Москва Петрозаводск как добраться

Как добраться до Петрозаводска: на самолете, поезде, автобусе или авто. Актуальные цены, полезные советы, все нюансы и подробности маршрута до Петрозаводска от «Тонкостей туризма».

Петрозаводск связан с городами России авиационным, ж/д и автомобильным сообщением. Быстрее всего — на самолете из столицы. С максимальным комфортом — на фирменных поездах «Карелия» и «Арктика». С Питером Петрозаводск связан прямыми автобусными рейсами. Самый дорогой и комфортный способ — речной круиз из Москвы или Санкт-Петербурга. Кроме того, в столицу Карелии просто и удобно добираться на собственном авто.

На самолете

Регулярные рейсы из московского аэропорта Внуково в Петрозаводск совершает «Победа» (4 раза в неделю, в пути 1,5 часа, билет туда и обратно от 2500 RUB). Цены на странице указаны на февраль 2019 г.

Из аэропорта в город

Аэропорт Бесовец расположен в 18 км от Петрозаводска. До автовокзала в центре города можно доехать на рейсовом автобусе № 100 Гарнизон Бесовец — Аэропорт — Петрозаводск (отправление из аэропорта в 12:00, 13:45, 15:15 и 19:50, в дороге 45 минут, билет стоит 57 RUB). Кроме того, в город можно уехать с остановки «Верхний Бесовец», расположенной на трассе 86К-10 Петрозаводск — Суоярви, что в 1,2 км от аэропорта. Здесь останавливаются следующие на автовокзал автобусы №№ 102, 103, 117А и 117Б (всего 9 рейсов в день).

Такси из аэропорта в центр Петрозаводска идет 30 минут и стоит от 800 RUB.

На поезде

Из Москвы в Петрозаводск быстро и удобно можно доехать на ночном поезде № 018А «Карелия», отравляющемся с Ленинградского вокзала (11 часов 50 минут, билет плацкарт/купе стоит 1530/3300 RUB. Дешевле всего ехать на поезде № 092А Москва — Мурманск (13,5 часов, 1050/1940 RUB). Уточнить расписание можно на оф. сайте РЖД.

C Ладожского вокзала Санкт-Петербурга в Петрозаводск ходят электропоезда «Ласточка» (отправление в 6:32 и 18:00, в пути 5 часов, билет: 925 RUB), а также ночной пассажирский поезд № 012А (7,5 часов, плацкарт/купе: 650/1260 RUB). Кроме того, есть варианты доехать из Северной столицы в Петрозаводск на поездах, идущих до Мурманска — фирменном № 016А «Арктика» или пассажирском № 022Ч.

На автобусе

В Санкт-Петербурге междугородние автобусы ГУП «Карелавтотранс» (оф. сайт) отправляются в Петрозаводск с Автовокзала № 2 (ст. метро «Обводной канал»). Ежедневно в 8:30 и 22:00, в дороге 8 часов, стоимость билета 980 RUB.

На личном авто

От МКАД до Петрозаводска 1000 км, которые, при отсутствии пробок, преодолеваются за 11,5 часов. Часть маршрута от Москвы до Великого Новгорода проходит по платной автотрассе М-11. Стоимость проезда на этом участке для легкового авто — 820 RUB (с 1:00 до 6:00 тариф ниже на 20-30 %). Оплата проезда наличными или банковской картой.

Через 580 км от Москвы, в деревне Зуево по указателю «Петрозаводск» надо свернуть на дорогу 49К-05, проехать через Кириши, Волхов и Старую Ладогу и далее по федеральной трассе Р-21 «Кола» до самого Петрозаводска.

Желающие сэкономить могут выбрать маршрут по бесплатной трассе М-10 «Россия». Но надо быть готовым к снижению скорости в населенных пунктах, простою на светофорах и знаменитой на всю Россию дорожной пробке в Вышнем Волочке.

Между Питером и Петрозаводском 430 км по трассе Р-21 «Кола», которые можно проехать за 5,5 часов. Дорога с хорошим покрытием, одной полосой движения в каждую сторону, неплохой инфраструктурой и почти не загружена.

На круизном теплоходе

Если есть время и средства, добро пожаловать на комфортабельные теплоходы круизных компаний «Водоходъ» (оф. сайт), «Волго-балтийские путешествия» (оф. сайт), «Агентство круизных путешествий» (оф. сайт) и др., отходящие от Северного речного вокзала Москвы (Москва, 125195). Круиз продолжительностью 13 дней включает длительные стоянки в Санкт-Петербурге, на Валааме, в Кижах, Петрозаводске и других интересных местах. Минимальная стоимость без питания/с трехразовым питанием — от 59 000/73 000 RUB.

6-дневный круиз из Питера с заходом в Петрозаводск, включающий питание и экскурсии, стоит от 26 200 RUB.

Самолетом

В Петрозаводск летают прямые рейсы только из Москвы, но на данный момент регулярное сообщение отменено.

Поездом

До Петрозаводска проще и удобнее всего добраться на поезде. Как из Москвы, так и из Санкт-Петербурга есть большой выбор поездов на любой вкус и кошелек. Из Москвы поезд едет от 12 до 16 часов, в зависимости от класса поезда и количества остановок по дороге. Стоимость проезда в одну сторону от 1900 рублей за плацкарт и от 3400 рублей за купе. Удобнее всего ночные поезда, когда вы садитесь вечером в Москве (около 21-00) и утром (около 08-30) вы уже в Петрозаводске. Поезда отправляются с Ленинградского вокзала.

Из Санкт-Петербурга до столицы Карелии буквально рукой подать. Поезда домчат вас за 5 – 8 часов, в зависимости от класса поезда. Стоимость проезда в одну сторону от 1000 рублей за сидячее место или плацкарт, от 2000 рублей за купе. Самые удобные и быстрые поезда, конечно же, Ласточка, которые отправляются в 18-00 из Санкт-Петербурга и в 22:55 уже прибывают в Петрозаводск. Поезда отправляются с Ладожского вокзала.

Все подробности и актуальные цены уточняйте на официальном сайте РЖД.

Автобусом

Прямых автобусов из Москвы до Петрозаводска нет, единственным вариантом является добраться на автобусе до Санкт-Петербурга и уже оттуда до Петрозаводска. Поэтому этот вариант нет смысла даже рассматривать, так как это получится не особо дешевле, но сил уйдет немало. А вот если вы планируете приехать в Петрозаводск из Санкт-Петербурга, то автобус – это самый бюджетный способ. С автовокзала №2 (Набережная Обводного канала, дом 36) несколько раз в день отправляются автобусы до автовокзала Петрозаводска (ул. Чапаева, д.3). Время в пути около 7 часов. Стоимость проезда от 700 рублей, в зависимости от маршрута и времени отправления.

Все подробности, маршруты и актуальные цены уточняйте на официальных сайтах автовокзалов.

Водным транспортом

Регулярных рейсов в Петрозаводск нет. Попасть сюда по воде можно только в составе какого-нибудь круиза или экскурсии. В основном все круизы рассчитаны на посещение основных достопримечательностей Карелии – острова Валаама и острова Кижи, иногда с заездом в сам Петрозаводск. Стоимость круизов начинается от 5000 рублей за 1 день (Санкт-Петербург – Валаам) и от 21000 рублей за 6 дней (Санкт-Петербург – Валаам – Кижи – Петрозаводск – Санкт-Петербург). Подробности и маршруты уточняйте на официальных сайтах компаний, организовывающих круизы. Например, компания «ВодоходЪ» — крупнейший оператор речных круизов по России.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *