Музей николы теслы в Сочи

Если вы окажетесь в Сочи, в Адлере на прогулке с детьми по Олимпийскому парку, не упустите возможность посетить зрелищное научно-познавательное представление в музее Николы Теслы.

Никола Тесла — гений электричества или мистификатор? Существуют ли на самом деле Тесла-катушка, Тесла-пушка, Тесла-рояль? Как сделать новогоднюю ёлку из плазмы? Можно ли «пропустить» через себя 100000 вольт и остаться целым и невредимым? Как повторить опыт академика Петра Капицы, основанный на изобретениях Теслы, и разрушить материю? Ответы на эти и другие вопросы узнаем в Электрическом музее Николы Теслы в Сочи.

Сочи-2018. Дневник семейного путешествия

Летом 2018 года мы отправились большой компанией в Сочи, Адлер, в район Олимпийского парка знакомиться с «наследием» Зимних Олимпийских игр 2014. Во время подготовки экскурсионных маршрутов по Олимпийскому парку с обязательным осмотром главных объектов и сооружений обратили внимание на «музейное объединение» поблизости — в 250 метрах от стадиона «Фишт» были обнаружены музеи Николы Теслы и Леонардо да Винчи, которые, как нам показалось, будут интересны и взрослым, и детям. Мы не ошиблись и с удовольствием рассказываем о посещении первого музея — Электрического музея Николы Теслы.

Содержание дневника «Сочи-2018»:

  1. Анонс поездки в «Сочи Парк Отель»: 10 дней на Черном море в Олимпийском парке
  2. Музей Николы Теслы в Сочи (Адлер, Олимпийский парк): захватывающие приключения в мире электричества
  3. Музей Леонардо да Винчи в Сочи (Адлер, Олимпийский парк)
  4. Сочи Парк — впустите сказку в свое сердце!
  5. Сказочная «Страна Медведия» в Сочи Парке
  6. Аттракционы в Сочи Парке для детей до 3 лет и старше
  7. «Ривьера» в Сочи — курортный парк для всей семьи!
  8. Курорт «Роза Хутор»: лучше гор могут быть только горы!
  9. Парк водопадов «Менделиха»: горный экомаршрут для гостей курорта «Роза Хутор»
  10. Незабываемый летний отдых в «Сочи Парк Отеле»
  11. Семейный отдых в «Сочи Парк Отеле» летом 2018
  12. Рейтинг мест: «Куда сходить в Сочи с детьми?»

Всё самое интересное про южные приключения с детьми можно найти по тегам: Черное море, Краснодарский край, Сочи-2018.

Музей Теслы в Сочи (район Адлер, Олимпийский парк)

Электрический музей Николы Теслы был открыт в 2010 году. Основу экспозиции музея составляют уникальные экспонаты (собраны вручную инженерами-выпускниками «Бауманки»), с помощью которых посетители становятся участниками настоящего представления: гигантские катушки Теслы заставляют светиться даже «перегоревшие» лампочки, Тесла-колбы демонстрируют плазменные разряды и позволяют ощутить на себе действие электричества, Тесла-рояль «стреляет» настоящими молниями и воспроизводит устрашающие звуки… Скорее заходим в музей и отправляемся на экскурсию!

В самом начале посетителям демонстрируется короткий видеофильм с историей Николы Теслы. Интересный и познавательный.

После фильма начинается представление, сопровождаемое десятками научных опытов для детей и взрослых. Профессиональный ведущий шоу рассказывает об удивительных явлениях мире электричества и магнетизма, демонстрируя практические эксперименты с участием зрителей.

Новогодний подарок — Тесла-ёлка с иголками из плазмы.

В следующем опыте используются три катушки Теслы с напряжением 10000 вольт в каждой. Благодаря чуду лампочки в руках экскурсантов светятся, при этом нет никаких проводов и источников питания (чудо открыл в свое время Майкл Фарадей и назвал его электромагнитной индукцией).

Вот бы дома установить такие катушки, чтобы пылесос работал без розетки! Но не все так просто. Почему? Ответы — в учебнике по физике или в рассказе гида музея Теслы.

А мы идем дальше. Есть в зале добровольцы, которые не боятся «пропустить» через себя 100000 вольт? На фото не видно, но редакция PARENTBOOK.RU проверила на себе — искра между пальцами есть!

Следующий экспонат музея — электромагнитный уменьшитель / разрушитель материи, в простонародье — «скукоживатель». Это генератор импульсного тока с амплитудой около 100000 ампер, в основе которого лежит конденсатор, способный заряжаться до 10000 вольт и выдавать всю накопленную энергию за доли секунды.

Выделение такой энергии в малом объеме подобно взрыву, любой проводящий объект мгновенно испаряется. Но если особым образом настроить установку, то при помощи контролируемого взрыва можно не разрушить, а сжать материю!

В качестве опытного образца используется обычная монета, которая к изумлению зрителей в результате эксперимента уменьшается вдвое! Сжатие материи, и никакого мошенничества!

Оказывается, впервые подобный опыт провел академик Петр Капица в 1924 году. Монета, вероятно, была другой 🙂

После «скукоживателя» посетителей музея знакомят с Тесла-пушкой и шаровыми молниями.

Юным пианистам разрешают попробовать необычный музыкальный инструмент, «стреляющий» молниями. Взрослым предварительно выдают наушники, чтобы не ощутить болевой порог (экскурсовод заранее предупредил, что уровень громкости Тесла-шоу чуть ниже уровня громкости женского крика).

Заключительное представление — захватывающее шоу «Мегавольт — Повелитель молний». Смелый мужчина, ничего не скажешь.

В завершении шоу-программы (экскурсией это называть уже не приходится) выбирается один доброволец с «недоразвитым» инстинктом самосохранения и отправляется «за решетку» — в клетку Фарадея:

Общее впечатление. 40 минут представления Тесла-шоу пролетают совершенно незаметно, эффектные эксперименты и занимательные опыты не оставят никого равнодушным. Дети откроют для себя много нового, взрослые вспомнят школьный курс физики и удивятся казалось бы простым и понятным физическим явлениям.

Отдельные слова благодарности — замечательному гиду, интеллигентному, общительному, веселому! Спасибо!

Музей Теслы в Белграде

По информации экскурсовода сочинского музея в мире существуют всего два музея Николы Теслы – в Сочи (Адлер, Олимпийский парк) и на родине изобретателя в Белграде.

Все документы и личные вещи Николы Теслы были переданы Белграду ещё в 1949 году Савой Косановичем, согласно последней воле самого Теслы. Музей Теслы в Белграде на сегодняшний день — единственный музей в мире, хранящий оригинальные документы и личные вещи Николы Теслы.

Источник – Википедия

К сожалению, на официальном сайте музея Теслы в Белграде nikolateslamuseum.org не удалось найти информацию о демонстрируемых посетителям опытах. Есть только несколько фотографий экспозиции, вот например:

Представляется, что музей Теслы в Белграде — больше «исторический», в котором хранятся более 160000 оригинальных документов, 2000 книг и журналов, 1200 реальных исторических экспонатов, 1500 фотографий и 1000 чертежей и набросков.

В музее Николы Теслы в Сочи нет личных вещей изобретателя, вместо этого посетители участвуют в занимательных и зрелищных физических опытах, основанных на идеях Теслы. О вкусах не спорят, но наши юные экскурсанты, скорее всего, предпочтут практические эксперименты, а не теоретические изыскания!

Стоимость билетов

Стоимость посещения музея Теслы в Сочи. Взрослый билет (старше 12 лет) — 350 рублей. Детский билет (от 7 до 12 лет) — 300 рублей.

При проведении опытов с электричеством громкие звуки могут напугать маленьких детей. Музей приглашает детей старше 7 лет.

Координаты и контакты музея Теслы, схема проезда, как пройти

Музей Теслы в Сочи. Район Адлер, Олимпийский парк. Тесла-шоу «Мегавольт Повелитель молний».

Официальный сайт музея Теслы в Сочи: tesla-sochi.ru
Электронная почта: tesla.sochi@mail.ru

Схема проезда:

Как пройти? От Сочи Парк Отеля — выход с КПП №5 (ближайшее к пункту проката велосипедов), перейти по пешеходному переходу улицу Чемпионов на сторону Сочи Парк. Далее двигаться в сторону моря вдоль улицы Чемпионов, переходящей в Олимпийский проспект. По проспекту двигаться правее, пройти центральный вход в Сочи Парк (справа останется колесо обозрения), повернуть направо. Следующее здание после ресторана La Punto — музей Теслы. В этом же здании расположен музей Леонардо и музей СССР.

Электрический Музей Николы Теслы (Адлер, Россия) — экспозиции, время работы, адрес, телефоны, официальный сайт. Предыдущая фотография Электрический Музей Николы Теслы

Говоря по мобильному телефону, разгоняясь на дизельном или электрическом автомобиле или любуясь неоновыми огнями рекламы — мы не задумываемся, что автор всех этих изобретений — загадочный и гениальный Никола Тесла. Музей ученого и практика открыт в Олимпийском парке Адлера недавно — в 2014 г.

Вокруг гения электричества витает ореол таинственности, с его именем связаны сотни историй, слухов и мистификаций. Без Теслы, автора более 700 патентов, жизнь нашего общества была бы другой, ведь основа всех современных приборов — электрический ток.

Что интересного

Взрослых и детей школьного возраста в музее ждет интерактивная программа с научными опытами с электричеством, напряжением в миллионы вольт, уникальными экспонатами, шоу, музыкой и анимационным кино. Самый непредсказуемый аттракцион — «клетка страха»: по вошедшему в нее смельчаку начинают бить настоящие молнии, которые совершенно безопасны для него, а человек испытывает страх вперемежку с восторгом.

На шоу Мегавольта — повелителя молний, укрощающего под музыку раскаленную плазму, у зрителей по-настоящему загораются глаза.

Еще один видовой опыт — уменьшитель/разрушитель материи — электромагнитный генератор тока в 100 тыс. ампер. Он представляет собой конденсатор сверхвысокого напряжения, который за доли секунды заряжается и отдает энергию, что приводит к испарению или уменьшению попавшего в его поле проводника. Его чудесные свойства демонстрируют на металлической монете, в ходе эксперимента она уменьшается в два раза.

Электрический музей, названный в честь гениального физика и экспериментатора Николы Тесла, имя которого до сих пор овеяно легендами, — это одновременно и научный лекторий, и интерактивная выставка, и центр развлечений, и шоу-пространство, и аттракцион. Здесь каждый найдёт себе занятие по душе и сможет приобщиться к миру загадочного электричества, которое учёные называют не иначе как «сововокупностью явлений» — настолько сложным и многогранным является этот физический феномен.

Во время посещения музея гости смогут посмотреть документальный фильм про знаменитого учёного, изучить экспонаты, увидеть зрелищные опыты с электричеством, а также побывать на захватывающем дух шоу «Мегавольт: Повелитель молний», главный герой которого окажется в эпицентре грозы и укротит бьющие в него молнии.

Самым отважным предоставится возможность испытать себя на стрессоустойчивость. Запертые в знаменитой «Клетке страха», прототип которой более века назад создал Майкл Фарадей, смельчаки лично убедятся в том, что бьющие в металлическую сетку молнии не причинят им никакого вреда.

Узнать больше о шоу-выставке можно на сайте Музея Николы Тесла.

Получасовые сеансы Тесла-шоу проводятся каждый час, билеты можно приобрести в кассе музея. Посещение Тесла-шоу запрещено лицам, страдающим нейролептическими и эпилептическими заболеваниями, лицам с установленными кардиостимуляторами, женщинам, находящимся на любых сроках беременности.

Электрический Музей Николы Тесла расположен в Олимпийском парке Сочи. Это увлекательное шоу с установками, изобретенными гением электричества. Никола Тесла опережал время в своих научных изысканиях и оставил множество загадок, решить которые, по мнению ученых, пока невозможно и вряд ли получится в ближайшие столетия.

Гостей ждет безопасное электричество и шоу с профессиональными ведущими и каскадерами. Представления одинаково интересны как детям, так и взрослым. Здесь гости увидят фильм о жизни и работе Николы Тесла, примут участие в интерактивных программах, станут свидетелями беспроводной передачи энергии и других научных опытов. В уникальном шоу «Мегавольт — Повелитель молний» задействованы огромные катушки Тесла и отважный укротитель электричества проходит через молнии напряжением в несколько миллионов вольт. В музее можно увидеть плазменные Тесла-колбы с инертными газами, Тесла-рояль, исполняющий музыку молний и клетку страха «Ученик Чародея».

Электрический Музей Николы Тесла проводит тематические детские утренники и ввезды с шоу-программами в школы.

Музей Николы Теслы в Сочи — захватывающий проект, соединивший в себе страсть его создателей к физике и умение подать любую, даже самую казалось бы не развлекательную информацию с таким вдохновением, что все невольно заражаются им.

Если ваш ребенок думает, что электричество — это ужасно скучно, сводите его в музей Теслы, и кто знает, возможно мир обретет нового гения.

Гений самого Теслы пробивал себе дорогу с трудом. Родившись в 1856 году в семье сербского священника, по традиции тех времен, он и сам должен был стать лицом духовным. И только тяжелейшая холера, которая на 9 месяцев приковала его к кровати, позволила ему взять с отца слово, что тот даст ему возможность учиться на инженера. Шаг за шагом, начиная с самых низших рабочих позиций, пробуя себя в Европе, а потом в Америке, Тесла стал известен в инженерных кругах, как вольнодумец, новатор и изобретатель.

Работая в компании Томаса Эдисона, юный инженер посвятил много времени модернизации электрических машин, работающих на постоянном токе. Именно там появились его первые существенные открытия в области переменного тока, которые затем станут основой для революции во всей промышленности. Теслу назовут «человеком, который изобрел XX век» и первопроходцем сегодняшней электротехники.

Экспозиция музея Теслы в Олимпийском парке

По всему миру существует несколько музеев Никола Теслы.

Новый музей в Сочи выбрал для себя небольшой, но емкий и красочный формат — получасовые интерактивные шоу. В рамках этой программы можно посмотреть короткий документальный фильм о жизни и работе Теслы, стать участником зрелищных физических опытов (например, своими глазами увидеть, как 5-рублевая монетка уменьшается в 2 раза) и потрогать необычные экспонаты музея руками.

Ведущие интересно, доступно и с юмором объясняют юным посетителям законы физики, а взрослые со смехом вспоминают школьные годы.

Здесь можно увидеть беспроводную передачу энергии, плазмопушку, плазменные Тесла-колбы с инертным газом, и послушать, как Тесла-рояль исполняет мелодии при помощи разрядов молний.

Ну и конечно познакомиться с катушками Тесла: в зависимости от их высоты, катушки могут продуцировать молнии длиной от 1,5 до 7 метров.

Шоу молний

Апогеем всей программы для участников становится Тесла-шоу «Мегавольт — повелитель молний», где профессиональный каскадер в защитном обмундировании «играет» с настоящими молниями. Тут есть от чего бегать мурашкам по спине!

А самые отъявленные смельчаки могут испытать себя в «Клетке страха». Клетка сделана из металлической сетки, которую бомбардируют разрядами электричества. Физики говорят, что если зайти внутрь такого замкнутого контура, вам не грозит получить удар током, вы находитесь в полной безопасности. Однако проверить это утверждение на себе решаются только люди с железными нервами, чаще всего папы с сыновьями, а мамам остается только замерев от ужаса, ждать их снаружи как настоящих героев, прошедших огонь, воду и… электричество!

Покидая музей, можно сфотографироваться на память с местными персонажами — Мегавольтом и Леди Вольт.

Помимо стационарной программы, музей Теслы предлагает выездные электрические шоу для массовых мероприятий, крупных праздников и небольших семейных событий (например, день рождения вашего ребенка). Под открытым небом летают управляемые многометровые молнии, которые никого не оставляют равнодушным.

Многие посетители в своих отзывах отмечают, что создание такого музея — прекрасная идея и сожалеют о том, что подобный формат преподавания сложно перенести в стены обычной школы, иначе учиться было бы интересно всем поголовно.

Посмотреть на отзывы о Музее Теслы в Сочи можно .

Аттракцион «Клетка страха», © Официальный сайт Музея Теслы в Сочи

График сеансов и цены 2020

Музей открыт каждый день с 10 до 21 часов, однако посещение экспозиции и электрическое шоу начинается строго по сеансам. Первый сеанс в 11 утра. Последних посетителей пускают в 20 часов.

Купить билет можно на месте в кассе музея перед началом программы.

Цена билета для взрослых 350 рублей, для детей старше 6 лет — 300 рублей.

Обратите внимание, что в музее действуют ограничения для посетителей.

Во-первых потому, что там очень громко (представьте себе самую настоящую грозу с громом, который бушует прямо надо вашей головой). Посетившие музей путешественники предлагают брать с собой беруши. Маленьким детям в музее выдают наушники, чтобы они не испугались.

Во-вторых потому, что мощные электрические разряды меняют электромагнитное поле и это может быть небезопасно для людей с кардиостимуляторами, имеющих неустойчивую психику (например, страдающих эпилептическими и нейролептическими заболеваниями), и женщин на любом сроке беременности.

Правила музея настоятельно рекомендуют не приходить в музей с маленькими детьми — оптимальный возраст юных посетителей начинается от 6–7 лет.

Электрический музей Николы Теслы в Сочи (видео)

Расписание шоу и цены в Музее Теслы в Сочи (официальный сайт)

Как добраться до музея Николы Теслы в Сочи

Музей расположился в новом Олимпийском парке Сочи в здании Музейного центра.

Из Сочи в сторону Олимпийского парка следуют автобусы № 125с (от «МореМолл»), а также в Адлере можно сесть на один из автобусов № 54, № 57 или № 57к.

Так же до парка можно добраться на электричке «Ласточка» или собственном автомобиле (держитесь трассы А-147). Музейный центр находится на Международной улице рядом с колесом обозрения. На территории парка сориентироваться очень легко — ищите указатели и броские афиши, приглашающие на Тесла-шоу.

В Сочи и Адлере можно воспользоваться услугами такси, чтобы попасть в музей. Это удобно это сделать через такие приложения Uber, Яндекс Такси, Gett Такси или Максим Такси

Здание где находится Музей Теслы в Олимпийском парке — панорама Google Maps

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *