Нэт театр

Название Нового экспериментально театра говорит само за себя — уже более 30 лет НЭТ радует жителей и гостей Волгограда демократичным прочтением классики и современных пьес. Сегодня мало кого удивляет, когда Ромео и Меркуцио, веселясь, прыгают в устроенный посреди сцены бассейн. Но в 1988 году, когда постановка знаменитой шекспировской трагедии открыла первый сезон только что рожденного театра, и публика, и критика были повергнуты в шок!

Сегодня споры вокруг подхода НЭТа к постановкам не утихают, но никто не остается равнодушным. В репертуаре очевиден акцент на комедийные сюжеты; спектакли рассчитаны, в основном, на взрослого зрителя, хотя некоторые представления будут интересны и старшеклассникам.

Афиша театра НЭТ в Волгограде 2020

Пока бессменным художественным руководителем НЭТа в Волгограде оставался его создатель, Народный артист РФ Отар Джангишерашвили, театр выпускал в месяц около 25 спектаклей. После смены худрука в 2018 году НЭТ стал чаще отдавать свою сцену под показы других театров, так что число собственных представлений несколько уменьшилось.

Обычно в день дается по одному спектаклю, понедельник — выходной. Поскольку в репертуаре НЭТа отсутствуют постановки для детей, показы бывают только вечерние. По будням — в 19:00, по выходным — в 18:00.

Спектакль «Касатка», © Юрий Гончаров, официальная группа НЭТа «ВКонтакте»

Репертуар

За более чем 30 лет существования волгоградский Новый Экспериментальный Театр выпустил примерно столько же спектаклей. Премьерой, давшей отсчет истории НЭТа, стала постановка «Ромео и Джульетты». В дальнейшем театр сосредоточился на работе с комедийными пьесами, лишь периодически обращаясь к драме.

Из классики комедии НЭТ поставил «Брак по конкурсу» Карло Гольдони, «Стакан воды» Эжена Скриба, «Женитьбу» Николая Гоголя, которая идет под названием «Женихи», а также спектакль «Эротические опыты графа Альмавива или женитьба Фигаро» по произведению Пьера Бомарше.

Ядро репертуара составляют современные зарубежные комедии. В частности, идут сразу 3 спектакля, поставленные по пьесам Рэя Куни: «Номер 13», «Клинический случай», «Слишком женатый мужчина».

В НЭТе также можно увидеть «Боинг-Боинг» и «Ужин по-французски» Марко Камолетти, «Примадонн» Кена Людвига и «Шикарную свадьбу» Робина Хоудона, «Бал воров» Жана Ануя. Ставят и современных российских авторов. Популярная пьеса Семена Злотникова «Пришел мужчина к женщине» превратилась в спектакль «Ты прости меня…», «Детектор лжи» Василия Сигарева — в постановку «Комедия вампиров».

Классика драмы представлена постановками пьес «Маскарад» М. Ю. Лермонтова и «Горе от ума» А. С. Грибоедова. Из современного творчества можно увидеть спектакль по всемирно известному произведению Уильяма Гибсона «Сотворившая чудо», «Отель двух миров» Эрика-Эммануэля Шмитта, а также фантасмагорическую трагикомедию «Марьино поле». Также в репертуаре НЭТа — 3 постановки по произведениям Алексея Толстого: «Касатка», «Любовь — книга золотая», «Царь Федор Иоаныч».

Билеты

Купить билет на спектакль НЭТа в Волгограде можно как в кассе или у распространителей билетов, так и онлайн. Касса Нового Экспериментального Театра работает ежедневно: по будням — с 10:00 до 19:00, по выходным — с 10:00 до 18:00. Можно предварительно позвонить по номеру +7 (8442) 38-08-39 и забронировать билет, а выкупить позднее.

Для покупки билетов онлайн потребуется банковская карта Visa или Mastercard. Необходимо будет зайти в раздел «Репертуар» и напротив подходящей даты и спектакля кликнуть на кнопку «Купить билет». Далее нужно выбрать подходящее место и следовать инструкции. Электронные билеты, которые придут вместе с сопроводительным письмом от театра после оплаты, обязательно нужно будет распечатать.

Спектакль «Ужин по-французски», © Юрий Гончаров, официальная группа НЭТа «ВКонтакте»

Как добраться до театра НЭТ в Волгограде

НЭТ находится в центре Волгограда на площади Павших борцов — в паре минут ходьбы от железнодорожного вокзала «Волгоград-1», Аллеи Героев и проспекта Ленина — основной магистрали города. На проспекте в 300 метрах от входа в театр располагается остановка общественного транспорта «Медицинская академия». До нее следуют:

Еще один вариант — доехать на транспорте, который следует до Привокзальной площади и вокзала «Волгоград-1». Здесь есть несколько остановок, от которых надо будет дойти до площади Павших борцов либо по улице Кубанской, либо по улице Гоголя. Подходящий транспорт:

  • троллейбус № 12;
  • автобусы № 2, 6, 21, 52э, 53э, 54э, 88, 89э, 107э, 122э, 123, 146, 876;
  • маршрутки № 88, 100, 123, 527, 624, 735.

До НЭТа можно доехать на трамвае. В 7–8 минутах ходьбы от театра находится трамвайная остановка «Детский центр», до которой идут трамваи № 1, 2, 4, 10. Выйдя на ней, нужно пройти несколько метров в сторону набережной, затем повернуть налево на улицу Мира и двигаться в сторону площади Павших борцов.

Ближайшая к театру станция подземного скоростного трамвая называется «Пионерская». От нее до НЭТа — около 15 минут ходьбы. Оптимальный маршрут: дойти от станции до перекрестка улицы Краснознаменской и проспекта Ленина, повернуть налево и идти по Краснознаменской до улицы Мира. Свернув на нее, двигаться до НЭТа.

Маршрут прогулки от станции скоростного трамвая «Пионерская» до НЭТа:

В Волгограде есть широкий выбор такси. На рынке пассажирских перевозок представлены: Gett, «Максим», Uber, «Яндекс. Такси» и другие. Чтобы вызвать машину, используйте мобильное приложение.

Панорама театра НЭТ в Волгограде:

Наименование: Государственное бюджетное учреждение культуры «Волгоградский государственный Новый экспериментальный театр»

Адрес: 400131 Волгоград, ул. Мира, 5.

Телефоны: 38-08-45 (касса), 38-08-39 (стол заказов), 38-08-40 (приёмная).

E-mail: guk_net@volganet.ru

Интернет-сайт: http://net-volgograd.ru/

Директор: Ангелина Анатольевна Шершень

Главный режиссёр: заслуженный артист РФ Владимир Владимирович Бондаренко

История создания учреждения:

Государственное бюджетное учреждение культуры «Волгоградский государственный Новый Экспериментальный театр (НЭТ)» – возник в Волгограде в 1989 году. Его создатель, художественный руководитель, главный режиссер и директор – кавалер ордена Почета, лауреат премий им. К. Станиславского и Ф. Волкова, народный артист России Мириан (Отар) Иванович Джангишерашвили.

В составе актерской труппы – зрелые мастера сцены и талантливая молодежь. В разное время в НЭТе работали заслуженные артисты России Лидия Матасова и Валерий Гурьев, а также Андрей Сычев, Антон Хомятов и Михаил Полосухин. Получив в период своей службы в НЭТе солидный профессиональный опыт, ныне они являются артистами ряда ведущих российских театров (МХАТа и ГАМТа, театра им. Ермоловой, Театра сатиры, Театра Луны), а также известными режиссерами и продюсерами, работающими для ведущих телевизионных российских каналов.

Основу труппы НЭТа в настоящее время составляют:

Алексеев Олег Викторович — заслуженный артист РФ, лауреат Государственной премии Волгоградской области

Блохина Светлана Ивановна — медаль А.С.Пушкина

Бондаренко Владимир Владимирович — заслуженный артист РФ, лауреат Государственной премии Волгоградской области

Забелина Алла Владимировна — народная артистка РФ

Зайцева Оксана Ивановна — лауреат Государственной премии Волгоградской области

Курицын Андрей Владимирович — заслуженный артист РФ

Мелешникова Екатерина Владимировна — лауреат Государственной премии Волгоградской области

Мельников Александр Александрович — лауреат Государственной премии Волгоградской области

Морозов Владимир Иванович — заслуженный артист РФ

Симушин Сергей Валерьевич — заслуженный артист РФ, лауреат Государственной премии Волгоградской области

Тополага Елена Ивановна — заслуженная артистка РФ

Мастерство актеров труппы НЭТа отмечено целым рядом правительственных наград и почетных званий: медалями ордена «За заслуги перед Отечеством» второй степени удостоены три артиста, четверо являются «Заслуженными работниками культуры РФ», многие из актеров имеют звания лауреатов престижных российских и региональных премий и конкурсов.

В репертуаре НЭТа – около шестидесяти пьес из классического и современного репертуара. Исключительно широко представлена зарубежная и отечественная классика.

С НЭТом в разное время сотрудничали крупные мастера современного отечественного и зарубежного театра: балетмейстер – народный артист РФ Дмитрий Брянцев; художники – Дмитрий Крымов; член Союза художников России, заслуженный художник России Александр Опарин; художественный руководитель Кливлендского театра «Плейхаус» (США) Жозефина Аббади и др.

Большое значение для творческого роста коллектива театра и укрепления его художественного авторитета, а также известности Волгограда как по-настоящему театрального города, имел один из первых в России Международных фестивалей, проведенный на базе НЭТа в 1991 году с участием ряда зарубежных трупп: театров Кливленда (США), Кельна (Германия), Ковентри (Англия), Флоренции (Италия), Порт Саида (Египет), Торонто (Канада), Сухуми (Грузия). В 1991–1992 годах состоялись триумфальные гастроли театра в Италии, Германии, США, познакомившие зарубежную публику с достижениями молодого волгоградского театра.

На всем протяжении творческой деятельности театр ведет просветительскую работу, активно сотрудничает с общественными и молодежными организациями Волгограда и Волгоградской области.

В 2004–2005 годах для ветеранов Великой Отечественной войны был проведен цикл благотворительных вечеров с показом спектакля молодежного театра «Трюм» «Потомки, не продавайте ордена!». Ежегодно для ветеранов Великой Отечественной войны театр проводит благотворительные показы спектакля «Золотая карета» по драме Л. Леонова, поставленного в 2003 году к 60-летию Сталинградской битвы и отмеченного первой премией Всероссийского фестиваля военно-патриотических спектаклей, посвященных 60-летию Победы в Великой Отечественной войне.

Театр ведет широкомасштабную просветительскую работу по пропаганде классического искусства среди учащейся молодежи Волгограда и Волгоградской области. Начиная с 2006 года, НЭТ ежегодно проводит областной конкурс-фестиваль школьных театральных коллективов «Достояние русской театральной классики – детям», обращенный к драматургии Чехова, Гоголя, Пушкина, А. Островского. В 2006 и 2010 годах состоялся конкурс «Наш А.П. Чехов», в 2007 – «Наш Н.В. Гоголь», в 2008 – «Наш А.Н. Островский», в 2009 – «Наш А.С. Пушкин», в 2011 – «Наш М.Ю. Лермонтов».

Начиная с 2006 года совместно с Волгоградским региональным отделением Союза театральных деятелей России НЭТ ежегодно проводит смотр-конкурс «Памяти павших будем достойны!» на лучшее исполнение литературных и музыкальных произведений военно-патриотического содержания среди учащихся образовательных учреждений Волгограда и Волгоградской области.

Также ежегодно (с 2006 года) НЭТ проводит Открытый областной смотр самостоятельных актерских работ, посвященный Дню защитника Отечества, участие в котором ежегодно принимают творческие коллективы и артисты практически всех профессиональных театров Волгограда и Волгоградской области.

На протяжении целого ряда лет НЭТ проводит благотворительные спектакли для социально незащищенных слоев населения Волгограда и Волгоградской области: трудных подростков, детей-инвалидов и многодетных семей.

За крупный вклад в развитии театральной культуры России Волгоградский Новый Экспериментальный театр в 2008 году признан победителем IX Всероссийского конкурса «1000 лучших предприятий и организаций России», учрежденного Советом Федерации России.

В 2009 году НЭТ внесен в Федеральный реестр «Всероссийская книга почета».

Описание

В сезоне 2020 года на сцене Нового экспериментального театра города Волгограда состоится показ превосходного спектакля «№13».

Чем может обернуться романтическое свидание в шикарном номере отеля? Депутат Парламента Ричард Уилли так хотел отдохнуть от повседневной рутины, но не тут-то было…

Шикарный номер отеля в викторианском стиле, любезный персонал и молодая любовница, казалось бы, все предрекало чудесный вечер и незабываемую ночь. Но, видимо, число 13 сыграло свою роль. Легкая интрижка превратилась с жутковатую фантасмагорию с ожившим трупом, ревнивым супругом и официантом-потрошителем.

Удастся ли любвеобильному депутату с честью выйти из сложившейся ситуации? Театр на Юго-Западе приглашает зрителей окунуться в круговерть любви, желания, веселья, дурацких ситуаций, где есть все, чтобы от души посмеяться, отдохнуть от повседневности и насладиться игрой актеров.

Купить билет на спектакль «№13» в Волгоградский НЭТ можно онлайн на сайте iCity.life.

ВНИМАНИЕ!!!
• В программе мероприятия возможны изменения.
• Если вы заметили неточность или ошибку – просим сообщить нам на электронный адрес info@icity.life.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *