Озера любви

Настоящее озеро в форме сердца забилось в Киржаче. Чувствительный водоем, входящий в состав музея ледниковых камней, создавали искусственно на месте заброшенного болота. Красоту наводил тракторист, которому пришлось убрать 1500 кубометров земли! Теперь 30-метровый геоглиф имеет отчетливые формы. С высоты птичьего полета понятно, что это место для всех, кто верит в любовь.

— Мы планируем назвать этот водоем Влюбленное Сердце. Мы планируем покрасить деревья, которые специально не стали убирать, красной краской. Это будет похоже на кровеносные сосуды, — пояснил «Призыву» идейный вдохновитель проекта Евгений Федоров. — Наше сердце будет по-настоящему биться. Оно живое, не меняет свою форму вне зависимости от разлива. Если воды мало будет, оно просто будет маленького размера. Если воды будет много, сердце станет большим.

Водоем входит в состав музея ледниковых камней в Киржаче.

Евгений Федоров рассказывает, что в ближайшее время через озеро построят небольшой мостик, а в воду запустят красную рыбу. Это место должно привлечь влюбленные пары. Водоем будет буквально пропитан романтическим настроением. Для жителей и гостей города озеро Влюбленное Сердце станет новым местом для прогулок на свежем воздухе.

Посмотреть эту публикацию в Instagram

Скоро будет красота! #киржачтуристический

Публикация от Евгений С. Фёдоров (@federofff) 13 Мар 2020 в 5:08 PDT

— Мы хотим рассказать об этом туристам. Это экологически читая территория. Можно пройтись по историческому центру города, дойти до озера. Эта такая единая тропа, где все сделано с любовью, — говорит Евгений Федоров. — Мы хотим, чтобы наши туристы любовались нашими храмами, музеями, а потом, пройдя через скверы, озера, могли вернуться обратно. Раньше такой возможности не было. Это прекрасный маршрут для прогулок под открытым небом.

Планируется, что уникальный объект будет открыт для посетителей уже в начале апреля. Тогда же вместе с озером-сердцем, гости и жители города смогут оценить коллекцию ледниковых камней.

Ранее «Призыв» сообщал, что первая весенняя радуга озарила небо.

Полина Тарбеева

Фото и видео Евгения Федорова

Озеро Любви, или Суук-Джюрек-Кёль («холодное сердце») — пожалуй, самое известное озеро в окрестностях Архыза наряду с Софийскими. Кто-то приходит сюда в поисках любви, другие просто хотят взглянуть на водоем удивительной формы. Что ж, это место и впрямь достойно посещения, а как сюда попасть, расскажем прямо сейчас.

Где расположено озеро?

Озеро Любви находится на плато Морг-Сырты на высоте 2350 м.н.у.м., на территории Архызского участка Тебердинского заповедника, неподалеку от перевала Архызское седло. Расстояние от центра посёлка Архыз — 7,5 км, набор высоты — 900 метров.

Легенда об озере Любви

В давние времена в этих местах жило племя великанов, и среди них — сильный юноша Карабек и прекрасная Алтынкыз, что означает «золотая девушка». Её красота была известна далеко за пределами селения, и многие знатные женихи приезжали к ней свататься. Но всем она отвечала отказом, потому что любила только своего Карабека.

Однажды в селение прибыл могущественный князь. Он был поражен красотой Алтынкыз и предложил ей выйти за него замуж. Но девушка отказала и ему, и тогда князь пообещал захватить её силой. Через некоторое время он вернулся с войском, и началась битва. Падали великаны, каменели, превращались в горы. Последним пал Карабек, разрубленный надвое. И тогда вышла Алтынкыз, вырвала из груди своё сердце и бросила его к ногам жестокого князя. Князь застыл, не в силах пошевелиться, а сердце Алтынкыз постепенно остыло и превратилось в озеро. Но в нём по-прежнему столько любви, что её хватит ещё на долгие-долгие годы…

Как добраться

Тропа к озеру Любви начинается сразу за мостом через Большой Зеленчук в поселке Архыз. Необходимо войти в заповедник, оплатить посещение, а затем свернуть налево и двигаться по широкой тропе параллельно течению реки. После ручья Ревунок тропа резко сворачивает вправо и забирает вверх. Здесь начинается самая трудная часть пути. Подъем тянется до седловины перевала Архызское седло — по ней нужно пройти от края до края и продолжить подъем, не меняя направления. До озера остается буквально 200 метров.

Озеро Любви на карте

Карта основных достопримечательностей Архыза. Чтобы увидеть детали, можно открыть и увеличить изображение в новой вкладке.

Экскурсии на озеро Любви

Маршрут на озеро Любви не сложен, однако лучше идти сюда с гидом: проводник подскажет правильное расписание прогулки, наметит оптимальный маршрут и обеспечит безопасность и комфорт.

Мы организуем индивидуальные и групповые экскурсии на озеро Суук-Джюрек, и если вы хотите увидеть эту красоту своими глазами — с удовольствием покажем вам эти места. Для бронирования экскурсии позвоните, или напишите нам:

  • +79514971878 Владимир
  • +79043445126 Вероника.

Подпишитесь на нас

Раз в неделю присылаем анонсы путешествий и важные новости туризма

Среди известных Голубых озер на Черниговщине можно найти необыкновенное чудо природы – озеро Сердце. Свое название водоем получил из-за того, что имеет форму сердца. Озеро возникло в результате затопления старых песчаных карьеров, где добывали сырье для изготовления стекла.

Озеро Сердце имеет необычный синий цвет. Это связано с тем, что на дне водоема есть особый кварцевый песок. Его кристально чистая вода поражает. Кажется, вот-вот увидишь дно. Благодаря своей чрезвычайной форме, оно стало знаменательным местом. Сюда стремятся попасть влюбленные туристы, чтобы закрепить свои чувства.

Говорят, что вода в водоеме имеет особые целебные свойства. Вместе с сосновым лесом, озеро Сердце в Олешне является уникальным природным оздоровительным местом, чем привлекает ежегодно тысячи туристов со всей страны.

На пляже вокруг озера можно увидеть большое количество отдыхающих, которые приезжают сюда и живут в палатках. Есть возможность поселиться в частном небольшом отеле или на туристической базе. Номера там комфортные и не очень дорогие. На пляже вы найдете стихийные рынки, где можно приобрести абсолютно все: от пива и чипсов до панамам с купальниками. Также на пляже есть заведения общественного питания.

Как доехать

Озеро Сердце расположено вблизи села Олешня. От Киева нужно ехать по черниговской трассе до райцентра Репки, а оттуда взять курс на Олешню. Также из Чернигова можно доехать до Голубых озер электричкой (выйти на станции «Грибова Рудня»).

ОЗЕРО ЛЮБВИ — МЕСТО СИЛЫ. ТРЕККИНГ-ТУР В АРХЫЗ

Высоко в горах Архыза находится озеро в форме сердца, за что и получило свое имя — озеро Любви. Правда, на карачаевском языке название звучит как Суук-Джюрек, в переводе «холодное сердце» — скорее это связано с температурой воды в нем. Из-за маленьких размеров на карте озеро не обозначено вовсе, поэтому его еще называют Безымянным.

Влюбленные пары приходят сюда, чтобы устроить романтическое свидание, признаться в любви, сделать предложение руки и сердца. Остальные туристы тоже с удовольствием исследуют красивый маршрут и его главную достопримечательность. Летом озеро особенно прекрасно — бирюзовую воду окружает яркая зелень.

Озеро находится на высоте 2500 м над уровнем моря, на хребте Морг-Сырты, дорога к нему — извилистый подъем по горным тропам, прогулка займет не меньше 5 часов. Первая часть пути — пологая, по лесу — примерно 2,5 км. Далее начинается крутой подъем в гору среди вековых сосен, сменяющихся затем лиственными деревьями. После — альпийские луга перевала Архызское седло. Необычная форма озера видна только сверху. Хребет с озером входят в состав Тебердинского заповедника, чтобы пройти на его территорию нужно приобрести билет (включено в стоимость тура). Он даст возможность увидеть и другие природные достопримечательности: Казачий водопад, Спящее озеро, Белкау-Кёль.

Подойдя к озеру я ощутила внутреннее умиротворение. Там атмосфера какой-то сказки. Вокруг был туман, только что прошел дождь. Белая дымка укрывала от взглядов склоны гор. Сам путь был приятным, спокойным. Облик озера восхитил — оно правда в форме сердца! Вся природа здесь шепчет о любви. В день нашего похода «Небеса плакали», накрапывал дождь, туман привносил загадочности. Тишина, птицы замолчали от дождя, лишь шелест капель дождя по листьям звучал мелодией. Озеро отражало серое небо. Сурово и холодно. Так совпало, что в моей жизни любовь звучала с таким оттенком. Природа в унисон отобразила мое состояние. Но на других фото — озеро в ясные дни! Хочу увидеть его снова — при солнце, в тепле! Это мои пожелания Архызу — месту Любви! И так задумала треккинг-тур!

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *