Монинский музей авиации

Монино (Московская область, Россия) — экспозиции, время работы, адрес, телефоны, официальный сайт. Предыдущая фотография Монино, Московская область

Монино — военный городок в Щелковском районе Московской области, а известен он тем, что здесь находится Центральный музей Военно-воздушных сил РФ.

186 настоящих самолетов и вертолетов («Ан», «Ту», «Ил», «Ми», «Як» и т.д.), более 300 моделей летательных аппаратов, 11 700 исторических фотографий — это и многое другое можно увидеть, посетив музей ВВС в Монино. Летательные экспонаты расставлены на открытых площадках, а также в ангарах и выставочных залах.

Каждое лето, начиная с 2003 года, музей Военно-воздушных сил РФ проводит зрелищные авиашоу.

Самую большую площадь музея занимает авиационная техника послевоенного периода. Она размещается на стоянке площадью целых 17 500 кв. м! Вообще надо быть готовым к тому, что в музее ВВС придется много ходить пешком.

Кстати, большинство самолетов можно лицезреть только в Монино, поскольку они были созданы в единственном экземпляре и в условиях строжайшей секретности.

Часть выставленных самолетов и вертолетов (а их около 500) — участники мировых авиационных рекордов. К слову, все они были успешно выполнены.

По экспонатам музея Монино можно проследить практически всю историю российской авиации, начиная с 1909 года. Кстати, с 2003 года музей Военно-воздушных сил РФ проводит зрелищные авиашоу с участием самолетов-легенд времен Великой Отечественной войны, современных истребителей, а также воздушных шаров и дирижаблей. Авиашоу традиционно проводятся в праздничные дни (9 мая и 12 июня).

Как добраться

Музей ВВС России находится в 23 км от Москвы в поселке Монино на ул. Музейной, д.1. Доехать до него можно на электричке от Ярославского вокзала до станции Монино. Или на станции метро «Партизанская» сесть на 322-й автобус Москва — Ногинск и доехать до остановки «Академия ВВС».

Также можно выбрать маршрут станция метро «Щелковская» — 362-й автобус Москва — Монино. Третий вариант — проехать от станции метро «Новогиреево» до Монино на 587-м автолайне.

Цена вопроса

Цены на экскурсии в музее Монино более чем демократичные. Входной билет для взрослых стоит 150 RUB, для школьников и студентов — 60 RUB. Стоимость экскурсии для групп до 30 человек: 1000-2000 RUB.

Цены на странице указаны на ноябрь 2018 г.

афиша, события и экскурсии

Полная афиша Центральный музей Военно-воздушных сил

Памятные даты и ежегодные мероприятия:
дата основания — 28.11.1958
дата открытия — 23.02.1960

9 мая — День Победы
23 февраля — День защитника Отечества
18 мая — Международный день музеев
12 августа — День Военно-воздушных сил
12 июня — День России

Описание:
Музей ВВС создан при Военно-воздушной академии им. Ю.А. Гагарина 28 ноября 1958 года на базе ремонтных авиационных мастерских. 23 февраля 1960 года музей принял первых посетителей, имея 586 единиц хранения, из них 14 самолетов.

Музей очень быстро развивался и получил всемирную известность. За последние годы его посетили делегации из 81 страны мира. Все ведущие авиационные державы считают его одним из крупнейших авиационных музеев мира, а коллекцию самолетов фантастической. Эта коллекция позволяет проследить развитие авиации от первых самолетов до самолетов сегодняшнего дня.

На территории открытой стоянки имеются два зала-ангара в которых расположены экспозиции «Уникальные летательные аппараты» и «Учебные и спортивные самолеты»

Здание(я):
Здания ангаров представляют собой архитектурные памятники, так как ангары таких размеров и того времени практически не сохранились. Ангары строились для обслуживания и ремонта самых крупных для того времени тяжелых бомбардировщиков ТБ-3, в дальнейшем Пе-8. Уникальность этих зданий заключается в том, что они позволяли распахивать сдвижные секции ворот на всю длину размаха крыла.(42 м и 39 м соответственно)

Основатель: Красовский Степан Акимович (1897-1983) — маршал авиации, Герой Советского Союза

Основные экскурсии:
Российская и советская авиация от зарождения и до настоящего времени
Зарождение и развитие авиации в России
Военно-воздушные силы Советского Союза в годы Великой Отечественной войны
Военно-воздушные силы Советского Союза в послевоенный период развития до современного состояния авиации Военно-воздушных сил Российской Федерации

Дополнительные услуги:
киоск или магазин, публичная библиотека, оборудовано для приема инвалидов
Поблизости имеются:
места группового питания
Туристические маршруты:
Музеи Подмосковья
Местные достопримечательности:
Музей продовольственной службы МО РФ
Музей формы одежды МО РФ
Церковь Георгия Победоносца, г. Монино
Озеро Бисерово — в 500 м к северу от станции Купавна, 3 км от г. Монино. Бисерово — самое близкое реликтовое озеро к Москве. Памятник природы областного значения. К северу от озера, на месте выработанных торфяников, крупное рыборазводное водохранилище Бисеровского рыбокомбината

профессионалу

Основные должностные лица:
Начальник: Гончаров Александр Владимирович, тел. (495) 747 39 28
Зам. директора по безопасности: Карякин Виктор Павлович, тел. (496) 250 11 89
Заместитель директора: Никонова Ирина Ивановна, тел. (495) 747 39 28
Заместитель директора: Санников Александр Васильевич, тел. (496) 250 11 89
Главный хранитель: Костина Людмила Семёновна, тел. (496) 250 11 86
Зав. экспозиционным отделом: Тихоненко Александр Владимирович, тел. (496) 584 21 80
Зав. отделом: Солдаткин Алексей Александрович, тел. (495) 744 06 77
Тел. дирекции:
(495) 747 39 28
Адрес дирекции:
141170, Московская область, Щелковский район, р.п. Монино, ул. Музейная, д. 1
Даты открытия и основания:
основан: 28.11.1958
открыт: 23.02.1960
Бюджетный статус:
Федеральный
Организационно-правовая форма:
некоммерческое учреждение
Тип организации:
культурно-массовая, исследовательская
Классификация организации:
историческая , науки, техники и отраслей н.х.
Площади организации:
экспозиционно-выставочная 53670м2
временных выставок 672м2
фондохранилищ 1076м2
парковая 19,35га
Количество сотрудников:
117, из них 22 научных
Среднее кол. посетителей в год:
102 290
В структуре организации имеются:
архив, научная библиотека, экспертная группа, реставрационные мастерские (реставрация авиационной техники и наземного оборудования)
Вышестоящая организация:
Центральный музей Вооруженных сил Российской Федерации — M346
Членство в организациях:
Союз музеев России — R14
Спонсоры, меценаты и грантодатели:
Губернатор Московской области Воробьев Андрей Юрьевич, гранд премии «Наше Подмосковье» 2014 г.
ОАО «Рособоронэкспорт», г. Москва
ОАО «Трансгаз Аэроо», г. Москва
ОАО «Туполев», г. Москва
ЗАО «ЛИ и ДК — ЯК», г. Жуковский
РОО АСК «Альбатрос Аэро» (региональная общественная организация авиационно-спортивный клуб), г. Ступино
ООО «Научно-инженерная компания», г. Жуковский
Единиц хранения:
51729, из них 35339 предметов основного фонда
Выездные и обменные выставки:
Передвижная фотовыставка «Авиация России и Советского Союза». Представлены 20 двухсторонних стендов на стойках с возможностью подсветки по теме «Авиация России и Советского Союза». На стендах размещены черно-белые фотографии истории развития авиации

Виртуальные ресурсы:
см. выше сайт(ы) музея
Примечание:
Официальное название организации: Центральный музей Военно-воздушных сил — филиал Центрального музея Вооруженных сил Российской Федерации Министерства обороны Российской Федерации.

информация от: 17.07.2020

ОБРАЩЕНИЕ К ПОСЕТИТЕЛЮ

Здравствуй, уважаемый посетитель веб-сайта Центрального музея Военно-воздушных сил.

В 2001 году, в 43-ю годовщину со дня своего основания, музей получил статус федерального государственного учреждения культуры и теперь называется Центральным музеем Военно-Воздушных Сил.

На страницах веб-сайта вы узнаете о богатой событиями и интересной истории отечественной авиации, ее становлении и развитии. Вы совершите увлекательное виртуальное путешествие по залам экспозиции ведущего авиационного музея России, познакомитесь со славными героическими страницами русской авиации, узнаете о ее истории и людях эту историю создававших.

Кадровый состав сотрудников Центрального музея ВВС состоит из бывших и действующих авиаторов, глубоко влюбленных в свою профессию и знающих свое дело.

Веб-сайт Monino.Ru позволит вам совершить увлекательнейшее виртуальное путешествие по колоссальной экспозиции музея, которая постоянно развиваясь пополняется все новыми и еще более интересными экспонатами. Поэтому и веб-сайт музея находится в постоянном развитии и наполнении.

Посетив Центральный музей Военно-воздушных сил в Монино, Вы получите неизгладимое впечатление от уникальной авиационной, экспозиции расположенной более чем на 20-ти гектарах площади в живописном районе Подмосковья, испытаете чувство национальной гордости за достижения отечественной науки и техники, воплотившиеся в крылатых экспонатах размещенных на территории Центрального музея ВВС.

  • Просмотр по залам
  • Авиация России в Монино
  • База данных по Российской Авиации
    (постоянно пополняемая база данных, содержит описания и фотографии ЛА когда либо выпущенных дореволюционной, Советской и сегодняшней Россией). ЛА Бартини Р.Л. ЛА Поликарпова Н.Н. ОКБ Антонова О.К. ОКБ Бериева Г.М. ОКБ Ильюшина С.В. ОКБ Камова Н.И. ОКБ Лавочкина С.А. ОКБ Микояна А.И. ОКБ Миля М.Л. ОКБ Мясищева В.М. ОКБ Петлякова В.М. ОКБ Сухого П.О. ОКБ Туполева А.Н. ОКБ Яковлева А.С.
  • Поиск по базе данных

Общественный транспорт до Монино в Щёлковском Районе

Не знаете, как доехать до Монино в Щёлковском Районе, Россия? Moovit поможет вам найти лучший способ добраться до Монино от ближайшей остановки общественного транспорта, используя пошаговые инструкции.

Moovit предлагает бесплатные карты и навигацию в режиме реального времени, чтобы помочь вам сориентироваться в городе. Открывайте расписания, поездки, часы работы, и узнайте, сколько займет дорога до Монино с учетом данных Реального Времени.

Ищете остановку или станцию около Монино? Проверьте список ближайших остановок к пункту назначения: Детский Сад.

Вы можете доехать до Монино на поезде, автобусе или маршрутке. У этих линий и маршрутов есть остановки поблизости: (Поезд) ЯРОСЛАВСКОЕ НАПРАВЛЕНИЕ

Хотите проверить, нет ли другого пути, который поможет вам добраться быстрее? Moovit помогает найти альтернативные варианты маршрутов и времени. Получите инструкции, как легко доехать до или от Монино с помощью приложения или сайте Moovit.

С нами добраться до Монино проще простого, именно поэтому более 865 млн. пользователей доверяют Moovit как лучшему транспортному приложению. Включая жителей Щёлковского Района! Не нужно устанавливать отдельное приложение для автобуса и отдельное приложение для метро, Moovit — ваше универсальное транспортное приложение, которое поможет вам найти самые обновленные расписания автобусов и метро.

Юридическая информация:

Адрес музея: 141171 Московская область, Щелковский район, г.п. Монино, ул. Музейная, д.1

Сайт: https://cmvvs.ru/
Вконтакте: https://vk.com/cmvvs_official
Instagram: https://instagram.com/cmvvs_official
Twitter: https://twitter.com/cmvvs_official

E-mail: info@cmvvs.ru
Экскурсионное бюро: tour@cmvvs.ru

Схема проезда до музея

Центральный музей Военно-Воздушных Сил

Филиал Центрального музея Вооруженных Сил основан в1958 году.

В составе экспозиции 190 экспонатов уникальной экспериментальной и серийной авиационной техники с момента зарождения авиации до наших дней. Кроме этого имеется богатая коллекция авиационных двигателей, оборудования и вооружения, формы одежды ВВС, моделей летательных аппаратов, документов и фотографий.

Экспонаты расположены в залах, ангарах и на открытых стоянках.

У нас можно увидеть экспонаты от первых отечественных и зарубежных самолетов, таких как «Илья Муромец», «Вуазен», «Фарман», «Сопвич» до современных Су-27, МиГ-29, Ту-22М3 и Як-130. В музее находятся на хранении летательные аппараты – единственные в мире:махолет «Летатлин», экранолет ВВА-14М1П, турболет, вертолет В-12, орбитальный самолет ЭПОС и др.

На открытой стоянке расположены летательные аппараты, созданные в ОКБ Туполева, ОКБ Сухого, ОКБ МиГ, ОКБ Яковлева, ОКБ Антонова, ОКБ Ильюшина, ОКБ Миля, ОКБ Камова.

В залах № 1-3 представлены экспонаты от момента зарождения авиации и воздухоплавания в России до периода начала Великой Отечественной войны.

В зале № 6 собраны образцы самолетов истребительной и штурмовой авиации периода Великой Отечественной войны.

.

В зале №8 собраны образцы уникальных экспериментальных и исторических самолетов, вертолетов и других видов авиационной техники.

ПРЕЙСКУРАНТ

На посещение, экскурсионное обслуживание и платные услуги в «ЦМ ВВС» филиал ФГБУ «ЦМВС РФ» Минобороны России.

График работы: ср-сб 9:00 — 19:00, вс 9:00 — 18:00

Продажа билетов прекращается за час до закрытия музея.

Выходные дни — понедельник и вторник.

I. Cтоимость входного билета.

  1. Стоимость входного билета без льгот — 350 рублей.
  2. Стоимость льготного входного билета — 150 рублей.

Льготный входной билет предоставляется при предъявлении документов, удостоверяющие такое право — учащимся школ, лицеев, колледжей, кадетских корпусов; студентам дневных отделений ВУЗов; пенсионерам; военнослужащим Министерства обороны Российской Федерации проходящим военную службу по контракту; гражданским служащим (гражданскому персоналу) Министерства обороны Российской Федерации.

3. Бесплатный входной билет.

Бесплатный входной билет предоставляется при предъявлении документов, удостоверяющие такое право – Героям Советского Союза; Героям Российской Федерации; полным кавалерам ордена Славы; полным кавалерам награжденным орденом «За службу Родине в Вооруженных Силах»; участникам Великой Отечественной войны и других военных конфликтов; участникам ликвидации аварии на ЧАЭС; инвалидам 1 и 2 групп независимо от причинной связи заболевания; военнослужащим проходящие срочную службу; курсантам военно-учебных заведений; воспитанникам Суворовских и Нахимовских училищ; дети-сироты и дети оставшиеся без попечения родителей; детям-инвалидам; воспитанницы Московского кадетского корпуса «Пансион воспитанниц Министерства обороны Российской Федерации»; воспитанники Президентских кадетских училищ России; детям до 7 лет; учащимся школ-интернатов, находящимся на государственном обеспечении; многодетных семей; граждане находящиеся в домах-интернатах для инвалидов и престарелых; работникам музеев.

Каждый последний четверг месяца для лиц, не достигших 18 лет, студентов ВУЗов.

Дни бесплатного посещения музея

23 февраля — День защитника отечества;

18 апреля — День культурного и исторического наследия;

9 мая — День Победы;

18 мая — Международный день музеев;

12 июня — День России;

3-е воскресенье августа — День воздушного флота.

II Экскурсионное обслуживание.

Посетителям музея рекомендуем заранее согласовать проведение экскурсий по телефону +7(495)786-44-12 с указанием даты, времени проведения, количества посетителей и номера контактного телефона.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *