Музеи Краснодар

Краснодар – это крупный город на Кубани, он живет насыщенной культурной жизнью. Работают театры, библиотеки, выставочные залы и другие учреждения. Около двадцати музеев знакомят гостей Краснодара с историческим и культурным наследием города. Ценители искусства могут посетить литературный музей или художественные галереи. Любителям истории приглянется музей военной техники и музей казачества. Дети будут рады побывать в музее занимательных наук ЭйнштениУме.

Содержание

Дом-музей атамана Бурсака

Музей занимает памятник архитектуры 19 века. В нем проживал казацкий атаман Федор Яковлевич Бурсак. Он сражался в армии Суворова, защищал Кубанские просторы от набегов врагов. В доме сохранена обстановка атаманского быта начала 19 века: посуда, домашняя утварь, мебель и прочие предметы интерьера. Экспозиция знакомит гостей с жизнью Бурсака. Само здание неоднократно перестраивалось, но в 1992 году его снова отреставрировали и придали первоначальный вид.

Дом творчества Высоцкого

Первый музей в Краснодаре, посвященный Владимиру Высоцкому, был образован в 2005 году. Новый дом творчества открылся в 2013 году, в честь 75-летия актера. Экспозиция занимает десять залов, повествующих о жизни и работе Высоцкого. Вехи пути актера представлены в виде фотографий, плакатов, книг, музыкальных пластинок, документов. Есть даже посмертная маска Владимира Семеновича. Один из залов посвящен экспозиции: Высоцкий и Кубань. У входа в музей стоит бюст актера.

Краснодарский историко-археологический музей-заповедник им. Е.Д. Фелицына

Музей основали в 1879 году, с 1991 года он носит имя своего организатора – Фелицына Евгения Дмитриевича. В фондах хранится свыше 420 тысяч экспонатов, повествующих о прошлом региона (археологические находки, оружие, золотые украшения и т.д.). Культурное учреждение считается крупнейшим музеем на Северном Кавказе. В музее регулярно проходят выставки и мастер-классы. Сотрудники организуют пешие прогулки по городу.

Краснодарский краевой художественный музей им. Ф.А. Коваленко

Музей открыли в 1904 году. Это один из самых старых художественных музеев на Северном Кавказе. Коллекция включает в себя свыше 13 тысяч произведений искусства. Среди них: живопись, графика, скульптура, образцы декоративно-прикладного искусства, иконопись. К особо ценным разделам относятся: произведения русских авангардистов, образцы японской цветной ксилографии, искусство Нидерландов 16 века.

Краснодарский планетарий

Конструкция здания сделана в виде купола, что позволяет максимально погрузиться в мир космоса. 15 мультимедийных проекторов выводят интерактивную графику на сферический потолок (его диаметр 10 метров). Проекционная система уникальна, у нее нет аналогов во всем мире. Программы планетария рассчитаны не только на детей, но и на взрослых людей.

Литературный музей Кубани

Культурное учреждение открыли в 1988 году. Оно относится к структуре историко-археологического музея. Экспозиция занимает памятник архитектуры 19 века, дом атамана Кухаренко. Музей состоит из разных разделов, они повествуют о развитии письменности на Кубани, известных писателях, посещавших этот регион, о выдающихся кубанских авторах. Есть экспозиция, посвященная жизни самого атамана Кухаренко.

Музей военной техники «Оружие Победы»

Музей расположен в парке тридцатилетия Победы. Гости могут осмотреть более 40 экземпляров военной техники. Большинство экспонатов относятся к временам Великой Отечественной войны: пушки, «Катюши», зенитные установки. Но некоторая техника была выпущена еще в довоенное время (например: известный танк Т-34). Небольшая часть экспозиции посвящена Холодной войне. В музее стоит подводная лодка, выпущенная в 1955 году (внутри нее проводятся экскурсии).

Музей казачества в Краснодаре

Культурное учреждение, посвященное казачеству на Кубани, открыли в 2008 году. Базой стало хуторское казачье общество. Постоянная экспозиция музея была образована в 2011 году. Коллекция хранит предметы быта, посуду, кухонную утварь, живопись, газеты, официальные документы, рассказывающие об истории казачества. В экспозиции есть фотографии кубанских казаков, снятые еще до 1917 года.

Музей культуризма Самсон

Это единственный тематический музей в России. Он был создан на основе тренажерного зала Самсон. Музей открылся для посетителей в 1999 году. Экспозицию составляют снаряды для занятий бодибилдингом, штанги, гантели и прочий спортивный инвентарь. Все это самодельное, поскольку в период застоя занятия культуризмом преследовались и были наказуемы. Есть раздел, посвященный знаменитым воспитанникам тренажерного зала.

Художественная галерея Арт-Союз

Арт-Союз – один из крупнейших выставочных залов Краснодара. В нем представлены работы современных художников города, как признанных мастеров, так и начинающих авторов. В галерее проводятся не только постоянные выставки, но и временные. Наряду со сложным искусством выставляются развлекательные экспозиции (постеры, сувениры и т.д.). Это привлекает новых посетителей в Арт-Союз. Любую понравившуюся картину или другое произведение искусства можно купить.

Музей почтовой связи на Кубани

Это единственный тематический музей, расположенный на Кубани. Его открыли в 2006 году, в здании Почтамта, построенного в 1915 году. Сооружение отреставрировано в первоначальном виде и относится к памятникам архитектуры. Коллекция включает 400 экспонатов, рассказывающих об истории почты. Это редкие фотоснимки, документы, первые конверты и марки, униформа почтмейстера и так далее.

Музей занимательных наук ЭйнштениУм

Современный интерактивный музей, который рассказывает о природе сложных явлений в игровой и развлекательной форме. Музей открыли в 2013 году, он помогает школьникам и взрослым посмотреть на точные науки (физику, математику, химию и биологию) под другим углом. Здесь можно поучаствовать в опытах, потрогать руками все экспонаты, провести дни рождения и другие детские праздники.

Мемориальный музей-квартира народного артиста СССР Г. Ф. Пономаренко

Музей посвящен жизни и творчеству композитора Григория Федоровича Пономаренко. Его песни исполняли многие народные артисты: Л. Зыкина, И. Кобзон и др. Культурное учреждение популяризирует музыку известного уроженца Кубани. В нем хранятся фотографии, ноты, документы, личные вещи композитора. В музыкальной гостиной можно послушать записи песен Пономаренко.

Музей ретро-автомобилей

Музей посвящен старым автомобилям. В нем находятся экспонаты, рассказывающие об истории мирового автомобилестроения. В коллекцию входит 20 машин, каждый находится в идеальном состоянии. Самому старому экспонату насчитывается 108 лет, он до сих пор на ходу. Есть представители отечественного автопрома (ВАЗ 2106) с минимальным пробегом, всего 2000 км.

Арт-небо

Это молодая и постоянная выставка современных художников. Здесь представлены работы не только краснодарских авторов, но и других мастеров России. В галерее можно полюбоваться на произведения искусства и купить понравившуюся картину. Ценители могут заказать картину с натуры или копию мирового шедевра.

Парк рептилий

Экзотариум представляет собой выставку экзотических рептилий, собранных со всего мира (леса Амазонки, пустыни Северной Африки и т.д.). В парке живет свыше 40 видов животных. В экзотариуме собраны змеи, черепахи, ящерицы, представляющие разные климатические пояса и ландшафтные зоны. Для гостей парка проводятся экскурсии и различные шоу – программы.

Музей истории СК ЖД

Экспозиция повествует об истории и развитии Северо-Кавказской Железной Дороги в Краснодарском крае. Это документы, старые карты, редкие фотографии, телетайпы и телефоны. В музее есть много уменьшенных копий поездов и паровозов разных эпох, диорама «Первая железная дорога в России». Самый большой экспонат – отреставрированный паровоз, выпущенный в конце 19 века. Он находится на запасном пути железной дороги.

Музеи Краснодара: музеи искусств, музеи-заповедники, краеведческие, изобразительных искусств, художественные, современные музеи. Телефоны, официальные сайты, адреса основных музеев и галерей Краснодара.

  • очень плохо Краснодар, ул. Красноармейская, 6

    Дом атамана Бурсака

    очень плохо Краснодар, ул. Красноармейская, 6 Кубанские просторы прочно ассоциируются с казачьим сословием, ведь именно они заселяли и осваивали эти земли после вхождения их в состав могучей Российской империи. На Кубани множество интересных музеев, памятников и других достопримечательностей, которые связаны с казаками.

  • средне Краснодар, ул. Бабушкина, 295 средне Краснодар, ул. Бабушкина, 295 Дом творчества Владимира Высоцкого — одна из ярчайших достопримечательностей Краснодара — создан в рамках проекта «Аллея Российской Славы» по инициативе его руководителя Михаила Сердюкова. Торжественное открытие дома состоялось 20 января 2013 г.
  • Краснодар, ул. Гимназическая, 67

    Краснодарский историко-археологический музей

    Краснодар, ул. Гимназическая, 67 Краснодарский историко-археологический музей основан в 1879 г., он считается одним из старейших на Кубани, а совсем недавно получил статус государственного и был внесен в Список объектов федерального значения.

  • Краснодар, ул. Красная, 13

    Краснодарский краевой художественный музей

    Краснодар, ул. Красная, 13 Краснодарский краевой художественный музей считается одним из самых старых на всем Северном Кавказе. Он был открыт еще в 1904 г. и совсем недавно отметил свое 110-летие. Музей носит имя Федора Коваленко.

  • Краснодар, ул. Трамвайная, 2 Краснодар, ул. Трамвайная, 2 Краснодарский планетарий — это уникальное научно-просветительское учреждение, созданное с целью вовлечения молодежи в научно-образовательный процесс и пробуждения интереса к познанию. Благодаря округлой конструкции зала планетарии часто называют купольными театрами.
  • Краснодар, ул. Постовая, 39 Краснодар, ул. Постовая, 39 Литературный музей Кубани открыт в сентябре 1988 г., он расположен в городе Краснодар и относится к структуре Краснодарского историко-археологического музея. С момента своего открытия Литературный музей знакомит посетителей с творчеством самых выдающихся кубанских писателей и поэтов.
  • Краснодар, парк им. 30-летия Победы

    Музей военной техники

    Краснодар, парк им. 30-летия Победы Музей находится в живописном месте, в парке 30-летия Победы. Кругом много зелени, клумбы, цветы. Здесь просто приятно побродить весной или летом, спрятаться от палящего солнца. Для Кубани этот музей уникальный — единственный под открытым небом в крае. Периодически сюда для уроков патриотизма привозят школьников.

  • Краснодар, ул. Виноградная, 58 Краснодар, ул. Виноградная, 58 Кубанские казаки — это одно из самых знаменитых войск на территории России, берущее свою историю еще с конца 17 века. Именно кубанским казакам был передан Кубанский край императрицей Екатериной, и с тех пор их удаль, свободолюбие, колоритный образ жизни вошли в поговорку.
  • Краснодар, ул. Красная, 129

    Музей культуризма «Самсон»

    Краснодар, ул. Красная, 129 Культуризм, более известный некоторым под словом бодибилдинг, имеет очень интересную историю своего появления и развития в России. И единственный Музей культуризма в стране расположен в городе Краснодар, он основан на базе тренажерного зала «Самсон».

  • Краснодар, ул. Октябрьская, 51

    Художественная галерея «Арт-союз»

    Краснодар, ул. Октябрьская, 51 Краснодарскую галерею изобразительного искусства «Арт-союз» по праву можно назвать крупнейшим экспозиционным центром города. Здесь можно полюбоваться богатыми коллекциями живописи, графики, скульптуры, керамики, фотографии и прочих арт-объектов.

Краснодар, который раньше именовался Екатеринодаром, был основан как оборонительная крепость в далеком 1793 г. Сегодня он больше известен приезжим как курортный город, а по сути Краснодар является не только столицей Краснодарского края, но и центром всей Кубани, причем центром не только экономическим, но и культурным. История у этого города довольно интересная, и неудивительно, что она нашла свое прямое отражение в достопримечательностях Краснодара, главными из которых считаются музеи.

Музеев в городе не так уж и много, но зато каждый из них заслуживает отдельной истории. Самым главным считается Краснодарский краевой художественный музей — он славится на всю Россию. А Краснодарский краевой выставочный зал изобразительных искусств позволяет насладиться работами известнейших художников страны начиная с 16 века и по сей день. Однозначно внимания заслуживает и Литературный музей, а также Краеведческий музей-заповедник Краснодара. Из более современных можно отметить Музей военной техники, Дом творчества Владимира Высоцкого и даже Музей культуризма.

Краснодар является не только столицей Краснодарского края, но и центром всей Кубани, причем центром не только экономическим, но и культурным.

Художественный музей края считается старейшим в городе — он основан в 1904 г. Музей носит имя Федора Коваленко, который был выходцем из крестьянской семьи и к искусству не имел никакого отношения, кроме своей горячей любви. Из его коллекции, сначала неупорядоченной и несколько непонятной, впоследствии сформировалась целая музейная экспозиция. Благодаря слаженной работе музейных сотрудников практически все экспонаты с первых дней работы музея отлично сохранились до наших дней, пережив даже две войны.

Самой обширной считается коллекция Краснодарского историко-археологического музея — она насчитывает более 430 тыс. экспонатов, а сам музей приобрел статус объекта федерального значения.

Уникальность Краснодарского историко-археологического музея состоит еще и в том, что именно здесь находится самая большая в мире коллекция античных амфор и сосудов для вина. Да и здание, в котором расположен музей, заслуживает отдельного внимания — это роскошный особняк в стиле эклектики, удивительным образом вписавшийся в цельный ансамбль улицы.

Внимания заслуживает и Литературный музей города — он не настолько древний, как два предыдущих, но зато здесь можно познакомиться с историей развития словесности и возникновения письменности на Кубани. Тем, кто интересуется историей кубанских казаков, известных на весь мир, стоит отправиться в Музей казачества в Славянском районе города. Он принимает посетителей только по средам, но зато здесь регулярно проводятся интересные выставки и презентации.

Хотите не только посмотреть на музейные экспонаты, но и испробовать их, проверив себя на выносливость? Тогда вам стоит отправиться в Музей культуризма «Самсон».

Это единственный в своем роде музей на всей территории России, посвященный культуризму и бодибилдингу, истории развития его в стране и достижениям спортсменов. Музей открыт на базе тренажерного зала, в котором можно позаниматься, приобрести одежду и аксессуары для спорта, купить спортивное питание и получить профессиональную консультацию по его приему.

Множество музеев Краснодара заслуживает внимания, перечислить все в одной статье и сказать, почему стоит посетить именно тот или другой, довольно сложно. Однако есть одна рекомендация, которую можно дать всем, кто собирается в краснодарские музеи, — однажды посетите их ночью! Ежегодно на протяжении уже девяти лет в Краснодаре проводится международная акция «Ночь музеев», когда музеи открыты до поздней ночи, а вход в них свободный.

Как сегодня купить билеты на выставки в Краснодаре?

В нашем расписании представлено множество проходящих событий, и ваша задача — успеть побывать на лучших из них.

Вам нужно выбрать интересующее событие и количество билетов, а затем оплатить покупку онлайн. Вы получите заказ в электронном виде на почту, а затем распечатаете. Также можно оформить бронь на сайте, а получить покупку с помощью самовывоза. Вариант для консерваторов — прийти в кассу и купить билет там. Если вы задаетесь вопросом, сколько стоит посетить выставку или музей, ориентируйтесь на конкретное мероприятие. Цены указаны в описании события.

На сайте закреплена форма возврата для тех, кто вынужден вернуть билет. Ее нужно заполнить и отправить нам вместе с чеком и копией паспорта. Последний документ нужен, если вы оплачивали товар наличными.

Какие причины обращаться к нам?

Поклонники искусства сотрудничают с нашим сайтом, потому что:

  • цены на билеты такие же, как у организаторов мероприятия;
  • есть вариант покупки и брони онлайн;
  • мы предлагаем подарочные сертификаты;
  • у нас актуальные афиши музеев и выставок;
  • мы имеем выгодные условия рассрочки (низкая наценка стоимости, 90 дней для оплаты билета, отсутствие бумажных договоров);
  • мы предоставляем оперативную обратную связь.

Посещение галереи, музея, выставки или любого подобного ивента — отличный шанс узнать много нового для себя и поднять свое духовное развитие на новый уровень. Все организационные моменты мы берем на себя. Наслаждайтесь искусством вместе с нами.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *