью, коими мы пользовались, двигаясь на машине с московскими номерами от Москвы к грузинской границе по территории российского Северного Кавказа.

Экскурсии по Армении от местных жителей

Самым любознательным и общительным путешественникам я рекомендую заказать небанальные экскурсии по Армении от местных жителей. Вашими экскурсоводами будут сами ереванцы: писатели, художники, фотографы, журналисты — влюбленные в свою страну и знающие о ней практически все.

На этапе бронирования вам нужно будет заплатить онлайн только 20% от стоимости экскурсии – остаток суммы отдадите гиду перед ее началом.

Если же вы хотите самостоятельно проехать по наиболее интересным местам Армении, то машину для этого путешествия лучше всего арендовать .

Лайфхак: как я экономлю на страховке

Хорошую работающую страховку и раньше было непросто найти, а сейчас стало еще сложнее из-за постоянных скачков курса рубля к мировым валютам. Последние несколько лет я для своих путешествий страховки оформляю через онлайн-сервис Cherehapa — здесь есть возможность сравнить продукты разных страховщиков и выбрать именно то, что лучше всего подходит вам:

Полезные статьи об Армении и Грузии:

ТОП-25 достопримечательностей Еревана

Где остановиться в Ереване: 12 лучших отелей по соотношению цены и качества

Святые места Армении: монастырь Гегард

Из Еревана в Тбилиси — как добраться, что посмотреть по дороге

Армянская национальная кухня: мини-справочник по основным блюдам

Отдых в Грузии — как поехать в Грузию самостоятельно — самый полный в Рунете путеводитель по Грузии.

Монастырь Татев (Армения) — описание, история, расположение. Точный адрес и веб-сайт. Отзывы туристов, фото и видео. Предыдущая фотография Монастырь Татев с высоты птичьего полета

В 30 км от Гориса, в самом сердце Сюникского района Армении, располагается один из самых крупных храмовых комплексов страны — Татевский монастырь или попросту Татев. Летописи гласят, что в прежние века правый берег реки Воротан занимало языческое капище. С приходом христианства оно утратило былую значимость и в 9 веке н. э. уступило место храму с притворами. Строительство монастырского комплекса растянулось на сотни лет и завершилось лишь в 13 веке. До сих пор точно не установлено, кто и когда дал имя монастырю.

По одной из версий, он был назван в честь зодчего, бросившегося в пропасть после окончания строительства со словами: «Огни, Сурб, та тэв!», что в переводе с армянского означает: «Святой Дух, ниспошли мне крылья!». Некоторые ученые полагают, что название монастыря восходит к имени Св. Евстатеоса, умерщвленного и захороненного в окрестностях монастыря. Согласно третьей версии, храм получил свое название потому, что в его стенах душа словно обретает крылья, избавляясь от бремени грехов и страданий. Как бы то ни было, на протяжении многих веков монастырь Татев служил центром политической и религиозной жизни региона. И хотя со временем он утратил прежнюю значимость, его врата по-прежнему открыты для всех страждущих.

Что посмотреть

К монастырю ведет каменистая тропа, образовавшаяся в результате соприкосновения берегов реки Воротан. Это природное явление в народе прозвали Сатанинским мостом. Его ширина варьируется от 1,4 до 1,6 м, а высота достигает 100 м. Нижняя часть моста покрыта естественными наростами — сталактитами: из-под них с ревом вырывается водный поток. На пути к монастырю периодически встречаются минеральные источники: сооруженные возле них бассейны для принятия лечебных ванн ныне лежат в руинах, и лишь чудом уцелевшие фрагменты напоминают о былом великолепии.

У подножия монастыря тропа обрывается, и словно по волшебству, из ниоткуда, возникают массивные ворота. Сразу за ними стоит церковь Св. Петра и Павла, датируемая началом 10 века. Это монументальное сооружение с круглым барабаном и зонтичным куполом поражает с первого взгляда, однако еще большее удивление вызывает его интерьер.

Внутреннее пространство церкви декорировано лепниной, а проемы окон украшены барельефами человеческих лиц в окружении змеиных голов. В прежние века стены сплошь покрывали яркие фрески, сейчас от них остались лишь выцветшие фрагменты. С южной стороны к церкви примыкает храм Св. Григора Просветителя — одного из самых почитаемых армянских святых.

Напротив жилых помещений монастыря располагается Гавазан — столб на шарнирной основе высотой 8 м, сложенный из множества мелких камней. Его особенность заключается в том, что при нажатии или малейшем колебании земли он отклоняется в сторону, а затем снова принимает исходное положение. По мнению ученых, он оповещал обитателей монастыря о приближающихся врагах (колебания, создаваемые толпами людей, приводили монумент в движение), а также об угрозе землетрясения.

Практическая информация

До Татева можно добраться на машине, такси, экскурсионном автобусе и по канатной дороге «Крылья Татева» — самой длинной в мире (6 км). Перед поездкой стоит ознакомиться с прогнозом погоды: в ненастные дни ущелье перекрывают.

Канатная дорога работает с 10:00 до 18:00 (зимний сезон) и с 10:00 до 20:00 (летний сезон). Понедельник — выходной день. Стоимость билета — 7000 AMD. Цены на странице указаны на апрель 2019 г.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *