Николо одрин монастырь

Основан как мужской в XV в. Первое упоминание о монастыре встречается в грамоте, составленной дочерью литовского князя Ольгерда ин. Евпраксией. Под именем Одриной пустыни значится в писцовых книгах 1626 и 1627 гг. До революции в обители были: Собор свт. Николая с 5 куполами и 5 приделами: во имя свт. Николая; во имя иконы Божией Матери «Споручница грешных»; во имя иконы Божией Матери «Утоли моя печали»; во имя Воздвижения Креста Господня: во имя иконы Божией Матери «Знамение» с колокольней (1707 г.). В 1898 г. был повешен большой колокол весом в 368 пудов. Игуменский дом 2-этажный с колоннами (1825-1860 гг.); братский корпус (1856 г.) с храмом во имя свтт. Петра, Ионы и Алексия; надвратный храм во имя Иоанна Воина с приделом прп. Сергия Радонежского; 2-этажная гостиница с колоннами (до 40 меблированных номеров, 1890 г.). Монастырь был обнесен двумя кирпичными оградами: внутренней (1200 м) и внешней (17 км). Всего до закрытия монастыря насчитывалось до 90 кирпичных строений. В 1922 г. в монастыре была размещена детская колония. С 1922 по 1925 г. на территории монастыря находилась команда военного полигона Западного фронта. 17 июля 1924 г. монастырь был закрыт окончательно. В 1930 г. были разобраны соборный храм и колокольня. 2 марта 1995 г. по благословению Патриарха Московского и всея Руси Алексия II Николо-Одринский монастырь объявлен действующим женским монастырем. В настоящее время в монастыре сохранились две старинные постройки: игуменский корпус и братский корпус, в котором находятся: действующий храм во имя трех святителей Василия Великого, Григория Богослова и Иоанна Златоуста, ризница, трапезная и кельи.

Адрес: Брянская обл., Карачевский р-н, с.Одрино

Николо-Одринский монастырь (Россия) — описание, история, расположение. Точный адрес и веб-сайт. Отзывы туристов, фото и видео.

Николо-Одринский мужской монастырь основали в начале 15 века в месте явления иконы святителя Николая между речками Песочней и Почаевкой. Когда братья-пчеловоды нашли ее и принесли в Брянск, случилось чудо: в три дня закончилась эпидемия моровой язвы. Образ святого поместили в храм, который вскоре сгорел от удара молнии, а икона явилась в том же месте тем же братьям. Решено было построить в этом месте церковь, ставшую впоследствии монастырской обителью. Сначала сюда приходили молиться монахи-отшельники, официально монастырь был учрежден в 1697 г. Позднее его все же переместили примерно на 2,5 км ближе к берегу Песочни.

Обитель стремительно развивалась и строилась с начала 18 века, к моменту упразднения после революции на ее территории насчитывалось около 90 каменных зданий. В советские годы здесь были колония для несовершеннолетних, военный полигон, детский дом. Постройки разрушались, часть из них разобрали. В 1995 г. монастырь снова стал действующим, но уже женским.

Что посмотреть

Территория обители окружена каменным забором, построенным в начале 21 века. За ним — несколько зданий, из которых старых только два: игуменский дом в классическом стиле и братский корпус 19 века. Фасад первого украшен колоннами, окна второго этажа в виде арок. Дом отреставрирован и используется для различных мероприятий. Братский корпус — это продолговатое двухэтажное кирпичное здание, где живут послушницы. Его название осталось со времен, когда монастырь был мужским. В корпусе есть домовая церковь, где до постройки храма проводились службы и хранились все реликвии.

Деревянный храм Божией Матери Споручницы грешных был достроен и освящен в 2004 г. Его старались сделать максимально похожим на разрушенный: двухскатные крыши, колокольня с башней, небольшие купола характерны для провинциальной церковной архитектуры 19 века. Сейчас в нем хранятся главные святыни монастыря: иконы «Споручница грешных» и Николая Чудотворца.

Неподалеку можно увидеть масштабную стройку — в 2012 г. заложен храм Святителя Николая, возведение которого пока продолжается. Территория ухоженная, с дорожками и лавочками, здесь приятно прогуляться и отдохнуть.

Практическая информация

Адрес: Брянская область, Карачевский р-н, с. Одрино, ул. Полевая, 14. Веб-сайт.

Одрино находится в 47 км от Брянска и в 85 км от Орла, недалеко от связывающей их трассы Р-120. Можно поехать на поезде до ж/д станции «Карачев», от которой до монастыря около 20 минут пешком.

Год постройки: между приблизительно 1376 и приблизительно 1425 гг.
Адрес: Брянская область, Карачевский район, с. Одрина (Одрино, Одринское).
Карачевский Одрин мужской монастырь во имя Святителя Николая образовался в начале XIII-XIV века, на месте явления чудотворного образа Святителя Николая. Три брата, жителя Брянска, принесли сей образ в свой город, где сразу прекратилась страшная моровая язва. Церковь, построенная для образа, сгорела, а икона вновь появилась на прежнем месте, на древе соснs близ речки Одрины. Братья расценили это как предзнаменование свыше и на берегу Одрины снова была построена деревянная церковь, ставшая началом будущего монастыря.
Древнее существование монастыря подтверждается грамотой дочери литовского князя Ольгерда инокений Евпраксией, в миру Еленой(была настоятельницей женского монастыря, расположенного недалеко от Одрина), которая пожертвовала монастырю землю в 1352 году. По этой грамоте, часть своих земель она отписала во владение Одриной пустыни, известной по летописям с 1626-27 года. Известно, что монастырь сильно пострадал в «смутное время», но постепенно был восстановлен.
В 1697 году Святейший Патриарх Адриан утвердил основание Одрина монастыря. Расцвет обители приходится на время управления ею духоносным настоятелем-игуменом Варнавой (1705-1720 годы), назначенным императором Павлом Первым. За период его недолгого настоятельства в монастыре было произведено множество построек, в частности, каменный храм в честь иконы Божией Матери «Знамение» со звонницей и Николаевский соборный храм (вместо бывшей деревянной церкви).

Одрина пустынь, ранее малоизвестная, стала центром усердного паломничества. Сам император Петр Первый, не жаловавший монастыри, благоволил обители. В 1720 году «лихие люди» напали на обитель и буквально стерли ее с лица земли, а старца Варнаву предали пытке огнем,от которой он и скончался. Только при игуменье Иувиналии состояние монастыря несколько улучшилось, но во времена Екатерины II вся принадлежащая монастырю земля была отобрана в пользу государственных крестьян. В 1764 году монастырь был признан заштатным и долгие годы бедствовал. В 1784 году монастырю вновь были пожертвованы 30 десятин земли и икона Божией Матери «Споручница грешных».
Своего наибольшего величия и благолепия Одрин монастырь достиг при игумене Серапионе (1834-1856 годы). До своего настоятельства Старец Серапион подвизался в Бело-Бережской Пустыни под руководством известных учеников Преподобного Старца Паисия Величковскрго, таких как Клеопа, Феодор и Лев Оптинский. Игумен Серапион возвел духовное устроение монастыря на высокий уровень, много сил было положено им и на внешнее благоустроение обители. Время настоятельства отца Серапиона ознаменовалось особо значимым для монастыря событием. В 1843 году в здесь была прославлена чудотворная икона Божией Матери «Споручница грешных». Одним из последних настоятелей монастыря был архимандрит Феодосии, который вел обширную хозяйственную деятельность. При нем был выстроен кирпичный завод и из собственного кирпича возведена ограда длиной 17 км, построена двухэтажная гостиница, разбиты пруды, в селе Одрино построена Воскресная школа. Всего ко времени закрытия монастыря насчитывалось более семидесяти кирпичных строений.

Все закончилось после революции 1917 года. В 1922 году на территории монастыря была размещена «опытная школа» (детская колония), чуть позже — военный полигон Западного фронта. В 1924 году монастырь был официально закрыт. Многие монахи нашли себе пристанище при храмах г. Карачева. В 1930 году шесть братии Одринского монастыря вместе с бывшим настоятелем, Епископом Агапитом, были осуждены по 58-й статье. Опустевшие храмы постепенно стали ветшать и разрушаться, еще больший урон нанесли местные жители, начавшие разбирать постройки. Органами власти было принято решение разобрать колокольню (1928 год) и пятипрестольный соборный храм (1930 год). До наших дней сохранилось лишь два строения середины XIX-го века — игуменский дом и братский корпус.
Во время Отечественной войны в этих зданиях размещался немецкий военный штаб, после войны здесь был детский дом и средняя школа-восьмилетка. В 1970 году детский дом закрыли. Некоторое время здесь находилась база отдыха швейной фабрики. Но за 10-12 лет до открытия монастыря здания опустели и были на грани разрушения. Была даже скотоводческая ферма и в конце просто свалка.
2 марта 1995 года на месте разрушенной обители был открыт Одрин женский монастырь во имя Святителя Николая. Настоятельница монастыря — игумения Мариам (Шагарова).
В настоящее время в Одрином монастыре находится чудотворная икона Матери Божией «Споручница грешных». В 2004 году состоялось освящение вновь построенного храма в честь этого Святого образа.

Монастырские святыни

Чтимая чудотворная икона Божией Матери «Споручница грешных».
Считается, что эта та самая икона прославившаяся в 1843 г. В 20-е годы прошлого века, когда уцелевшие иконы из разоренного монастыря, расходились по окрестным деревням, эта икона досталась жительнице села Старое Хотынецкого района современной Орловской области. В 70-е годы ее дом сгорел, она отдала икону соседям, а в последствии передала Раисе, прихожанке карачевского храма Всех Святых. В 1994 году последняя была подстрижена в монахини и уехала вместе с иконой в монастырь под Одессой. Однако примерно через год она вернулась и в декабре 1995 года поступила Николо-Одринскую обитель, при этом икона осталась в Украине. Вернуть ее обратно вызвался схимонах Макарий, первый послушник и помощник настоятельницы Мариам, приехавший по ее просьбе из Оптиной пустыни. Помимо того, что Макарий в обывательском понимании был инвалидом, были парализованы ноги, и передвигался он на доске с колесиками, его миссия осложнялась еще и тем, что к тому моменту икона находилась в частной коллекции и наличием таможни. Однако 24 октября 1996 года чудотворная икона вернулась в стены родной обители.
Старинное напрестольное Евангелие.
Надо сказать, что во время Великой Отечественной войны эти края почти два года были оккупированы Германией и летом 1943 года войска 11-й гв., 50-й и 61-й армий в ходе Хотынецкой наступательной операции, одной из четырех главных операций, составляющих грандиозную битву за Орловский плацдарм, освободили Карачев. При этом немцы оказали упорное сопротивление, объясняемое тем, что у Карачева кончается открытая холмистая местность и начинаются брянские леса, через которые идет на запад лишь одна шоссейная дорога, и он являлся опорным узлом, закрывающим единственно выгодный путь к Брянску с востока. Во время отступления немецких войск, солдат по имени Хельмут, скрываясь от обстрела, укрылся в церкви Сергия Радонежского, выстроенной монастырем для жителей села. Находясь в смятении, он «взмолился Господу о спасении и дал обет, если останется в живых, то посвятит себя Богу». Пройдя всю войну с найденным в храме Евангелием, вернулся домой и стал пастором Лютеранской церкви. Все годы Евангелие он хранил дома. Отреставрировал оклад и отремонтировал переплет. В 1993 году, незадолго до кончины пастор Хельмут посетил Одрино, но храма к тому моменту уже не было, и он передал Евангелие в карачевский собор Михаила Архангела. Через полтора года, когда возобновился Одрин монастырь, настоятель собора передал Евангелие в обитель. В первые годы существования монастыря его посещали родственники уже покойного пастора Хельмута.
Освобожденный 15 августа 1943 года Карачев, был в очередной раз полностью разрушен и сожжен. К. Федин писал: «Стоя в центре города, свободно видишь горизонты. Ничто не препятствует взору, все сооружения, возвышавшиеся, когда-то над землей, низвергнуты и сровнены с низиной, набегающие сюда из далеких болот и лугов. Признаки жилья всюду так основательно уничтожены, что между центром и окраинами не стало разницы, и ветер беспрепятственно несет сюда с недавнего пригородного боя тонко-сладкий, приводящий в содрогание живого человека трупный запах. Воистину можно сказать: здесь был Карачев».
Икона Святителя Николая.
На глазах у монахинь 4 января 1998 года проявился лик Святителя Николая на старой, совсем темной иконе.
Конечно, этими артефактами список святынь не ограничивается, были выделены две, на мой взгляд, наиболее интересных светскому человеку. Они находятся в домовом храме Трех Святителей в братском корпусе.
Монастырские праздники.
Помимо общепринятых двунадесятых и великих праздников и памятных дат РПЦ, у обители есть свои чтимые праздники:
19 декабря и 22 мая – память свт. Николая;
12 февраля – престольный праздник храма в честь Трех святителей Василия Великого, Григория Богослова и Иоанна Златоуста;
20 марта и 11 июня – празднование в честь чудотворной иконы Божией Матери «Споручница грешных»;
24 октября – празднование в честь возвращения в обитель чудотворной иконы Божией Матери «Споручница грешных».

Храмы монастыря:
Церковь иконы Божией Матери «Споручница грешных»
Церковь Трех Святителей в братском корпусе
Часовня Николая Чудотворца

Дополнительно:
Дом игумена
Братский корпус. Трапезная
Святой колодец во имя Святителя Николая Чудотворца
Купальня близ Николо-Одринского монастыря
Икона Божией Матери «Споручница грешных»

История монастыря:
Краткий исторический очерк Одрино-Николаевского монастыря и его святыни
Материалы для истории церквей 7136 (1628) — 1746 годы
О Карачевском Духовном Правлении в период епархиальной зависимости от Московской кафедры до открытия Севского Викариатства с 1742 по 1764 год
Новый и полный географический словарь российского государства или лексикон, 1788 года
Военно-статистическое описание Российской Империи, 1853 год
Полное собрание исторических сведений о всех бывших в древности и ныне существующих монастырях и примечательных церквах в России. 1852 год
Список населенных мест Орловской губернии по сведениям 1866 года
Заявление о чудесном исцелении
Орловские епархиальные ведомости, № 2, 1871 год
Речь, произнесенная Преосвященнейшим Макарием, Епископом Орловским Севским, в Карачевском Николаевском Одрине монастыре, при обозрении Епархии, 6 июля 1872 года
Речь, произнесенная Преосвященнейшим Макарием, Епископом Орловским и Севским, в Карачевском Николаевском Одрине монастыре, 25 июля 1874 года, при закладке Николаевского в монастыре храма
Слово, произнесенная Преосвященнейшим Макарием, Епископом Орловским и Севским, в Карачевском Николаевском Одрине монастыре, 25 июля 1874 года, по освящении трапезного в монастыре храма во имя трех Святителей Московских
Труды Орловской Ученой Архивной Комиссии, выпуск четвертый, 1889 год
Православные русские обители, полное иллюстрированное описание всех православных русских монастырей в Российской Империи и на Дону, издательство П.П. Сойкина, 1908 год
Православные монастыри Российской Империи, Л.И. Денисов, 1908 год
Об открытии бесплатного училища при монастыре
Орловские епархиальные ведомости о Николо-Одринском монастыре
Свод памятников архитектуры и искусства России. Брянская область, 1998 год
Монастыри русской православной церкви. Справочник-путеводитель. 2011



Брянский краеведческий музей в ближайшую субботу, 15 августа, планирует выездную экскурсию в Карачев, сообщили в сообществе музея «ВКонтакте».

По информации экскурсоводов, первым местом остановки станет Карачевский краеведческий музей. Путешественникам поведают о тысячелетней истории города, о событиях давних лет, а также познакомят с ценными экспонатами музея. Некоторые представлены только в Карачевском краеведческом музее и больше нигде в мире!

Затем маршрут продолжится в Николо-Одринский монастырь. Там экскурсанты узнают многовековой истории монастыря и жизненном укладе монахов (изначально Николо-Одринский монастырь был мужским), а также о святынях, хранимых в монастыре. Желающие смогут отведать блюда монастырской кухни (оплата отдельно).

Выезд из Брянска запланирован на 11.00 (сбор в холле краеведческого музея в 10.30), ориентировочные время прибытия в Брянск — 15.30. Записаться на экскурсию и узнать более подробную информацию можно по телефонам 74-54-37, 8-953-272-85-81. Возрастное ограничение 16+. Организатор оставляет за собой право изменять условия и стоимость услуг.

В краеведческом музее обратили внимание на то, что масочный режим при посещении выездных экскурсий обязателен! #bryakingnews

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *