Отзывы о балаклаве

Балаклава – это чудесное место, от которого веет древней историей. Она находится всего в 11 километрах от Севастополя. В переводе с турецкого название поселка означает «рыбный мешок». Такое наименование дано Балаклаве не зря, так как в здешнем море обитает огромное количество мелких рыбешек. Туристы, которые оставляют о поселке Балаклава (Крым) отзывы, описывают огромных свежевыловленных мидий, которых подают в прибрежных кафе, а местные рыбаки продают свежайшую барабульку, которую могут пожарить прямо при покупателе.

Изучая об отдыхе в Балаклаве отзывы, можно понять, что местная архитектура очень интересна. Поселок имеет большую протяженность, а по логике расположения улиц напоминает Севастополь. Туристы утверждают, что Балаклава – очень чистый курорт с просторными дорогами, что нечасто встретишь в Крыму.

В поселке очень красивая набережная и туристы восхищенно отзываются об открывающемся с нее виде на море. Вдоль побережья выстроилась вереница роскошных яхт, среди которых можно встретить уникальные экземпляры.

Основные преимущества Балаклавы по мнению отдыхающих:

· чистота;

· красивая набережная;

· широкая пляжная полоса;

· удобные улицы;

· большой выбор жилья;

· непосредственная близость от города-героя Севастополя.

Пляжи Балаклавы

Когда люди читают о поселке Балаклава отзывы, их, в первую очередь, интересует вопрос о чистоте и удобстве пляжей. Их здесь несколько.

· Пляж Васили называется так из-за того, что расположен в Васильевской балке. Отдыхающие редко посещают этот пляж из-за сложного, каменистого захода в воду.

· Мраморный пляж на западной оконечности набережной. Он имеет небольшие размеры, но оборудован всем необходимым для комфортного отдыха. Вход на пляж бесплатный, но за пользование лежаком надо заплатить. Туристы отмечают интересный розовый оттенок гальки, которой выстлан берег. Несмотря на то, что пляж находится в черте города, море здесь кристально чистое.

· Центральный пляж расположен в середине набережной. Он бесплатный и оборудован душевыми и кабинами для переодевания. Его протяженность составляет всего 50 метров. Пляж полностью заасфальтирован, а к воде спускаются ступеньки. Море здесь часто бывает грязным, а близко проплывающий водный транспорт вызывает дискомфорт. Отзывы отдыхающих об этом пляже не слишком хорошие.

· Шайтан-пляж расположен под скалами, чтобы спуститься к воде, нужно преодолеть небольшую железную лестницу. Это делает купание на пляже экстремальным, поэтому мало кто из туристов решается его посетить.

Выбираем жилье

Отдых в Балаклаве во многом зависит от выбранного места проживания.

Бывалые туристы рекомендуют обратить внимание на следующие моменты:

· удаленность жилья от пляжа;

· наличие в доме горячей воды;

· возможность припарковать машину возле дома;

· наличие дополнительных услуг (питание, бассейн, размещение животных).

Также нужно помнить, что гораздо выгоднее бронировать жилье напрямую у хозяев, нежели через посредников.

Всего в 15 км от легендарного Севастополя находится городок Балаклава, рядом расположена чудесная Балаклавская бухта «Рыбье гнездо», защищенная со всех сторон горами от ветров и штормов, именно поэтому она считается одним из лучших мест для кораблей и яхт на всем побережье Черного моря. Из Севастополя можно добраться в Балаклаву на маршрутном такси или автобусе от Центрального рынка или остановки «5-й километр Балаклавского шоссе».

Интересным отдых в Балаклаве будет для охотников за сокровищами. В попытках отыскать золото затонувшего английского фрегата «Черный принц», на котором два столетия тому назад во время Крымской войны везли зарплату военным, проводят свое время любители дайвинга.

Крепость Чембало – историческая память о средневековье

Система чудесных укреплений, среди которых неплохо сохранился замок Чембало, именуемый «Маленькая Италия». Находится замок на Крепостной горе, возвышающейся над восточным берегом Балаклавской бухты. Историческая память итальянского искусства позднего средневековья — как своеобразный отголосок романского стиля и одновременно предчувствие ренессанса – оставило совсем немного архитектурных памяток. Оборонительные сооружения замка и на сегодняшний день оставляют сильные впечатления. В цитадели сохранилось три башни, в том числе Донжон, который называют Консульским замком.

Замок построен приблизительно в 1420 году. Он представляет собой трехъярусную цилиндрическую башню. Из оборонительных сооружений нижнего города уцелели две цилиндрические башни: «Башня с обручами», что прикрывала ворота замка, и башня консула Бернабо Грилло. Есть на территории замка и фундамент четырех католических храмов со встроенными камнями, на которых вырезаны рыцарские кресты, символизирующие стойкость веры.

Отдых и досуг в Балаклаве

Развитие курортного городка началось в конце 18 века с появлением первого санатория с лечением грязями и пансионатов. В это же время зарождались истоки промышленного виноделия. Частный сектор Балаклавы успешно развивается наряду с изысканными гостиницами и отелями. Отели Балаклавы «Даккар» и «Рыбацкая слобода» всегда рады гостям. Для семей с детьми предусмотрены все условия для качественного отдыха и проведения интересного досуга. Несколько яхт-клубов дадут возможность отдохнуть с условиями не хуже, чем в некоторых гостиницах Балаклавы.

На набережной Назукина много кафе и ресторанов на любой вкус — есть даже таверна «Гавань» и рыбный трактир.

Поездка на катере в море для ознакомления с уникальной и экзотической природой, дикими пляжами, экскурсия на подземный завод по ремонту подводных лодок, в Балаклавский Свято-Георгиевский монастырь – это программа номер один. При желании можно посетить исторический Севастополь, Южный берег Крыма, Бахчисарай, другие интереснейшие места.

Сообщение от клиента июль 2017

Кресная
Кресная 15:13
Хотелось бы написать пару слов об отдыхе в Кизиловом.Мы путешествовали по Крыму останавливались в разных местах ,а сюда попали случайно и вот восторг . Давно искали место, где можно раствориться с природой, и нашли. Хозяева встретили нас, как старых и добрых друзей, что очень удивило. Меню обговаривалось индивидуально для каждого члена нашей семьи, что тоже порадовало. А мы ведем здоровый образ жизни и сами понимаете большое внимание уделяем продуктам питания. Все наши заморочки были учтены, те домашнее приготовление из экологически чистых продуктов, да еще и приготовлено с любовью. Проснувшись рано утром, я увидела неописуемую красоту: солнечные лучи появившиеся из-за гор, сделали воздух видимым и это я вам скажу привело меня в состояние столбняка. Каждое утро я выходила на опушку леса и встречала рассвет и дышала, дышала, дышала. Однажды утром я увидела табун диких лошадей возле калитки и это в наше современное время. А походы в горы — это вообще отдельная история. Ребенок нашел для себя свой вид отдыха, а это бассейн, песочница с кучей игрушек, велосипед и огромная территория для баловства. Детвора бегает в одних трусиках целый день от бассейна к песочнице, гоняют на машинках и велосипедах. Рядом находится горное озеро на котором мы были всего лишь раз, дочь отказывалась вообще отлучаться куда -либо. Муж же наоборот не любит сидеть на месте. Хозяйка предложила оставлять ребенка под ее присмотром и мы с радостью согласились.Так мы с мужем посетили все достопримечательности. Все были счастливы.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *